Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рыночные прокуроры Смоленщины

Автор: Сергей Щедровицкий, опубликовано: 06.04.2013 в 12:32

Районные надзорщики втайне от губернатора «крышуют» рынки, суды и УФАС
В Смоленской области назревает большой скандал, связанный с теневой деятельностью отдельных представителей местной прокуратуры. По данным СМИ, правоохранительные органы, а вслед за ними и депутаты Госдумы заинтересовались так называемыми прокурорами-рыночниками, которые возглавляют прокуратуры в Новодугинском, Угранском и Кардымовском районах Смоленщины. Это соответственно Игорь Евстигнеев, Андрей Мошков и Вадим Зайцев.
Эти надзорщики оказались в поле зрения спецслужб по подозрению в «крышевании» районных объектов торговли. По информации из осведомленных источников, началось с того, что прокурор Новодугинского района Игорь Евстигнеев зачастил в известную на всю округу баню владельца Кардымовского рынка.
В теплой кампании нередко замечали также его коллег — прокуроров соседних районов Зайцева и Мошкова. Порой попариться с подчиненными из Смоленска приезжает и первый заместитель областного прокурора Виктор Лосев. В результате горячий пар развязал прокурорские языки, чем и воспользовался внедренный в бригаду банщиков специалист по снятию информации специальными записывающими и снимающими средствами.
Когда дело коснулось проверки обнаружившихся фактов, практически все они начали находить подтверждение. Так, выяснилось, что все три районных прокурора уже на протяжении нескольких лет облагают поборами местные рынки. Но это еще цветочки. Оказалось, что райпрокуроры активно играют и в более серьезные коррупционные игры. Например, вскрываются факты давления районного прокурора Евстигнеева на Сычевский районный суд. По признанию самого Евстигнеева, председатель этого суда Валерина Макарова «давно у него в кармане». В частности, этому способствует то обстоятельство, что Новодугинская рай прокуратура и Сычевский районной суд находятся в одном и том же здании. Более того — Евстигнеев помог трудоустроиться судьей в этот районный храм Фемиды своему давнему коллеге из прокуратуры С. Н. Тимошенкову, который вместе с еще одним судьей Чернышовой О.В. фактически выполняют коммерческие заказы авторитетного новодугинского прокурора.
Так, по словам источника, Тимошенков и Чернышова замечены в неоднократном вынесении решений по делам о нарушениях выборного, земельного и налогового законодательства, которые заранее готовились и согласовывались с ними прокурором Новодугинского района И. Евстигнеевым. Речь идет о вынесении неправосудных решений в пользу тех или иных заинтересантов, которые руками судей устраняли неугодных конкурентов с выборов, решали земельные и налоговые вопросы. В общем, дело идет как минимум к разбирательству деяний Тимошенкова и Чернышовой на квалификационной судейской коллегии.
Кроме того, по оперативной информации, к прокурорской «рыночной» группировке примкнул и ведущий сотрудник управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области В. Н. Чечиков, который специализируется на взаимодействии с судебными инстанциями. Благодаря наработанным неформальным связям в арбитражах и судах общей юрисдикции Чечиков зачастую при разрешении хозяйственных споров сознательно пренебрегает интересами региона, играя на стороне коммерческих, а порой и откровенно криминальных структур. В итоге Смоленская область периодически проигрывает в арбитражных судах, казалось бы, беспроигрышные дела и теряет региональную собственность в десятки и сотни миллионов рублей.
Естественно, Чечиков при этом внакладе не остается. За время работы в УФАС этот, в общем то, рядовой чиновник сильно прибавил в уровне жизни и потребления, сравнявшись по этим показателям со средней руки олигархом. Однако такие очевидные метаморфозы на фоне подозрительно часто проигрываемых хозяйственных споров почему-то не вызывают вопросов у непосредственного руководителя Чечикова — главы УФАС по Смоленской области Нины Акжитовой.
Поговаривают, будто и прокурорская махновщина, и «мертвые души» Чечикова надежно прикрываются заместителем прокурора области Лосевым. «А что вы хотите, ведь всем известно, что губернатор Смоленщины Островский и его зам Питкевич заняты лишь оффшорными схемами да обманом представителей бизнеса. Но каков поп, таков и приход. Неудивительно, что под самым носом у таких руководителей прокуроры, судьи и другие чиновники пошли вразнос, а они этого не замечают. Но отвечать за происходящее в первую очередь придется губернатору», — считает один из местных политологов.
Впрочем, мафиозная вольница в Смоленской области уже порядком раздражает федеральный центр. А значит, срок разграбления губернии может быть и значительно сокращен. Тем более, что и коррупционный механизм, и его фигуранты уже известны. А значит, дело лишь за политической волей и наручниками.
http://novolitika.info/news/111905

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад