Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаил Сухов и его подопечные

Автор: Валенищев, опубликовано: 16.04.2013 в 09:41

Замглавы Центробанка Сухов игнорирует махинации «банков-прачечных»
В ноябре прошлого года Росфинмониторинг РФ предупредил, что на Северном Кавказе, в том числе в Дагестане, наблюдается огромное количество площадок по незаконному обналичиванию и выводу денежных средств из банковской системы.
Дагэнергобанк, Эсид-банк, Имбанк, Арт-банк, «Сунжа», банк «Экспресс» , Диг-банк, Трансэнергобанк, Трастовый банк — это далеко не полный перечень «банков-прачечных», сосредоточенных в этом регионе.
В начае марта полпред президента в ЮФО Александр Хлопонин поинтересовался у замглавы ЦБ РФ Михаила Сухова, почему Банк России не спешит отзывать у этих банков лицензии, фактически позволяя злоумышленникам обналичивать и выводить из них десятки миллиардов рублей. Меры принимаются только тогда, когда от банка не остается практически ничего, кроме папок с документами.
Дело в том, что именно Сухов курирует в Центробанке лицензионную сферу и отвечает за своевременное принятие мер к подобным нарушителям финансовых регламентов. То есть, претензии по выявленному Минфином РФ воровству активов из российских банков, которое только в 2012 г. выросло более чем в два раза, следовало бы обратить непосредственно к господину Сухову
По некоторым данным, Сухов в ответ на претензии полпреда заявил, что чересчур поспешный отзыв лицензий у дагестанских банков может быть чреват ростом напряженности в республике, недавно сменившей руководителя.
Конечно, Восток — дело тонкое, но Центробанк в своей работе должен руководствоваться прежде всего законом, а не соображениями политкорректности.
Восточная дипломатия Михаила Сухова уже обошлась российской экономике в десятки миллиардов, которые были выведены из сомнительных банков до того, как замглавы ЦБ решился отозвать у них лицензии. В других банках из «черного» списка Росфинмониторинга, еще не лишившихся лицензий, процесс выкачивания активов продолжается.
Происходит нечто невероятное — представитель высшего руководства ЦБ фактически отказывается реагировать на сигналы со стороны правоохранительных органов и властных структур о нарушениях в банковской сфере. Подозрения по поводу «Транскредитбанка» высказывало республиканское МВД, сообщившее в Центробанк о готовящемся мошенничестве на сумму в 4,26 млрд. руб. В конце концов, сам полномочный представитель президента потребовал от Сухова принятия каких-то экстренных мер против финансовых махинаторов. Однако господин Сухов продолжает блюсти свой принцип: отзыв лицензии — только после вывода средств.
Пострадавшие вкладчики уже активировали процедуру взыскания потерянных средств через систему страхования вкладов (АСВ), которой придется платить за медлительность господина Сухова.
И похоже, что Михаил Сухов опекает не только северокавказских «обнальщиков». Российские СМИ уже сообщали об аналогичных историях в Москве, Твери и других регионах, когда зампред Центробанка явно умышленно позволял мошенникам выводить активы из банков, подлежащих отзыву лицензий.
«НКО «Межрегиональный клиринговый центр» был лишен лицензии Центробанком РФ лишь после того, как «пропустил» через себя 20 млн. долларов «черной» обналички. В категории «обнальщиков» давно прописались и такие кредитные учреждения, как банк «Трансинвест» (ключевые бенефициары – граждане Сейшел и Кипра, ) и банк КБЦ. Однако о лишении лицензий этих банков, несмотря на явные нарушения, речи почему-то не идет.
Между тем, по информации из среды банковских экспертов, эта тройка банков оказалась в зоне интересов ВТБ, который уже взял «под себя» несколько кредитных учреждений с нехорошей репутацией и, судя по всему, намерен и впредь наращивать свои активы за счет поглощения подобных объектов. При этом уже становится традицией, что каждое новое приобретение ВТБ в банковской сфере предварительно дочиста вычищается, после чего структура Андрея Костина принимается «спасать» разграбленный банк за государственный счет, как это, например, было с Банком Москвы».
Вообще-то, зампреду ЦБ РФ Михаилу Сухову уже не впервой прикрывать вывод активов из банков в интересах третьих лиц (явно не без личного финансового интереса). Громким скандалом обернулась история с выводом за рубеж активов БТА-банка предпринимателя Мухтара Аблязова. Как следовало из письма другого банкира директору ФСБ Александру Бортникову, банк Аблязова должен ЦБ РФ 11 миллиардов рублей. Роль Сухова в этой комбинации просматривается без особого труда.
Под протекцией Михаила Сухова выводились финансы даже из таких крупных банков, как «Транскредит», «Альфа-банк», «Ренессанс-капитал» и «Российский капитал». Как писали СМИ со ссылкой на содержание запросов целого ряда депутатов Госдумы в Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет и ЦБ РФ, Михаил Сухов вопреки должностным обязанностям не принял никаких мер по предотвращению незаконного кредитования этими банками экс-главы «Связьинвеста» Евгения Юрченко, купившего на эти деньги пакет акций национального оператора «Ростелеком».
Не без подмоги Михаила Сухова тому же Юрченко в 2008-2009 г.г. удалось вывести из ООО «Банк «Российский капитал» 60 миллионов долларов. «Чтобы оплатить векселя, использовались государственные средства в рамках проекта по финансовому оздоровлению банка «Российский капитал», — говорилось в публикации портала «Новости России и мира».
«Почему Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций, возглавляемый Суховым Михаилом Игоревичем, «проворонил» эту масштабную аферу? Когда надо было отзывать лицензии у «Российского капитала», именно М.Сухов затягивал эту процедуру» , — отмечали в своих запросах по этой истории депутаты Госдумы. Однако Юрченко в итоге отделался легким испугом: дальше сообщений о его привлечении к уголовной ответственности дело пока не идет.
По некоторым данным, этому махинатору покровительствует Михаил Сухов, который с тех пор, находясь на содержании у экс-главы «Связьинвеста», не только не стал фигурантом уголовного преследования, но и пошел на повышение — до замглавы Центробанка.
Существует резонное предположение, что все эти чудеса объясняются поддержкой Аркадия и Михаила Дворковичей, а также влиятельного банкира Игоря Когана. Например, в банковской сфере уже давно не является секретом то, что повышение и назначение Сухова в совет директоров Центробанка организовал лично Аркадий Дворкович. Подобные назначения на высокие должности происходят только на коммерческой основе и за большие суммы. Финансирование осуществлял именно Коган, в ОРГРЕСбанке которого Дворковичи до сих пор держат свои российские счета.
Сотрудники ЦБ по секрету рассказывают, что Михаил Сухов не остается у Когана в долгу. Так, его ближайшая помощница — заместитель директора департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка Елена Музыка – фактически выполняет в недрах регулятора функции «смотрящего» от ОРГРЕСбанка и Группы НОРДЕА, которой Коган юридически продал свой банк.
Елена Музыка известна еще и тем, что побывала замужем за обоими скандально известными банкирами Алякиными. С именами этих братьев связаны громкие истории с рейдерскими захватами подмосковных банков «Пушкино» и «Кедр». СМИ сообщали тогда, что рейдерские схемы осуществлялись при явном участии «суховского» лицензионного департамента и сопровождались выводом активов.
Между тем, ситуация с выводом активов из российских банков, которых ЦБ РФ попустительствует, не спеша с отзывом лицензий, близится к катастрофе. Только официально вскрытый в прошлом году объем банковских «черных дыр» газета «Ведомости» оценивает в 24 млрд. рублей.
По данным же независимых экономистов, эта цифра может превышать 60 миллиардов рублей. В связи с этим Минфин РФ инициировал рассмотрение законопроекта о деловой репутации банкиров. Одновременно в Правительстве РФ рассматриваются поправки в УК о введении уголовной ответственности за недостоверную банковскую отчетность. Однако по всей логике финансовым властям резонно было бы начинать наведение порядка в этом вопросе с разбора деятельности главного по лицензиям в Центробанке России Михаила Сухова.
Иван Дубинин

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад