Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Битва за армию

Автор: Стругацкий, опубликовано: 27.01.2004 в 10:09

www.russ.ru/politics/news/20040126-mu...
Петр Муравьев
Вслед за победой Кремля на парламентских выборах наступила эпоха «тихих перемен». И наступила, кажется, на военных, начав давить ту их часть, которая вышла из ельцинских реформ и многим, в том числе и укрупнением звезд на погонах, обязана семье первого президента. Очевидно, что «питерцы», попытавшиеся было в лоб отобрать у «семейных» этот фундаментальный политический ресурс в ходе военной реформы, не справляются с задачей. Обостренное публичное внимание к вопросу, возросшее благодаря креативу СПС (лицом реформы стал Борис Немцов, висящий на турнике Псковской десантной дивизии), усложнило схему захвата. Из абсолютно закрытой сферы армия превратилась в предмет чиновничье-журналистского обсуждения, что дало «семейным» генералам дополнительные козыря в развернувшейся игре.
Сейчас «кремлевско-питерская» группировка почувствовала в себе силы для повторного удара. На заседании Академии военных наук министр обороны Сергей Иванов выступил с критикой деятельности Генерального штаба, сообщив, что Квашнин и его подчиненные присвоили себе слишком много функций, которые, по мнению Иванова, нужно передать в Министерство обороны. В частности, Министерство настроено отобрать у Генштаба функции контроля над комплектованием армии ее тыловым обеспечением. Для штабного генералитета и Квашнина лично это удар, который в корне изменит суть армейской службы. Огромные материальные ресурсы армии, а также решение кадровых вопросов в мирное время являются главным фактором влияния на личный состав, семьи военнослужащих и стратегически важные регионы, где концентрация военных особенно высока. Если Иванову удастся воплотить сказанное в жизнь, то, помимо влияния, генштаб потеряет контроль и над миллиардными «сопутствующими» бизнесами, начиная от торговли чеченской нефтью и военных подрядов — кончая продажей кокард и аксельбантов иностранным туристам. Прекратив контролировать тыл и кадры, Генштаб превращается в НИИ при Министерстве обороны, снабжающее военных чиновников планами будущих войн и инструкциями по использованию войск в грядущих боях.
Тем не менее, министр Иванов очень часто делает заявления, которые потом не сильно отражаются на армейской жизни, так как реальных ресурсов для исполнения сказанного он и само МО не имеют. Резкое усиление административных функций Генерального штаба произошло еще в СССР в ходе войны в Афганистане. Именно благодаря этому фактору действия советских военных были эффективны и общая организация войск находилась на высоком уровне. Более того, Генеральный штаб, как основной интеллектуальный центр армии (а таковым он остается и сейчас), выступал против начала войны в Афганистане — и не кто иной, как министр обороны Устинов лоббировал тогда решение о начале войны. Сходную позицию высказывал и Павел Грачев, развязывая первую чеченскую войну. Опыт свидетельствует, что усиление Министерства обороны весьма пагубно влияет на принятие ключевых решений в военных вопросах. Военный чиновник в планировании и оценке боевых действий разбирается хуже военного аналитика, так что откусить приглянувшийся кусок будет очень сложно.
Судя по реакции Квашнина, который предпочел полностью проигнорировать планы министра, тактика борьбы Генштаба с «питерскими» ясна. Так или иначе, питерским потребуется приложить массу усилий, чтобы создать внутри Министерства обороны службу, способную независимо от Генштаба исполнять означенные функции. Сейчас такой службы нет, а главное — нет кадров, которые могли бы занять в ней ключевые посты. Любой провал стал бы для Иванова концом карьеры. Прикидываясь Васькой, который слушает да ест, начальник Генштаба почти ничем не рискует. Время идет, а дальше либо ишак сдохнет, либо султан.
Но у «питерского» Кремля в запасе есть еще одно кардинальное решение — замена Квашнина на своего человека. Иванов дал понять, что никакого соперничества себе со стороны генштабовского руководства не потерпит, и это можно было бы рассматривать как недвусмысленный намек. Поэтому логично предположить, что Квашнину уже начали искать преемника. Суть этого процесса состоит не столько в том, чтобы уволить строптивого начштаба, сколько в том, чтобы пригрозить ему реальной заменой. В этом случае вероятность того, что штабные генералы прогнутся под «питерских», очень высока. Тогда с течением времени Генштаб сам «поделится» лакомыми кусками, своими руками создав для Министерства обороны механизм влияния на процесс комплектации армии и осуществление тылового обеспечения.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад