Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Врангелю нужен Шойгу

Автор: Приморье, опубликовано: 08.02.2012 в 09:23

В поселке Врангель Находкинского городского округа в понедельник 6 февраля местный Роспотребнадзор закрыл последний третий детский сад. Работа двух других была приостановлена еще 3 февраля: « В связи с угрозой детскому здоровью» — говорит эксперт Находкинского Роспотребнадзора Людмила Череванина, — «становится просто опасно для детей, так как невозможно соблюдать элементарные санитарные нормы. Документы переданы в суд».
Причиной тому – вода! Точнее ее отсутствие. С 13 января для жителей поселка наступила самая настоящая засуха. Современный поселок городского типа сплошь из многоэтажных домов остался без воды. По водопроводу она подается в квартиры сельчан по жесточайшему графику. Причем в большинство домов вода поступает только на первые два этажа. Все, что выше – с ведрами к водовозке. А их всего две. И ходят они как-то странно. Могут привезти воду в полпервого ночи!
17 тысяч жителей Врангеля терпели долго. Верили заявлениям городских властей, что работы по изысканию дополнительных объемов воды ведутся денно и нощно. Но терпение лопнуло 1 февраля. В 18 часов на площадь центральной улицы Бабкина подпоселка Береговой вышли около одной тысячи разгневанных людей. Они громко скандировали: «Воду, воду!» Глава Находки Олег Колядин к народу не приехал. Он вообще не любит встречаться с рядовыми горожанами по их личным проблемам и уже восьмой год, находясь на посту градоначальника, не ведет прием граждан по личным вопросам. К митингующим вышли «сельский староста» в ранге заместителя главы Находки Александр Белов и директор местного водозабора «Хмыловский», он же кандидат в депутаты городской думы Герман Пиндус. Чего-то рассказывали о засушливой осени и бесснежной зиме. О, якобы, резком и совершенно неожиданном падении уровня воды в колодцах и скважинах сельского водозабора. Пытались увести недовольных граждан с 15-ти градусного мороза в теплое помещение одной из рядом стоящих школ. Но все эти чиновничьи уловки и отговорки на возмущенную толпу не подействовали. Рядовые жители справедливо спрашивали, почему воды нет в жилых массивах и предостаточно на крупных предприятиях таких, как «Порт Восточный», нефтепорт «Козьмино», «Сухой док»? Если засуха, то почему о ней вы узнали только в январе, и почему засухи нет в Находке?! Почему городские власти выделили огромные деньги на благоустройство речки Каменки, что течет в центре города и выполняет функцию канализации и ни копейки не дали на реконструкцию устаревшего морально и технически Хмыловского водозабора? Нам, что теперь на Каменку ездить водой любоваться?!
Все это время пресс-служба администрации Находки распинается в подконтрольных ей СМИ и краевых интернет изданиях о «Нормализации водоснабжения поселка Врангель». В понедельник, 6 февраля, когда в поселке был закрыт последний детский сад, по информагентствам прошло сообщение руководителя пресс-службы администрации Находкинского городского округа Алексея Магаляса «Водоснабжение поселка Врангель в Приморье улучшается». Главным достижением этого «улучшения» стало, цитирую: «Каждый день начинается с рабочего совещания у главы города, на котором обсуждается вопрос водоснабжения поселка Врангель», — и в этом же тексте – «с понедельника в поселке Врангель вводится график точечной подачи воды».
В понедельник многие Врангелевские родители схватились за голову от вопроса – на кого оставить детей. Как быть с работой. В школах поселка уже давно закрыты все пищеблоки, учащиеся кормятся сухими пойками. Сельчане ездят стирать белье и мыться к своим знакомым и родственникам в Находку (те, кому есть на чем и к кому), другие выкручиваются, как могут – кто воду покупает, кто привозит из города, кто берет из батарей.
Жители Врангеля и до нынешней ситуации с отсутствием воды в поселковом водопроводе давно чувствовали себя ущербными и не заслуженно ущемленными в правах с горожанами Находки. Так, например, проезд в городском общественном транспорте из поселка до города стоит в два раза больше, чем по городу! А ведь Врангель – это микрорайон Находки. В поселке уже забыли, что такое централизованная подача горячей воды – коммуникации сгнили и восстановлению не подлежат!
Есть такие люди, с появлением которых окружающим становится плохо. Во второй половине прошлого года на должность начальника территориального управлении «поселок Врангель» администрации Находкинского городского округа, заместителя главы Находки, а проще — сельского старосты, был назначен Александр Белов. Глава Находки Олег Колядин назначил его, не спрашивая совета у жителей поселка. А господин этот, сам из города воинской славы — Владивостока. Когда-то рулил там местным водоканалом. Появились проблемы в виде уголовного дела, по факту. В 2005-м приехал в Находку порулить муниципальным водоканалом в должности заместителя директора. Тоже не заладилось. Оказался в городе ЗАТО Фокино на должности заместителя главы по ЖКХ. И в городе военных моряков отопительный сезон закончился в феврале. Теперь вот объявился в поселке Врангель и на сельчан тут же навалились проблемы…
Может градоначальнику следовало у народа поинтересоваться мнением. От людей ведь ничего не утаишь.
P.S.
Зимой 2000 – 01 гг. спасением населения Приморья от всеобщего обморожения занимался лично министр ЧС Шойгу. Он дважды прилетал в наш край. ИЛ-76 МЧС РФ из Сибири привез во Владивосток радиаторы, трубы, грузовики и бригады специалистов «Транснефти». Визит главного спасателя России был вызван массовыми акциями протеста во Владвостоке, митингами в Спасске и попыткой перекрыть Транссибирскую магистраль в Раздольном. 24 января 2001 года 150 милиционеров с трудом удержали замерзающих жителей от блокады самой длинной в мире железнодорожной магистрали. Жители Раздольного выходили на автодорогу, высматривали министерский кортеж. Коченея на морозе и ветру по 8 часов, они хотели перехватить министра и пригласить в свои дома. Встреча состоялась перед отлетом комиссии в артемовском Доме культуры «Шахтер». Жители окрестных поселков протягивали министру свои жалобы на холодные дома и местные власти.
Первая спасательная операция под руководством Сергея Шойгу проходила в начале декабря 2000 г. Тогда по дороге в Кавалерово он шутил и охотно общался с попутчиками из местного чиновничества. На обратном пути, встретившись с жителями, которые пять раз перегораживали дорогу его кортежу, посмотрев на котельные и холодные дома, министр был замкнут и суров. На пресс-конференции с трудом подбирал слова, рассказывая о бездействии чиновников. За все время второго визита Шойгу его ни разу не видели улыбающимся.
Впору и сейчас жителям поселка Врангель отправлять «SOS» министру Шойгу! Местные власти бессильны. Люди мучаются уже месяц!
Валентин Политаев, начальник Находкинского отдела ООПК «Центр по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 18 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад