Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бесславный конец мэра Долгопрудного

Автор: Дмитрий, опубликовано: 22.03.2007 в 16:33

Мэру Долгопрудного Олегу Троицкому готовят увольнение по вечной российской причине: из-за безобразного содержания дорог в городе наступил транспортный коллабс.
ЛИХАЧЁВСКОЕ ШОССЕ
Весна традиционно обострила одну из главных бед России. Дороги из опасных превратились в смертельно опасные. В следствии не надлежащего содержания дорог растёт количество дорожно-транспортных происшествий, повреждается транспорт, возникают многокилометровые пробки, через которые не могут проехать ни врачи, ни пожарные, ни милиция... Лихачёвское шоссе — единственная дорога, которая соединяет Долгопрудный с внешним миром.
ПУТЬ СЮДА ТРУДНЫЙ!
По исторической иронии этой лихой дороге досталось самое что ни наесть соответствующее название. Моего товарища из французского Марселя взяла оторопь, когда он впервые по Лихачёвскому шоссе въехал в Долгопрудный… Буераки и колдобины в обрамлении зловещих бесформенных построек на левобережном участке сменяются грязной жижей, вытекающей с вершин мегапомойки, с колёс заляпанных ассенизаторов и глубокими провалами, заполненными стоялыми лужами напротив кладбища. Soyez le bienvenu! Добро пожаловать! Долгопрудный! «Путь сюда не трудный!» — иронично улыбается Виктор Рыбин с блёклого бильборда.
На утро мы с французом сидели рядом в тесном автобусе и в часовой пробке еле продвигались обратно ко МКАДу, размышляя вслух о российских просторах и глупости.
- Шоссе расширят и реставрируют, — завершил я разговор на «Речном вокзале», — Уже четыре года планируют!
- Обещаниями сыт не будешь, — с акцентом отреагировал француз.
ДОРОГА, ДОРОГА, ТЫ ЗНАЕШЬ ТАК МНОГО...
Планы планами, а по Лихачёвскому шоссе тысячи автомобилей ездят ежедневно. А по сему, согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» к шоссе применяются все требования его безопасного содержания и эксплуатации. Цитирую статью 12-ю этого Закона: «1.Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. 2.Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги».
Кстати, тем же Законом предусмотрена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения вплоть до уголовной.
За безопасность дорожного движения у нас, как известно, отвечает ГИБДД. Начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД ГУВД Московской области Александр Криволап подтвердил, что контроль за соответствием подмосковных дорог стандартам и техническим нормам входит в их компетенцию и обязанность. В нашем городе этими вопросами занимается государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД Долгопрудненского ОВД Максим Дудукин. В сферу его интересов входит не всё Лихачёвское шоссе, а лишь до кладбища. Точнее – 60 метров от центрального входа на погост в сторону Левобережных Химок. Дальше за шоссе наблюдают его коллеги из соседнего района.
В своих наблюдениях сотрудники ГИБДД опираются на ГОСТ Р 50597-93 (Государственный стандарт Российской Федерации «Автомобильные дороги. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Вооружившись метровой линейкой и рулеткой, мы также прошли этим маршрутом.
Отметим, по сообщению государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД Долгопрудненского ОВД Максима Дудукина, Лихачёвское шоссе относится к категории Б. Простой арифметический подсчёт показал, что справедливее отнести это шоссе к категории А. Цитирую указанный стандарт: «группа А — автомобильные дороги с интенсивностью движения более 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах — магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения».
Далее мы пристально рассмотрели Лихачёвское шоссе с точки зрения требований к эксплуатационному состоянию автомобильной дороги упомянутого ГОСТа.
Итак, начнём с покрытия проезжей части. Оно в теории не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств. На дороге группы Б предельно допустимые повреждения в весенний период составляют не более 3,5 квадратных метра на 1000 квадратных метров покрытия. Срок ликвидации – не более 7 суток! Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см. На Лихачёвском шоссе от кладбища до города мы насчитали 54 просадки и выбоины, превышающие допустимые стандартом габариты!
У нас не было специальных приборов для определения коэффициента сцепления покрытия, но с помощью линейки и рулетки мы обнаружили, что есть отклонения крышек люков, относительно уровня покрытия более 2 см, а также решёток дождеприёмника относительно уровня лотка более 3 см. Заметим, что устранение этих недостатков следует осуществлять в течение не более суток с момента их обнаружения.
Далее, ГОСТом не допускается отклонение верха головки рельса железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2 см. Рельсы на Лихачёвском шоссе выпирают гораздо выше.
Теперь про обочины. Обочины, не отделенные от проезжей части бордюром, не должны быть ниже уровня прилегающей кромки проезжей части более чем на 4 см. Это требование практически на всём протяжении исследуемого маршрута не соблюдается. Обочины Лихачёвского шоссе либо сопровождают глубокие провалы, либо они возвышаются над проезжей частью, что также категорически не допускается. Состояние укрепительных полос также находится в недопустимом состоянии. Отметим также, что устранение дефектов укрепительной полосы следует осуществлять в течение не более 14 суток с момента обнаружения.
Искусственным дорожным неровностям, или «лежащим полицейским» в просторечии, мы посвятим отдельный разговор. Пока лишь отметим, что на Лихачёвском шоссе аж шесть таких надолбов, которые представляют реальную угрозу безопасности дорожного движения. Они не соответствуют стандартам, рекомендованным НИЦ ГИБДД МВД России, часть из них не сопровождают дорожные знаки, абсолютно все не обозначены необходимой разметкой и вообще запрещены для установки на магистралях.
Не будем пока останавливаться и на заляпанных грязью дорожных знаках вдоль шоссе, на отсутствующей дорожной разметке, на дорожных ограждениях и бортовых камнях, на сигнальных столбиках и маяках, на наружном освещении. Отметим лишь, что установленные в Лихачёво пару лет назад светофоры стали наглядным памятником выброшенных на ветер денег налогоплательщиков.
ВЫВОДЫ
Чрезвычайно важная цитата из ГОСТа: «Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов. В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения».
Даже наш поверхностный анализ содержания Лихачёвского шоссе позволяет сделать вывод, что эксплуатационное состояние дороги не отвечает требованиям государственного стандарта.
Знает ли об этом государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД Долгопрудненского ОВД Максим Дудукин? Конечно знает! Ведь контроль за соответствием долгопрудненских дорог стандартам и техническим нормам входит в его прямую обязанность. Он регулярно направляет Предписания об устранении недостатков в администрацию города и в «Дорстрой» — подрядчику РДУ №8 Мосавтодора, на балансе которого находится Лихачёвское шоссе. Вот только последнее его Предписание касательно Лихачёвского шоссе от 13 марта 2007 года носит, мягко сказать, поверхностный характер. А может быть он просто щадит дорожных ремонтников?
Заместитель начальника «Дорстроя» Виктор Бакуневичус тоже каждый день по Лихачёвскому шоссе ездит и всё видит. Обещает завершить ямочный ремонт к … концу апреля. Напомним, ГОСТ отводит на такие работы максимум 7 суток. Учитывая то, что «ямки» эти появились в первых числах марта, два месяца на их устранение преступно завышенный срок, поскольку нарушает действующее законодательство. Хотя для ремонтников всегда остаётся лазейка в законе: срок латания выбоин исчисляется со дня обнаружения. Так вот, чтобы не было никаких кривотолков, заявляю: описанные нарушения стандартов содержания дороги обнаружены 10 марта 2007 года.
И ещё о ремонте. Он действительно идёт. Однако, чрезвычайно медленно и к тому же с нарушениями. Ремонтники вырезают выбоины на дорожном полотне и оставляют эти дырки на несколько суток без обозначения повреждений. Такой ремонт создаёт дополнительную угрозу ДТП и повреждения автомобилей.
14 февраля глава города Олег Троицкий издал Постановление «О проведении противопаводковых мероприятий на территории города Долгопрудный в 2007 году», в котором помимо всего прочего поручил своему заместителю Юрию Сероугольникову разработать и реализовать план мероприятий по эксплуатации и содержанию городских дорог, а также ограничению движения большегрузного транспорта. Так вот, на текущий момент этот план судя по всему не выполнен, включая отсутствие ограничения движения большегрузного транспорта.
И.о. начальника РДУ №8 Александр Карпунин подтвердил отсутствие ограничения движения большегрузного транспорта по Лихачёвскому шоссе и наличие жестких сроков на устранение выбоин покрытия. Однако медлительность подрядчика и существующие нарушения нормативных документов оставил без комментария.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает серьёзную ответственность за нарушения, выявленные на Лихачёвском шоссе. В частности статья 12.34 гласит, что «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
В соответствии с Положением о Госавтоинспекции ее должностные лица вправе временно ограничивать или запрещать дорожное движение, запрещать или приостанавливать проведение на дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением требований законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Подобные правонарушения квалифицируются в момент нарушения правил ремонта, содержания дорог и как преступление по ч. 1 ст. 267 УК РФ. (Наказывается лишением свободы на срок до четырёх лет, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба). Те же деяния, повлёкшие по неосторожности смерть людей (не приведи Господь!) – наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
Кроме административной и уголовной ответственности, по этой теме существует обширная судебная практика, согласно которой при обращении водителей в суд с иском к комитету городского хозяйства и МУП по дорожному хозяйству о возмещении вреда, причиненного им в следствии ДТП из-за ненадлежащего состояния дорог, исковые требования были удовлетворены в полном объёме.
Мы же, простые водители, все чаще задаёмся вопросом: «На что же расходуются деньги, выплачиваемые нами как транспортный налог?». Пока возникают только догадки...

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Бесславный конец мэра Долгопрудного

Автор: Дмитрий , опубликовано: 22.03.2007 в 17:11

Какие на хер дороги?
www.mk.ru/numbers/1820/article...
«...одна только строительная компания, обещавшая построить при поддержке местного главы Олега Троицкого два дома в г. Долгопрудном, собрала с соинвесторов еще в 2003 году около 5 миллионов долларов...»

Комментарии (2) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

:))

Автор: promt , опубликовано: 23.03.2007 в 10:33

да, пока народ будет терпеть, ничо не измениться к лучшему, только если к худшему.

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: :))

Автор: Дмитрий , опубликовано: 23.03.2007 в 10:44

Терпение уже лопнуло...
www.mosoblonline.ru/mo/view.do...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад