Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

За что администрация США "разлюбила" Путина?

Автор: Андрей Белов, опубликовано: 16.01.2004 в 20:49

http://www.rusedina.org/?id=5292
С некоторых пор отношения между США и Россией претерпевают заметную трансформацию
И далеко не в лучшую сторону. Особенно заметным похолодание в отношениях между Вашингтоном и Москвой стало в последние месяцы 2003 года. Президент Буш, который еще не так давно хвалил «своего друга» президента России В.Путина за поддержку свободы и демократии, вдруг стал выражать неприкрытое недовольство тем, что российский лидер «начал двигаться в противоположном направлении».
В Вашингтоне формальным поводом к «переоценке» личности российского лидера и проводимой им внутренней и внешней политики стал арест в России в октябре прошлого года нефтяного олигарха Михаила Ходорковского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. В администрации Буша посчитали это дело «заказанной Кремлем политической атакой на влиятельного бизнесмена, который представляет себя в качестве реформатора». В американской и лояльной США западноевропейской прессе тут же была развернута шумная кампания под лозунгом: «президент Владимир Путин ведет Россию к диктатуре». В адрес российского руководителя посыпался град обвинений в «авторитаризме», «нарушении прав человека» и даже в «антисемитизме».
Впрочем, как отмечают многие обозреватели, признаки разлада между Россией и США начали проявляться задолго до дела Ходорковского. Собственно «медовый месяц» между Москвой и Вашингтоном, начавшийся после 11 сентября 2001 года, фактически закончился уже в начале 2003 года, когда Россия вместе с Францией и Германией осудила американское вторжение в Ирак. Помимо Ирака, отношения между двумя странами в течение прошлого года омрачали осуждение США закрытия в России «последнего независимого» телеканала ТВ-6, «сдирижированные», по мнению Вашингтона, президентские выборы в Чечне, недовольство американского руководство сотрудничеством России и Ирана в ядерной сфере, открытая поддержка США антироссийской политики бывшего президента Грузии Э.Шеварднадзе, продолжающееся расширение НАТО на Восток и т.д.
Кампания против российского президента получила новый мощный импульс после того, как представители администрации США оценили прошедшие в декабре прошлого года выборы в Государственную Думу России как «нечестные и не отвечающие стандартам демократии». Американские СМИ немедленно отозвались на это серией негативных материалов. Например, телекомпания Си-би-эс поместила на своем сайте в Интернете обширный комментарий под заголовком «Россия пошла назад в проклятое прошлое». Не отстали от своих американских коллег и некоторые «сторожевые псы демократии» из Великобритании. Так, обозреватель консервативной лондонской газеты «Тайм» Майкл Гав в своей статье утверждал, что «Запад должен быть начеку с автократом Путиным. Россия отказывается от демократии, и западные демократии должны быть настороже». Далее господин Гав прямо заявил: «Первое, что мы должны понять – это то, что Путин не демократ, ни по своему воспитанию, ни по характеру, ни по действиям». Не преминул обозреватель из Лондона также обвинить Россию в преследовании «геополитической цели» – поссорить Америку с Европой.
Примечательно, что весьма схожие с высказываниями господина Гава настроения уже давно витают в окружении самого Джорджа Буша. Особенно «прозорливой» оказалась советник президента по национальной безопасности и поклонница творчества Достоевского Кондолиза Райс, которая еще в 2001 году до назначения на свой нынешний пост заявила, что «Россия является основным стратегическим конкурентом Соединенных Штатов». Отличился на антироссийской ниве и известный «ястреб» из окружения Буша, советник министра обороны США Ричард Перл, заявивший в своем недавнем интервью газете «Вашингтон Пост», что Россию следует исключить из «большой восьмерки» ведущих индустриальных стран. Он также призвал администрацию «занять более жесткую позицию в отношении Путина» и отказать России в участии в реконструкции Ирака. Уже 5 декабря Буш официально наложил запрет на допуск ряда стран, включая Россию, к конкурсу на получение первичных контрактов в Ираке. В целом, почти все близкие соратники Буша, включая посла США в Москве Александра Вершбоу, в последнее время дружно призывают к более жесткой политике в отношении России.
Эти настроения накладываются и на предвыборную президентскую кампанию в США, в рамках которой как соратники, так и некоторые соперники Джорджа Буша из числа демократов требуют «наказать» Россию и кардинально «изменить мнение о Путине», претендуя при этом на выражение «общественных настроений». Среди них особенно выделяются сенаторы Джон Либерман, Джон Маккейн, конгрессмены Том Лантос и Крис Кокс, подобно Ричарду Перлу требующие исключить Россию из «большой восьмерки». Сенатор Маккейн, выступая недавно в конгрессе вообще заявил, что в России, оказывается, готовится «заговор против сил демократии и рыночного капитализма». По его словам, «новый авторитаризм в России – это более чем испытание способности Америки встать на защиту всеобщих ценностей, которые едва прижились после краха советской империи. Он отражает фундаментальный вызов интересам Америки в Евразии».
В связи с продолжающейся в США антироссийской кампанией, временами приобретающей даже истерический характер, возникает вопрос: чем же так не угодил Вашингтону действующий президент России и проводимая им политика? Думается, истоки этого надо искать в недавней российской истории. У большинства серьезных аналитиков не вызывает сомнения то, что бывшая «ельцинская» Россия, утратившая былую советскую военную мощь, экономически и политически слабая, находившаяся на грани распада, в которой большая часть населения буквально боролась за свое выживание, вполне устраивала Соединенные Штаты. «Патриотической» и антиамериканской риторикой, временами раздававшейся из Кремля, вполне можно было пренебречь, коль скоро российская внешняя политика, особенно при министре Козыреве, в целом послушно следовала в фарватере Вашингтона.
С приходом к власти В.Путина ситуация начала меняться. На смену демагогии пришли практические шаги, направленные на укрепление государства и конституционного строя, повышение уровня жизни населения страны, ликвидацию очагов сепаратизма и терроризма, восстановление международного авторитета и влияния России, рост ее экономического и оборонного потенциала. Россия стала постепенно возвращать себе роль одного из ведущих и наиболее влиятельных членов международного сообщества, стала проводить прагматичную, активную и гибкую внешнюю политику, в основу которой был положен приоритет национальных интересов.
Именно по инициативе действующего президента России было положено начало новым партнерским отношениям между США и Россией после 11 сентября 2001 года. В соответствии с их духом Москва не только стала активным участником международной антитеррористической коалиции, но и оказала содействие США и странам НАТО в получении ими временных военных баз в странах Центральной Азии. Москва проявила вполне прагматический подход к таким вопросам, как расширение НАТО или развитие противоракетной обороны США.
Вместе с тем Россия твердо дала понять, что не намерена мириться с ущемлением своих законных прав и интересов или попытками придать ей второстепенный международный статус. Российское руководство заняло принципиальную позицию по иракскому кризису и не скрывало очевидных разногласий с США по целому ряду других вопросов, например, по ближневосточному мирному урегулированию. Москва заняла более решительную позицию и по вопросу вмешательства США в дела своих соседей, особенно Грузии, Молдовы и стран Центральной Азии. Недавно в Киргизии была открыта российская военная база, показавшая, что Россия намерена вернуть свои позиции в центрально-азиатском регионе. В последние годы начала возрождаться и военная мощь России: на вооружение стали поступать новые образцы современного вооружения, в том числе и средств ядерного сдерживания.
Естественно все это не вызвало восторга среди тех кругов в США, которые увидели в усилении и укреплении России прямую угрозу своим геополитическим интересам. Представляется, что именно этим можно объяснить «разочарование» и недовольство, источаемые в последнее время Вашингтоном в адрес В.Путина. В администрации Буша упорно не хотят видеть, что президент России борется не с демократией, а с коррупцией, не «зажимает» свободу слова, а борется против манипуляции общественным мнением со стороны различных олигархических кланов, добивается прозрачности, строгого выполнения законов и социальной справедливости, воюет не с «борцами за свободу Чечни», а с международными террористами и т.п.
Впрочем, временами в Вашингтоне раздаются и трезвые голоса, резонно указывающие на то, что Америка крайне нуждается в партнерстве с Россией для разрешения целого ряда ключевых для национальной безопасности США проблем – борьбы с терроризмом, списания внешних долгов Ирака, сдерживании ядерных амбиций Северной Кореи и Ирана и т.д. Кое-кто даже предлагает администрации США выстроить свои отношения с Москвой по аналогии с Китаем – развивать нормальные рабочие отношения в сферах взаимных интересов, а спорные вопросы обсуждать «в другое время и при других обстоятельствах».
Однако прислушаются ли к этим советам «ястребы» из ближайшего окружения президента Буша, сказать сложно. Судя по сообщениям американской прессы, в администрации президента США пока изучаются «различные варианты воздействия» на руководство России, варьирующиеся от предупреждений, что «авторитарный курс» повлечет за собой сокращение притока иностранных инвестиций в российскую экономику и затруднит вступление России во Всемирную торговую организацию до экономических санкций и силового давления. А пока, как сообщается, в Белом Доме «приходят в ужас» от высокого рейтинга Путина.
Андрей Белов

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Не пойму никак...

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 16.01.2004 в 22:16

Одни говорят, что раз Буши запретили коррупционерам въезд в страну — то полюбили Путина, другие что разлюбили...да что они педе что ли любить друг-друга. Вон Брежнев каждого лобызал чуть не в губы — что он всех любил?
Кстати, посмеяться можно было бы если бы файлик выложил бы звуковой, где ЛИБ КГБ хвалит как передовой отряд партии...

Комментарии (0) [Ответить]

Re: За что администрация США "разлюбила" Путина?

Автор: Antony , опубликовано: 16.01.2004 в 22:18

А вот нас меньше всего волнует мнение администрации Буша.И чем дальше,тем меньше у нее будет рычагов влияния на Россию.Пусть у себя бюллетени научатся считать!Впрочем им скоро будет не до чужих проблем...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 17 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 17 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад