Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Элита по прозвищу "клан"

Автор: makedon, опубликовано: 15.11.2006 в 11:51

Те, кому довелось застать Советский Союз, помнят, что понятие или термин «клан» являлось к обитателям постсоветского пространства по двум каналам. Один из них – это просачивающиеся западные произведения литературы и кино, в которых «мафиозным кланом» называлась неведомая нам организованная преступность капиталистических стран.
Другой канал наших познаний, пишет еженедельная газета «Новое Русское Слово» (Евразия) был связан с политическими обозревателями советских СМИ, которые криминальным ужасам Америки и Западной Европы не только давали классовое обоснование, но и называли самыми страшными кланами те богатые буржуазные семейки, что, попирая волю трудящихся масс, прорвались в президенты капиталистических стран и теперь грозят уничтожить СССР, бесклановую страну равноправия, справедливости и свободы.
Крушение этой страны привело и к крушениям привитых советским людям стереотипов. Оказалось, что на клан можно смотреть с разных точек зрения, и он — не всегда банда, злодейская группировка, а может быть, например, национальной особенностью правления, непривычной формой централизации власти и даже демократией «семейного типа». А главное, клановой власть может быть не только в США или Италии, но и в странах как постсоветского пространства, так и бывшего соцлагеря. и называться такая власть может красивым словом «элита». Более того, глаза народа при виде властвующего им семейного клана могут светиться благодарностью и счастьем. Но бывает, что и гневом, и возмущением. Смотря какой народ и какой клан.
ГРУЗИЯ
Осененные розами, Или бизнес-погоду в Грузии определяют не предприниматели, а те, кто стоит за ними (Этери Какабадзе из Тбилиси)
Коррупции в Грузии, считает независимый эксперт по экономическим вопросам Нико Орвелашвили, после «революции роз» не поубавилось. «Разница лишь в том, что при Шеварднадзе она была »народным достоянием", и пользоваться всенародными благами могли все или почти все начиная от простого гаишника, кончая высшими эшелонами власти. Сейчас доступ к «кормушке» ограничен, и наживаться могут лишь избранные", – сказал он, когда мы попыталась проанализировать клановые отношения в экономической сфере.
В революционном правительстве талант бизнесмена оказался у многих, поэтому сферы влияния были распределены быстро и с пользой. Как и следовало ожидать — и это явление характерно для всего постсоветского пространства, — семья президента стала наиболее влиятельным кланом, контролирующим многие сферы экономики и бизнеса.
Так, один из его братьев имеет довольно серьезные интересы в АО «Маднеули» и «Кварцит» — предприятиях по добыче золота и меди. Этот «лакомый кусочек» при Эдуарде Шеварднадзе контролировали свояк и племянник экс-президента. Сейчас произошла смена караула. Лидер оппозиционной партии «Лейбористы» Шалва Нателашвили так отреагировал на это событие: «Саакашвили вырвал у наших детей золотой карьер, на котором еще с древности добывали золото, серебро, медь».
Оппозиция также сделала достоянием гласности участие второго брата Михаила Саакашвили в компании «Канарго», а это не что иное, как контроль на рынке нефтепродуктов.
Не обошлось в президентской семье и без казусов. Как рассказывает эксперт Орвелашвили, сразу же после инаугурации президент Саакашвили назначил директором Тбилисского зоопарка своего деда, уволив ради этого человека, который отдал делу много лет. Планы были обширные: на территории зоопарка собирались строить фешенебельные дома, но просочившаяся информация вызвала протесты горожан, и, решив, что не стоит с самого начала перегибать палку, президент вернул дедушку домой.
На газетные страницы попало известие о попытке премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели выиграть международный тендер, который проводился под эгидой Евросоюза, и взять в консультанты правительству Грузии, то есть фактически самому себе, собственную консалтинговую компанию. Она называлась DVNK, по первым буквам фамилий владельцев — Кахи Дамения — замминистра экономики, Левана Варшаломидзе — председателя правительства Аджарии, Зураба Ногаидели — премьер-министра, Гии Кавтарадзе — нынешнего министра юстиции Грузии. Правда, накануне тендера совладельцы переоформили свои доли в компании на своих жен и других родственников. После огласки этого факта пришлось вмешаться Евросоюзу.
Свои бизнес-интересы и у братьев Бежуашвили. Один из них — Гела Бежуашвили — министр иностранных дел Грузии, второй — Давид — член парламента. Они контролируют ведущие телеканалы Грузии «Рустави-2» и «Мзе», а также ряд предприятий в Рустави.
Достойны упоминания так называемые родовые кланы. Никогда их во властных структурах Грузии не было так много, как сейчас. Самый многочисленный клан во властных структурах составляют Ахалая. Ахалая-старший, Роланд, является прокурором региона Самегрело — Земо Сванети (Западная Грузия). Его старший сын Давид — заместитель министра внутренних дел Грузии (теперь уже бывший). Младший — Бачо возглавил департамент исполнения наказаний Минюста. Про них говорят: старший брат ловит, отец обвиняет, а младшенький сажает.
Одним из могущественных родовых кланов можно считать родню председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Ее муж — Бадри Бицадзе — возглавляет Пограничную полицию Грузии, а папа — Анзор Бурджанадзе — хоть и на пенсии, но по-прежнему играет не последнюю скрипку в хлебобулочной промышленности. У Нино Бурджанадзе из-за этого даже прозвище «хлебная принцесса».
И еще: как известно, Георгий Хаиндрава недавно был отставлен с должности госминистра по вопросам урегулирования конфликтов. Но и он «еще вчера» был в центре самого пикантного кланового расклада: его брат — Ивлиан, хоть и член парламента, но в оппозиции. и до последнего времени ситуация с братьями Хаиндрава сильно смахивала на сюжет романа Чабуа Амирэджиби «Дата Туташхия», где один брат на службе у царя, а другой — в разбойниках.
Также об элите Беллорусии,Казахстана, Латвии читайте тут
http://nrs.ru/articles/2441.html

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Элита по прозвищу "клан"

Автор: Alex , опубликовано: 16.11.2006 в 13:39

> Те, кому довелось застать Советский Союз, помнят, что понятие или термин «клан» являлось к обитателям постсоветского пространства по двум каналам.
Спасибо за ссылку. Цитирую по памяти экс-вице-премьера в правительстве Черномырдина Владимира Полеванова:
«Власть после Хрущева захватили кланы. Ставропольский, Краснодарский, Свердловский, Днепропетровский (подмял в 90-е всю Украину) и тд. Так они до сих пор и правят»

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад