Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Якунин, мыыы люди а не шпалы

Автор: GoraPetr, опубликовано: 11.02.2012 в 16:57

ЗАГОЛ: «Якунин! Мы – люди, а не шпалы»
ПОДЗАГОЛ: Судьба четырех семей ветеранов-железнодорожников, изгнанных из единственного жилья в Сочи ОАО «РЖД», до сих пор остается не определенной
ЛИТ: «Якунин молился у пояса Богородицы, а своих ветеранов выбросил на улицу», «РЖД бросило под поезд своих ветеранов», «Якунин! Мы – железнодорожники! Мы – люди, а не шпалы!» — написали на плакатах сочинские ветераны, вышедшие 31 января поддержать в пикете семьи железнодорожников. Проработав 25 лет в системе РЖД, они оказались выброшенными этой системой на улицу.
31 января в Сочи ожидали появление президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Он был главным участником очередного заседания Общественного совета по подготовке Олимпиады в Сочи. В этот день должны были обсудить перспективы развития внутригородской железнодорожной системы. Заседание проводили в лучшем санатории железнодорожников «Черноморье», в центре города.
С появлением Якунина в олимпийской столице четыре сочинские семьи ветеранов-железнодорожников связывали большие надежды. Они надеялись, что всемогущий и эффективный глава корпорации «РЖД» лично услышит их призыв о помощи, узнает об их большом несчастье и восстановит справедливость, предоставив им жилье вместо снесенного большой олимпийской стройкой. Здесь, в городе, им рассчитывать было уже не на кого.
В течение последнего месяца федеральные, региональные, местные СМИ, интернет- сообщество активно рассказывали и обсуждали судьбу 14 сочинцев, чье единственное жилье – четыре временных вагончика, расположенных на территории Адлерского вагонного депо в полосе отчуждения железной дороги, — должны были снести, а людей просто выставить на улицу, не предоставляя им ничего взамен.
24 января бульдозер снес два вагончика. Две семьи, со стариками-ветеранами и несовершеннолетними детьми, оказались без крыши над головой. В скором времени такая же судьба постигнет еще две соседние семьи: объединению «Мостовик» – подрядчику олимпийского объекта нового здания Адлерского железнодорожного вокзала – надо срочно прокладывать коммуникации на месте единственного жилья сочинцев. И над ними уже занесен ковш экскаватора.
Ветераны-железнодорожники — Гетманцевы, Ворушило, Борискины и Лытченко — проживали в полосе отчуждения более 25 лет. Они честно работали на железной дороге и здесь же, на железной дороге, скромно жили, терпеливо ожидая лучшей участи. Хотя, по закону, в таком месте вообще никто проживать не должен. Их строений не было на карте города, а был лишь один на всех почтовый адрес: ул. Просвещения, д. 41А. Однако много лет назад их сюда временно поселили работодатели — железнодорожная контора. Обещали дать им ведомственное жилье. Обещанных квадратных метров люди дожидались буквально «на колесах», рожая детей, внуков, веря в добрые перспективы. Но так и не дождались – началась перестройка, потом смутные девяностые, и про обещания забыли. Приватизировать свои небогатые жилища им не давали чиновники, отвечая отказами на все обращения. Причина для отговорок была все та же – в полосе отчуждения не могут проживать люди. Поэтому и правоустанавливающих документов на вагончики людям никто не выдал.
Новые надежды на лучшую жизнь появились у железнодорожников с приходом в город Олимпиады. Их неказистое жилье вплотную окружила стройка, которая вот-вот должна была раздавить их скромно налаженный вагонный быт, о чем их незатейливо уведомили объявлением о скором сносе на заборе, появившемся в середине прошлого года. И никто не поинтересовался дальнейшей судьбой ветеранов и их семей, никого не взволновал вопрос, где будут жить люди, никто из олимпийских чиновников и руководства железной дороги не пожелали ответить на взывающий крик о помощи. А после грубых предупреждений и угроз убираться с земли, в вагончиках железнодорожников в канун Нового 2012 года «Мостовик» отрубил свет. 24 января подкатил без предупреждения экскаватор и снес жилье семей Ворушило и Лытченко. Две оставшиеся семьи — Гетманцевы и Борискины — продолжают держать оборону…
Когда эта история появилась в интернете и газетах, чиновники засуетились, боясь дальнейшей огласки накануне появления в Сочи самого высокого начальства, и стали вызывать пострадавшие семьи на переговоры, предлагая подписывать какие-то бумаги.
- Руководство службы заказчика Дирекции капитального строительства олимпийских объектов ОАО «РЖД» раньше не пускало нас дальше порога и не желало с нами разговаривать, а тут вдруг накануне приезда в Сочи Владимира Якунина вызвало к себе и предложило нам подписать какие-то соглашения, — рассказывали журналистам пострадавшие семьи. – Но мы понимаем, что никакой юридической силы эти соглашения не имеют, никаких гарантий нам в предоставлении жилья не дают. Мы рассчитываем на внимание со стороны главы «РЖД» Владимира Якунина и законного решения нашего вопроса.
Однако, по информации из наших источников, эту демонстрацию попыток решения жилищного вопроса чиновники из службы заказчика ДКРС ОАО «РЖД» сопровождали жестким прессингом и запугиванием железнодорожников, заставляя пострадавших, взамен на проявленную благосклонность, замолчать перед журналистами и не устраивать публичных акций.
И все же, чтобы привлечь внимание Владимира Якунина, сочинских ветеранов-железнодорожников поддержали земляки. Пенсионеры и ветераны вышли 31 января в пикеты к санаторию «Черноморье» и на железнодорожный вокзал Сочи. Они стояли на ветру, под снегом и дождем, скандировали и вопрошали к главе РЖД.
- Эти люди заслужили своим трудом на железной дороге достойное жилье. Мы возмущены, что их выгоняют на улицу. Это преступление. Руководство РЖД, а если бы ваших мам, дедушек и бабушек вот так выставили на мороз? – говорили собравшиеся пожилые люди с орденскими планками. – По телевизору вы призываете нас к человечности, единению и сплочению во имя светлого будущего – так давайте, претворите эти слова в дело и дайте людям жилье взамен отнятого.
Но Владимир Якунин их так и не услышал.
В это время на Общественном совете в санатории «Черноморье» он подчеркивал особое значение этого важного консультативного органа, как (цитируем по официальному сообщению, опубликованному на одном из сайтов РЖД — rzdtv.ru) «площадки для решения различных задач, а главное – обсуждения любых вопросов».
«Важность Общественного совета заключается в том, что мы можем обсудить различные вопросы, — говорил Владимир Якунин. — У нас очень многое происходит от незнания. От отсутствия объективной информации возникают слухи, и это делу не оказывает пользу. Поэтому, лучше встретиться с теми, у кого есть вопросы и ответить на вопросы, пусть даже неудобные, ведь мы тоже не застрахованы от ошибок и лучше их вовремя устранить, чем потом всем миром их преодолевать», — подчеркивал в своем обращении президент ОАО «РЖД».
На этом заседании Общественного совета после выступлений его официальных участников, вопросов – как удобных, так и неудобных — никто задать так и не смог. На этот раз организаторы заседания в «Черноморье» решили не дискутировать.
На следующий после заседания день на том же сайте РЖД вышел ответ пресс-службы ОАО «РЖД» на вопрос об участи сочинских ветеранов-железнодорожников:
«В соответствии с федеральным законодательством, переселение граждан из жилищного фонда, находящегося в ведении города-курорта Сочи и изымаемого в связи со строительством олимпийских объектов, осуществляется администрацией Краснодарского края. Финансирует данные расходы ГК Олимпстрой. ОАО «РЖД», не являясь ответственным за переселение, вместе с тем делает все возможное, чтобы интересы жителей были максимально учтены и соблюдено их конституционное право на жилище.
У жителей д. 41А по ул. Просвещения отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на данное жилое помещение, что существенно затрудняет предоставление им жилья в порядке, предусмотренном Олимпийским законом. Речь идет о самовольно возведенных строениях», — так ответила пресс-служба компании, вводя в заблуждение читателей и не договаривая, что пострадавшие четыре семьи даже не первые обитатели вагончиков, хотя и прожили там последние 25 лет. Пресс-службе хорошо было бы знать, что эти, якобы самовольно возведенные строения, появились на территории Адлерского вагонного депо еще в 1967 году, как место для временного проживания железнодорожников. И заселялись они тоже не самовольно, а по решению профсоюзного комитета железнодорожных служб. И законные квартиры им обещало построить нанимавшее их на работу начальство железной дороги. Оно же и стало виновником выселения и сноса вагончиков.
«Компания предлагала жителям на время решения вопроса с постоянным жильем переехать в благоустроенное общежитие строителей в Адлерском районе, где им будет предоставлено по 2-3 комнаты на каждую семью в зависимости от её состава. Они отказались, равно, как и перевозить вагончики на новое место», — далее говорит в своем ответе пресс-служба, видимо, не владея достоверной информацией о том, что таких предложений людям не поступало. Иначе бы они сейчас не ютились со своим скарбом по дальним родственникам или в съемных комнатушках, и не замерзали бы без света и тепла в старых железных вагончиках, вздрагивая от каждого тревожного звука в страхе, что приближающийся экскаватор теперь едет и к ним.
И в заключении, транслируя мнение своего руководства, пресс-служба написала: «В настоящее время решается вопрос о выделении средств для приобретения жилых помещений в Адлерском районе г. Сочи площадью, равной площади, занимаемой семьями в бараке, с последующим оформлением в собственность данных семей». Примерно в это же время начальник службы заказчика Дирекции капитального строительства ОАО «РЖД» г-н Солнцев в интервью сочинскому телевидению был более конкретен и назвал точный срок решения проблемы. Он обещал в течение двух недель предоставить четырем сочинским семьям жилье.
Что же, наши терпеливые люди ждали 25 лет, еще две недели, конечно, подождут. Но журналисты, жители Сочи и Краснодарского края, все, кому не безразлична судьба ветеранов-железнодорожников, будут продолжать тщательно отслеживать, как исполняются обещания железнодорожных чиновников, как они претворяют в жизнь слова своего руководителя Владимира Якунина о том, что ошибки надо устранять вовремя.
И мы повторно обращаемся к главе корпорации «РЖД» Владимиру Якунину.
Уважаемый Владимир Иванович! Обратите внимание на взывающих к Вам о помощи ваших сотрудников, разберитесь и помогите им получить заслуженное жилье, ведь Вам государством доверены не только рельсы и шпалы, вагоны и вокзалы, но и люди, которые служили и служат вам верой и правдой.
. http://youtu.be/UQfkwv19AU8

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 9 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад