Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

История успеха ..продолжение.

Автор: Виктор Харитонин, опубликовано: 13.08.2012 в 11:17

Кодеиносодержащих препаратов штук пятнадцать, но почти сто процентов рынка (92 процента, если быть точными) занимают всего два медикамента: к*** и т*** (по понятным причинам мы не назовем их). Оба от кашля, оба производятся крупнейшим российским фармацевтическим холдингом «Фармстандарт».
Батюшка взял и сравнил сезонность продаж двух этих препаратов с такими же лекарствами от кашля, не содержащими наркотик. Он следовал логике: люди простужаются больше в холодное время года, а вот наркоманы колются всегда...
Результат потряс: если продажи бескодеинового бромгексина летом снижались на 71 процент, то продажи кодеиносодержащих к*** и т*** — только на 18!
Разницу в 53 процента отец Анатолий и предложил считать долей рынка, которую обеспечивают «Фармстандарту» наркоманы. На 2006 год (расчеты производились именно тогда) это составляло около 29 миллионов долларов. ПОЛОВИНУ всей прибыли «Фармстандарта» от продажи таких препаратов!
Чтобы нам не пеняли на древность и замшелость статистики, сразу сообщим: в последующие годы ситуация сильно не менялась. Продажи т*** и к*** росли на 5 — 7 процентов ежегодно, в 2007-м «Фармстандарт» назвал шесть брендов, вошедших в топ-двадцатку самых употребляемых отечественных препаратов: два из этих шести вам известны (только недавно, после широкой огласки ситуации с дезоморфином, пошло снижение продаж).
В своей книге «Легальная наркоагрессия в России (Хроники необъявленной войны)» иеромонах Анатолий Берестов и психиатр Николай Каклюгин написали:
«Основные производители и реализаторы «кодеиновой смерти», высокопоставленные сотрудники фармацевтического концерна «Фармстандарт» во главе с Виктором Харитониным... не могут не знать, на каком товаре они многократно увеличили свои доходы. И о том, какую цену за это пришлось (и еще придется) заплатить их гораздо менее обеспеченным согражданам, им, скорее всего, известно. Вне всякого сомнения, грамотный менеджер обязан владеть всей информацией в отношении того продукта, который он должен максимально выгодно продать покупателю. Тем не менее вышеназванная корпорация сознательно наращивает объемы выпуска продукции, продолжающей уничтожение нашей молодежи. Вместо того чтобы вкладывать деньги в сохранение здорового потенциала России, эти нечистоплотные предприниматели оригинальных идей покупают себе на радость иностранные футбольные клубы, очередные виллы, яхты, личные самолеты, подводные лодки и многие другие предметы роскоши, вкладывая в эти приобретения огромные средства. А ведь заработаны они в том числе на крови наших с вами сограждан!!! Так кто же эти господа для нас — люди или нелюди?»
МАФИЯ ЧИНОВНИКОВ
Сейчас я расскажу вам правдивый анекдот. Однажды моя коллега-журналистка, сотрудница ФСКН, обратилась к известному наркологу с просьбой дать интервью о дезоморфине. И присовокупила, что в публикации заинтересован сам директор ФСКН: он, мол, хочет закрыть проблему. Нарколог интервью дать отказался да еще спросил: «А ваш директор не боится? Крыша-то у него хорошая?»
Это — про руководителя силового ведомства!
В наркокругах сложилось четкое убеждение: ввести рецептурный отпуск на кодеиносодержащие препараты не дает фармацевтическая мафия. «Легальная наркомафия», — как определил ее Берестов.
О связи Минздрава с «Фармстандартом» пишут уже открыто. Особенно поминают историю с арбидолом: чиновники объявили этот старый, чуть ли не советский препарат панацеей от свиного гриппа, включили его в перечень жизненно необходимых лекарственных средств и обеспечили «Фармстандарту» госзакупки. Тогда как по свидетельству Общества доказательной медицины, эффективность этого средства не доказана (автор этих строк на своем примере убедилась: арбидол от гриппа не помогает)...
Можно делать далеко идущие выводы, но позиция Мин-здравсоцразвития «ни за что не включать кодеиносодержащие препараты в рецептурный отпуск» проявилась, еще когда министром был Михаил Зурабов...
ДВА МИРА, ДВЕ ПРАВДЫ
- Не комментируем ситуацию, — сказал пресс-секретарь «Фармстандарта» Илья Кораблев.
С 2004 года холдинг всегда был над схваткой. Позиция бизнесменов: «Мы производим хорошие легальные лекарства, а если их как-то не так применяют — это проблема социальная».
Примерно это и озвучил мне Кораблев, присовокупив, что сейчас «Фармстандарт» расширяет линейку препаратов: кроме к***, у них теперь производится свободный от кодеина к*** фитосироп, кроме п*** (еще один нежно любимый наркоманами товар) — п***-фри: бескодеиновая формула.
- А зачем вы это делаете? — спросила я. — Вас достали обвинениями в наркоторговле?
- Странные вопросы задаете. Озвучено же, что с 1 ноября вводится рецептурный отпуск. Мы готовимся...
Эту дату, 1 ноября, называли мне и наркологи, и ФСКН. Все были уверены, что, после того как вопрос о дезоморфине был поставлен на Госсовете в Иркутске, рецептурный отпуск — дело решенное: увильнуть у Минздрава не получится. Отсрочкой на полгода «Фармстандарту» просто дают время перенастроить производство.
Я позвонила в Минздрав, чтобы удостовериться в победе... И руки у меня опустились.
Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Александр Власов горло любому готов перегрызть за кодеин:
- Вопрос о рецептурном отпуске НЕ решен, и в данный момент Минздравсоцразвития готовит доклад президенту... Потому что, помимо наркоманов, есть миллионы пенсионеров. 70 миллионов человек в стране используют кодеиносодержащие препараты. Представьте, если все они пойдут за рецептом, система здравоохранения встанет! Врачи первичного звена будут только выписывать рецепты! Это дополнительные расходы в 380 миллионов рублей в год. А ведь доля кодеиновой наркомании невелика...
Это называется «два мира, две правды». И бесполезно говорить чиновнику, что практикующие врачи крайне редко назначают кодеин; об этом, например, свидетельствует нарколог-клиницист Сергей Полятыкин (кодеин подавляет кашлевый центр, а большинству больных, наоборот, требуется продуктивный кашель). А как возмущался тем, что кодеин добавляют в средства против боли, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Александр Гофман! Он вопрошал: «Зачем там кодеин, если там уже есть анальгин, метамизол и парацетамол? Я не понимаю! В таком виде список лекарств полезен только производителям лекарственных средств»...
И еще наркоманам. Им же нужны аптеки, которые в крупных городах стоят уже через каждые 300 метров...
Именно эту ситуацию Анатолий Берестов назвал геноцидом российской молодежи.
Директор ФСКН Виктор Иванов уточнил для «КП»: от дезоморфина сегодня умирает каждый десятый наркоман.
...Я думаю, МАЛО ввести рецептурный отпуск. Многие рецептурные препараты прекрасно продаются у нас мимо кассы. Надо вводить уголовную ответственность для фармацевтов, продающих смерть.
ИСПОВЕДЬ АПТЕКАРЯ
Продал зелье — получи премию
Наталья, фармацевт с 15-летним стажем, работала в частной аптеке в Красноярске. От посетителей отбоя нет. И основную прибыль приносят не старушки...
- Наркоманы идут потоком! — рассказывает Наталья. — Вечно потрепанные, худющие, дерганые, в стеклянных глазах пустота... «Трясунчики» окружают кассу, покупатели шарахаются. А заведующая аптекой и старший фармацевт говорят: «Покупателей простых мало. Если не обслуживать наркозависимых, аптека закроется!»
«Обслуживать» — значит, продавать препараты, которые без рецепта отпускать нельзя. В последнее время хит продаж — глазные капли с очень сильным эффектом, и совсем не тем, что указан в аннотации.
- Одна покупательница, на которую у дверей налетел парень со шприцами, не выдержала, заявила: «Я найду, куда пожаловаться на ваш притон!» Через пару дней приехали с проверкой наркополицейские. Но кто-то предупредил о визите, и в аптеке подготовили липовые счет-фактуры и накладные, в несколько раз уменьшив количество проданных «наркоманских» лекарств. А чтобы не запутаться, в аптеке стали вести учет своими силами. Для всех фармацевтов завели тетрадку, где мы должны отчитываться, сколько таблеток с кодеином, шприцов, глазных капель продали. Кто больше — тому премия!
- А вскоре директор созвала собрание и сказала нам: кто не будет продавать лекарства наркоманам — может сразу увольняться. Из всех только я отказалась. А девочки и сейчас в том притоне так и работают, — говорит Наталья. — Даром что молодые, своих детей нет еще. Не понимают, чем торгуют...
Записала Елена РАДИОНОВА («КП» — Красноярск»).
РЕПОРТАЖИ ИЗ РЕГИОНОВ
Смерть можно найти в каждой аптеке?
Наши корреспонденты во всех крупных городах России получили задание: приобрести набор для изготовления смертельно опасного дезоморфина, который в народе зовется «крокодилом». И везде им продали так называемый «набор наркомана»: нужные таблетки, шприцы, йод... Публикуем два репортажа.
ЕКАТЕРИНБУРГ
РОЛЬ: конченый наркоман
ЦЕЛЬ: купить набор для дезоморфина, не скрывая зачем
Как сыграть роль, чтобы аптекарь не почуял подвоха, меня в момент обучили специалисты «Города без наркотиков» — фонда известного, скандального, но дело-то свое люди там знают...
- Что худой — это хорошо. Толстых наркоманов не бывает. Теперь надевай темные джинсы, кроссовки, спортивную кофту с большим капюшоном, — получил я от них инструкцию. — И говори глухим голосом.
Потом меня проинструктировали, какие лекарства надо купить для изготовления «крокодила». Дешевенькие оказались, кстати. Плюс йод, вата и шприцы. И вот стою, наркоман конченый, перед окошечком в аптеке. Симпатичная девушка смотрит на меня с презрением.
- Дайте три упаковки N, — хриплю как учили. — А еще четыре пузырька йода, упаковку ваты, три шприца.
Продавщица выбивает товар. Я так обалдел, что решил нарушить сценарий и спросил:
- Вы знаете, что только что продали три пачки лекарства, из которого готовят дезоморфин?
Аптекарша аж дернулась, но тут же нашлась:
- Ой, а я думала, вы просто болеете.
- А йод, вата и шприцы мне зачем?
- Да мало ли зачем, уколы делать!
И мне нечего было ей возразить.
В следующих аптеках (а я проверил 18 торговых точек) таблетки мне продали, правда, по две пачки. Но, чтобы приготовить дозу, и двух хватит.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 14 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 14 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад