Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Браконьерство и рыбная мафия

Автор: Олеся, опубликовано: 03.05.2007 в 11:59

Браконьерство и ее организаторы на Дальнем Востоке
Согласно официального пресс-релиз прокуратуры Приморского края за 28.04.07:
"Прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда, совершённая организованной группой).»
Следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда, совершённая организованной группой), Литвинову Алексею Геннадьевичу, Хачатряну Ромику Гургеновичу, Иванову Ярославу Николаевичу; капитанам судов: «Выносливый» Гейдора Олегу Петровичу, «Меридиан» Шуканову Юрию Валерьевичу.
Командиру войсковой части 2306 Пограничного управления ФСБ РФ Константинову Валерию Ивановичу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), частью второй статьи 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), частью пятой статьи 33, частью третьей статьи 256 (пособничество в незаконной добыче водных животных, совершённой организованной группой) и частью пятой статьи 33, частью четвёртой статьи 188 (пособничество в контрабанде, совершённой организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Работнику другой войсковой части Пазыне Олегу Владимировичу следствием предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 291 (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) и частью пятой статьи 33, частью четвёртой статьи 188 (пособничество в контрабанде, совершённой организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации».
НАКОНЕЦ-ТО ПОЯВИЛСЯ ПРЕЦЕДЕНТ ХОТЯ БЫ ВЫЯВЛЕННОГО ФАКТА КОРРУПЦИИ В РЯДАХ Федеральной пограничной службы ФСБ РФ .
На Дальнем Востоке о различных схемах браконьерства (как неприкрытого так и «серого») известны даже подростку , который пошел порыбачить на берег моря или с аквалангом решил нырнуть в глубину.
Этого не видели только те органы , которые призваны выявлять и пресекать браконьерство .
Здесь описана СХЕМА С ПРОДАЖЕЙ ИНФОРМАЦИИ , т.е. лица обладающие информацией о передвижении сторожевых судов органов ТОРПУ ФПС (в Приморье информацией обладают ТРИ подразделения) :
1.Государственная Морская инспекция ТОРПУ ФПС ФСБ (особенно отличаются начальник , заместитель ПГМИ и начальник контроля и промысла Демидов С.В.)
2.Начальник штаба ТОРПУ ФПС ФСБ и группа административной практики (может ошибаюсь в названии) , но нам оттуда прелагали помощь за деньги.
3.Непосредственно Бригада сторожевых кораблей ТОРПУ ФПС ФСБ (в/ч 2026 кажется ,
что в Находке ,на м.Астафьева) в лице должностных лиц от командира до командиров сторожевых кораблей.
На сегодня организована непрекрытое браконьерство под видом «серых схем» , а именно в этой схеме задействованы в Приморье :
1.Органы Тихоокеанского ФПС ФСБ России (в Приморье это начальник Приморской государственной Морской инспекции ФСБ ФПС , заместитель ПГМИ и начальник контроля и промысла Демидов С.В.), которые организовали «крышевание» судов с ежемесячной оплатой , в случае приезда проверяющих или для показателей ловя неугодных или своих с незначительным уловом – 70 шт краба , 10 штук ит.д.
И ВОЛКИ СЫТЫ И ОВЦЫ ЦЕЛЫ.
2.Природоохранная прокуратура (прокурор Жеребкин Г.Н), который уже получает % от ФПС , или вообще не вмешивается.)
3.Транспортный прокурор г.Находки (прокурор Бабиков Д.В) взял на себя «крышевание» судов-браконьеров по таможенным вопросам за определенную сумму.В случае их поимки за деньги закрывает уголовные дела .
4.РИЦ ОАО «Дальрыба» (Москальцовы ) , которые за определенные деньги фальсифицируют ССД (судовые суточные донесения) в части количества уловов, районов промысла , освоенных квот.

Комментарии (1) , последний более 16 лет назад [Ответить]


Re: Браконьерство и рыбная мафия

Автор: ВАСИЛИЙ , опубликовано: 06.07.2007 в 10:32

06 июля 2007
Золотой краб – 2007 – «Метод Штирлица»
Данные мониторинга о промысле краба часто напоминают морские байки. Возьмем Северо-Охотоморскую и Западно-Камчатскую подзону, 2006 год.
Вот пример удивительного невезения. Два краболова работают в одном районе. Практически бок о бок. Но у одного суточный улов в среднем 2,5 т, а у второго – всего 100 – 200 кг. И этот второй может так работать 240 суток и более.
Для неискушенного читателя приведу следующий расчет. Содержание судна в море за сутки обходится минимум в 1 650 долл., если брать только расход топлива и кормежку экипажа. Если брать все расходы, которые сопровождают промысел, эта сумма может дойти до 3 тыс. долл. Из 100 кг сырца получается 65 кг продукции. Один килограмм крабопродукции в Японии сейчас стоит примерно 10 долл. Таким образом, судно, которое ловит в сутки 100 кг, зарабатывает 650 долл. То есть не окупает себя и наполовину. Даже если улов вырастает до 200 кг, ничего, кроме убытков, не получается. Вопрос – какой капиталист будет держать такой краболов на промысле 200 суток? Но ведь держат.
А еще в районе промысла находились суда-добытчики с партией краба, добытого еще в 2005 г. Но в порт они ее не доставили, на транспортники не сдали. Так и бегали с ценным грузом по морям, по волнам на протяжении многих месяцев. Ради романтики моря?
Полагаю, самое логичное объяснение этих загадочных событий будет следующим.
Суда, которые якобы ловят по 100 кг, на самом деле ловят, как все, – по 2,5 т и больше. Но занижают данные в отчетах, чтобы размазать минимальные квоты на весь год. Квота для них – это как разрешение выйти в море и 12 месяцев заниматься браконьерством. Когда рядом появляется патрульный корабль, уловы резко «растут» в 10 – 20 раз. После проверки опять падают (проверки происходят примерно раз в месяц). Когда же до окончания действия разрешения остается несколько дней, а квота все еще «не освоена», суточные уловы официально увеличиваются в 100 – 150 раз. И это ни у кого не вызывает подозрений?!
То, что на борту некоторых судов постоянно находится от 20 до 50 тонн продукции, которую якобы месяцами никуда не перегружают, тоже можно объяснить. Значит, продукцию регулярно «скидывают» покупателю, а «недостачу» добирают без отражения в промысловой отчетности в течение несколько дней.
С помощью подобных приемчиков на борту накапливается «неучтенка», которая в любой момент может быть легализована. Сдают ее на такие транспортные рефрижераторы, как «Констелейшн», которые идут в море «невидимками», то есть без технических средств контроля (а ловят их не чаще двух раз в год).
В Камчатском центре связи и мониторинга в этот момент «видят» такую картину: 8 судов разом покидают места лова, собираются в одних координатах, какое-то время толпятся там без дела, потом возвращаются назад. Все, конечно, понимают, что произошла сдача продукции на «летучего голландца», который тут же направился в иностранный порт. Но никто не устремляется в погоню.
Браконьеров обслуживают и легальные транспортники. Правда, они вывозят меньше продукции. Зато в случае проверки добытчик и перевозчик могут согласованно внести нужные коррективы в свои судовые суточные донесения, чтобы у проверяющих не возникло вопросов.
В море примерно два десятка судов постоянно работают по этим нехитрым схемам. Их не надо специально вычислять. Система морского мониторинга, на которую наша страна в свое время потратила десятки миллионов долларов, все наглядно показывает. Но те, кто должен следить за ее данными, ведут себя так, как будто кругом тишь да гладь.
Ситуация напоминает анекдот про знаменитого разведчика. В дверь к Штирлицу постучали. «Никого нет дома», – сказал Штирлиц. Вот так уже пять лет он водил за нос гестапо.
Когда же в наших силовых структурах поймут, что их водят за нос?
Кирилл Маренин
www.kamvesti.ru

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 12 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад