Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Южную Осетию ждут перемены

Автор: Новый свет, опубликовано: 09.02.2012 в 15:05

«В ноябре 2011 г. в Республике Южная Осетия, в условиях острого внутриполитического кризиса, прошли очередные президентские выборы. Как известно, их ход и конечные результаты по-разному оцениваются югоосетинским обществом.
Однако, есть общее в чем едины основные политические партии, общественные организации и большинство простых граждан Южной Осетии. Это то, что выборы стали единогласным вотумом недоверия экс-президенту Эдуарду Кокойты и его ближайшему окружению: ни один из их кандидатов, несмотря на потраченные десятки миллионов рублей, море грязи и помощь различных технологов не прошел во второй тур.
Отставка Э. Кокойты – единственный положительный итог ноябрьских выборов. Уже сейчас очевидно, что будущее Южной Осетии, каким бы они ни было, не может и не должно формироваться исходя их тех целей и задач, которыми руководствовалось прежнее руководство республики. Коррупция, некомпетентность и клановость должны остаться в прошлом.
Однако, никто не хочет расставаться с властью добровольно. События последних двух месяцев свидетельствуют о том, что команда экс-президента предпринимает отчаянные попытки для того, чтобы сохранить для себя всю полноту власти.
Для этого задействуются все ресурсы, начиная от угроз и подкупа, заканчивая многоходовыми комбинациями, главная цель которых – срыв выборов 25 марта 2012 г., введение в Республике Чрезвычайного Положения и провозглашение Парламентской республики.
При этом, главным инструментом для реализации указанных планов является искусственно раскручиваемый конфликт между и.о. Президента РЮО Вадимом Бровцевым и экс-кандидатом в Президенты Аллой Джиоевой.
Примечательно, и это очень важно для понимания текущей ситуации, что бензин в огонь подливают именно люди из ближайшего окружения бывшего президента, обязанные ему и своей карьерой и своим материальным положением. Сымитировав свой переход на сторону Аллы Джиоевой, они фактически спровоцировали ее на выход из Соглашения по стабилизации внутриполитической ситуации и подтолкнули на проведение незаконной по всем параметрам инаугурации.
Так неожиданно рядом с Джиоевой появилась креатура старой власти, представленная такими фигурами как Заместитель председателя Парламента РЮО Юрий Дзидцойты, занявший свой пост исключительно по протекции экс-президента, другой вице-спикер Парламента Мира Цховребова, вернувшаяся в свое время к активной политической жизни по настоянию Эдуарда Кокойты, бывший депутат и Представитель Президента РЮО в Парламента Тарзан Кокойты, в настоящее время лидер т.н. «Народного фронта» Южной Осетии, созданного лидером «Народной партии» Казимиром Плиевым, по указанию Генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева и другие, менее известные фигуры.
Наверное, не надо особо объяснять, что раскачивание ситуации происходит в условиях, когда бывшие сторонники либо дистанцировались от действий Джиоевой, либо прямо заявили, что предпринимаемые ей шаги идут во вред Южной Осетии.
Пожалуй, именно в этом и заключен весь парадокс ситуации: Алла Джиоева, которая сделала все для того, чтобы Эдуард Кокойты ушел с политической арены, сегодня не просто играет с ним в одной команде, но, грубо говоря, таскает для него из огня каштаны. Ведь совершенно понятно, что вся инаугурация А. Джиоевой затеяна командой ушедшего президента только с одной целью — ввергнуть Республику в состояние затяжного кризиса. По мысли «стратегов» это должно продемонстрировать всем, в том числе и Москве, особенно накануне выборов Президента России, что только Эдуард Кокойты и Таймураз Хугаев способны гарантировать порядок и спокойствие. Что только они являются реальными и удобными для Кремля политиками. Управляемый хаос в Южной Осетии единственный способ всем «бывшим» доказать свою значимость и вернуться в большую политику на белом коне – умиротворителями и миротворцами. А если не получится, то тоже неплохо, — такой небольшой акт личной мести несговорчивому Владимир Путин и принципиальному Дмитрию Медведеву.
Сейчас все югоосетинское общество нацелено на новые выборы. Это должен понимать каждый ответственный политик. В ноябре Алла Джиоева выполнила свою миссию – она заставила Эдуарда Кокойты уйти. Теперь у нас у всех другая задача – не дать ввергнуть наше государство в кровавое противостояние и выйти после 25 марта на новый этап своего развития. Итогом гражданской войны воспользуются те силы, против которых мы все голосовали в ноябре 2011 и, как это не парадоксально, те силы, которые пытались нас уничтожить в августе 2008.
Для того, чтобы этого не произошло, всем конструктивным силам Южной Осетии, лично Вадиму Бровцеву и лично Алле Джиоевой нужно проявить максимум мудрость, мужество, терпения и умения идти на компромисс.
Сегодня единственная жертва, которую надо принести на алтарь стабильности, безопасности и дальнейшего процветания Южной Осетии – это личные амбиции, властные интересы, меркантильные желания и мелочные обиды».
Общественная организация «Новый свет»

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 3-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад