Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Теперь понимаю почему турки у нас строят!

Автор: МУМУ, опубликовано: 26.09.2006 в 10:54

И югославы, строители это неумехи и нехотехи, вообщем Ресинцы:
Забросила меня судьба в «дальнее зарубежье» семь лет назад. Ехал на две недели повидаться с ранее переехавшей родней. Обнять мать, посидеть с сестрой, поиграть с племянником. «Ага, – сказала сестра. На сантименты достаточно сегодняшнего вечера, а завтра выходишь на работу, я договорилась».
Следующим вечером я сжимал в кулаке месячную зарплату российского инженера-геодезиста, российского же АПБ, только в американских долларах и заработанную за один день! Выбор был сделан, я остался , как тогда казалось, на год — другой деньжат подзаработать. Чем заниматься – выбора особого не было. Раз документов нет, то одна дорога — на стройку.
Начинал помощником маляра, но быстро рос. Гордыня и жадность делали свое дело и через года полтора у меня была своя бригада.
Как учился новому для себя ремеслу — разговор особый. В основном через руки. Но и часами просиживал перед телевизором и интернетом в поисках технологий процессов. Все не так здесь, все по другому. Опыт работы в местечковом строительном управлении и графика – дизайнера в небольшой строительной компании абсолютно не пригодился. Да что мне? Приезжают из России ребята маляра, плиточники,столяры и плотники высшей пробы (ну, так им кажется) и, как школяры, вынуждены переучиваться.
Ну да учись – не учись, местные аборигены давно нас раскусили. Работу с деревом дают с удовольствием. Малярку с уверенностью. Плитку керамическую с надеждой, мол, может хоть в этот раз получится?
Постелить карпет, сиречь ковролин, под страхом смерти не дадут. Шитрак, т.е. гибсокартон отдадут мексиканцам.
Кирпичи мы кладем здорово! По телевизору показывали! Эдакий наш Ваня с бодуна кирпичи, как горбуша икру, метал. Джентльмены вокруг рты разинули, но носы воротили. Очень уж Ваня уж с бодуна был.
И начал я искать причину этого загадочного явления. Инструменты одни и те же, что у русского, что у местного. Материалы тоже. Нашему хлопцу я уже год , как в голову вбил особенности здешней технологии. У итальяшки получается поэма Пушкина! У нашего – вирши Тычины. Меняю Васю на Петю, Петю на Яшу, долблюсь с ними месяцы! Результата нет. Ну вроде все ровно, нормально, а будто в хрущевской квартире получилось. +СТОП!...
А ведь вырос-то я в ней, в трехкомнатной! А Петя-Вася ее построили! И другого мы ничего до сей поры не видели и не знали. Вот где причина! Нет традиций у нас по проклятым видам работ! Мозгами может мы что то и осмысливаем, а глаза не замечают, а руки не могут, а сердце не чувствует.
Ну ведь действительно так! Сколько в союзе кирпича перевели, сколько пятиэтажек отгрохали! А кафеля сколько положили? Скромную полосочку на кухне да стенку в общественном туалете. Но опять стоп. А дерево? Почему наши ребята с местным хардвудом (твердым деревом) на ты, хотя в России они дуб только в учебнике природоведения видели?
Может, осталось что то в нас от дедов наших, прадедов на генетическом уровне? А тут с отличными инструментами, да прекрасными материалами расцветают наши затаенные таланты?
Отремонтированы сотни домов. Бригада то разрасталась, то уменьшалась, пока совсем не растаяла. Отказался от многих видов работ. Теперь я и малярить не пойду, и гипсокартон ставить не буду, а уж к плитке керамической и близко не подойду, а про то, чтобы опять бригаду возглавить и речи быть не может. Подтверждая свою гипотезу, остановился на столярных работах. Наверное так можно перевести woodworking". Оплачивается хорошо. Соображать все время нужно. Не то, что на малярке — 15 минут с утра и весь день свободен. Спешить не то что бы не надо – нельзя! Время свободное появилось. И стал я присматриваться к тому, что я понастроил.
А понастроил я... Начиналось то как? Приходишь в дом на эстимейт (в смысле поговорить о ценах, впечатление произвести на хозяев, поторговаться конечно), и слушаешь ЦУ: Алех, я тут дом прикупила. Хочу тут паркету. Там стены цвета персик, а тут наоборот — абрикос.
Молдинги под потолок, что бы красивее было. Ну как у Фимы ты делал, помнишь? Кухню я куплю, как Таня купила, установишь. В этой ванной кафель, как Клаве ты положил, помнишь? А в этой душевой как у Зины. Аванс получи, по чекам отчитаешься. За работу,Сэр!
Рогом уперся, с мужиков не слазил, ни себе, ни им пощады не давал. Три недели и готово! Чисто, аккуратно. Все ровненько, чистенько, все под лучик лазерный. Радуется хозяйка! А вышла хрущеба в три этажа, абрикосового цвета, в кафеле и паркете. А ведь был до этого уютный американский дом. А душа моя? Душа то к прекрасному стремится! И грусть на сердце не утихает, даже от того, что деньги в кармане появились.
Стал советы давать заказчикам, спорить. Не сразу. Сначала стабильности добился, уверенности, что после этой работы у меня следующая есть. И так на несколько месяцев. Ох тяжело это далось, ну да это другая история.
Говорил очередному заказчику: Рая! Ну зачем Вам эта дурная люстра из чистейшего одесского хрусталя в вашей фемели рум?! За ней же камину совсем не будет видно! А представьте, как упадет это на вашу голову, слава Богу! Нет! Не буду вешать! И за сто долларов не буду!
Это не плагиат, не Жванецкий. Здесь многие русские так разговаривают. И я научился этому, раньше английского.
И начало получатся! Осторожно, скаля зубы, стала отступать хрущеба в дальние углы и темные комнаты. И клиенты это почувствовали. Передавая меня из рук в руки, от дома к дому, говорили, что этот гой умеет не только кистью махать, но и дельное посоветовать. Секрет какой то знает.
А секрет простой! Как правило, до русских в доме жили американцы. Со своими многовековыми традициями обустройства жилья, продуманностью в каждой мелочи, аккуратностью и порядком.
Ну так первое – не дать изгадить этот стиль хрусталем и коврами, стенами сладеньких тонов и обилием полированного дерева. А дальше, как поезд по рельсам, так и заказчик, ведомый предыдущим хозяином, найдет нужное место для семейной фотографии, картинкой из Союза с тремя богатырями, диван поставит перед камином, а не спиной к стене.
И хотя хрущеба все равно вылезает, но уже воспринимается, как каприз хозяина, чудачество. А это дело не портит, наоборот! Перчик! Точка нездорового внимания! Попробуй-ка добиться этого сознательно!
Ну, не стал я дизайнером на этом гребне. Потому что понимал, что дешевка все это. Надо учиться, впитывать в себя окружающие интерьеры. Повторять готовое и не порядочно, и не интересно. Придумать что-то новое трудно, а главное уверенности нет, что «родные стены» трехкомнатной хрущевской квартиры не вылезут посреди американского дома. Гены, знаете ли.
Ушел я от русских заказчиков. Работаю на американцев, и не столько им строю, сколько сам получаю от их культуры. Иногда думаю, а может, вернуться уже пора? И не только в русскую общину, а вообще, на РОДИНУ! Ведь опыт получил такой, что на десяток фирм хватит! А фронт работ то какой! Только посмотрите на интерьеры на российских сайтах! А почитайте что там пишут. Сейчас вставлю цитату из статьи «Досадные ошибки в начале ремонта »: «Добрались до потолка. Типичные ошибки при составлении проекта здесь связаны с подвесными потолками. Например, вы сделали подвесной потолок, а потом решили повесить в этой комнате старинную люстру килограммов под 30.»
Хочется закричать, как Левша, что блоху подковал:
ЛЮДИ!!! Передайте Государю Императору, что в Америке подвесные потолки только в офисах и подвалах монтируют! И люстру килограмм на 30, да старинную, ни в подвал, ни в гараж не вешают! Да только помню, чем Левша закончил. В желтом доме чертиков зеленых, он гоняет белой простыней. Или это из другой сказки?
статья из газета ру, всё правильно, но ещ скажу высший шик у наших строителей нагадить в песок который идёт для бетонирования холла. Это грёбаные наши строители, их надо с измальства в Европу отсылать учиться культуре.

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re:Вот уж точно «глаза не замечают,

Автор: Лель , опубликовано: 26.09.2006 в 13:39

> Говорил очередному заказчику: Рая! Ну зачем Вам эта дурная люстра из чистейшего одесского хрусталя в вашей фемели рум?! За ней же камину совсем не будет видно! А представьте, как упадет это на вашу голову, слава Богу! Нет! Не буду вешать! И за сто долларов не буду!
> Это не плагиат, не Жванецкий. Здесь многие русские так разговаривают. И я научился этому, раньше английского.
> Ушел я от русских заказчиков. Работаю на американцев, и не столько им строю, сколько сам получаю от их культуры. Иногда думаю, а может, вернуться уже пора? И не только в русскую общину, а вообще, на РОДИНУ!
а сердце не чувствует»…
Этому великому мастеру уже давно не мешало бы на Родину вернуться, а то, так и умрёт, там за бугром, умиляясь американской культурой, и имея представление о своей далёкой Родине по «вымирающим мамонтам».

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Теперь понимаю почему турки у нас строят!

Автор: b-52 , опубликовано: 27.09.2006 в 02:58

А консультации в инете можешь давать?

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Теперь понимаю почему турки у нас строят!

Автор: Сторож , опубликовано: 27.09.2006 в 20:34

А почему НЕТ!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад