Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Реформа Авиалесоохраны или всё таки её уничто

Автор: aviales, опубликовано: 10.05.2007 в 10:25

С 1 января 2007 года произошло событие не замеченное простым обывателем, это передача подразделений Авиалесоохраны в субъекты. Тем самым была уничтожена оперативная система которая занималась тушением лесных пожаров в течении 75-ти лет. Исчезла мобильность и возможноть для оперативной переброски сил в горимые регионы России.
Вся система вылетела в правовой вакуум, последние 10-15 лет вся внутренняя (да внешняя тоже) деятельность регулировалась в основном внутренними бумагами «Авиалесоохраны». Как оплачивать налет летнабам, профессиональные классности, оплата за прыжки и спуски, да и многое другое. Сейчас когда в субъектах формируются авиабазы, уже имеется много случаев когда чиновники заявляют, что не будут оплачивать прыжки и спуски авиапожарным. Мотивируют тем, что теперь внутренние бумаги и приказы ФГУ « Авиалесоохраны» им не указ. Трагедия в том, что юридически чиновники правы. Цель чиновников проста — нужно как-нибудь сэкономить и без того нищенские скудные средства, выделенные Рослесхозом на охрану лесов.
Проблема на самом деле еще хуже. Сейчас практически нет юридических оснований даже по составу необходимой экипировки десантников-пожарных.
Все правовое поле развалилось теперь все нужно с нуля нарабатывать, доказывать — требования, инструкции, оплата, снаряжение вплоть до каждой портянки и компаса. Хуже всего то, что этот процесс протекает изолировано, в каждом субъекте по-своему, хаотично. Если в субъекте соображающие чиновники — может база потихоньку выживет, если в субъекте бумажный бюрократ — база превратится в бомжатник. Такое уже было в 80-е на примере лесоустроителей, или на примере зэков, направленных на тушение. Дали по драной робе, дерьмовые сапожки на бумажной подкладке, лопату и пачку чая на троих вместо питания, вместо палатки шалаш. Это не работники и тем более не специалисты. Профессионализм с таким подходом не построишь.
Государство полностью устранилось от всего. В этих условиях ни о какой профессиональной охране лесов России говорить не приходиться, и уж тем более о ее совершенствовании.
Такой сложный процесс не может быть брошен в самовольное хаотичное плавание. Государство обязано обеспечить этот процесс стандартами и правовым обеспечением. Оно обязано брать на себя задачу постоянного регулирования и координирования процессов организации борьбы с пожарами внутри и между субъектами. Государство должно выработать, предложить и требовать соблюдения субъектами определенного ЕДИНОГО стандарта в этой области.
Начался отток летнабов, причем уходят самые опытные. Идет потеря начальников авиаотделений и командиров авиазвеньев — это означает полная ПОТЕРЯ УПРАВЛЕНИЯ. В таких условия преодалевать бюрократические припоны, своевременно подымать авиабазы «на крыло» практически нереально.
Следствием, этого абсолютный срыв подготовки к сезону — и это только цветочки. Летом будет еже хуже, последствия во всех их самых худших формах. Пожары, люди, наезды, судебные разбирательства и массовый отток оставшихся специалистов.
К концу года лишь единичные авиабы смогут сохранить жизнеспособный коллектив.
Вот для примера основные показатели работы авиалесоохранных служб России и стран СНГ по состоянию на 01.01.2006года.
Россия: Охраняемая площадь — 671,9млн.га, налет на 1млн.га — 50 часов, максимальная кратность авиапатрулирования в день — 1, обнаружение пожаров % — 45, затраты на охрану 1га — 2,4 рубля.
Казахстан:Охраняемая площадь — 5,4млн.га налет на 1млн.га — 1240 часов, максимальная кратность авиапатрулирования в день — 3,обнаружение пожаров % — 65, затраты на охрану 1га — 28,5 рублей.
Беларусь:Охраняемая площадь — 8,05млн.га налет на 1млн.га — 427 часов, максимальная кратность авиапатрулирования в день — 2, обнаружение пожаров % — 61, затраты на охрану 1га -11,0 рубля.
Украина:Охраняемая площадь — 3,43млн.ганалет на 1млн.га — 385 часов, максимальная кратность авиапатрулирования в день — 3, обнаружение пожаров % — 59, затраты на охрану 1га — 4,0 рубля.
Получается в странах СНГ более серьезно относятся к сохранению леса.
Квалифицированных специалистов сводят до положения идиотов, которые бы работали за гроши и регулярно рисковали бы жизнью за бесплатно.
Скоро многие авиабазы будут напоминать летнюю богадельню, где работают только бомжи и пенсионеры (те, кому податься некуда). Вот так вам и суперреформа — от профессиональной службы до богадельни .
Блеск! Этож какой уникальный талант реформатора надо иметь?
p.s. А вот начали появляться и ягодки. Уже начали погибать люди от лесных пожаров www.kommersant.ru/doc-y.html?d...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более часа назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад