Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Опасный диалог пессимистов ("The Financial Ti

Автор: Rand Corporation, опубликовано: 04.02.2004 в 19:49

www.inosmi.ru/translation/2064...
Опасный диалог пессимистов ("The Financial Times", Великобритания)
Нельзя нападать на иностранные государства на основании недостоверных доказательств
Джеймс Доббинс (James Dobbins), 04 февраля 2004
Джеймс Доббинс — бывший помощник государственного секретаря и специальный советник президента; ныне директор департамента международной безопасности и оборонной политики в «Rand Corporation»
Есть три возможные причины очевидного провала американских и британских спецслужб в оценке иракского оружия массового поражения: ложь, некомпетентность или системная ошибка. До настоящего момента нет никаких подтверждений фальсификации или ошибки при выводе окончательных заключений, что позволяет предположить, что в конце концов останется только третье объяснение.
Этот провал разведслужб может объясняться естественной склонностью аналитиков преувеличивать любой возможный риск, которая была подкреплена склонностью политиков преувеличивать риск того, что у Саддама Хусейна (Saddam Hussein) могло быть оружие массового поражения.
Разведслужбы действуют под постоянным давлением — не пропустить ни одну возможную катастрофу. После разгрома Перл-Харбора, после атак 11 сентября 2001 года и ряда других крупных бедствий всегда проводились масштабные расследования причин ошибок спецслужб, из-за которых Соединенные Штаты оказывались застигнутыми врасплох. В то же самое время подобные расследования в отношении преувеличенных оценок проводились редко. Более того, это, возможно, первый случай в истории, когда случай преувеличения опасности подвергается такому же исследованию, как и случай какой-либо пропущенной спецслужбами катастрофы.
Нельзя сказать, что разведслужбы всегда дают ошибочные оценки. Наоборот, они гораздо чаще оказываются правы, чем ошибаются. Однако в разведывательных оценках всегда имеется определенный зазор, когда-то побольше, когда-то поменьше. Обычно эти неизбежные ошибки становятся предметом национальных дебатов, когда они приводят к недооценке угрозы, а не к ее преувеличению.
Естественная склонность разведслужб подчеркивать любой минимальный риск в большинстве случае сталкивается с недовольством политиков. Руководители государств обычно не любят, когда им говорят, что осуществляемая ими политика может привести к катастрофе. Диалог аналитиков разведслужб и политиков напоминает диалог убежденных пессимистов и оптимистов. В результате споров обычно рождается сбалансированное видение ситуации.
Как бы то ни было, в случаях, когда у политиков имеются собственные причины преувеличивать минимальный риск, то осторожность достигает больших, чем обычно, размеров. Так и вышло в случае с иракским оружием массового уничтожения: диалог между разведслужбами и правительством был не диалогом пессимистов и оптимистов, а разговором пессимистов и еще больших пессимистов. Результатом стало неизбежное преувеличение риска.
Этот процесс взаимной поддержки негативных оценок происходил и во время противостояния с Советским Союзом, что приводило к переоценке советской экономической мощи и политической сплоченности.
Как бы то ни было, ошибочные оценки не привели к войне Соединенных Штатов против Советского Союза. В основе американской стратегии в то время стояла политика сдерживания. США не собирались атаковать Советский Союз первыми, насколько бы высокой ни казалась угроза.
Вполне возможно, что расследования, проведенные в Великобритании и Соединенных Штатах, не обнаружат признаков лжи или некомпетентности спецслужб, которыми можно будет объяснить их оценки вероятности наличия оружия массового поражения у Ирака. Так же неясно, как можно изменить наши разведслужбы, чтобы в будущем у них не проявлялась склонность к преувеличению риска.
Всегда существует опасность, что расследования, подобные нынешним, могут проводиться исходя из необходимости возложить на кого-либо вину и наказание. Но в нашем случае правильные выводы должны говорить не о корректировке нашей разведывательной деятельности, а об изменении процесса выработки и рассмотрения разведывательных оценок, об установлении большей ответственности за ложные предостережения, о доведении до общественности присущих разведывательным данным ограничений, и, наконец, о повышении в будущем планки, после которой можно будет наносить превентивные удары.
Сокращенный перевод: Рафаэль Сайдашев, ИноСМИ.Ru

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад