Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как арестовывают собственников шахт...

Автор: Владимир Васильев, опубликовано: 06.12.2016 в 09:50

Всем нам известна нашумевшая история о том, что начальник следственного управления СКР по Кемеровской области и два заместителя губернатора региона Амана Тулеева стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве в особо крупном размере. По версии следствия, действуя в интересах местного угольного олигарха, они инициировали уголовное преследование совладельца АО «Разрез »Инской", потребовав продать контрольный пакет акций предприятия. Обратившись в ФСБ, бизнесмен изменил свой статус с подозреваемого на потерпевшего. Поскольку в Кузбассе уже несколько раз меняли собственников предприятий с использованием похожей схемы, в деле о вымогательстве могут появиться и другие эпизоды.
По крайней мере две подобные истории находятся на слуху. В октябре 2013 года Evraz Group всего за 10 тыс. руб. продала ООО «Шахта »Грамотеинская"" зарегистрированной в Лондоне фирме Lehram Capital Investments Ltd. Сама шахта из-за пожара в ноябре 2012 года не работала, а новый собственник попытался восстановить ее работу. Однако в конце 2013 года власти Кузбасса выразили недовольство тем, что работникам шахты задерживают зарплату (так же как это было в этом году с АО «Разрез »Инской""). Одного из акционеров Lehram Capital Игоря Рудыка задержали за нарушение миграционного законодательства РФ (сейчас продажа «Грамотеинской» оспаривается в кемеровском арбитраже, см. «Ъ» от 28 января 2016 года). Оказавшись в изоляторе для незаконных мигрантов, он подписал документы о продаже ООО «Шахта »Грамотеинская"". В декабре 2013 года Аман Тулеев сообщал, что новым владельцем шахты стал Александр Щукин.
А в апреле 2013 года по той же ч. 2 ст. 201 УК РФ, что и господин Цыганок, сотрудниками СУ СКР был задержан Борис Якубук — владелец ООО «Зенковское шахтоуправление», под контролем которого находились ООО «Шахта »Коксовая-2"", ООО «Шахта »Зенковская"" и ООО «Шахта им. Дзержинского», а также ООО «Обогатительная фабрика »Коксовая"" (Прокопьевск, Кемеровская область). Из следственного изолятора Бориса Якубука выпустили в конце июня 2013 года, и к этому времени он подписал все договоры о продаже своих активов. В 2014 году уголовное дело в отношении него следственные органы прекратили, но не по реабилитирующим обстоятельствам.
На второй истории остановимся поподробнее.
В 2012 году «СДС-Уголь» передал обогатительную фабрику (ОФ) «Коксовая» и шахту им. Дзержинского компании Бориса Якубука. В результате предприниматель получил под контроль бывшие шахты «Прокопьевскугля» совокупной производственной мощностью 2 млн т угля в год с ОФ, способной обогащать такой объем. Впрочем, за предыдущие пять лет ни одному владельцу прокопьевских шахт не удавалось наладить прибыльное производство.
О намерении «СДС-Угля» (отраслевое подразделение холдинга «Сибирский деловой союз») передать ОФ «Коксовая» компании, подконтрольной предпринимателю Борису Якубуку, впервые в мае 2012 года „Ъ“ сообщал мэр Прокопьевска Валерий Гаранин. По данным „Ъ“, переход этого актива в руки нового собственника произошел в конце мая. Также под управление ООО «УгольПроектСервис» господина Якубука «СДС-Уголь» передал и ООО «Шахта им. Дзержинского», которое обеспечивает около половины потребностей фабрики в угле. Президент СДС Михаил Федяев подтвердил передачу этих активов из состава УК «Прокопьевскуголь», которой владеет «СДС-Уголь», но сообщить подробности тогда отказался.
В 2007 году почти все угольные активы Прокопьевска (семь шахт и три ОФ) входили в состав УК «Прокопьевскуголь», принадлежавшей ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). В апреле 2007 года НЛМК продал этот актив за $1 администрации Прокопьевска, которая вскоре передала СДС четыре шахты и все обогатительные фабрики. Три оставшиеся шахты — им. Дзержинского, «Коксовая» и «Зенковская» — первоначально власти города выставили на аукцион. Но вскоре первая шахта без торгов также была отдана СДС, а из оставшихся двух создано ООО «Шахтоуправление «Прокопьевское». Его учредителями выступили терком профсоюза работников угольной промышленности Прокопьевска, а также предприниматели Дмитрий Суслопаров и Сергей Бойко. При создании этой компании мэр Гаранин заявлял, что в состав «Прокопьевского» войдет также и ОФ «Коксовая» для обогащения угля с одноименной шахты. Но фабрика до последнего времени оставалась под управлением СДС.
В декабре 2007 года по собственным заявлениям шахт «Зенковская» и «Коксовая» в них было введено внешнее управление, затем конкурсное производство. В результате имущественный комплекс «Коксовой» в 2010 году приобрело ООО «Шахта „Коксовая-2“», учрежденное собственниками шахтоуправления «Прокопьевское». Имущество «Зенковской» в 2011 году за 44,2 млн руб. купило ООО «Ш Зенковская», также учрежденное при участии шахтоуправления «Прокопьевское», но затем сменившее собственника. Новым владельцем ООО «Ш Зенковская» стало московское ООО «УгольПроектСервис», контролируемое его гендиректором Борисом Якубуком. До этого он был известен в углепроме Кузбасса как бывший совладелец небольшого угольного разреза «Энергоресурс» (сегодня — «Краснобродский-Южный»).
В марте 2012 года «УгольПроектСервис» приобрел остатки имущества обанкроченного ООО «Шахта „Коксовая“». Затем другая структура господина Якубука — ООО ТД «Шахта «Зенковская» — приобрела ООО «Шахта „Коксовая-2“».
Арест
А дальше – 21 апреля 2013 года последовал загадочный арест московского предпринимателя Бориса Якубука. В администрации региона утверждали, что бизнесмен «задержан за долги по зарплате», хотя, по данным областной прокуратуры, компании Якубука еще 18 апреля погасили все текущие задолженности перед работниками.
Следственное управление СКР по Кузбассу прямо сообщило, что проверку по фактам невыплаты заработной платы на ООО «Шахта «Зенковская»», ООО «Шахта «Коксовая-2»» и ООО «Шахта им. Дзержинского» (все они управляются ООО «Шахтоуправление Зенковское», генеральным директором и собственником которого и был Борис Якубук) следователи организовали именно по обращению Тулеева. Совместно с оперативниками из областного ГУ МВД России следователи провели обыски в подконтрольных Якубуку организациях, изъяв более десятка тысяч документов и допросив непосредственных руководителей шахт. По результатам проверки в отношении 43-летнего Бориса Якубука, «фактического собственника шахт», было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Предприниматель был задержан в Москве 21 апреля, доставлен в Кемеровскую область, где официально и был взят под стражу сроком на два месяца.
По версии следствия, подозреваемый выводил имущество из собственности шахт в подконтрольные ему организации, намереваясь в будущем осуществить ликвидацию предприятий. «В том числе не удовлетворять требования кредиторов, не осуществлять выдачу заработной платы и иные обязательные выплаты», – объяснили в СУ СКР по Кемеровской области.
Пресс-служба администрации Кузбасса сообщила, что собственник шахт «задержан за долги по зарплате». Хотя через день прокуратура Кемеровской области сообщила, что задолженность по заработной плате на шахтах, собственником которых является Борис Якубук, была погашена. 18 апреля прокурор области Павел Бухтояров объявил предостережения о недопустимости нарушений закона директорам ООО «Шахта «Зенковская»» (10,5 млн рублей долга) и ООО «Шахта им. Дзержинского» (11,1 млн рублей). «Они были предупреждены о том, что в случае несвоевременной выплаты зарплаты они будут привлечены к административной и уголовной ответственности. После… принятия мер реагирования руководство угольных предприятий нашло средства и полностью ликвидировало задолженность по заработной плате перед работниками в этот же день», – заявила прокуратура. На следующий день эту информацию подтвердила и администрация области.
Тем не менее Борис Якубук был арестован. Еще в марте, на заседании областного штаба по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики, Якубук заявил, что закроет все эти предприятия к 2016 году, поскольку добыча на старых шахтах оказалась нерентабельной и не позволяла ему покрывать накопленные ранее обязательства по зарплате и обязательным платежам. По данным газеты «Коммерсантъ», Якубук сетовал, что вложил в прокопьевские шахты 300 млн рублей личных средств, но потерял надежду на их возвращение. Сыграла свою роль и ситуация на угольном рынке: в начале прошлого года, когда предприятия переходили под контроль предпринимателя, цена на коксующийся уголь составляла 4,1 тыс. рублей за тонну, а в 2013 году она упала до 2,5 тыс. рублей. Высокая себестоимость добычи в Прокопьевске при таких ценах перестала покрываться выгодной конъюнктурой. Таким образом, обвинять предпринимателя в том, что именно он довел прокопьевские шахты до ручки, вряд ли стоит. Ведь и «СДС-уголь» также заявлял, что подземная добыча в этом городе не имеет перспектив; холдинг рассчитывает развивать там добычу открытым способом.
Однако проблемы бизнесменов власти волнуют мало. Тем более если есть заинтересованные в данных активах господа.
Итак, спустя два месяца после задержания, Якубук был освобожден под залог в 5 млн. рублей. По данным представителя следственного управления СКР по Кемеровской области Надежды Ананьевой, бизнесмену инкриминировался вывод имущества из собственности шахт в подконтрольные ему организации, намерение ликвидировать горные предприятия и тем самым не удовлетворять требования кредиторов, не выдавать зарплату и не производить обязательные выплаты.
Пока господин Якубук находился в СИЗО, завершилась сделка по продаже одного из его активов — ООО «Обогатительная фабрика „Коксовая“» — новокузнецкому ЗАО «ТопПром».
Пока он находился в СИЗО, число подконтрольных ему активов сократилось. Знакомая схема, не правда ли?
Спустя всего год после создания собственной группы угольных предприятий в Кузбассе московский предприниматель Борис Якубук выходит из этого бизнеса. По сообщениям «Ъ», новым владельцем принадлежавшего ему ООО «Ш Зенковская» стал челябинский бизнесмен Константин Струков, который контролирует ОАО «Южуралзолото» и ОАО «Челябинская угольная компания». Об этом сообщил „Ъ“ источник, знающий обстоятельства сделки. Что новый собственник был намерен делать с угольным активом приобретая его было неясно, получить комментарии у представителей господина Струкова тогда не удалось. А спустя два месяца Струков начал банкротить актив.
Итак, обогатительную фабрику «Коксовая» при таких интересных обстоятельствах ареста забрал господин Королев (Новокузнецкий холдинг ЗАО «ТопПром»). Средства от продажи предприятия администрация области обязала прежнего собственника Бориса Якубука направить на выплату задолженности по зарплате горнякам шахт «Зенковская» и имени Дзержинского. И снова очень похожая схема, не правда ли?
Как тогда сообщал директор холдинга «ТопПром» Николай Королев, «в настоящее время на названных шахтах проводится горнотехнический аудит, в ходе которого будет оценены запасы полезного ископаемого. «Уголь, добываемый на этих шахтах, планируется обогащать на »Коксовой". Чтобы эффективно выстроить работу предприятия, нам необходимо получить достоверные данные об имеющихся запасах и, соответственно, понять объем загрузки фабрики", — пояснил он.
В 2013 году новокузнецкий холдинг «ТопПром», располагающий тогда только углеобогатительными активами, был намерен обеспечить себя собственным сырьем в течение пяти-шести лет, писал «Коммерсантъ».
Тогда в состав холдинга «ТопПром» входили две углеобогатительные фабрики («Щедрухинская» в Новокузнецке мощностью 2,5 млн т в год и «Тайбинская» в Киселевске мощностью 0,7 млн т), предприятие по добыче угля открытым способом ООО «Майнинг», транспортное предприятие ООО «Транссервис». Собственник и гендиректор компании — Николай Королев.
Что касается формирования собственного портфеля активов господина Королева, вспоминается история приобретения шахты «Юбилейная». В июне 2007 года на шахте произошла авария с гибелью 39 горняков. В 2010 году шахта была остановлена Evraz Group «по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости». Тогда же было объявлено о возможности ее продажи. Для сделки было создано ООО «Шахта «Юбилейная», на которое переоформлена лицензия на участок шахты с промышленными запасами около 80 млн т угля коксующейся марки Ж. Впервые «ТопПром» проявил интерес к активу в 2011 году, а в начале февраля 2013 года, как писал „Ъ“, даже объявил, что «приступает к реконструкции шахты „Юбилейная“». Как сообщили в региональном центре корпоративных отношений «Сибирь» Evraz Group, сделка по продаже шахты была закрыта 14 февраля.
Как рассказывал Николай Королев, проект восстановления «Юбилейной» должен быть готов к сентябрю, на само восстановление потребуется 2,5 года и 3,5-4 млрд руб. Шахту при этом предполагается вывести на проектный уровень в 1,5 млн т годовой добычи, но «может быть, больше».
Привлекательность шахты для «ТопПрома» заключалась в том, что она расположена всего в 800 м от основного актива холдинга — обогатительной фабрики «Щедрухинская», построенной в 2009 году. Поэтому транспортные расходы на поставку сырья на фабрику будут минимальны. Господин Королев также сообщил, что помимо «Юбилейной» у «ТопПрома» есть планы строительства шахт на двух новых участках и достижения самообеспеченности по углю в течение пяти-шести лет. О подробностях нового строительства гендиректор компании говорить тогда отказался.
К слову сказать, «Юбилейную» красиво открыли в феврале 2016 года. А в августе произошло обрушение кровли. 172 рабочих вышли на поверхность, двое погибли под завалами.
По данным Сибирского управления Ростехнадзора, трагедия произошла из-за того, что о состоянии кровли было мало информации, горное давление в выработке не контролировалось.
Кроме того, крепления в выработке в принципе были установлены неправильно, а руководство не соблюдало требования промышленной безопасности.
Но сейчас не об этом. И тема статьи о другом – до каких пор группа лиц будет решать у кого забрать и кому передать активы, прикрываясь благими намерениями? И почему те, в чьих интересах проходят такие вот аресты, живут припеваючи на свободе, входя в топы богатейших Кузбассовцев? Почему все это остается безнаказанным? Ну да, хорошо, господин Щукин сейчас под домашним арестом. А к чему придет следствие, мы увидим позже. А как же господин Королев? Почему он не арестован? Надеемся следствие, распутывая дело по АО «Разрез Инской» распутает и это дело.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад