Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Продолжение приключений Сибирского пельменя.

Автор: Zord, опубликовано: 31.08.2006 в 18:12

Продолжение захватывающих приключений Сибирского пельменя.
Экономическая школа Андрея Голушко.
Андрей Иванович Голушко — фигура непростая и многогранная. Говоря словами классика — какая глыба, какой матерый человечище! Сегодня эта многогранная фигура в очередной раз пытается пройти во власть — и нет силы, способной противостоять штату высококвалифицированных аналитиков и политтехнологов, которые исподволь, на протяжении последних пяти лет непрерывно анализируют политику действующего губернатора в поисках оптимальных идей и решений, способных продвинуть воинствующее ничтожество. Человека, который смог стать всем из ничего. Который случайно получил власть, извлек из нее все, что можно, ушел на дно, и теперь пытается подняться обратно, надеясь, что эпоха первоначального накопления капитала осталась в прошлом и сегодня никто не в состоянии вспомнить, как именно первый вице-губернатор, гроза стоматологов Андрей Иванович Голушко стал весомейшей фигурой мелкопоместного капитала.
Дело — труба.
Эта история, совершенно случайно ставшая достоянием общественности, приключилась в 1997 году. Разумеется, тогда о ней знали только непосредственные фигуранты, но сегодня ее можно смело вписывать в экономические хрестоматии, как наиболее яркий пример сращивания власти и бизнеса к безусловной обоюдной выгоде.
В это время Андрей Голушко уже стал первым вице-губернатором. То есть человеком, от лица которого, по сути, говорила Омская область. Итак, области понадобились теплогидроизолированные трубы. Здесь можно пояснить: на протяжении последних десяти лет регион утопает в собственных отходах. И в области, и в городе, совершенно типичны дома, в которых слив канализации осуществляется непосредственно в подвал со всеми, в прямом смысле, «вытекающими» последствиями. Соответственно, в неких высоких умах созрела мысль о том, что не мешало бы более-менее пригладить ситуацию, ибо уже даже откровенно прогубернаторские каналы начали обозначать тему как тревожную. Забегая вперед, скажем, что таких домов с тех пор стало значительно больше.
Итак, при поддержке деятельного вице-губернатора, ГП ЖКХ «Облжилкомхоз», заручившись финансовым участием муниципалитета, переправляет почти 27 миллионов рублей накануне созданному ООО «Омский завод трубной изоляции» — на покупку необходимой техники для производства труб. К слову, владелец так кстати появившегося «ОЗТИ» — ХК «Акция», принадлежащая первому вице-губернатору. Поставщик оборудования для новой производственной площадки — еще одна контролируемая Андреем Ивановичем фирма с громким названием «Нодерман Фенстербау». В результате плодотворного взаимодействия двух карманных контор было приобретено оборудование для производства труб по настолько завышенной цене, что разницы между реальной и покупной стоимостью хватило на то, чтобы незаметно приобрести деревообрабатывающий комплекс, который до сих пор приносит существенную прибыль.
Выпуск труб начался только через два года. «ОЗТИ» действительно начал отдавать вложенные в него деньги. Но с целым рядом оговорок. Трубы поставлялись области через московскую фирму с громким названием «Нефтьпромснаб», которая продавала их по заведомо завышенным ценам. Несусветные тарифы полностью одобрялись Голушко — очевидно, эта фирма тоже имела непосредственное отношение к ХК «Акция».
Через некоторое время и эта схема перестала устаивать местного олигарха. Действительно, какой смысл отдавать деньги, взятые взаймы у государства, если этого можно не делать? После чего долг «ОЗТИ» перед «Облжилкомхозом» в размере 26 с лишним миллионов рублей договором цессии передается «Нефтьпромснабу», с которым происходит стандартный экономический коллапс того времени — проведенной проверкой устанавливается, что громкое название прикрывает ничто: фирма зарегистрирована по утраченным (читай — украденным либо фиктивным) паспортам, и, как экономический нонсенс, не может произвести расчеты по задолженности.
В итоге, областью профинансировано строительство завода трубной изоляции, принадлежащего Андрею Ивановичу Голушко. При этом инвестиции не только «не отбиты» — они украдены у регионального бюджета. Отдавая дань экономическому гению первого вице-губернатора, таки не получается найти ответ на вопрос о безнаказанности человека, обокравшего государство на очень значительную сумму, и до сих пор остающегося на свободе.
Хлебное место
Вообще, один из наиболее эффективных методов обворовывания областного бюджета — по возможности обставить сферы вложения региональных денег собственными фирмами — благо, будучи первым вице-губератором, вопроса о лоббировании интересов не возникает — все решения принимает один человек. Наиболее ярким подтверждением этого нехитрого тезиса служит ситуация, связанная с еще одним детищем Андрея Голушко — «Омскпродом».
Как и большинство фирм, входящих в холдинг «Акция», «Омскпрод» ничего не производил, кроме трансфертов и сомнительных спекуляций, обеспеченных крепким вице-губернаторским словом. Закономерным итогом стал вопрос о ликвидации предприятия, когда, оно оказалось должно области примерно 15 миллионов рублей. Председателем ликвидационной комиссии предприятия стал ее юрист (?), который продал 16033 тонны зерна торговому дому Моспрод, по слухам тоже принадлежащему вице-губернатору, по официальной версии зарегистрированной неизвестным лицом по утраченному (читай — украденному либо фиктивному) паспорту на имя гражданина Курико, по цене 950 рублей за тонну. «Моспрод», в свою очередь, продает зерно предприятию «Марьяновский колос» по цене уже в 1227 рублей за тонну. Сумма извлеченной прибыли — около семи миллионов рублей. Но и это еще не все.
Фирма «Моспрод» рассчиталась со своим единоутробным братом-близнецом «Омскпродом» простыми векселями ЗАО «Вексельный центр Энерго-Газ», реальная стоимость которых была меньше одного процента от номинала. То есть, бумаги ценностью в 138 тысяч рублей были «впарены» обладминистрации как стоящие больше 15 миллионов.
Тем не менее, после письменного распоряжения Голушко, векселя были приняты Комитетом финансов и контроля Администрации Омской области в результате чего задолженность «Омскпрода» была погашена, ликвидация предприятия была отложена на неопределенный срок, а областной бюджет потерял (читай — из него было украдено) больше 15 миллионов рублей.
Как выяснилось, предприятие было спасено не зря. К этому времени Андреем Голушко совместно с ОАО «Сибнефть» была организована искусственная задолженность области перед подразделением империи Абрамовича — «Ноябрьскнефтегазом» в размере 160 миллионов рублей.
Для погашения задолженности использовалось все то же зерно, пропущенное, правда, уже через другую московскую фирму под названием «Интерсплав», офис которой, почему-то располагался в здании ХК «Акция». Фирмой-"гасителем" долга выступил спасенный от разорения «Омскпрод». В итоге по инициативе и при поддержке А.И.Голушко заключено тройственное соглашение, согласно которому омская область через «Омскпрод», реализующий зерно «Интерсплаву», рассчитывается ресурсами последнего с «Ноябьскнефтегазом». Понятно? Правильно. Никому и не понятно. Особенно КРУ, которое искренне изумилось — зачем вообще нужен «Интерсплав». Итогом очередной махинации стала недостача очередных 25 миллионов в бюджете области.
Однако Андрей Иванович решил не ограничиваться зерном. С очень сложными отношениями нефтезернового триумвирата «Омскпрод-Интерсплав-Ноябрьскнефтегаз» связан еще один эпизод, который в результате проверки КРУ квалифицирован как «хищение нефтепродуктов, принадлежащих Госкомрезерву».
Выглядело это так: администрация области передала «Интерсплаву» (в счет погашения все той же задолженности перед нефтяниками) 40 тонн нефтепродуктов на сумму более 61 миллиона рублей. Интерсплав, в свою очередь, должен был это все продать Омскпроду для обеспечения уборочных работ. ГУП ОмскПрод реализовало только 25 тонн из переведенных сорока примерно на половину предусмотренной суммы. Причем деньги не поступили в казну, а нефтепродукты — обратно в Госкомрезерв. Все, что известно об этих деньгах — то, что львиная доля дензнаков осела на корреспондентских счетах в отдельно взятом банке США.
Уголовные дела, возбужденные в связи с этими махинациями, замяли. В то время Андрей Иванович Голушко все еще был вице губернаторов. Причем, не забывал о своих проверенных кадрах — господин Почекуев, близкий друг и партнер по многим сомнительным проектам вице-губернатора, был назначен заместителем руководителя налогового органа, где и обретается до сих пор.
Что нам стоит дом построить?
В Исилькульском районе уже давно не стоит вопрос дефицита недвижимости. Перспектива поднимать целину, самоотверженно строить сельское хозяйство и учить деревенских детей почему-то перестала привлекать молодежь — и на периферию уже не едут юные и талантливые. Коренное население планомерно спивается, и предел их финансовых мечтаний — зарплата за последние полгода.
Тем не менее, Глава Исилькульского МО Николай Грецкий принимает историческое решение — выделить 11 земельных участков под строительство жилых домов. Разумеется, оно продиктовано, прежде всего, заботой о народе и улучшении жилищных условий бюджетников Исилькуля. Как покажут дальнейшие события, селолюбивая инициатива возникла не сама по себе, но, судя по всему, с подачи первого вице-губернатора. Потому что в масштабном жилищном проекте приняли участие сразу несколько фирм, которых объединяло только одно — все они были дочерними предприятиями ХК «Акция». Для краткости будем их обозначать знаком (ДП"А").
Итак. Строительство ведет ООО «АТМ» (ДП"А"). Оно строит два дома. Оставшиеся 9 домов возводит ООО «Сокрадекс» (ДП"А") — без договоров подряда и не имея документов на землеотвод. По окончанию строительства дома передаются ООО «Сибирская жилищная корпорация» (ДП"А"), то есть, по сути, переходят в собственность ХК «Акция». Но Голушко с Калининым эти дома не нужны — как показала практика они совершенно непригодны для жилья.
Тем не менее Сергей Петрович Калинин радостно рапортует Обладминистрации о о том, что дома реализованы. Через две недели между Агентством Жилищного строительства и Администрацией Исилькульского района заключается договор номер 1, утвержденный, разумеется первым замом главы региона Андреем Голушко. Суть договора: область дает деньги Муниципальному образованию на покупку жилых домов для бюджетной сферы. Это при том, что Исилькуль не в состоянии представить заявления от бюджетников, которым нужны квартиры.
Тем не менее на высокую цель было перечислено больше четырех с половиной миллионов рублей, которые глава района почему-то сразу предложил передать ООО «Сибирская жилищная корпорация» (ДП"А") — без гарантий и договоров, просто так.
Самое феноменальное в этой истории то, что Грецкому таки удалось найти безумцев, которые решили въехать в дома, непригодные для жилья. Одиннадцать смелых сельчан по сей день выплачивают 30 % стоимости жилья. Не в бюджет. В «Сибирскую жилищную корпорацию».
Пляшут искры около рта.
или Как пилили «Электросвязь»
Этот скромный эпизод, один из всех удостоился квалификации «Мошенничество». Тем не менее, квалификационная комиссия в лице следователей Омского УВД, работавших по результатам предварительной проверки, 159 статью УК не подтвердила, «не усмотрев состава преступления в действиях объекта проверки».
В 2001 году ОАО «Электросвязь» решает слиться с Новосибирским ОАО «Сибирьтелеком». Акционерам, не согласным с этим решением, было предложено продать акции по реальной стоимости 2 рубля за штуку. Однако нашлись люди, которых это предложение категорически не устроило. Среди них был уже знакомый нам Сергей Петрович Калинин, бывший член совета директоров и держатель 420 000 акций предприятия.
Он обратился в Ленинский народный суд, где оценщик Баженов, получивший от Калинина скромную мзду, завысил стоимость акций почти в три раза. В итоге Калинин вместо 840 000 рублей, которые ему полагались, получил больше 2,3 миллионов рублей.
Разумеется неоправданное завышение стоимости не могло остаться без внимания. А подконтрольный оценщик — штука полезная и подводить его под статью не хотелось. Поэтому Сергей Петрович попросил своего большого друга А.И.Голушко купить акции по цене семь рублей. Упрощенно это можно описать таким алгоритмом:
У человека есть доллар. Продавать его по курсу ЦБ он не хочет. Тогда он продает его сам себе за триста рублей, после чего судом доказывает, что усредненная стоимость доллара — 150 рублей.
Эти четыре эпизода — далеко не все прибыльные, но не очень законные дела, в которых Андрей Голушко принял непосредственное участие. Что характерно, для совершения этих преступлений (объективно их можно квалифицировать только так) не требуется серьезного напряжения коммерческой мысли. Все, что нужно, для получения сверхприбыли — власть, деньги, хитрость и наглость. Этими параметрами Андрей Иванович Голушко наделен в полной мере. А помноженные на ощущение абсолютной безнаказанности, они дают экономический феномен Сибирского Пельменя, в очередной раз претендующего на место кормчего в мутных потоках региональных финансов.

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Продолжение приключений Сибирского пельменя.

Автор: Ermak , опубликовано: 01.09.2006 в 00:06

> Продолжение захватывающих приключений Сибирского пельменя.
> Экономическая школа Андрея Голушко.
А почему в размещенных Уважаемым Zordом статьях отсутствует ссылка на первоисточник? Нет, реклама и раскрутка — дело хорошее, но есть же авторское право!? Или такое понятие не пристало плагиаторам, повышающим свой рейтинг путем изложения мыслей собратьев по цеху?

Комментарии (2) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Продолжение приключений Сибирского пельменя.

Автор: Юрий DC , опубликовано: 02.09.2006 в 10:47

> А почему в размещенных Уважаемым Zordом статьях отсутствует ссылка на первоисточник? Нет, реклама и раскрутка — дело хорошее, но есть же авторское право!? Или такое понятие не пристало плагиаторам, повышающим свой рейтинг путем изложения мыслей собратьев по цеху?
Вы бы вместо того, чтоб права первоисточника качать, и превращать форум в личную перепалку спасибо сказали друг другу за размещение ваших материалов. Интересно знать на сколько они отвечают действительности и будет ли продолжение публикаций. Такие статьи в канун выборов нельзя оценить однозначто, по этому я не уверен, заказаны ли статьи известными PR менеджерами господина Голушко, или подготовлены пострадавшими от властьимущих горожанами. Одно отмечу — чем больше информации, тем популярнее индивидуум

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Продолжение приключений Сибирского пельменя.

Автор: Ermak , опубликовано: 02.09.2006 в 11:14

> Вы бы вместо того, чтоб права первоисточника качать, и превращать форум в личную перепалку спасибо сказали друг другу за размещение ваших материалов. Интересно знать на сколько они отвечают действительности и будет ли продолжение публикаций. Такие статьи в канун выборов нельзя оценить однозначто, по этому я не уверен, заказаны ли статьи известными PR менеджерами господина Голушко, или подготовлены пострадавшими от властьимущих горожанами. Одно отмечу — чем больше информации, тем популярнее индивидуум
смотри сюда http://omsk-politicans.narod.ru/

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад