Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ПРИКОЛИСТЫ ИЗ ГРУ

Автор: КСАНФ, опубликовано: 13.10.2006 в 16:17

Ветераны ГРУ поражены непрофессионализмом военных разведчиков
Дата 10/10/2006
Время: 12:41
Автор: Павел Фельгенгауэр
Об авторе: обозреватель «Новой газеты»
Источник: «Новая газета»
Отправить другу Версия для печати
После того как схваченные в Грузии российские разведчики были отпущены в Москву, вопросов о том, что же произошло, не стало меньше. Ветераны военной разведки — Главного разведывательного управления Генштаба — были прежде всего поражены чудовищным непрофессионализмом нового поколения сотрудников ГРУ ГШ, которые позволили грузинам собрать компрометирующие материалы, сами провалились как дети и подставили под удар завербованную агентуру.
Ветеран ГРУ, долгие годы успешно служивший добывающим офицером под прикрытием в западных странах, сказал мне: «Мы все, конечно, просто в шоке от подобного безобразия, но, с другой стороны, чего еще ожидать? В наше время в ГРУ был строжайший отбор, брали лучших, а теперь кого попало, лишь бы была у офицера прописка в Москве или хоть какая жилплощадь, чтобы квартиру не предоставлять».
Другой заслуженный ветеран ГРУ, полковник Виталий Шлыков, который не по своей вине в советское время был схвачен при выполнении задания, осужден и отсидел срок в тюрьме в Швейцарии, более всего возмущен тем, как бросили на произвол судьбы завербованных нашими разведчиками агентов. «Арестовано по обвинению в шпионаже 12 грузинских граждан. Глава комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе сказал, что они будут сурово наказаны и получат пожизненное заключение. А это уже немножечко ореол героизма с наших офицеров снимает», — заявил Шлыков радио «Свобода». При существующей острой политической ситуации, при антироссийских настроениях в Грузии «всем этим подполковникам и майорам следовало быть поосторожнее в своих контактах и не подставлять ни себя, ни престиж России, ни этих людей», — полагает Шлыков.
Судьба завербованных агентов, в том числе этнических русских и армян, никого, похоже, теперь не интересует — ни Кремль, ни Минобороны, ни наши средства массовой пропаганды. Вот уж вправду, по словам Владимира Путина, правопреемники Лаврентия Берии.
Самих схваченных офицеров пытались вызволить; впрочем, довольно странно, наращивая санкции, вместо того чтобы вести переговоры. Но помощь пришла. Правда, с другой стороны. На днях высокопоставленный американский дипломат признался, что именно Вашингтон добился скорого освобождения российских военных разведчиков. «Мы давили на Тбилиси несколько дней, и наконец проблема была решена. Теперь ситуация должна разрядиться», — сказал мне американец.

Комментарии (7) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: ПРИКОЛИСТЫ ИЗ ГРУ

Автор: Из Питера , опубликовано: 13.10.2006 в 16:54

Вы бы еще из информацию, напечатанную на обертке туалетной бумаги привели.
Как ребенок, ей-богу.
Вы хоть эту знаменитую пленочку «встреч с агентами» видели?
«НоГа» ничего другого написать по определению не может.
А про «помощь» пиндосов — даже не смешно. Блажен, кто верует...

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): ПРИКОЛИСТЫ ИЗ ГРУ

Автор: КСАНФ , опубликовано: 13.10.2006 в 17:01

из под юбки Ирины Измаиловны и Дмитрия Анатольевича всхлипывать не надо....

Комментарии (2) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): ПРИКОЛИСТЫ ИЗ ГРУ

Автор: Сторож , опубликовано: 15.10.2006 в 22:58

Уже смеркалось, когда наконец-то я дополз до ворот московской хоральной синагоги, ну той, которая в Спасоглинищевском переулке. Шел на какой-то праздник. Позвонила какая-то дама и сказала прямо в лоб:
- Приезжай Казаков, твое отсутствие принесет просто неисчислимые страдания великому еврейскому народу.
Я пытался объяснить, что к еврейскому народу я имею довольно косвенное отношение — из интимно близких мне людей этой национальности была только школьная учительница английского языка Инна Аркадьевна, да рьяный спартаковец — главный раввин России Адольф Шаевич, с которым я как-то встречался на футболе. Может, это он охмуряет меня каким-то очередным мероприятием?
Переулок у синагоги был перекрыт. Никого не пропускали. Простые работящие иудеи, стремящиеся посетить святое для них место, были очень недовольны. В воздухе густо висела неценезурщина на идише, иврите и русском языках. Этакий матерный интернационал. Я присмотрелся. Раскинув приветственно руки, перед входом меня действительно ждал сам ребе Шаевич.
- Володенька, как я рад, как мы все рады, проходи, — и без продолжения побежал куда-то в сторону, где болтались разномастные флажки многочисленных посольских машин.
РЕБЕ В НОВОГОДНЕМ ИЗУМЛЕНИИ: «И что, именно на еврейский Новый год, таки кончились японские суши?!»
- Если уж послы приперлись, значит, наливать будут знатно, — допетрил я и без страха и сомнения рванул внутрь.
Закусив фаршированными куриными шейками первые двести кошерной «Московской» водки, я осмотрелся по сторонам. Послов и остальных шишек было, как головастиков в сельском пруду. Раввин Шаевич представлял меня окружающим. Я надувал щеки и важно, с неким внутренним пафосом кивал головой. Настроение было отличное. Всем окружающим хотелось сказать что-нибудь доброе, можно сказать, от души.
- Вот, Владимир, это посол Турции Куртулуш Ташкент…
- Очень приятно, Ваше Черезвычайшество, а скажи мне друг любезный Самарканд, в смысле Ташкент, — это я уже глотнул немало кошерной текилы, — почему я недавно купил турецкие джинсы, и они через неделю развалились и, вообще, какого черта вы вместе с америкашками в Ирак полезли, вам у себя дома проблем с курдами мало?!
ПОДАРОК ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ АКАДЕМИИ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ, ОБОРОНЫ И ПРАВОПОРЯДКА ЕФИМА ПЕТРОВА И ДМИТРИЯ КОШЕЛЕВА И ЗНАМЕНИТОЙ ХУДОЖНИЦЫ ЕЛЕНЫ ФЛЕРОВОЙ: Адольф Шаевич аж прослезился
Турецкий дипломат мгновенно и ненавязчиво испарился. Но меня уже было не остановить. Я метался, как бабуин после финской бани, и пытался вести непринужденную светскую беседу. Увидев мальтийского посла доктора Марио Коста с ослепительной переводчицей, я немедленно подхватил блюдо с геакте эринг, ну форшмак по-русски, и с бутылкой вискаря наперевес подскочил к ним. В голове болтались мысли, как черепахи в корзинке, я хотел было спросить о благотворном влиянии мальтийской демократии на страны азиатско-тихоокеанского региона, но вместо этого выпалил другое:
- Господин посол, а ваша жена знает, с кем вы тут заливную рыбу трескаете?
Дальше гулянка продолжалась все бодрее и бодрее. Представители Академии безопасности вручали кому-то ордена. Я же с Давидом Михайловичем Якобашвили, председателем совета директоров компании «Вимм-Биль-Данн», обсудил виды на урожай апельсинов в Марокко, а с апостольским нунцием Ватикана Антонио Менино поспорил о тезисе непогрешимости Папы Римского и в подтверждение своей правоты грянул песню из старого советского фильма «Александр Невский» «Вставайте, люди русские, на страшный бой, на смертный бой» — ну это там, где наши в капусту рубают крестоносцев.
ЗА 5767 ГОД: негры пьют стоя
Попутно мне удалось узнать страшную тайну Адольфа Шаевича о том, что в молодости он много лет употреблял исключительно одеколон «Наташа».
- Не верю, — орал я фальцетом Станиславского и, прося главного московского раввина показать класс, волок его в ближайший парфюмерный магазин.
После того как за столиком с японской снедью напрочь закончились всяческие суши, соусы терияки, гёдза, я легко объяснил такую несправедливость тем, что по статистике в Японии проживают всего человек десять евреев и, видимо, окружающие готовятся к массовому переселении в Страну восходящего солнца и поэтому тренируются в поедании ихней пищи.
Ну, после этого меня, конечно, вывели вон. На прощание я спросил у выпихивающего меня еврея:
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СВОБОДНОЙ АФРИКИ: обнаружил на столе родные фрукты
- Слушай, дружище, а по какому, собственно, поводу, банкет?
Он оторопело посмотрел на меня:
- Вы, Владимир Игоревич, без сомнения, уважаемый человек, но надо бы хотя бы знать — Новый год у нас, 5767-й!
- Иди ты, во, как бывает! Ну, значит, с новым счастьем! А где Дед Мороз, Снегурочка или, на худой конец, облезлые американские олени?
- Какие в пустыне Негев или Иерусалиме могут быть Морозы и олени, — в отчаянии заорал молодой человек и заспешил обратно.
ПАПСКИЙ НУНЦИЙ АНТОНИО МЕНИНО С ПОМОЩНИКОМ: «А на наш Новый год евреев приглашать будем?»
Я на ослабевших, как увядшие гладиолусы, ногах заковылял по извилистому переулку, и в голове у меня без остановки играла зажигательная английская песенка. «Уанс вы вент он бизнес, ми энд Абромович, Абрамович вонт ту хэв э дринк». Что в русском переводе означает — раз пошли на дело, я и Абрамович, Абрамович выпить захотел…
Больше я ничего не помню.

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): ПРИКОЛИСТЫ ИЗ ГРУ

Автор: порадовал , опубликовано: 15.10.2006 в 23:18

:)
Спасибо.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: ПРИКОЛИСТЫ ИЗ "Новой Газеты"

Автор: Меркурий , опубликовано: 14.10.2006 в 01:16

Типичная агитка в стиле чернушной «Новой Газеты».
В начале имеется ссылка на загадочного неназванного «ветерана ГРУ»:
«Ветеран ГРУ, долгие годы успешно служивший добывающим офицером под прикрытием в западных странах, сказал мне...»
(Сижу я, братцы, как-то с африканцем,
А он, поверте, мне и говорит...)
Затем, приводится вырванное из контекста и отредактированное высказывание реального Виталия Шлыкова. Между тем, его настоящее высказывание начинается со слов:
«Пожалуй, это правильно будет, если действительно будет доказано, что они разведывали.»
А кончается высказывание фразой, которую ведущая «Радио Свобода» прервала, закончив эту фразу за Шлыкова сама, своими словами.
(Шлыков:) При тех антироссийских настроениях всем этим подполковникам, майорам следовало бы быть поосторожнее в своих контактах и понимать, что…
Елена Рыковцева: И не подставлять этих людей.
Таким образом, автор статьи Павел Фельгенгауэр, обкромсав высказывание Шлыкова, исказил тем самым контектст всего его интервью радиостанции «Радио Свобода». Мораль: не давайте интервью ЦРУ-шным радиостанциям и чернушным газеткам. Переврут-с.
Цель статьи «Новой Газеты» очевидна — создать у читателей впечатление, что бывшие ГРУ-шники, в частности Шлыков, считают факт шпионажа в Грузии абсолютно доказанным и не подлежащим сомнению. На самом деле это верно с точностью до наоборот, как видно из вырезанной «Новой Газетой» части высказывания Шлыкова. «Психологические операции», так сказать.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: ПРИКОЛИСТЫ ИЗ ГРУ

Автор: Куренной , опубликовано: 15.10.2006 в 00:42

Приколисты ? Посмотрите у Жирика
«...Мистер Тейлор и его советник Джексон после ухода Ющенки с каждой накачки в посольстве рапортуют в Вашингтон о том , что »объект" доложил и что ему приказано делать.
В Вашингтоне Ющенко дважды консультировался с психологами группы ЦРУ. Программисты они классные, так что работа с куклой под кличкой «Juise»(сок) и его подручными идет по тому же принципу, что и с «Boric» (вазелин)(ЕБН)и штатскими креатурами в России.
Никто в Штатах это и не отрицает особенно, приучают общественность к тому, что ими правят и делают погоду программируемые в США куклы.
Штатам нужен Крым и подходы к нему. И ничего более, остальное — нагрузить криминалом — само потонет, как Россия, где нужна только Москва, чтобы качать рессурсы.
Юхе же обещают Запад Украины в вотчину.
Гей,славяне !И что делать ГРУ или еще кому. И — Кто сдаёт патриотов, как вы думаете?"

Комментарии (0) [Ответить]

Совет (+)

Автор: Alex , опубликовано: 16.10.2006 в 01:12

>> Автор: Павел Фельгенгауэр
> Об авторе: обозреватель «Новой газеты»
Не читайте статьи этого деляги из шинкарни, объявившего себя в начале 90-х «военным обозревателем».
Читайте например Шурыгина:
shurigin.livejournal.com/?skip...
Выгодна ли американцам, которые определяют работу спецслужб Грузии, такая «засветка» резедентуры ГРУ?
Не думаю. Работа разведчиков «под контролем» даст куда больше информации, чем бесмысленные аресты и потеря контроля над сетью, тем более в такое непростое время.
Тогда кого же ещё могли арестовать в Тбилисси?
Во-первых, это могли быть контрразведчики, которые ведут специфическую работу на территории воинских частей. При обпределённых условиях она вполне может быть выдана за «шпионаж». К тому же «засветить» контрразведчиков куда легче чем разведку. Они всё же на виду. Кроме того, арест и выдворение контрразведчиков, конечно ослабляет защитные механизмы ГРВГ.
Возможно это некая «коммерческая» группа. Не секрет, что сейчас многие офицеры участвуют в коммерческих «схемах» распродажи имущества ГРВГ. Понятное дело что нелегального в этих схемах куда больше чем легального. При желании такую группу легко выдать за шпионскую сеть.
Но в любом случае не думаю, что грузины просто арестовали первых попавшихся под руку офицеров.
И в любом случае это серьёзный удар по престижу России и самолюбию её руководства.
Если «засвечены» разведчики и вскрыта сеть, то это показатель непрофессиональной работы разведки и грубейшей недооценки противника.
Если же арестованы не имеющие к разведке отношения люди, то это показатель «оборзения» Грузии.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад