Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Зам. Минкомсвязи Денис Свердлов попался

Автор: korchey, опубликовано: 07.02.2013 в 20:31

Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ сочло обоснованными и приняло в работу сведения о незаконной лоббистской деятельности и коррупмированности заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дениса Свердлова. «В связи с большим объемом проверочных мероприятий срок проверки продлен», — свидетельствуется в ответе (№86/1-375-2012/Он3937-12) начальника этого прокурорского управления Ю.Ю. Семина на запрос депутата Госдумы Анатолия Грешневикова (фотокопии запроса и ответа на него смотрите в конце статьи). В свою очередь, парламентарий обратил внимание надзорного ведомства на то, что Минкомсвязи потворствует очевидным нарушениям закона о конкуренции со стороны телекоммуникационной компании «Скартел», предоставляющей услуги провайдера Yota. В частности, как говорится в тексте депутатского запроса в ГП, «Скартел» создает явные преференции для доступа к своей сети LTE оператору сотовой связи ОАО «Мегафон», что нарушает равенство конкурентных условий для других участников рынка. По предположению депутата Грешневикова, бездействие профильного министерства как регулятора рынка связи в этой ситуации объясняется тем, что заместитель министра Денис Свердлов до своего недавнего назначения на этот пост являлся генеральным директором «Скартела» и сейчас, в ранге высокопоставленного чиновника Минкомсвязи, незаконно лоббирует интересы этой коммерческой структуры – причем явно не на безвозмездной основе.
На условиях конфиденциальности источник в Генпрокуратуре сообщил, что «к Свердлову по линии российского закона накопилось вопросов не меньше, чем к фигурантам скандального дела «Оборонсервиса», а упрямство свидетельствующих против этого чиновника фактов превосходят усилия его высокопоставленных заступников». Это значит, прогнозирует источник в ГП, что «когда по Свердлову в ближайшее время пойдут с докладом к Путину, то он вряд ли будет возражать против жесткого решения судьбы этого«коррумпированного «мегафончика» из «Скартела».
Между тем, теневую сторону госслужбы Дениса Свердлова еще в прошлом году «под микроскопом» рассмотрели специалисты НИИ проблем коррупции, возглавляемого полковником полиции, кандидатом юридических наук Сергеем Сапроновым. В специальном докладе, посвященном Свердлову, говорилось о том, что это единственный из нового «медведевского» правительства чиновник, который демонстративно проигнорировал законодательный запрет на совмещение госслужбы с бизнесом.
Назначение Свердлова на должность в Минкомсвязисостоялось 5 июля 2012 г., но практически до конца прошлого лета он продолжал официально возглавлять и коммерческую телекоммуникационную компанию ООО «Скартел». Когда же Свердлову вначале непосредственный шеф – министр Николай Никифоров, а затем и сам премьер Дмитрий Медведев – указали на недопустимость нарушения закона о госслужбе, чиновник, что называется, полез в бутылку, называя громкие имена известных в списке «Форбс» людей, с которыми якобы были согласованы условия его пребывания на госслужбе. По свидетельству НИИ проблем коррупции, данными ЕГРЮЛ подтверждается тот факт, что даже вынужденно уволившись с поста гендиректора «Скартел» 27.08.12 г., Денис Свердлов продолжал вплоть до 29.10.2012 г. оставаться руководителем еще трех аффилированных с этой телекоммуникационной компанией коммерческих субъектов – ООО «Скартел Ред», ООО «Море» и ООО «Кентавр». Причем эти три компании, как выяснилось, были учреждены кипрским оффшором.
Получается, что будучи заместителем министра одного из ключевых в Правительстве РФ ведомств, Денис Свердлов не просто продолжал открыто заниматься предпринимательством, но и игнорировал призыв президента Владимира Путина к деофшоризации бизнеса.
Кроме того, по оценке НИИ проблем коррупции, при назначении Свердлова на должность заместителя главы Минкомсвязи по какой-то причине не сработал «кадровый фильтр», обычно выбраковывающий тех кандидатов на госслужбу, в послужном списке которых имеются установленные связи с криминалитетом, судимыми и осужденными лицами. Так,отмечается в докладе НИИ проблем коррупции, до 1 июня2010 г. Денис Свердлов возглавлял компанию «Корус Консалтинг», владельцем которой являлся экс- сенатор Игорь Изместьев, отбывающий в настоящее время пожизненное наказание за организацию серии убийств, бандитизм и терроризм.
«Свердлова как будто физически влекло возглавлять структуры, которыми владели нынешние либо бывшие зэки», — обращает внимание представитель НИИ проблем коррупции. Так, например, известно, что основным владельцем ООО «Скартел», руководство которым Свердлов совмещал с должностью замминистра, является предприниматель Сергей Адоньев, биография которого изобилует темными пятнами. По информации журнала Forbes, в лихие 90-е Адоньев был арестован Интерполом в Дюссельдорфе (ФРГ) и осужден к 30 месяцам тюремного заключения в США за нарушение американских законов зарегистрированной в Лос-Анджелесе его компанией MCW Enterprises. Адоньеву также были предъявлены обвинения в отмывании денег и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. Махинации Адоньева в заокеанском бизнесе тянули аж на 127 лет тюремного заключения, но благодаря признанию своей вины подсудимый отделался малым сроком и пожизненным запретом на въезд в США.
Сидельцем – только не в американской, а в советской колонии – довелось побывать и сегодняшнему именитому партнеру Адоньева по телекоммуникационному бизнесу –Алишеру Усманову, топтавшему зону в 80-х годах за вымогательство.
Эти «скелеты в шкафах» коммерческих наставников и покровителей заместителя министра Дениса Свердлова время от времени гремят костями, мешая попыткам продвинуть бизнес в Европе. Так, свидетельствует Rambler, по сообщениям источников на рынке телекоммуникаций, «размещению оператора сотовой связи «Мегафон» на Лондонской фондовой бирже мешает уголовное прошлое партнеров из компании Garsdale». Речь идет о холдинге Garsdale Servises, подконтрольном Алишеру Усманову. В ходе прошлогоднего слияния «Скартела» и «Мегафона» 100 процентов акций телекоммуникационной компании и 50 процентов плюс одна акция сотового оператора были внесены в этот холдинг. Сергей же Адоньев, являясь одним из владельцев «Скартел», стал и совладельцем Garsdale (через принадлежащий ему фонд Telconet Capital, получивший 13,5% Garsdale).
По оценке НИИ проблем коррупции, через занявшего должность заместителя министра связи и коммуникаций Дениса Свердлова его старший деловой партнер Сергей Адоньев«может оказывать влияние на проходящие сейчас в отрасли процессы реструктуризации».
Прежде всего – на содержание будущего закона «О связи», ряд положений которого, активно поддерживаемых Свердловым, эксперты называют лоббистскими и направленными на создание преференций определенным участникам рынка.«Ясно, что сговор мошенника и отмывщика Адоньева и его молодого протеже Свердлова направлен на захват инфраструктуры конкурентов «Скартела» и достижения монопольного положения на телекоммуникационном рынке. Потребителю это грозит скачками цен, а государству – стагнацией развития отрасли, имиджевыми потерями и дальнейшим разочарованием в России иностранных инвесторов», — полагают в НИИ проблем коррупции.
http://ip-p.ru/showpage.php?id=192

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад