Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чем кончается "Родина"

Автор: Стругацкий, опубликовано: 30.01.2004 в 23:44

www.russ.ru/politics/news/20040130_va...
Евсей Вайнер
Раскол в «Родине», о неизбежности которого РЖ уже рассказывал, можно считать состоявшимся. Ранее «Родина» была блоком, чью основную часть составляла партия Российских регионов. Теперь на базе блока создана общественная организация «Народно-патриотический союз »Родина", и ее единоличным лидером, как несложно догадаться, избран Сергей Глазьев.
Прежний сопредседатель «Родины» Дмитрий Рогозин, отношения которого с Глазьевым после думских выборов обострились до предела, оказался всего лишь членом общенационального совета союза. Звучит громко, но значит мало — в совете больше двадцати человек. Кстати, избирали Рогозина заочно, сам он сейчас находится в Страсбурге.
Очевидно, момент для перехвата власти избран не случайно: отсутствие Рогозина Глазьеву только на руку. Рогозин из-за границы мечет громы и молнии, утверждая, что подготовка к перевороту велась «партизанскими методами» (а как еще, интересно, готовятся к перевороту?) и он, Рогозин, ничего об амбициозных планах Глазьева не знал. По его словам, еще 26 января, когда состоялось заседание высшего совета блока «Родина», и речи не было ни о дате мероприятия, ни о самом его проведении.
Ярость Рогозина понятна: подобрав коммунистического изгнанника, он приобрел не только неожиданную победу на думских выборах, но еще и сильнейшую головную боль: потерял на фоне более сильного и перспективного лидера авторитет в среде соратников, затем, предположительно из-за проблем вокруг того, кто и зачем идет от «Родины» на президентские выборы, еще и благоволение президента вместе с постом главного решателя калининградской проблемы, и, наконец, партию и сформированный на ее основе блок. Глазьев оказался более опытным игроком. Последовательно ставя «рогозинское крыло» и самого Рогозина в глупое положение, он фактически оттер конкурента от руководящих постов.
Рогозин не собирается сдаваться: 14 февраля состоится съезд партии Российских регионов, на основе которой перед думскими выборами создавалась «Родина». Рогозин расплывчато угрожает разобраться c причинами, которые вынудили Глазьева расколоть блок. Вероятно, за выяснением причин последуют оргвыводы, то есть удаление раскольника. А сегодняшние события, по словам Рогозина, не будут иметь ни политических, ни правовых последствий.
Звучит оптимистично, только вот непонятно, что окажется важнее для делегатов съезда — перспективы, которые у Глазьева явно шире, либо верность старому лидеру. В торжество феодальных ценностей, не к радости Рогозина будет сказано, верится с трудом.
Глазьев же тихо ликует, утверждая, что никакого раскола нет. Пока он победитель: у него есть собственная партия, имеющая фракцию в Думе. Рогозин может делать все что угодно, но ясно, что будущее блока (или все же единой организации) в руках депутатов Думы, избранных по списку «Родины». Если они решат идти за Глазьевым, никакого веса партия Российских регионов иметь уже не будет. Вернется в ряды аутсайдеров политического процесса. Почему люди, поддержавшие сегодня Глазьева, должны завтра передумать и вернуться к Рогозину, честно говоря, не очень понятно.
В последнюю неделю перед выборами в Думу правые внезапно обратили внимание на «Родину» и стали пугать население приходом фашистов. Чубайс в прямом эфире НТВ аргументировал с подкупающей наивностью — Глазьев социалист, Рогозин националист, вместе они — национал-социалисты страшнее Гитлера. Родина «Родины» не испугалась.
Теперь, кажется, ясно, что пугавшие фашистской угрозой партийный потенциал «Родины» переоценили. Нет больше такого блока, есть то ли новая организация со старым названием, то ли просто кучка перессорившихся депутатов в Думе.
А вот личный политический талант Глазьева явно недооценивают до сих пор. С интригой по перехвату «Родины» просто нечего сравнить — в такие игры в России до сих пор никто не играл. А ведь это только площадка для старта самостоятельной карьеры, чего же ждать дальше?
Дальше — президентские выборы, которым Глазьев способен вернуть интригу. Избавившись от путинолюбивого Рогозина, он может поиграть в жесткую (и при этом не либеральную) оппозицию, побившись за электорат с бессмысленными и безнадежными шестерками из КПРФ и ЛДПР, а также подхватив ту часть потенциальных сторонников Хакамады, которые не разделяют внезапно обнаружившейся любви экс-сопредседателя СПС к чеченским партизанам.
А кремлевским мудрецам, приложившим руку и к выходу Глазьева из КПРФ, и к созданию «Родины», останется только почесать в затылке: многие ли из них сохранят кабинеты, если в марте дело дойдет до второго тура?

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Боливар не выдержит двоих!

Автор: Tupoygad , опубликовано: 03.02.2004 в 08:44

>Классический сюжет прям по О.Генри.Не было никаких сомнений,что так всё произойдет.Оба любят славу и власть,так что делёж был неизбежен.А народ,патриоты, Родина ни при чём!Просто ребята «бабки делают»......

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад