Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

АНКОР: вывод активов по-семейному

Автор: Elena, опубликовано: 23.03.2007 в 15:17

Я надолго пропал – отчасти из-за загруженности на работе, отчасти из-за того, что моя семья попала в очень сложную историю. Большая просьба к моим френдам, работающим в деловых газетах и журналах или знакомых с их сотрудниками, прочтите этот пост — опубликованные к настоящему моменту статьи на ту же тему ( в Ведомостях, Коммерсанте и Деловом Петербурге) неточны и во многом просто неверны.
*
***
***
***
***
В спорах о том, можно ли вести в России бизнес цивилизованно (а таких разговоров еще несколько лет назад — до того, как Россию полюбили иностранные инвесторы, было много) я всегда приводил в пример свою мать. Мол, вполне возможно создать успешную компанию, не нарушая закон, не имея дел и не сталкиваясь с криминалом и вообще, живя не по лжи. Похоже, я несколько поторопился, записав мамину историю в успешные. Но, обо всем по прядку.
В начале 90ых моя мать, Наталия Ганина, и ее коллеги — Игорь Хухрев и его жена, Елена Новикова, организовали агентство по набору персонала, “АНКОР”. Мамины партнеры открыли центральный московский офис компании, а сама она создала первый и самый большой филиал – в Питере. Фирма оказалась очень успешной — пройдя через начальный этап развития и кризис 98го к нынешнему времени она превратилась в крупнейшее в стране рекрутинговое агентство с 850 сотрудниками, десятками региональных офисов и оборотом почти в 2 млрд рублей.
Пару лет назад все офисы “АНКОРа” объединились в единый холдинг, доли в котором получили основатели компаний – пропорционально вкладу. Тремя крупнейшими акционерами стали генеральный директор компании, Игорь Хухрев (36,72% акций), его уже бывшая супруга Елена Новикова (36,72% акций), и Наталия Ганина (15,55% акций).
Проблемы начались как раз тогда, когда пришел успех: в 2006м году АНКОРу сделало предложение о покупке одно из крупнейших в мире рекрутинговых агентств – швейцарская компания Adecco. АНКОР оценили более чем в 30 млн евро, но продажа не состоялась из-за перемен в глобальной стратегии покупателя. Тогда то и выяснилось, что планы акционеров относительно компании разнятся – Хухрев собирался развивать компанию и дальше самостоятельно, а Новикова, Ганина и двое других акционеров, владевших вчетвером 56% акций компании, хотели выйти из бизнеса и, соответственно, продать свои доли.
В начале конфликт не носил выраженного характера: гендиректор Хухрев постепенно отстранял других акционеров от руководства компанией, лишал доступа к отчетности и под разными предлогами не платил дивидендов, которые компания наконец-то, после многих лет постоянной экспансии смогла себе позволить. Но поскольку акционеров связывали давние отношения, моя мать и ее партнеры надеялись на мирное разрешение всех проблем. Впрочем, для защиты своих интересов они решили выбрать совет директоров (СД) компании, что должно было бы облегчить им защиту своих интересов (без совета директоров пытаться противостоять нежелательным действиям менеджмента компании очень сложно хотя бы из-за чисто процедурных моментов – простейшие действия требуют очень много времени и усилий).
Осенью прошлого года Новикова, Ганина и два других акционера заключили договор с известной британской консалтинговой фирмой Blackwood Capital и их российским партнером –инвестиционной компанией Солид Инвест с целью найти покупателя на свою долю АНКОРа. Я прекрасно помню, что тогда, несмотря на раздражение действиями менеджмента, мать и ее товарищи договорились ориентироваться на решение, которое как тогда казалось, устраивает всех – поиск миноритарного инвестора и предоставление менеджменту (Хухреву) возможности докупить свой пакет до мажоритарного или же просто поиск дружественного инвестора.
Таких удалось найди – аж четырех, только, к сожалению, все это не понадобилось. В то время как Новикова и Ганина искали выход, устраивающий всех, о чем, кстати, Хухреву было известно, последний занялся выводом активов компании в подконтрольную ему структуру. Т.е. попросту украл собственность, стоимостью в десятки миллионов у своих партнеров. О моральном облике Хухрева говорит и то, что среди обманутых партнеров оказались его бывшая жена и друзья... когда несколько лет назад в Питере у Игоря Хухрева умерла мать, мои родители организовывали ее похороны, а поминки проходили у нас дома ….
Технически вывод собственности был осуществлен так: изначально всей региональной сетью АНКОРов владела компания “АНКОР-Менеджмент”. А ей уже владели акционеры. В октябре 2006го Хухрев без ведома акционеров продал 100% долей в уставных капиталах почти всех дочерних компаний, из материнской “АНКОР-Менеджмент” в дочернюю же структуру “АНКОР- Регионы”. Продал за суммы не привышающие 10 тыс руб.(у нас есть копия договора купли-продажи). Среди проданных за такую цену компаний оказался, например, питерский филиал – “АНКОР-Петербург” (20-25% бизнеса компании, более сотни сотрудников итд).
Потом, состоялась как минимум, еще одна продажа:
Выписка из ЕГРЮЛ 459949/2006 от 22.12.2006 подтверждает, что компания “АНКОР- Регионы” была продана Хухреву И.А. (за 9900 рублей=99.9% и Орловой Т.Б. (10 рублей=0,1%)
В январе всю собственность вместе с брендом за 11 тыс. рублей купила компания “ГазНефтьЭкспресс” (выписка из ЕГРЮЛ N В45327/2007 от 31.01.2007). Учредитель последней, некто Буряков Д.Ю. по совместительству является учредителем еще 157 компаний. 12го февраля, “ГазНефтьЭкспресс”был переименован в “АНКОР-Холдинг” (то что это та же фирма удалось установить по совпадению ИНН и ОГРН), директором которого стал опять же Хухрев.
Обо всех этих действиях акционеры узнали лишь месяц с небольшим назад.
А что же совет директоров? Как ни странно, несмотря на то что у Елены Новиковой, Наталии Ганиной и двух их партнеров – Татьяны Богус и Ирины Кондратовой был мажоритарный пакет акций, СД им не выбрать не удалось – с 4х попыток! Не помогла и помощь юристов. Вот, например, как была сорвана последняя попытка – в январе 2007го. Хухрев под формальными (напр. фамилии поданы списком, а не отдельно) и надуманными предлогами отвел их кандидатов. Голосование не состоялось (матери и ее друзьям голосовать смысла не имело, т.к. в выборах в СД по законодательству учитываются только голоса “за”, но не против – единственный вариант не допустить выбора недружественного СД – не прийти на выборы, чтобы явка была меньше 50%). Повторное собрание по закону проходит через 20 дней, а выдвигать кандидатов нужно за 30. В результате выдвинуть новых кандидатов они не смогли, а поскольку при повторном голосовании для выбора кандидата достаточно 25% голосов, владевший 36.72% компании Хухрев, сумел провести в СД своих.
На этой неделе обманутые акционеры добились некоторого успеха в Питере: поскольку Наталья Ганина в свое время открыла питерский офис и более десяти лет была там гендиректором, а нынешняя генеральный директор, Татьяна Богус, тоже в числе обманутых акционеров, все сотрудники филиала в курсе происходящего и их симпатии не на стороне центрального менеджмента. На прошлой неделе Ганина, Новикова, Кондратова и Богус предложили сотрудникам перейди на работу из АНКОРа-Петербург в свою фирму и абсолютное большинство согласились. Тогда же Т. Богус (ген. Директор АНКОР-Петербург) расторгла договор аренды с бизнес-центром, а Наталия Ганина – директор новой фирмы заключила такой же договор, что позволило избежать переезда.
Большинство сотрудников питерского офиса, которые добровольно решили перейти в компанию Наталии Ганиной ежедневно подвергаются жесткому прессингу со стороны московского менеджмента. Они ежедневно получаю звонки и SMS, с угрозами, требованиями уйти и тд.
История далека от завершения: пошли первые публикации – в Коммерсанте, Ведомостях и Деловом Петербурге. К сожалению, история в этих публикациях, представлена неполно и по большей части неверно. Конкретно, по пунктам:
Коммерсант пишет о захвате Ганиной и Новиковой питерского офиса и цитирует Хухрева, который говорит об использовании подложных документов. Последнее – вранье – никаких юридических нарушений при переводе сотрудников и перезаключении договора аренды сделано не было — у нас есть юридическое заключение на этот счет. В статье при этом говорится о том, что Ганина и Новикова по идее владеют мажоритарным пакетом АНКОРа – казалось бы и у автора и у читателей должен возникнуть вопрос – ну с чего бы мажоритарному акционеру захватывать свой собственный региональный офис?? Другая сторона слова вообще не получила – корреспонденту не удалось связаться с моей матерью и ее партнерами.
www.kommersant.ru/doc-y.html?d...
В Деловом Петербурге пишут, что “один из основных акционеров холдинга Игорь Хухрев (36%) усмотрел в действиях Натальи Ганиной самоуправство и квалифицировал их как попытку рейдерского захвата”. Что, учитывая всю историю довольно забавно. Далее, впрочем, сказали о возможном выводе активов, но очень кратко, и дважды процитировали Хухрева, где он утверждает, что если акционеров не устраивает политка руководителя, то “достаточно собрания акционеров, чтобы его заменить”.
http://www.dpgazeta.ru/article/111751
Это интересное замечание, однако непонятно, как в его контексте интерпретировать письмо от 5 февраля 2007 г., которое получила Наталия Ганина с печатью и подписью Хухрева относительно запроса о проведении очередного собрания акционеров ЗАО АНКОР-Менеджмент:
«Отказать во включении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров Общества Ганиной Н.А. в повестку дня годового Общего собрания акционеров Общества»
Основание — «... Акционер (Ганина Н.А.) не является владельцем предусмотренного пунктами 1 и 2 ст.53 Закона об акционерных обществах количества голосующих акций Общества».
Подпись
Печать
Генеральный дирекор ЗАО Анкор Менеджмент
И.А. Хухрев
Аналогичное письмо получила Новикова Елена.
Публикация в Ведомостях содержит больше всего информации – там, как минимум, упомянута замечательная фирма ГазНефтьЭкспресс. Но четкой картины происходящего нет и там. Почти четверть места отдана лживым измышлениям Хухрева о том, как сотрудников питерского офиса якобы заставили перейти в новую фирму, а мнение собственно самих сотрудников, которые действительно подвергаются давлению, да только не со стороны Ганиной и Новиковой, а как раз со стороны Хухрева, не представлено.
www.vedomosti.ru/newspaper/art...
Понятно, что за один день в хитросплетениях этой истории разобраться невозможно, но я надеюсь, что в дальнейшем читателям будут представлены все факты.
У меня просьба к моим френдам, сотрудничающим с деловыми изданиями: я бы очень хотел, чтобы эта история была освещена максимально точно, а ее участники получили бы ту репутацию, которую заслужили. Если у Вас есть возможность опубликовать более точную версию истории, чем те, что попали в прессу или дать ссылку на мой пост журналистам, которые уже освещают конфликт, дайте мне знать. Я, моя мать, Наталия Ганина и ее партнеры – Елена Новикова, Татьяна Богус и Ирина Кондратова готовы предоставить документы, подтверждающие изложенное выше. Спасибо.
likh.livejournal.com/90475.htm...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад