Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

НАТО в Крыму, или Спасет ли Путин Украину?

Автор: Димитрий Сидор, опубликовано: 25.01.2004 в 16:34

vip.lenta.ru/fullstory/2004/01...
В пятницу начинается рабочий визит российского президента Владимира Путина на Украину, в ходе которого он проведет там ряд протокольных мероприятий. Однако, утверждает известный политолог, член правления Совета по национальной стратегии Станислав Белковский, на самом деле у Путина в Киеве будет совсем иная цель, и на переговорах, которые он там проведет, речь будет идти о будущем как Украины, так и России и всего постсоветского пространства в целом. Vip.Lenta.Ru публикует статью С. Белковского.
Последнее танго в Киеве
Путин может лишиться власти осенью 2004 года
Сегодня начался рабочий визит России Владимира Путина в Киев. Официально программа пребывания российского президента в столице братской Украины сводится, в основном, к различным торжествам и гуманитарным акциям типа вручения орденов Дружбы тем, кто их особенно заслужил (в частности, иерархам Украинской автономной церкви Московского Патриархата). Однако главная часть визита останется за кадром. Путин проведёт секретные переговоры с Леонидом Кучмой о ключевом событии политической осени в СНГ — выборах президента Украины. И о том, что будет с самим Кучмой, его ближайшим окружением, а заодно и всеми основными фигурами украинской политико-экономической элиты после выборов. На этих переговорах не будет журналистов, и кремлёвская пресс-служба никогда не обнародует их содержание.
Это может на первый взгляд показаться странным, но для Путина украинские выборы-2004 — более серьёзное и масштабное испытание, чем предстоящие выборы президента России. В том, что нынешний хозяин Кремля подтвердит свои полномочия в ночь на 15 марта, сомневаться практически не приходится (и даже самостийный Глазьев, способный при наличии солидных ресурсов получить 15-17% голосов, едва ли смажет картину). Зато исход украинских выборов пока вовсе не ясен. И если Россия проиграет (или проспит) эти выборы, режиму Путина будет нанесён тяжелейший удар, оправиться от которого Кремль сможет очень нескоро. Может быть, лет через 200-300.
Пока что фаворит украинских выборов — проамериканский политик N 1 на Украине Виктор Ющенко. Его текущий рейтинг — около 25%. Самый популярный из потенциальных кандидатов от нынешней власти, премьер-министр Виктор Янукович уступает Ющенке в 2.5 раза, причём динамику рейтинга Януковича можно охарактеризовать как неблагоприятную. Другие возможные кандидаты действующей власти на президентских выборах — руководитель администрации Кучмы Виктор Медведчук, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, шеф Национального банка Сергей Тигипко — имеют рейтинг в пределах статистической погрешности и как серьёзные соперники Ющенко рассматриваться не могут.
Не спасает Леонида Кучму / его окружение и затеянный сценарий реформирования конституции, согласно которому президента страны с 2006 года должна избирать Верховная Рада. Если тёмной поздней осенью-2004 Виктор Ющенко станет президентом, то власть он уже не отдаст. Хотя бы потому, что этого не допустит его высокий покровитель, единственная сверхдержава современного мира — Соединённые Штаты Америки.
Владимир Путин призван объяснить Леониду Кучме в приватной беседе, как обеспечить преемственность власти и избежать разгрома на предстоящих выборах. Впрочем, отнюдь не очевидно, что у российского президента сегодня есть чёткий последовательный сценарий, который он мог бы предложить украинскому коллеге.
Зато достаточно очевидны последствия победы Ющенко. В 2005 году Украина, скорее всего, выйдет из СНГ и заявит свои претензии на роль альтернативного центра консолидации постсоветского пространства. Киев официально превратится в «Москву третьего тысячелетия». Страны бывшего СССР, переходящие ныне под прямой контроль США — Грузия, Азербайджан, Молдавия и так далее — вполне могут составить костяк нового Содружества, неформальным лидером которого станет ведомая Ющенкой Украина. Далее (2006 год) Киев сделает решающий шаг в направлении НАТО, разместив на своей территории американские военные базы. Весьма вероятно, что приоритетным регионом размещения баз станет Крым — тем самым России дадут понять, что любые, даже самые безобидные разговоры о многогранном статусе полуострова более неуместны. Во внутренней политике новый президент неизбежно будет ориентироваться на ускоренную дерусификацию, включающую новые жёсткие ограничения на использование русского языка, в первую голову — в системе образования.
Фактически, можно будет констатировать окончательный распад СНГ и крах претензий России на статус модератора постсоветского пространства. Крах, который станет очевидным для всех и каждого. Геополитическое значение Российской Федерации сразу же снизится на порядок. В этом контексте выборы президента Украины — момент истины не только для нынешней украинской элиты, но и для Владимира Путина. Победа Ющенко явится историческим поражением путинского режима. Фактически, само содержание власти Путина уже осенью может кардинально измениться — из главы региональной державы он рискует превратиться в правителя (скорее даже, наместника) безнадёжно затхлой третьесортной провинции.
Как ни странно, победу Виктору Ющенко могут обеспечить силы, лояльные Леониду Кучме. Дело в том, что лидеры основных политико-экономических кланов сегодняшней Украины — здесь я выделил бы главу «донецкой группы» Рината Ахметова, владельца киевского «Динамо» Григория Суркиса и зятя Кучмы Виктора Пинчука — патологически не доверяют друг другу. И не способны договариваться по стратегическим вопросам без внешнего посредника, который должен — что особенно важно — выполнять и функцию гаранта исполнения договорённостей. Именно поэтому Ахметов, Суркис и Пинчук не могут согласовать фигуру преемника Кучмы. А значит, вероятность того, что представитель группы Ахметова Виктор Янукович досидит до президентских выборов в премьерском кресле и будет провозглашён «наследником», невелика.
Главный же вопрос для ключевых субъектов украинской элиты — безопасность. Кто сможет гарантировать, что у перечисленных фигур вскоре после выборов — 2004 не отнимут собственность и свободу? И насколько надёжны окажутся гарантии? Ответ на эти вопросы для Ахметова, Суркиса, Пинчука и др. куда важнее, чем конкретная кандидатура будущего главы государства.
Разумеется, страхами и комплексами украинской элиты успешно пользуются США, которые, как обычно, осознают свои интересы и решительно проводят их в жизнь. Для республиканской администрации весьма важно добиться решающего политического прорыва в бывшем СССР накануне выборов президента США — дабы получить ещё одно подтверждение, что глобальный мессианский план Джорджа Буша-мл. успешно реализуется, несмотря на все иракско-афганские сложности. США уже начали переговоры с окружением Кучмы относительно гарантий безопасности. (По некоторым сведениям, ведущую на роль на этих переговорах с украинской стороны играет Виктор Пинчук). Предложение Вашингтона выглядит следующим образом: вы не мешаете Ющенке стать президентом, а мы — клянёмся и божимся, что вас не отправят в тюрьмы и не лишат собственности. Поскольку США в современном мире — трансцендентная сила, ассоциируемая с высшим разумом, её гарантиям основные субъекты украинской политики готовы поверить скорее, чем обещаниям себе подобных. И потому нельзя исключать, что уже весной «конституционной реформе» будет дан задний ход, а поиски лояльного Леониду Кучме преемника прекратятся.
Что в такой ситуации может предложить Россия? Дежурные постмодернистские ходы — от бессодержательных заклинаний о Едином экономическом пространстве до десантирования на Украину бессмысленных политтехнологов — уже не помогут. Нужен внятный, жёсткий разговор, не витиеватый и туманный, но «бедный» ответ на основные украинские вопросы.
Во-первых, мы должны объяснить Украине, что статус американской колонии куда хуже, чем роль партнёра России. Когда украинские солдаты начнут тысячами гибнуть на вселенской войне с терроризмом, а американские нефтепроводы займут достойное место в национальных парках, — в Киеве это поймут, но будет уже поздно.
Во-вторых, американским гарантиям безопасности доверять не следует. Слишком далёк Киев от Вашингтона, слишком невелика моральная ответственность сверхдержавы перед очередной «заморской территорией». Зато интересы американского бизнеса США всегда будут отстаивать жёстко, невзирая на обиженные вопли нынешних хозяев Украины «как же так, ведь обещали не трогать?!».
В-третьих, лидер, имеющий карт-бланш от США, не остановится ни перед чем в борьбе с предшественниками. Потому что внешней управы на него не будет никакой. В этом смысле красноречив пример нового президента Грузии Михаила Саакашвили: там, где представителей прежней власти «берут» одного за другим, арест Эдуарда Шеварднадзе и Бадри Патаркацишвили уже не кажется невероятным, хотя во дни «революции роз» все говорили только о всеобщем согласии и примирении.
В четвёртых, гарант (американская администрация), не владеющий русским языком — главным инструментом деловой активности на Украине — будет вкладывать в слова совсем другой смысл, нежели украинская элита. А потому содержание договорённостей может весьма по-разному пониматься разнокалиберными сторонами.
Путин должен сообщить Кучме — и главам основных кланов — что Россия готова взять на себя гарантии безопасности нынешней элиты. И предложить Киеву реальную концепцию обеспечения преемственности власти. Власти, которая была бы ориентирована на партнёрство с Россией.
Готов согласиться, что в одиночку Россия (в её нынешнем политико-психологическом состоянии) не остановит каток американской экспансии. Здесь может понадобиться содействие Старой Европы (в первую очередь, Германии), которая имеет в регионе свои, отличные от американских, интересы, и Ватикана. С последним Русская Православная Церковь могла бы заключить негласный пакт о разделении зон влияния на украинской территории.
Но всё это произойдёт лишь в том случае, если РФ осознает свои собственные интересы. А не будет действовать в рамках логики «всё к лучшему в этом лучшем из миров». Пусть США забирают Украину, только бы замок на Лазурном берегу и последний миллиард долларов не отобрали — так думают сегодня многие «социально ответственные» представители российского правящего слоя.
До «часа X» — десять месяцев. Сущий пустяк с точки зрения новейшей истории. Начинать надо — сегодня.
Станислав Белковский
член правления
Совета по национальной стратегии

Комментарии (9) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: НАТО в Крыму, или Спасет ли Путин Украину?

Автор: Antony , опубликовано: 25.01.2004 в 17:04

Если политологи начинают пиарить самих себя любимых и вещать в стиле Кассандры:все ясно,их выбрасывают на свалку,вот они и пытаются прдаться кому подороже.Что-то Белковский развил бурную деятельность,наверное кто-то попросил.Спорные выводы не базирующиеся на конкретной информации.Дайте фактуру,а уж выводы мы сами сделаем,не глупее оных...

Комментарии (6) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): НАТО в Крыму, или Спасет ли Путин Украину?

Автор: Димитрий Сидор , опубликовано: 25.01.2004 в 17:28

> Если политологи начинают пиарить самих себя любимых и вещать в стиле Кассандры:все ясно,их выбрасывают на свалку,вот они и пытаются прдаться кому подороже.Что-то Белковский развил бурную деятельность,наверное кто-то попросил.Спорные выводы не базирующиеся на конкретной информации.Дайте фактуру,а уж выводы мы сами сделаем,не глупее оных...
www.utro.ru/news/2004/01/25/27...
www.ukraine.ru/news/179242.htm...
www.ukraine.ru/news/202240.htm...
www.korrespondent.net/main/861...
В Киеве Михаил Саакашвили однозначно дал понять, на какую страну СНГ собирается делать ставку. Он убежден, что «Украина станет региональным лидером». "Это мощная держава с огромным потенциалом, — сказал Саакашвили, добавив: — Маленькая Грузия всегда искала большого соседа.http://www.izvestia.ru/georgia/article42134
Не надо больше искать. Мы нашли этого соседа. Это — Украина". Он долго хвалил Леонида Кучму, который «очень много сделал для Грузии, для развития украинско-грузинских отношений. Для меня это очень важно».
Кстати, несколько дней назад, на втором съезде «Национального движения», Саакашвили заявил, что «наш друг Виктор Ющенко через 4-6 месяцев станет следующим президентом Украины». По сути рекламируя экспортный вариант «грузинской революции роз», он назвал Украину альтернативой России: «После революции в Тбилиси начались выступления в Киеве, десятки тысяч жителей столицы Украины заявили, что хотят такой же смены власти, как в Грузии».
Теперь трудно определить, когда Саакашвили был искренен — в Тбилиси или в Киеве.

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Украина региональный лидер:это фантастика

Автор: Antony , опубликовано: 25.01.2004 в 17:56

А в Украинской экономике осталось хоть что-то украинское,и с каких пор мы будем прислушиваться к мнению Грузии?Ответ один:силам,которым поперек горла усиление России,приходится изыскивать все новые и новые инструменты влияния на Российское руководство,и пусть я не большой поклонник действующего Президента,соглашусь на любые действия по укреплению российского влияния,какими непопулярными они бы не были...

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Украина региональный лидер:это фантастика

Автор: ЧИСТИЛЬЩИК , опубликовано: 26.01.2004 в 00:46

Судьба России, как запасного лидера мира (теперь ими становятся только с позиции военной мощи) — вполне ясна — копить силы. Через 2 года ровно состоится решающая схватка и всё будет не так, как ожидают многие. Это и Бушмен знает, а Путин многим жертвует во имя времени.Точно как в 37 году. Украина — типичная жертва. Кому там принесли счастье военные базы США. Кучке богачей и правителей. остальные всегда погружались в море преступности и наркоты. Это — дешевле обходится, да и всякую Коку-колу надо куда-то продавать...:)

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Украина региональный лидер:это фантастика

Автор: Nt , опубликовано: 28.01.2004 в 17:06

К черту Россию! Слава Украине!
И Украина будет не региональным
а мировым лидером! В течении 20 лет......... увидите!!!!
Вперед Украина!
( не обижайтесь, русские, это не про вас, а про ваших политиков и про вашу политику и империализм )

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Украина региональный лидер:это фантастика

Автор: Лель , опубликовано: 29.01.2004 в 00:03

> К черту Россию! Слава Украине!
> И Украина будет не региональным
> а мировым лидером! В течении 20 лет......... увидите!!!!
Это вам (в смысле Украине) Буш сказал?
> Вперед Украина!
...в Ирак!
> ( не обижайтесь, русские, это не про вас, а про ваших политиков и про вашу политику и империализм )
сказал украинский народ….

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): НАТО в Крыму, или Спасет ли Путин Украину?

Автор: Мтд , опубликовано: 26.01.2004 в 00:42

> прдаться кому подороже.Что-то Белковский развил бурную деятельность,наверное кто-то попросил.
Сиротка генерал-полковника усыновлен и хозяина не менял, доренка-2.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: НАТО в Крыму, или Спасет ли Путин Украину?

Автор: Валдис , опубликовано: 25.01.2004 в 18:13

Давно пора прекратить риторику и практику противостояния. Следует исходить из следующих обстоятельств. Во-первых, россия никому и ничего не может гарантировать, пока сохраняется опасность расчленения рф на юге. Этнических русских в кавказских автономиях можно уже по пальцам пересчитать. Эта проблема важнее, чем преемственность казнокрадства на украине. Во-вторых, нужно использовать контакты не только с кучмой, но и с ющенко. Кремль совершает ошибку, открыто поддерживая только одну сторону на президентских выборах на украине. Когда ющенко победит, то установить отношения с ним будет намного сложнее из-за такой однобокости. И, наконец, главное, что может кремль предложить украине кроме нефти и газа? Идею показательных арестов олигархов, регистрации в милиции всех, кто переезжает из одного места в другое, подавления свободы прессы и мошенничества до и после выборов?
Следует делать россию привлекательной с т.з. гуманитарных ценностей. Но кремль плюёт на саму идею о равноправии, а граждане отвечают взаимностью.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): НАТО в Крыму, или Спасет ли Путин Украину?

Автор: Анатоль , опубликовано: 25.01.2004 в 18:18

>Но кремль плюёт на саму идею о равноправии, а граждане отвечают взаимностью.
что за граждане? изгаиля?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад