Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Балтийская таможня

Автор: Константин Панкратов, опубликовано: 15.08.2012 в 14:54

Неприятный эпизод под балтийским небом
Кажется, борьбе с коррупцией, с хищениями государственной и частной собственности, со всевозможными должностными преступлениями дан зеленый свет. Об этом постоянно говорят руководители нашей страны – Владимир Путин и Дмитрий Медведев, об этом пишут в средствах массовой информации, об этом рассуждают на интернет-сайтах. Но… Желание победить опаснейшее зло очевидно, а вот реальных мер пока не достаточно. И от слова до дела протягивается порою неоправданно длинная дорога…
За примерами далеко ходить не требуется. В период март-апрель прошлого года, на территорию Морского порта Санкт-Петербург прибыли восемь контейнеров с импортным мясом, предназначавшихся для крупной московской фирмы «Центр». Однако по важным причинам произошла некоторая заминка с получением груза. У «Центра» были определенные сложности в Москве: следователи Генеральной прокуратуры проводили проверку ее хозяйственной деятельности, и масштабная ревизия затянулась почти на пять месяцев. По окончании следственных действий с компании были сняты все претензии.
Но это – в Москве. А в Петербурге, где в течение долгого времени лежал мясной груз (предприниматели, в чьих офисах проходил осмотр документов, не имели права получать и использовать партии новых товаров), разворачивалась эпопея иного – так сказать, противоположного свойства. На Балтийской таможне, на вполне законных основаниях, сочли необходимым завести административные дела о превышении сроков временного хранения, находящихся в рефрижераторных контейнерах, мясных деликатесов. Завести по ст. 16.16 Кодекса России об административных правонарушениях и провести административное расследование. Началось местное разбирательство «непорядков», носивших, как все понимают, совершенно объективный характер. Суть оного расследования заключается в установлении получателя товара и причин, по которым товар пролежал на таможенном складе столь длительный срок.
Несмотря на, казалось бы, формальное правонарушение, не требующее особых мероприятий по его расследованию (сведения о получателе товара изначально были известны таможне), волевым решением руководства таможни к расследованию был подключен особо важный оперуполномоченный отдела административных расследований майор таможенной службы Алексей Градов, обладающий глубокими познаниями в области таможенного дела и знаниями иного, «несколько» криминального характера речь о которых пойдет ниже.
Желание дарить новогодние подарки и оказывать знаки внимания выразилось Алексеем Градовым в обращении в декабре 2011г. к представителям компании «Центр» по Интернет системе «Скайп» с предложением…… вторично выкупить контейнеры с мясом, которые теперь, как пояснил господин Градов, находятся чуть не в его личной собственности, но с хорошим дисконтом в виде неуплаты таможенных платежей. Можно представить себе изумление столичных предпринимателей, считавших буквально не по дням, а по часам, когда же, наконец, подойдут долгожданные грузы…
Категорический отказ не смутил инспектора, видимо, не впервые отпускавшего этакие веселые шутки.
В процессе особо важного административного расследования, Градов, действуя через инспектора таможенного поста Смирнова, решил переместил контейнеры с мясом на склад, принадлежащий ООО «Заслон», чья дирекция подписала соответствующий контракт по хранению с Балтийской таможней. На таких терминалах обычно оседает изъятое или арестованное имущество. Оформляя надлежащие бумаги, Градов и Ко заявляли, что контейнеры будут отправлены на склад «Корунд Терминал», находящийся в Кронштадте. Но события почему-то происходили в нарастающем темпе: товар внезапно перебросили на склад в Пушкине, не обладающий статусом зоны таможенного контроля и не аттестованный ветеринарными структурами на оказание профильных услуг.
Дальше – больше. Господин Градов, не мудрствуя лукаво, сам вызвал автотранспорт и по пути в Пушкин завез контейнеры куда-то «налево», где было совершено самое настоящее должностное преступление: продукты подменили. Целиком и полностью! Доброкачественное зарубежное мясо продали на сторону – при содействии некоего Вадима Репнина, коммерсанта с весьма сомнительной репутацией. Причем реализовывались продукты без всяких ветеринарных документов. А в «освободившиеся» емкости заложили…… барабанная дробь – «свиные хвосты» и «несвежий рыбий фарш», и эту материальную «ценность» доставили на склад в г.Пушкин. Причем ни количество грузовых мест, ни весовые характеристики товара не совпали. При среднем весе одного контейнера в момент прибытия в порт Санкт-Петербурга – 28 тонн, до склада в г.Пушкин контейнеры доехали со средним весом в 20 тонн.
Совершив подлог, Градов и его сообщники пожелали легализовать свои непохвальные деяния. Материалы административного делопроизводства на Балтийской таможне были переданы в Кировский районный суд нашего города. 28 марта дело рассмотрели, подшив к решению очередной «перл» градовского творчества – никем не заверенные копии сфальсифицированного «письма» ООО «Центр» из Москвы. Оно свидетельствовало о том, что фирма «Центр» якобы отказывается от своих владельческих прав на увесистый и дорогостоящий мясной груз и просит конфисковать его в доход государства. Райсуд, не разобравшись по сути, пошел на поводу у злоумышленников – «приговорили»: товар конфисковать, а владельцев – оштрафовать.
Почему конфискация позволяла скрыть следы преступления? Да очень просто. Мотивируя отсутствием каких-либо ветеринарных документов, товар был бы направлен на переработку в так называемую мясокостную муку (для комбикорма), а при переработке не имеет значение, какие мясопродукты идут в работу…. свиная шея либо свиные хвосты. На заводе бы написали: переработали мясопродукты из таких-то контейнеров и все. Концы в воду…
Разумеется, пострадавшие московские бизнесмены не поставили себя в положение хрестоматийного мертвеца, на которого, как иронически гласит старинная пословица, можно сваливать все, что угодно. Юридически странное и спорное решение было незамедлительно опротестовано в Городском суде. От Алексея Градова потребовали представить оригинал того самого «отказного» письма, которого, естественно, в природе не существовало. Чересчур расторопный господин только развел руками…
Вердикт райсуда, слава Богу, в части конфискации отменен, как не отражающий истинного положения вещей.
Как только «запахло жареным» г-н Градов решил сходить в отпуск за счет государства, затем за свой счет, затем немного поболеть – и так два с лишним месяца, вплоть до увольнения со службы в таможенных органах по собственному желанию.
Оценив по достоинству творческий потенциал таможенников Градова и Смирнова, их руководства, а также представителя ООО «Заслон» г-на Степанова, компания «Центр» обратилась в Северо-Западное управление на транспорте ГУ МВД России с соответствующим заявлением на действия некоторых таможенных служащих Петербурга. Для ускорения процесса и придания проверочным действиям правильного вектора также были направлены жалобы на имя главы ФТС Бельянинова А.Ю. и Президента РФ В.В.Путина. ООО «Центр» просит признать проступки Градова и тех, кто помогал ему, должностным преступлением и откровенным хищением чужого имущества. Понадеемся, что справедливость восторжествует уже в ближайшее время.
Ущерб, причиненный компании «Центр», оценен собственниками примерно в 500 тыс. долларов США, а действия Градова были по иному оценены руководством ФТС России – и уже после увольнения г-ну Градову было присвоено звание подполковника. Наши поздравления.
Кто был «в доле» на вышеуказанный куш – Градов, Смирнов, Степанов или Муценек – без комментариев. Пусть эти тонкости выясняет следствие.
И что характерно, высшие чины отдела административных расследований Балтийской таможни уже попадали в поле зрения общественности. Многие помнят как по непонятным причинам в ноябре 2006г. у здания таможни был сожжен автомобиль начальника ОАР Д.А.Муценека — www.fontanka.ru/2006/11/29/181... За какие «заслуги», остается только догадываться.
Как в сказке – хотите верьте, а хотите нет….
Но остаются вопросы более общего, более широкого свойства.
Если мы хотим построить крепкую, жизнеспособную экономику, то должны создать самые благоприятные условия для развития частного предпринимательства. Оно допущено у нас статьями Конституции, оно, наравне с другими формами собственности, обеспечивает хозяйственный подъем России, расчищает выходы из затянувшегося мирового кризиса. И шаги нашего политического руководства нацелены на его укоренение и упрочение. Всем памятен призыв Дмитрия Медведева, с которым он обратился к отечественному чиновничеству: «Надо перестать кошмарить бизнес».
Прекрасные слова, и к ним нужно чаще прислушиваться на местах, особенно тогда, когда речь идет о защите международного имиджа России, связанного с чистотой наших внешнеторговых операций. Полезно взять в руки большую метлу и вымести из нашего Русского Дома всех воров, взяточников, коррупционеров. Предприниматели готовы подставить власти свое надежное плечо.
До новых встреч.
Константин Панкратов

Комментарии (1) , последний более 11 лет назад [Ответить]


Re: Балтийская таможня

Автор: Викиликс , опубликовано: 15.08.2012 в 17:04

Посмотрите статистику,за три месяца после инаугурации Путина ,сотни чиновников осуждены,ни одному не дан реальный срок,всем условно без конфискации,и даже без Медведевских сто кратных штрафов.чем выше чиновник ,тем меньше срок/условный/.Путин и Медведев даже не выполняют того, чего сами провозглашали.Весь их пыл расчитан на пиар,и одурманивания населения.Путин и Медведев- это бомба замедленного действия.Эта бомба взорвет Россию изнутри.Уже и так вся мразь и погань, лезет из всех щелей.Педофилов ловят каждый день,бизнесменов стреляют каждый день,и это только айсберг.Что творится на ОКРАИНЕ страны -страх божий.Полиция работает только по отмашке от начальства,начальство вдоле с ОРГпреступностью.Дальше некуда.Борьба с коррупцией не может идти, с помощью самих коррупционеров.Имитация Путина ,зашла слишком далеко.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад