Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Почему Германия не платит России?

Автор: Иван, опубликовано: 28.01.2007 в 00:08

ОНА провела геноцид РУССКИХ!
27 января – 63-я годовщина снятия блокады Ленинграда. К этой дате в Петербурге вышла книга «Память сердца», в которой собраны воспоминания фронтовиков и блокадников.
С каждым годом людей, помнящих блокаду Ленинграда, становится все меньше. Тем драгоценнее выглядит книга с кроваво-красной обложкой, выпущенная стараниями муниципального округа Пескаревка, в черту которого входит и Пескаревский мемориал. Это воспоминания фронтовиков и блокадников, пронзительные фотографии тех лет и рисунки сегодняшних детей, учащихся Дома детского и юношеского творчества Калининского района.
Анна Александровна Самохвалова пишет о своем блокадном детстве, о том, как ее соседи – дочь и сын академика Владимира Александровича Бехтерева, – сидя во время бомбежек в подвале, спасали сжавшуюся в комок и трясущуюся, как осиновый лист, девочку от смертельного страха. Они пересказывали ей книги, читали стихи, рассказывали о знаменитых артистах. Знакомясь с воспоминаниями этих неизвестных тебе стариков, ты все равно читаешь про себя. В эти строчки перелита не только их кровь, но и кровь наших отцов и дедов. Это общая кровь, общая судьба, общая история.
Фотографии в этой книге – из архива профессора Петербургского государственного университета, историка фотографии Владимира Никитина.
«Когда я работал над альбомом «Неизвестная блокада», — рассказывает он, — мне попались фотографии, сделанные военным фотокорреспондентом Николаем Хандогиным, которого я хорошо знал. Он сделал потрясающий репортаж. 8 августа 1943 года, в воскресенье, народ уже ожил, уже гулял. И в это время начался артобстрел, было убито более 60 человек, находившихся на трамвайной остановке на углу Невского и Садовой улицы.
Эти снимки в течение всей жизни Хандогина не публиковались. Мало кто помнит, но вплоть до начала 80-х годов существовало указание, запрещавшее архивам и другим ведомствам выдавать для открытой публикации фотографии, на которых было более чем три трупа. Это в городе, в котором погибло, по разным подсчетам, от 1 миллиона 200 тысяч до полутора миллионов человек!
И я начал искать, но никак не попадалась эта дата, никак не попадались имена. И тогда я подумал, что, так как все происходило напротив Публичной библиотеки, может быть, кто-нибудь из работников помнит это. И мне сказали, что вышла книжка воспоминаний работников Публичной библиотеки о блокаде. И я нашел ее. В книге оказались воспоминания одного из старейших библиографов, женщины, которая жила в библиотеке все то время.
Она описывает тот день. Двое ее маленьких детей ушли на Неву ловить рыбу, и вот начинается бомбежка, детей нет. Наконец, они пришли, притащили три-четыре рыбешки, она их обнимает, они рыдают. И дети с таким же возбуждением и восторгом рассказывают об этих рыбешках, а также об оторванных ногах, головах... Все это я пустил в подтекст. И эти фотографии превратились в личные ощущения людей, которые прошли через это».
Историк войны Аркадий Бурлаков сокрушается, что молодежь мало знает о блокаде: «Вот недавно я просмотрел школьный учебник отечественной истории для 11-х классов, и в главе об истории Великой Отечественной войны нашел всего два предложения: «8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. 27 января 1944 года она была ликвидирована». Всё! А в 2001 году представители Совета ветеранов побывали в Германии и потом рассказывали, что в немецких школах в изучении истории Второй мировой войны стойкость ленинградцев приводят немецким школьникам в пример».
На презентацию книги пришел писатель Даниил Гранин, который считает, что вся правда о блокаде не будет сказана никогда: «Многие документы уничтожены. Например, документы, связанные с «ленинградским делом», и многие другие.
Кроме того, и людские свидетельства того времени были насильно искажены, так что полной правды нет. Это касается и того, почему город остался без продуктов, почему был не готов к военным бедам, почему было такое бездарное командование в начале, и так далее. Руководство наше сверху донизу не было готово к войне и к блокаде тем более. Немцы проходили со скоростью 80 километров в сутки во время наступления. Это неслыханная скорость! Немедленно начались расстрелы командиров, ни в чем не виноватых».
Кажется просто чудом, что ленинградцы выстояли. Ведь были моменты, когда чуть не с вилами против танков шли.
«Мы должны были поначалу проиграть войну, — считает Даниил Гранин. — И то, что мы ее не проиграли, очень интересно. Я отношу это за счет такого фактора, о котором как-то мало говорят. Дело в том, что эта война с нашей стороны была справедливой, а со стороны немцев – несправедливой. А несправедливые войны не выигрываются».
Тем более важна каждая крупица правды о войне и блокаде, каждое свидетельство очевидца, каждая фотография.

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Почему Германия не платит России?

Автор: b-52 , опубликовано: 28.01.2007 в 23:31

Менталитет такой.
Русский упадет, даже руку сломает — сам виноват.
Еврей упадет (правда не все) — ущерб на миллион, даже если синяк.
Все , что можно с тех, кто отвечает за эту территорию стрясет.
Ущерб на синяк, но убился чуть не до смерти, а еще сделка пропала на миллион, плюс моральный ущерб, — пацаны над ним смеялись, да и девущка ушла, — оказался не на высоте и т.д и т.п.
А уж если вопрос коснулся территории в Палестине, после второй мировой войны, то СМИ (опять же в руках евреев) так рассписали, что теперь евреям весь мир должен.
Хотя во вторую мировую, в первую очередь пострадал русский ( в том числе белоруссы) народ.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Почему Германия не платит России?

Автор: Иван И , опубликовано: 31.01.2007 в 08:38

Иван. Правильно писать «Пискаревка» и «Пискаревский мемориал». Досадная опечатка с Вашей стороны.

Комментарии (0) [Ответить]

Сексом расплатились в 1945

Автор: red , опубликовано: 07.02.2007 в 10:37

www.kartina-ua.info/index.phtm...
Из воспоминаний лейтенанта Леонида Рабичева о расправе красноармейцев с немецкими беженцами в Восточной Пруссии: "Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести, тысячами набросились на женщин и девочек.
Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая шеренга мужиков со спущенными штанами.
Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует – нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали.
Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы…
А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков".
Абсолютное большинство насильников и убийц не понесли никакого наказания. Как отмечает Александр Солженицын, побывавший в Германии с фронтом, женщину врага «можно было изнасиловать, следом расстрелять, и это было бы почти боевое отличие».
Победителей не судят – сей извечный закон войны сработал с точностью «трофейных» часов.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад