Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кто знает зачем в Протек нагрянула ФСБ.

Автор: Протек, опубликовано: 15.11.2006 в 05:07

В понедельник центральный офис крупнейшего
фармдистрибьютера России, компании ПРОТЕК обыскивали сотрудники
ФСБ России.
Около сотни сотрудников ФСБ, проводили
обыски изьятия документов и опросы сотрудников.
Кто знает зачем?

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Чот не везёт "Протеку" последнее время.

Автор: ass , опубликовано: 15.11.2006 в 10:52

компания умная, не думаю, что у них найдётся серьёзный компромат

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Кто знает зачем в Протек нагрянула ФСБ.

Автор: Протек , опубликовано: 16.11.2006 в 08:41

> В понедельник центральный офис крупнейшего
> фармдистрибьютера России, компании ПРОТЕК обыскивали сотрудники
> ФСБ России.
> Около сотни сотрудников ФСБ, проводили
> обыски изьятия документов и опросы сотрудников.
> Кто знает зачем?
В федеральный розыск обьявлен Гендиректо
Проетка Виталий Смердов.
Задержан гендиректор Биотек Олег Ковалев.
Задержан Директор Фомса Таранов и целый ряд руководящих сотрудников ФОМС.
Кто знает почему?

Комментарии (0) [Ответить]

В пятницу стало известно зачем.....

Автор: Протек , опубликовано: 17.11.2006 в 07:57

www.kommersant.ru/doc.html?doc...
Главное
Лечебная тревога
// Прокуроры вышли на главный проект Михаила Зурабова
Коррупционный скандал вокруг Фонда обязательного медицинского страхования отразится на позициях авторов программы ДЛО, в том числе главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ
Вчера стало известно о крупном коррупционном скандале в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). По подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств задержаны директор фонда Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко. Обыски также прошли в дистрибуторских компаниях, которые являются партнерами фонда по реализации госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Эта программа является одним из главных проектов Михаила Зурабова на посту министра здравоохранения и социального развития.
Уголовное дело на чиновников федерального фонда Генпрокуратура возбудила на основании результатов проверки Счетной палатой. Как сообщили Ъ в Счетной палате, проверяющие во главе с аудитором Валерием Гореглядом в течение нескольких недель проверяли документацию ФОМС за 2005 год и обнаружили «нарушения финансовой дисциплины». Проверка фонда завершилась 8 сентября, после чего Счетная палата направила руководству ФОМС официальное представление о необходимости устранить выявленные нарушения. Получил такое представление и глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, курирующий работу фонда. Тогда же было возбуждено и уголовное дело – сначала по 285-й статье УК ("Нецелевое использование бюджетных средств"), затем к этой статье добавились 291-я ("Дача взятки") и 290-я ("Получение взятки организованной группой"). Подозреваемыми по делу стали директор ФОМС Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко.
Во вторник были проведены обыски и выемки документов в центральном офисе ФОМС на Новослободской улице, а также в восьми его региональных отделениях. Следственные действия прошли и в Росздравнадзоре, подведомственном Минздравсоцразвития. По итогам обысков следователи прокуратуры задержали господ Таранова и Усенко. Вчера их доставили в Басманный райсуд, который должен был санкционировать арест подозреваемых. Однако адвокаты господ Таранова и Усенко заявили, что не успели ознакомиться с материалами обвинения, и попросили перенести слушания для подготовки позиции защиты. Суд удовлетворил ходатайство защитников и перенес рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения на субботу. В пресс-службе фонда от каких-либо комментариев воздержались. А первый замглавы ФОМС Дмитрий Рейхарт заявил Ъ, что не располагает данными об аресте своих коллег. По его словам, господин Таранов находится на лечении, а господин Усенко – в отпуске.
Между тем следователи Генпрокуратуры провели обыски и выемки документов не только в ФОМС, но и в компаниях «Протек», «Биотэк» и «Аптека-холдинг», которые являются партнерами фонда по реализации государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан (ДЛО). Гендиректор «Биотэка» Олег Ковалев и исполнительный директор «Аптека-холдинга» Игорь Варламов были допрошены, а в их рабочих кабинетах и квартирах прошли обыски, однако задерживать их пока не стали. По словам источника Ъ в компании «Протек», в офисе фирмы следователи также изъяли документы и электронные носители информации. Обыск прошел в кабинете и дома у гендиректора «Протека» Виталия Смердова. От комментариев по поводу следственных действий в «Протеке» и «Биотэке» отказались, а в «Аптека-холдинге» Ъ заявили, что к ним действительно приходили сотрудники МВД, которые всего лишь попросили показать им разрешительную документацию.
В Минздравсоцразвития коррупционный скандал связывают с реализацией программы ДЛО-2006. Один из чиновников министерства рассказал Ъ, что речь, скорее всего, идет о результатах конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам, проведенного ФОМС в прошлом году. Большую часть выделенных из госбюджета на ДЛО-2006 29,09 млрд рублей по итогам конкурса осваивает компания «Протек» (37%), «Биотэк» и СИА – по 20%, РОСТА – 12%, «Империя Фарма» – 3%, «Фармимэкс» – 3%, «Аптека-холдинг»– 1%. Доля остальных игроков (более 50 компаний) не достигает и 1%. Участники рынка считают характерным то, что скандал вокруг программы ДЛО разгорелся накануне нового конкурса на право поставлять лекарства в 2007 году. Как отмечают в дистрибуторских компаниях, этот скандал может повлиять на расклад сил в программе ДЛО, бюджет которой в будущем году составит около 42 млрд рублей.
Компании, которые упоминаются в связи с уголовным делом, претендовали в 2007 году на сохранение или увеличение своей доли в ДЛО. В частности, крупнейшие в России дистрибуторы лекарств «Протек» и «Биотэк» могут сохранить за собой нынешние доли в этой госпрограмме, а «Аптека-холдинг», по оценкам экспертов, мог претендовать на освоение до 8% выделенных на нее средств
При этом сама программа ДЛО считается провальной. Дело в том, что 29,09 млрд рублей, выделенные из бюджета на 2006 год, закончились уже в июле. А по итогам этого года задолженность ФОМС перед дистрибуторами может достичь 25 млрд рублей. И уполномоченные дистрибуторы вынуждены осуществлять закупку и поставку лекарств за собственный счет.
Представители фармкомпаний считают, что скандал вокруг ФОМС может повлиять не только на расклад сил на фармрынке, но и отразится на позициях авторов программы ДЛО, в частности главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Тем более что находящийся под следствием глава ФОМС Андрей Таранов с господином Зурабовым весьма близок – они вместе были соучредителями страховой компании МАКС. А программа ДЛО была одним из главных проектов господина Зурабова на министерском посту. Перед запуском программы ее называли крупнейшим социальным госпроектом, с которого должна была начаться реформа российской системы соцобеспечения.
ДМИТРИЙ Ъ-КРЯЖЕВ, ЮРИЙ Ъ-СЕНАТОРОВ
————————————————————————————————————————
Подозреваемые чиновники
Андрей Таранов родился 27 июня 1955 года в городе Кинешма Ивановской области. В 1978 году окончил Ивановский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». После института работал врачом в системе 4-го главного управления при Министерстве здравоохранения СССР (занималось лечением высших должностных лиц и их семей), затем в Главном медицинском управлении при президиуме Академии наук. Занимался неотложной кардиологией. С 1994 по 1998 год – заместитель гендиректора страховой компании ЗАО МСК МАКС-М. Вместе с нынешним главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым являлся соучредителем страховой компании МАКС. 1 августа 1998 года назначен директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования. 1 сентября 2004 года избран завкафедрой медицинского страхования Московской медицинской академии имени Сеченова. Член-корреспондент Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор. Автор более 100 научных работ и двух монографий.
Дмитрий Усенко родился 5 ноября 1957 года. Трудовую карьеру начал 13 сентября 1983 года младшим научным сотрудником ВНИИ глазных болезней Минздрава СССР. С 3 сентября 1990 года по 13 ноября 1991 года занимал должность заместителя генерального директора фирмы «Мир и прогресс». 14 октября 1991 года стал председателем правления АКБ «Флайт-банк». С 15 апреля 1995 года – член совета директоров Флайт-банка (15 июля 1997 года Банк России отозвал у банка лицензию, в ноябре 1997 года банк был признан банкротом). В 1995 году входил в федеральный список экологической партии «Кедр» на выборах в Госдуму. В 1997 году Дмитрий Усенко стал соучредителем ООО «Крипто-Принт» (полиграфические услуги), но в 2002 году вышел из состава соучредителей компании. С 2000 по 2003 год занимал пост директора Научного центра правовой информации при Минюсте России. В 2003 году стал соучредителем ООО «Таском-Р» (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, гендиректором фирмы является сын Дмитрия Усенко Евгений). В 2004 году занял пост начальника управления модернизации и развития системы обязательного медстрахования ФОМС, в 2005 году стал заместителем директора ФОМС. Кандидат экономических наук с 1994 года, тема диссертации – «Стратегический менеджмент коммерческих банков в условиях инфляции».
————————————————————————————————————————
Что такое Фонд обязательного медицинского страхования
Впервые о создании Фонда обязательного медицинского страхования было сказано в законе #1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ», подписанном 28 июня 1991 года председателем Верховного совета РСФСР Борисом Ельциным. В качестве основной задачи фонда была определена аккумуляция финансовых средств на обязательное медицинское страхование населения. Структура появилась только после принятия постановления Верховного совета от 24 февраля 1993 года #4543-1 «О порядке финансирования медицинского страхования граждан на 1993 год». Фонд возглавил Владимир Гришин. 1 августа 1998 года его сменил Андрей Таранов.
Фонд является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением. Координацию его деятельности осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития, возглавляемое Михаилом Зурабовым. ФОМС занимается реализацией государственной политики в области обязательного медстрахования населения, финансирует целевые программы, среди которых обеспечение граждан лекарствами и медицинскими услугами. В рамках исполнения закона о монетизации льгот фонд получил право на контроль и учет средств, выделяемых из бюджета на лекарственное обеспечение льготников.
В структуру фонда ОМС входит центральный аппарат, 90 территориальных фондов с 832 филиалами, 276 страховых медицинских организаций с 90 филиалами, 8457 самостоятельных лечебно-профилактических учреждений. Общая численность сотрудников фонда – более 15 тыс. человек. В 2005 году бюджет фонда составил 88,9 млрд руб., в 2006 году – 113,3 млрд руб. На 2007 год бюджет фонда ОМС запланирован в объеме 104,7 млрд руб.
————————————————————————————————————————
Минздрав предупредили?
Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы:
– Если суд сочтет обвинения против руководства ФОМС обоснованными, то это будет серьезное предупреждение. Ситуация с обеспечением льготными лекарствами напряженная, на рынок в огромном количестве продолжают поступать левые медикаменты. Недавно я купила дорогой препарат, а оказалось – мел. Вообще, складывается впечатление, что значительная часть работы Зурабова легла на плечи Медведева.
Михаил Прусак, губернатор Новгородской области:
– Не знаю. Но думаю, ФОМС не виноват – это политика Минздрава. В прошлом году нам было выделено столько лекарств, что бабульки даже торговали излишками. А в этом году Минздрав сократил и перечень, и средства на закупку. Из-за этого мы уже задолжали поставщикам 80 млн рублей. Это угнетает, люди давно уже всю власть, в том числе и меня, называют козлами и ждут только прямой линии с президентом.
Оксана Дмитриева, депутат Госдумы:
– Минздрав предупредят, когда дадут политико-административную оценку деятельности ведомства. Концепция обеспечения лекарствами не могла бы работать даже при идеальных чиновниках, не то что при наших. Коррупционные расследования по всей цепи можно было проводить на второй день после вступления в силу закона о монетизации.
Сергей Колесников, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАМН:
– Это поиск крайних, не думаю, что до Зурабова дойдет. К тому же цены на лекарства, которые дотируются из бюджета, растут быстрее, чем на остальные. Врачи ропщут, что им не позволяют выписывать многие лекарства.
Николай Тараканов, президент Центра социальной защиты инвалидов Чернобыля:
– Зурабова сажать пора, а не предупреждать. И на суде я приведу весьма серьезные обоснования. А ведь Зурабов молодым был в Чернобыле. Если бы я тогда знал, что он сегодня сделает, я бы послал его тогда в самое пекло.
Александр Румянцев, представитель общественного движения FrontAIDS:
– Санкции вряд ли дойдут до Зурабова. Он ведь и по пенсионному фонду вышел сухим из воды. Это еще одно звено цепи наряду с проваленными тендерами на лекарства, которое показывает, что нацпроект «Здоровье» завален. О перебоях с лекарствами знали давно, но взялись за дело только сейчас, потому что скоро выборы в Думу.
Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы:
– Минздрав предупреждают, что зурабизация монетизации приводит к профанации.
Асланбек Аслаханов, советник президента России:
– Не знаю. В нашем правительстве нет такого министра, которого можно было бы так просто провести. Скорее всего, Зурабова на каком-то этапе ввели в заблуждение.
Андрей Младенцев, вице-президент фармацевтической компании STADA по России, странам СНГ и Балтии:
– Сомневаюсь. Зурабов харизматичный политик и пользуется доверием президента, поэтому вряд ли его будут предупреждать таким образом.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад