Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Автор: Ирон, опубликовано: 06.02.2012 в 18:19

Политическая жизнь в Южной Осетии бурлит и клокочет. Выборы лидера в любом государстве повышают градус активности общества, а уж в новообразованном — превышают все мыслимые рамки. Под стать этому и ситуация с кандидатами на высшую должность в республике. Десятки претендентов ринулись в борьбу за почетный приз под названием «Президент».
Одним из них является известный в Южной Осетии и далеко за ее пределами Тедеев Дзамболат Ильич. Неоднократный призер крупнейших мировых турниров по вольной борьбе, член Ассоциации борцов, главный тренер сборной Российской Федерации по вольной борьбе. Умный, целеустремленный, деловой. Предмет законной гордости осетинского народа, входящий в спортивную элиту страны.
Но мало кто знает, что у Тедеева есть темная, тщательно скрываемая сторона жизни, которую он по известным причинам не афиширует. Эта жизнь уходит корнями в лихие 90-ые, времена когда параллельно с предпринимательством и коммерцией расцветали «крышевание», рэкет и шантаж.
Информация к размышлению: братья Тедеевы – Альберт Ильич, кличка «Дикий», 1966 г.р., и Дзамболат Ильич, кличка «Джабо», 1968 г.р., являются лидерами организованной преступной группы в составе выходцев из Республики Южная Осетия. Члены ОПГ причастны к криминальной деятельности, связанной с похищением людей, вымогательством, угонами автомашин, сбытом огнестрельного оружия, «крышеванием» нелегального водочного бизнеса. Преступная группа обладает автоматическим оружием, оснащена современными средствами связи и автотранспортными средствами иностранного производства.
24.07.1999 в домовладении Тедеева А.И. в г. Владикавказе правоохранительными органами изъяты два пулемета РПК, один пулемет ПК, два автомата АКС-74у, две винтовки СВД, большое количество боеприпасов. Задержаны хозяин дома и одиннадцать членов ОПГ.
22.10.2006 Тедеев А.И. убит во владикавказском ресторане «Аландон» в ходе криминальных разборок.
Как и в любой «крутой» преступной группе, у Тедеевых имелся и собственный штатный киллер. Однако, то ли из-за недостатка специальных знаний и навыков, то ли из-за элементарной беспечности эта «работа» у него не заладилась. В августе 2000 года уроженец пос. Квайса РЮО Хугаев Владислав Васильевич, 1978 г.р., попытался подложить взрывное устройство под автомобиль генерального директора североосетинской нефтяной компании АО «Артаг» Джиоева Г.П. По мнению преступников, предприниматель якобы задолжал им крупную сумму денег. Однако при установке СВУ сработало, в результате чего Хугаев лишился кисти правой руки и получил осколочные ранения и ожоги лица. Чтобы избежать уголовного наказания за покушение на убийство он имитировал психическое расстройство, отделавшись в результате принудительным лечением у психиатра.
Небольшая деталь – Хугаев является племянником Тедеевых по отцовской линии (его мать – Тедеева Лидия Ивановна). Среди своих «авторитетных» друзей имеет удивительную для постсоветского пространства кличку «Гитлер». Как говорится, комментарии излишни.
В разгар предвыборных баталий в Южной Осетии Хугаев активно включился в работу предвыборного штаба Тедеева Д.И.. Вместе со своей сестрой Дзерассой он участвовал практически во всех митингах и пикетах, проведенных в г. Владикавказе в поддержку своего родственника. При этом, не обладая ораторскими способностями и представительной внешностью, он присутствовал на указанных акциях в качестве наблюдателя и в полемику старался не вступать. В отличие от него Дзерасса с удовольствием выступает перед собравшимися и раздает интервью представителям СМИ, представляя себя в качестве пострадавшей от «преступной политики Кокойты». Естественно родство с «Джабо» Хугаевыми не афишируется.
На реализацию мечты Тедеева стать следующим руководителем Южной Осетии сегодня работают все его криминальные связи. Но и здесь выделяются свои неформальные лидеры, в частности Табуев Роберт Нугзарович и Гаглоев Таймураз Русланович. Указанные персоны находились в числе участников ОПГ, задержанных 24.07.1999 в домовладении Тедеева А.И.
Информация к размышлению: Табуев Р.Н., кличка ««Таш-Баш»», 1975 г.р., и Гаглоев Т.Р., кличка «Рыжа-Темо», 1974 г.р., подозревались правоохранительными органами в организации убийства в 2008 году осетинского криминального авторитета Кусраева Э.Б., кличка «Бзо», а также — в причастности к ряду «заказных» убийств в Северной Осетии в 2008 году. 07.10.2009 задержаны правоохранителями России на территории Украины и доставлены в г. Владикавказ для проведения следственных действий по уголовному делу № 14/3117, возбужденному по п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ. В ходе задержания у них была изъята флеш-карта с файлами, содержащими подробные схемы изготовления самодельных взрывных устройств.
Путем подкупа и шантажа свидетелей и присяжных заседателей Табуеву Р.Н. и Гаглоеву Т.Р. удалось избежать уголовного наказания и через год выйти на свободу. Сегодня они добропорядочные граждане и непримиримые критики «преступного режима Кокойты». По указке «Джабо» они вместе с Хугаевым призывают на митингах югоосетинской оппозиции взять власть в свои руки.
Сам Тедеев в это время благоразумно находится в стороне от митинговых страстей, ограничиваясь периодическими заявлениями о давлении со стороны Кремля. Что, впрочем, совершенно не мешает ему свободно ездить в Германию и США, а также заниматься вопросами тренировки борцов-вольников. Всю «черновую» предвыборную работу за него делают преданные сторонники и широкая родственная база. 20 января 2012 г. в г. Цхинвале прошло заседание инициативной группы по выдвижению Тедеева кандидатом в президенты Южной Осетии. В настоящее время собираются необходимые документы для регистрации группы в Центризбиркоме.
Сам претендент пока не торопится озвучивать свои претензии на власть в новообразованном государстве. У «Джабо» еще есть время демонстрировать равнодушие к происходящим событиям, но, очевидно, в последний момент он пойдет навстречу «пожеланиям народа» и включится в предвыборную гонку.
Самым удивительным в этой истории выглядит ненавязчивая и нежная опека, оказываемая Тедееву со стороны Тбилиси. Один из ведущих антироссийских информационных рупоров Грузии – спутниковый телевизионный канал «Первый информационный кавказский», руководимый гражданином Великобритании Робертом Парсонсом, уделяет значительное внимание освещению заявлений, комментариев и прочей выборной риторике Тедеева и его верной сподвижницы Аллы Джиоевой.
Казалось бы, какой интерес может быть к «Джабо» у Тбилиси, официальные представители которого регулярно заявляют о непризнании «цхинвальского режима»? Зачем Саакашвили продвигать к власти Тедеева или Джиоеву? Ответ лежит на поверхности и далек от теории заговора. Криминальный авторитет, дорвавшись до власти в Цхинвале непосредственно или через свою ставленницу, может построить в Южной Осетии только криминальное государство. А его граждан заставить жить по «понятиям». Чем не подарок Грузии, которая считает себя образцом демократии в регионе и надеется возглавить в будущем Соединенные Штаты Кавказа.
Однако в любом случае последнее слово останется за народом Южной Осетии, который и должен решить, как жить дальше – медленно и последовательно строить правовое государство или быстро превратить свою родину в одну большую ОПГ.
«Ирон»

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад