Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фармстандарт. Миллирад на кодеине.

Автор: Борис, опубликовано: 20.08.2012 в 09:43

Знакомтесь. Виктор Харитонин. Основной акционер компании Фармстандарт.
Долларовый миллиардер. Родился 20 ноября 1972 года в Новосибирске, окончил Новосибирский государственный университет. В 1999 году основал инвесткомпанию «Профит-Хаус» и активно включился в корпоративные войны, в частности, в 2001 году скупал для владельцев «Сибнефти» акции «Аэрофлота». В 2003-м совместно с Романом Абрамовичем и другими акционерами «Сибнефти» приобрел фармацевтический бизнес у американской компании ICN и создал компанию «Фармстандарт».
До 2003 года продажа кодеиносодержащих препаратов осуществлялась по рецептам.
Весной 2007-го по итогам IPO капитализация «Фармстандарта» составила $2,2 млрд. Харитонин выкупил долю акционеров «Сибнефти» и стал крупнейшим частным акционером «Фармстандарта».
ОАО «Фармстандарт»,владеет торговыми марками «Коделак», «Терпинкод», «Тетралгин» и «Пенталгин». Она занимает более половины рынка кодеинсодержащих препаратов.
Любопытная деталь,озвученная на Коллегии ФСКН России, посвященной этим вопросам. Приказом Министерства здравоохранения Красноярского края от 23 октября 2009 года в целях предотвращения злоупотребления кодеинсодержащими препаратами их отпуск в данном регионе был разрешен только по рецептам. Первыми на этот прецедент отреагировали представители именно «Фармстандарта», подав жалобу в Федеральную антимонопольную службу. В итоге приказ был отменен с формулировкой «противоречит закону «О защите конкуренции»». Закономерен вопрос: «Конкуренции с чем?». Неужели с героином?
Проводились исследованиясравнили сезонности продаж ненаркотических и наркотических («Терпинкод», «Коделак») препаратов от кашля. Скачки продаж ненаркотических препаратов абсолютно соответствуют скачкам сезонных заболеваний. Спрос на наркотические – постоянный. Ненаркотические покупают на миллион долларов, а наркотические – на пять... И это только два наименования из более чем десятка аналогичных по составу лекарственных средств. Оба производятся на фармацевтических предприятиях ОАО «Фармстандарт». По данным ЦМИ «Фармэксперт» выручка компании от производства четырех кодеинсодержащих препаратов по итогам 2009 года составила 4 601 435 130 рублей – более 4,5 миллиардов рублей! Это 60% от общего рынка в данном секторе продаж. На наших глазах все эти годы активно развивался, можно сказать, легализованный наркорынок, зарабатывающий миллиарды рублей на здоровье и жизнях российской популяции. Результаты ранее проведенных аналитических исследований в отношении ряда кодеинсодержащих лекарственных средств позволяют проследить за последние четыре года тенденцию к росту объемов продаж следующих препаратов: «Пенталгин» (с 9,9 млн. упаковок в 2006 году до 25,6 млн. упаковок в 2009 году), «Коделак» (с 1,6 до 3,4 млн.)
Дезоморфиновая наркомания (Крокодил)
Дезоморфин является в настоящее время вторым по популярности в России нелегальным наркотиком после героина (занимает более четверти рынка), при этом стремительно набирает популярность. Причина этого — доступность кодеинсодержащих препаратов (большинство из них продаётся без рецепта), и в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком, более опасным чем героин.
РИА Новости.
Количество потребителей дезоморфина в России, по оценке ФСКН, приближается к четверти миллиона, сообщил журналистам во вторник директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.
По данным российского института демографии, за последние два года от дезоморфина погибли минимум 5-7 тысяч человек. В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов — это дезоморфиновые наркоманы. Объемы ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года выросли в 60 раз.
За прошедшие семь лет более семидесяти руководителей субъектов РФ обращались в федеральный центр с просьбой запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов.
Эксперты считают, что до двух третей кодеиносодержащих препаратов востребованы именно наркопотребителями.
В целом объема реализуемых ежегодно в российских аптеках кодеиносодержащих препаратов достаточно для изготовления до 200 тонн дезоморфина, что почти в 5 раз превышает объемы ежегодно изымаемого наркополицейскими героина, кокаина, гашиша, марихуаны и синтетики вместе взятых. [1]
В 2011 году в России по данным DSM Group было продано 87 млн упаковок кодеиносодержащих препаратов на 8,4 млрд. рублей. Самыми популярными стали «Пенталгин», «Нурофен Плюс» и «Седал-М», «Коделак».
Лидером продаж стала компания «Фармстандарт», ее продажи кодеиносодержащих препаратов составили 4,2 млрд. рублей.[2]
Благодаря цене дезоморфин быстро вытесняет другие тяжелые наркотики. Если приготовление одной дозы дезоморфина сегодня обходится в среднем в 200—400 руб., стоимость одной дозы героина колеблется от 1 до 1,5 тыс. рублей.
С 1 июня 2012 года все комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли, стали продаваться в аптеках только по рецепту врача.
По данным аналитического агентства «Фармэксперт», в июне 2012 года продажи кодеиносодержащих препаратов сократились на 75% по отношению к маю текущего года, в стоимостном выражении объем продаж составил около 5,4 миллиона долларов розничных ценах. При этом, если сравнивать с данными июня прошлого года, то падение составило 82%. В натуральном выражении продажи в июне сократились на 71% по сравнению с маем текущего года и на 79% по сравнению с июнем 2011 года.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад