Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пермь подыхает от истеричного смеха

Автор: Смешно, опубликовано: 24.11.2006 в 17:15

КамедиКлаб от поклонников Ирины Колущинской в исполнении именитых филологов
Рубрика: Экспертиза
Автор: Редакция
Размещено: 24.11.06
Заявление Ирины Колущинской в горУВД по поводу якобы прозвучавших на форуме сайта «НеСекретно» оскорбительных высказываний в ее адрес уже стало не только отправной точкой для возбуждения дутого дела о разглашении государственной тайны, но и пермской смехопанорамой над правоохранительными органами.
Напомним, что по заявлению молодой журналистки следствие изъяло сервера ГП «Альфа» и медиагруппы «Пермский обозреватель», на которых впоследствии якобы нашли некую страшную государственную тайну, построили на этом обвинение и арестовали фотографа газеты Владимира Королева. Столичные адвокаты и федеральные СМИ уже смеются над предъявленными обвинениями, но самое смешное они еще не читали. За этими событиями «дело Колущинской» как-то забылось. Доходили сведения, что якобы милиция нашла какого-то (не из «Альфы», не из «ПО») оскорбителя, и он якобы принес свои извинения, на сотрудников же опального охранного агентства и наглой газеты ничего сфабриковать по данному делу не получилось. Ирина Колущинская пошла другим путем, направила дело в гражданский суд к владельцу форума. Предлагаем вам самое смешное – филологическую экспертизу высказываний в ее адрес.
Филологическая экспертиза (публикуется с сокращениями)
«09» июня 2006 г.
1. Описательная часть. На кафедру русской литературы ПГУ поступил запрос на выполнение филологической экспертизы от начальника отдела СЧ СУ при УВД г. Перми капитана юстиции В.Ю.Калугина по уголовному делу 1565. Предметом экспертизы являются сайт-сообщения в сети Интернет, размещенные в период с 2005 по май 2006 г. и распространяющие информацию о И.В. Колущинской. Экспертизу поручено провести доценту кафедры русской литературы Н.Е.Васильевой. Поручитель – заведующий кафедрой профессор Б.В.Кондаков.
В распоряжение эксперта предоставлен запечатанный пакет с содержащимся в нем постановлением о проведении филологической экспертизы и 27 листами распечатанного текста с Интернет-сайта www.alpha.perm.ru, скрепленных подписями понятых.
На рассмотрение эксперта поставлены 2 вопроса: 1) Имеются ли в предоставленных распечатках текста оскорбительные высказывания в адрес И.В.Колущинской? Какие именно? 2) Выражены ли приведенные высказывания в неприличной или бранной форме?
2. Аналитическая часть.
В заданных вопросах фигурируют понятия, которые по своему смыслу взаимосвязаны: оскорбление, бранная и неприличная форма высказывания. Представляется целесообразным раскрыть филологическое понимание данных дефиниций и дать его до начала конкретного анализа.
Оскорбление. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В отличие от клеветнических сведений, которые являются заведомо ложными, правдивость или ложность сведений, распространяемых при оскорблении, значения не имеет (см. об этом в книге «Цена слова». Гильдия лингвистов-экспертов», М, 2002, с. 208)…
...Неприличный, бранный. По своему смыслу эти слова связаны, но синонимами не являются. Неприличные по своей форме слова — это слова непристойные, нецензурные. Данная триада рассматривается в современном русском языке как синонимы. Цитирую: «Неприличный — не соответствующий, противоречащий правилам приличия, непристойный» (см. Словарь русского языка в 4-х томах АН СССР, М., 1981, том 2, с. 470). «Непристойный — крайне неприличный, предосудительный» (там же).
"Нецензурный — неприличный, непристойный (см. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка, М., 1995, с. 407). «Сквернословие — речь, наполненная скверными, непристойными словами». (там же, с. 711). «Мат — неприличная брань» (там же, с.337).
Таким образом, с точки зрения норм современного русского языка необходимо дифференцировать понятия «неприличный» и «бранный»: «неприличный» сининимизируется (отождествляется) с понятиями «непристойный» и «нецензурный», а «бранный» — с понятиями «ругательный», «грубый». «Непристойный» и «нецензурный» в свою очередь предполагают использование в речи сквернословия, мата. Отсюда следует, что неприличные по своей форме слова и выражения могут расцениваться как бранные, поскольку они грубы и ругательны, но бранные по своей форме слова не отождествляются с неприличными, если они не используют нецензурное сквернословие (мат).
Опираясь на данные разграничения предложенных в вопросах дефиниций, проведем конкретное рассмотрение высказываний на сайт-сообщениях.
1) «осторожничает Срань господня?» (05-15-06 13:36, Доктор Зло) — Выражение относится к Колущинской. В словарях дано с пометами: грубое, вульгарное. Имеет два значения: а) грязь, беспорядок, запущенность; 2) презрительно о чем, ком-либо непристойном, гадком, отвратительном» (см. Большой словарь русской разговорной речи. С-П, Норинт, 2004, с. 580). В данном контексте это словосочетание характеризует адресат (Колущинскую) как человека непристойного, вызывающего презрение. Использование слова «господня» усиливает резкость высказанного суждения. Знак вопроса в данном случае не является выражением сомнения говорящего, поскольку относится к глаголу «осторожничает», а не к словосочетанию «срань господня».
2) «старая кляча» (05-16-06 17:03, Доктор Зло) — пренебрежительное указание на старую, измученную женщину, немощную, утратившую силу, бодрость. В данном случае акцентирован грубый смысл сказанного: негодный, дурной, отживший свое человек (см. Современный толковый словарь русского языка. С-П, Норинт, 2004, с. 274, 792).
3) «о чем это Калуга пиздит?» (там же) — анализ контекста всех высказываний дает основание утверждать, что словом «Калуга» обозначается Колущинская («сдохла ваша Калуга», «зато Тетюева Калуга валила по полной морде», «Больше, чем Калуге, внимание на этом форуме досталось...», «В последний раз Калугу видели на Уралинформтэвэ», «Калуга приучила засранцев», «в самой Калуге как в явлении приятного мало» и др.) Глагол «пиздеть» относится к обсценной лексике (мат) и во всех случаях считается неприличным по своей форме. Словарная помета: грубо-просторечное, презрительное. Значения: «1) болтать вздор, говорить ерунду; 2) обманывать, хитрить, изворачиваться» (см. Словарь русской брани, С-П, Норинт, 2003, с. 255). В приведенном высказывании видны оба значения.
4) «Бля да её надо драть в её рваную жопу конем нах.штоб знала» (05-18-06 04:20, Петрович). В данном высказывании следует выделить два типа выражений с точки зрения их относимости к Колущинской:
А) «бля» — в данном контексте это частица, являющаяся вводным словом-паразитом, употребленным вместо слова «блядь». Это эвфемизм, имеющий вульгарный смысл. Сегодня слово «бля» перешло в жаргон (см. Словарь русской брани. Цит.изд., с.83). В приведенном высказывании данное слово не связано с Колущинской;
Б) выражение «драть и драть в ее рваную жопу» имеет два ключевых слова: глагол «драть» в данном контексте является вульгарно-просторечным эвфемизмом и заменяет фразу «совершать половой акт с кем-либо». Словосочетание «рваная жопа» является вариантом выражения «рвать жопу», что на жаргонном сленге означает: 1) выслуживаться перед начальством и 2) работать с максимальным напряжением сил (см. Словарь русской брани. Цит.изд., с.123, 146). Сочетание этих ключевых слов имеет обсценный смысл и относится к разряду неприличных выражений. Высказывание в целом относится к Колущинской, на что указывает местоимение «её», заменяющее фамилию.
5) «Колущинская — старая, мерзкая долларопоклонница» (04-22-06 22:52, Ruslan) общий смысл высказывания носит оценочный характер и связан с семантикой слова «мерзкая», т.е. вызывающая отвращение, гадкая; подлая, бесчестная, гнусная» (см. Современный толковый словарь русского языка. Цит.изд., с. 343). В данном высказывании реализовано негативное эмоционально-экспрессивное восприятие Колущинской. Бранным и неприличным оно не является. Однако слова вроде «стерва, мерзавец, подонок» относятся к словам с инвективной семантикой и однозначно связаны с оскорблением» (см. книгу «Цена слова», цит.изд., с. 279).
6) «Она за зелёные бумажки наверное даже отсосать готова» (04-22-06 22:52, Ruslan) «Если бы колуща могла отсасывать за баксы, как все мерзкие бабы, она бы этим давно занималась» (04-24-06 01:31, Rusliky) — в обоих высказываниях глаголы «отсосать» и «отсасывать» употреблен в значении: «совершать с кем-либо орогенитальный половой акт» (см. Словарь русской брани. Цит изд., с. 234-235). Употребление этого глагола относится к разряду вульгарно-просторечных выражений и входит в состав инвективной лексики. Однако необходимо обратить внимание, что в обоих случаях использование указанных глаголов не носит характер утверждения: в первом предложении оно сопровождено наречием «наверное», передающим предположение говорящего, во втором — оно является частью придаточного предложения со значением условия.
7) «...она могла бы получать хорошие деньги не облизывая каждую жопу, которая покажет 370$ (05-05-06 16:54, ююю) — выражение «облизывая каждую жопу» является разновидностью выражения «лизать жопу» и обозначает: «пресмыкаться, унижаться, угодничать перед кем-либо» (см. Словарь русской брани Цит.изд., с. 147; Большой словарь русской разговорной речи. Цит.изд., с. 187). Относится к разряду грубо-просторечных слов и относится к инвективной лексике. В данном контексте выражает презрительное отношение к Колущинской.
8)«Колущинская — пермская Мата-Хари, только вместо окопы и сисек, у неё — язык и авторучка»(04-29-05 17:03, Йопт) — слова «жопа» и «сиськи» употреблены в данном тексте в прямом (буквальном) смысле и являются дисфемизмами (замена нейтрального слова вульгарным или нецензурным) к понятиям «ягодицы» и «женская грудь». Оба слова в словарных пометах обозначаются как грубо-просторечные, характеризующиеся вульгарной экспрессивной окраской и составляющие бранную лексику.
9) «Хер с ней. Колущинскую все равно ни одна лошадь не выдержит» ( 04-28-05 09:14, Cowboy Marlboro) — выражение «хер с ней» относится к табуированным словосочетаниям и входит в состав бранной лексики, считающейся неприличной (см. «Цена слова», Цит.изд., с.285). Местоимение «с ней» относится, по тексту, к Колущинской.
10) «...она просрала все, за что только бралась» (04-28-05 11:42, Перископ) — глагол «просрать» относится к вульгарно-просторечному пласту инвективной лексики и обозначает: «1) упустить благоприятный момент, случай, прозевать что-либо; 2) проиграть кому-либо что-либо (обычно с крайне неудачным исходом, большой разницей в счете и т.п.); потерпеть крупный проигрыш от кого-либо в чем-либо» (см. «Цена слова», цит. изд., с. 277). Выражение относится к Колущинской и в неприличной форме сообщает о ее неудачах в пиар-кампаниях.
11) «Не стал платить старой бляди»(D4-27-05 19:41,Der Stunner) — из контекста сайт-сообщения следует, что выражение «старая блядь» относится к Колущинской. Слово «блядь», согласно толковым словарям русского языка (см. В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка, С-П, 1903, т.1, с. 245; Большой толковый словарь русского зыка, С-П, 1998, с. 85; Словарь русской брани, с. 85; Большой словарь русской разговорной речи, с. 49) — бранное слово, относящееся к обсценной лексике. В анализируемом контексте оно является оскорблением в неприличной форме.
12) «Колущинская — тварь, а какой она журналист — дело десятое»(08-04-04 16:46, К Хьюит) — слово «тварь» относится к грубо-просторечным выражениям и содержит бранный смысл. Это, по словарям, «недостойный, подлый человек, презираемый, ничтожество» (см. Словарь русской брани. Цит. Изд., с. 322), так говорят «о ком-либо как об очень неприятном, ничтожном, подлом человеке» (см. Большой словарь русской разговорной речи, Цит. Изд., с. 604). В данном контексте этим словом характеризуется Колущинская как человек.
13)«Колущинская — продажная старая сука, которая с легкостью проститутки меняет свои взгляды на внешний мир»(08-05-04 10:02, имя) — «продажная старая сука» соединяет указание на человека, «вызывающего раздражение, гнев как человек подлый, негодяй, мерзавец» (см. Большой словарь русской разговорной речи. Цит. изд., с. 593) и указание на человека, способного «совершить предательство из корыстных соображений» (там же, с. 498). Этот смысл подчеркивался и словом «проститутка», употребленным в данном контексте в значении «продажная женщина». Определение «старая» может одновременно указывать как на возраст адресата (если такое указание адекватно), так и на его опыт в каком-то деле, давность срока, длительность его принадлежности к чему-либо. Выражение «продажная старая сука» в тексте мотивировано: «с легкостью проститутки меняет свои взгляды на внешний мир», т.е. легко перестраивается в зависимости от какой-либо выгоды, подстраивается под конъюнктуру, продает свои убеждения. Слова «сука» и «проститутка» имеют бранный смысл и относятся к разряду оскорбительных, так как затрагивают личность человека. Их связь с именем Колущинской подчеркнута автором синтаксически (построение предложения) и открыто эксплицирована.
14) «...как человек она старая стерва. И бухарик» (06-01-04 13:47, без имени) — «стерва» — грубое, презрительное, бранное слово, означающее: «женщина с неуживчивым, склочным, cкандальным или подлым характером» (см. Большой словарь русской разговорной речи, Цит. Изд., с. 586). «Бухарик» — слово жаргонного происхождения, уменьшительная форма от слова «бухарь», что означает: «пьяница, спившийся или спивающийся человек» (там же, с. 63). Синонимом «бухарика» является слово «выпивоха» как образец разговорно-сниженного употребления.
15) «...вскоре «Местное время» разродится очередным шедевром этой старой дуры» (Ю5-31-04 14:00, Максим) — во всех толковых словарях современного русского языка слово «дура» отнесено к разряду бранных. В сочетании со словом «старая» оно означает: «бестолковая, глупая, тупая» (Большой словарь русской разговорной речи. Цит. Изд.. с. 158) или: «очень глупый старый человек» (Словарь русской брани. Цит изд., с. 126). В данном контексте негативная экспрессия этого словосочетания усиливается за счет слов «разродится» и «очередной шедевр», передающих презрительное, ироническое oтношение автора к исполнителю предполагаемого шедевра, под которым (исполнителем)имеется в виду, по контексту Колущинская.
16) «Вот, блин не нравится мне она, продажная стерва» (05-27-04, 12:55, Антиколущинский) — cловосочетание «продажная стерва» является бранным выражением и означает: женщина, обладающая скандальным характером и способная на подлость, из корыстных интересов продает свои убеждения, легко меняет взгляды, беспринципна и неразборчива в средствах достижения цели (см. наш комментарий к высказываниям под № 13 и 14). «Продажная стерва», по контексту, относится к Колущинской, что подчеркнуто и фамилией автора сообщения — Антиколущинский.
17)«от нее, суки, я вторжения в свою частную жизнь совсем не ожидал» — (01-10-06, 18:31, Открытое письмо Чиркунова) — в данном контексте слово «сука» употреблено в широком значении, поэтому необходимо дать основные словарные определения. «Сука -1) просторечное, бранное: женщина легкого поведения, проститутка; 2) простор, бранно. Негодяй, мерзавец, подлец; 3) бывший вор, сотрудничающий с милицией, предатель, осведомитель; 4) осведомительница; 5) работник милиции или КГБ» (см. «Словарь русской брани», Цит.изд., с. 314-315). Слово «сука» из сайт-сообщения соответствует, второму словарному значению, поскольку говорящий мотивирует: журналист позволил «вторжение в частную жизнь». В этом значении слово «сука» имеет помету «бранно». Возможно сравнение данной словарной статьи с толкованием слова «сука», предлагаемым в «Большом словаре русской разговорной речи». «Сука — 1) груб., бранно, вульг. — о женщине с грубым акцентированием ее пола; 2) вульг. — о любом человеке, вызывающем раздражение, гнев (как о подлеце, негодяе, мерзавце); 3) в знач. междометия, вульг. — выражение негативной эмоциональной реакции относительно любого предмета или явления; 4) презрит.,жарг.,кримин. — осведомитель, тот, кто тайно сотрудничает с органами правопорядка, кто имеет какое-либо отношение к органам милиции и безопасности» (см. «Большой словарь русской разговорной речи». Цит.изд., с.593-594).
Согласно данному пособию слово «сука» из сайт-сообщения также соответствует второму значению. Как показывает сравнение статей, обе трактовки не расходятся и не противоречат друг другу, имеют бранный смысл и относятся к разряду оскорбительных, так как затрагивают личность человека.
18) «Предлагаю классификацию
Трутников — колхозная тварь
Лобанов — ВИП тварь
Колущинская — просто тварь
Плотников – твареныш
Кто там еще засветился в защите Пастухова» (11-24-05, 16:05, Патриоты Прикамья) — слово «тварь» относится к грубо-просторечным выражениям и содержит бранный смысл. Это по словарям, «недостойный, подлый человек, презираемый, ничтожество» (см. Словарь русской брани. Цит. Изд., с. 322), так говорят «о ком-либо как об очень неприятном, ничтожном, подлом человеке» (см. Большой словарь русской разговорной речи, Цит. Изд., с. 604). В данном контексте этим словом характеризуется Колущинская как человек.
Текст экспертизы заслушан и утвержден на заседании кафедры русской литературы 12.06.06. Зав. кафедрой русской литературы, доктор филологических наук, профессор Б.В. Кондаков.
Ccылка://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=1602

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Пермь подыхает от истеричного смеха

Автор: NN , опубликовано: 25.11.2006 в 10:41

Благодарю за доставленное удовольствие! Падала от смеха со стула. Очень бы хотела видеть филолога в процессе работы (по правде говоря, она своей «аналитикой» приложила уж по максимуму). :)

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад