Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сага об инсайде 3: Газпромбанк, Сентрика и То

Автор: Бородулин Виктор, опубликовано: 06.02.2012 в 11:50

Сага об инсайде 3: Газпромбанк, Сентрика и Тони Блэр
Есть такая кампания (холдинговая) в Великобритании, Сентрика (Centrica), которая владеет британским «национальным достоянием», British Gas. Уж очень лакомый был для Газпрома актив. Газпром и Сентрика официально вели переговоры в 2006 г. о покупке Газпромом доли в британской компании и в получении Газпромом, таким образом, доступа на внутренний рынок электроэнергии Великобритании. Тони Блэр даже сделал для прессы осторожное высказывание что, дескать, он не видит никаких препятствий для такой покупки. Однако покупка не состоялась…
В конце 2006 – начале 2007 г. я, находясь в Великобритании, сообщил специальной группе британской полиции, занимавшейся расследованием дела «cash-for-honours» («почетные звания в обмен на деньги»), которую возглавлял Джон Иейтс (John Yates), о том, что у меня есть серьёзные основания быть уверенным, что Путин и Газпром, действуя через Газпромбанк (и ряд иных структур, в том числе оффшорных) финансировали в 2004 г. предвыборную кампанию Тони Блэра в обмен на обещание последнего обеспечить (после своего переизбрания в 2005 г.) предоставление британским правительством одобрения покупки Газпромом доли в Сентрике. В Кремле и в Газпроме прекрасно понимали, что как только Газпром официально заявит о своём намерении купить Сентрику, в британском парламенте появятся противники. Вот чтобы таких противников утихомирить и заранее «подготовить» британскую общественность, понадобилось, судя по всему, «договориться» с «другом» Тони. Не думаю, что Тони пошел напреднамеренный обман, хотя это встречается в политике и британская политика в течении поколений, если не столетий была ярким примером этого. Он оказался под таким сильным огнём критики из-за войны в Ираке и из-за внутренних проблем в Великобритании, что, видимо, побоялся рисковать. В этом, убеждён, и кроется действительная причина российско-британских «трений». «Дело Литвиненко» лишь последствие и рассчитано было произвести впечатление «на публику».
У меня есть причины быть уверенным, что мои сведения (суммы, даты переводов, организации, участвовавшие в операциях, наименования оффшоров) были проверены британской полицией. У меня также есть причины быть уверенным, что полиция нашла подтверждение моих обвинений и включила данную информацию в свой отчёт, направленный в 2007 г. Королевской службе прокуроров (Crown Prosecution Service), которая и должна была принять окончательное решение. Кроме полиции, я сообщил свои обвинения лидерам оппозиционных партий, нескольким ведущим юридическим фирмам, Королеве и принцу Чарльзу. Уверен, было заключено соглашение – Тони Блэр досрочно уходит с поста премьер-министра, а против него и его ближайшего окружения не выдвигают никаких обвинений. (До этого были и аресты ближайшего окружения и вызовы в полицию самого Блэра. При этом, ближайшая помошница Блэра, арестованная полицией, отвечала именно за межправительственные отношения.) Не могут же британцы официально признать, что предвыборная кампания их действующего премьер-министра, лидера либеральной партии Великобритании, финансировалась иностранным правительством. Более того, иностранным правительством, руководимым «бывшим» офицером иностранной разведки.
Путин и Газпром не оставили «обман» Тони Блэра без ответа. То, что путинская команда «не получила», она с лихвой взяла здесь в России, вынудив иностранные компании продать свои активы российским структурам.
Кто-то, возможно, увидит в этой истории причины для гордости. Вот, Россия настолько теперь мощная держава, что можем позволить финансировать иностранцев. Однако моя позиция совсем иная. Во-первых, российская власть ставит целью не величие и процветание страны и её граждан, а свои личные, сугубо корыстные цели. И средства, которыми эти цели достигаются такие же грязные и незаконные, как и сами цели. Во-вторых, к сожалению, Россия не является мощной державой и с такими руководителями никогда ею не станет.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад