Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гостайна вовсе не тайна

Автор: А вот еще, опубликовано: 14.08.2006 в 13:36

10 августа 2006 14:22
Пермские клешни, или как задавить оппозиционные СМИ
Алексей Небоходов
Недавно, отвечая на вопросы пользователей Интернета, Владимир Путин заявил, что ограничить свободу слова в России нельзя, так как у нас около 3 тысяч СМИ, и каждое из них контролировать практически невозможно. Однако, некоторые чиновники понимают эти слова с точностью до наоборот. Недавно Пермь потряс ряд скандалов, связанных с местной медиа-группой «Пермский обозреватель». О том, как власти Пермской области пытаются влиять на независимые СМИ, «Веку» рассказал учредитель газеты «Пермский обозреватель» Игорь Гринберг.
Игоря Аркадьевича в Перми знают многие. Предприниматель владеет охранной фирмой «Альфа», занимается недвижимостью, а два года назад создал структуру СМИ, в которую входит газета «Пермский обозреватель», интернет-портал «Пермские соседи» и ресурс «Несекретно».
Здесь-то и начались приключения, свалившиеся на голову бизнесмена. «При создании газеты мною как учредителем была поставлена определенная задача – отражать реальную обстановку в крае», – говорит Гринберг. — Эту позицию полностью разделяют журналисты «Пермского обозревателя».
Серенькая газета провинциального пошива при Гринберге стала превращаться в серьезное издание, отражающее независимую точку зрения.
По словам предпринимателя, «основной задачей было раскапывать интересные проблемы, делать по ним материалы, одним словом – выполнять обычную журналистскую работу». А когда СМИ имеет определенное влияние на общественное мнение, идущее в разрез с официальной точкой зрения властей, да еще занимается их активной критикой, последним это, понятное дело, не нравится. Такое явление распространено во всем мире, только сомнительно, что, например, тот же Джордж Буш стал бы давить на учредителей «Нью-Йорк Таймс» за критику в его адрес. Начался бы такой скандал, что дело дошло бы до импичмента. А вот руководство Пермской области никакой ответственности за это не несет.
Уже через полгода существования на газету начало оказываться давление. По словам Игоря Гринберга, «из администрации Пермского края пошли звонки рекламодателям с просьбой не давать у нас рекламу. Затем они вышли на распространителей печатной продукции, и нашу газету перестали брать киоски. Далее стали давить на типографию, после чего мы вынуждены были печататься за пределами региона. Чтобы продолжать распространять газету, нам пришлось закупить автоматы по продаже газет и расставлять их на территории города».
Когда попытка экономически задавить газету не удалась, губернаторские структуры попытались воздействовать на бизнес Гринберга. Как говорит бизнесмен, «от лица губернатора начались обзвоны фирм, которые охраняет принадлежащее мне предприятие «Альфа». Вице-губернатор Валерий Сухих лично обзванивал наших клиентов и требовал, чтобы с нами расторгли договора. Причем он был на этом пойман. Как-то раз мы позвонили ему от имени одной из аптек и спросили совета, расторгать ли с «Альфой» договор». Распечатка этого уникального по сути диалога оказалась в распоряжении «Века». Чтобы не нарушить лексикон одного из первых лиц Пермской области, мы решили опубликовать эту беседу полностью.
Собеседником г-на Сухих является Дмитрий Давыдов.
С: — Алле
Д: — Валерий Александрович?
С: — Ау-у-у
Д: — Добрый день, прошу прощения, что звоню на сотовый телефон. Давыдов Дмитрий Александрович, замфармацевтической компании «Кама». Прошу прощения…
С: — Так
Д: — Но, как бизнесмен бизнесмена, вы меня поймете…
С: — Угу
Д: — Сейчас. Просто информация была два дня назад еще. Галина Павловна, моя заведующая, мне сказала, что…
С: — Угу, угу, угу
Д: — С охранным предприятием «Альфа»…
С: — Угу
Д: — Созванивался сейчас с Анной Вячеславовной. У Вас референт. Она это все подтверждает с ваших слов
С: — Угу, угу
Д: — Ну, просто бизнес когда стоит, скажем так, под крахом. Я весь в панике
С: — Не, ну в смысле, вы имеете в виду, что э-э-э…
Д: — Насколько серьезно, то есть, а-а-а, действительно работа с «Альфой» отразится на моем бизнесе?
С: — Ну, вы. Вы же знаете, почитайте вон, возьмите, на сайты выйдете
Д: — На сайт чей?
С: — Их поведение-то! Все понятно, но я думаю, что вы вернетесь и примите правильное, взвешенное решение, которое посчитаете нужным
Д: — А вот еще вопрос такой вот. Просто насколько? Я вот на выходные дни уеду, это ничего страшного?
С: -Да это ничего страшного
Д: — Не случится?
С: — Да ничего страшного. Не переживайте
Д: — То есть мне будет с ними лучше расторгнуть?
С: — Ну-у-у-у, вот судя. Судя по их позиции. Деструктивной там по всем направлениям. Вот, это позиция не моя значит, а позиция руководства
Д: — В смысле? Вашего руководства?
С: — Ну, да. И вашего тоже. Но большого самого руководства
Д: — Да, ну понятно, то есть
С: — То есть самого большого руководства
Д: — Самого большого в области?
С: — И не только
Д: — И не только в области
С: — Да
Д: — Понятно. Олега Анатольевича? (Чиркунова. – прим. ред.)
С: — И не только. Еще и выше
Д: — Еще и выше?
С: — Да
Д: — Ну, два три дня как бы, если я еще…
С: — Терпит. Ничего страшного. Ничего страшного
Д: — Терпит. Ничего страшного? А то мало ли. Я говорю. Сейчас уезжаю, а в понедельник…
С: — Да не, не. Вопросов нет. Добро
Д: — Спасибо большое
С: — Угу. Угу. Добро...
Естественно, после этого Игорь Гринберг написал заявление в прокуратуру. Однако после проведенной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Как следует из документов, «в ходе проверки установлено, что 07.09.2005 г. Сухих В.А. из своего рабочего кабинета, расположенного по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 14 позвонил исполняющей обязанности заведующей аптеки «Кама» (расположенной по адресу г. Пермь, ул. Стахановская, 21) Давыдовой Г.П. После чего, представившись заместителем губернатора Пермской области, порекомендовал Давыдовой пересмотреть договорные отношения между аптекой «Кама» и охранным предприятием «Альфа». Аналогичные беседы по телефону Сухих В.А. осуществил с представителями аптеки ИП Ощепкова В.А. (г. Пермь, ул. Мира, 81), кабинета УЗИ ИП Чуриной Т.Г. (г. Пермь, ш. Космонавтов, 203а), аптеки сети «Опека» (г.Пермь, ул. Советской армии, 17) и с ректором НП «Прикамского социального института» Захаровым Н.Н., который является руководителем школ «EX PROFESSO». Действий, ограничивающих самостоятельность частного охранного предприятия «Альфа», которые бы не позволили им в полной мере реализовать свои права, Сухих не предпринимал. Каких-либо решений, которые можно было расценить как незаконное вмешательство в деятельность охранного предприятия «Альфа», не предпринимал…». То, что формально приказа г-н Сухих не издавал, это понятно, однако рекомендация губернского начальника в России для многих до сих пор имеет силу больше, чем приказ.
По мнению Гринберга, на его газету и другой бизнес оказывается давление, потому что «в Перми нет газет, нелояльных к власти, а «Пермский обозреватель» пользуется очень большим спросом».
Через какое-то время представители губернатора попытались договориться с Гринбергом «по-хорошему». Со слов предпринимателя, «через посредников Чиркунов назначал встречу, но я сказал, что если речь пойдет об изменениях направленности газеты, то диалог будет бессмысленным. Тогда попытки договориться со мной прекратились. Я много раз заявлял, что все публикации в газете никем не проплачены и не заказаны и никакой личной вражды не содержат».
Вот тогда и наступила вторая часть этой эпопеи. Всем известно, что Интернет создан для свободного общения людей. На тысячах сайтах и форумах идут обсуждения различных проблем, народ общается, ссорится, влюбляется и.т.д. Однако никому не придет в голову подавать на своего ближнего в суд за то, что его оскорбили или как-то обозвали, в интернет-форуме. А вот в Перми такое возможно. Местная журналистка, которая работает на структуры губернатора, Ирина Колущинская, подала на группу «Альфа» в суд за то, что дамочку кто-то оскорбил на форуме ресурса «Несекретно».
Как рассказывает Игорь Гринберг, «при прошлом губернаторе Игумнове она писала про того хвалебные статьи. Когда власть сменилась, то стала пиарить Чиркунова, при этом поливая грязью Игумнова. Объясняла она это очень просто: мол, прежний глава области на нее оказывал давление. Во время выборов мэра всех, кто проголосовал «против всех», она обозвала пьяницами и бомжами, вылезшими из канализации. А таких у нас набралось 29%. Естественно, ее здесь не очень любят. Поэтому на форуме сайта «Несекретно», ее кто-то обозвал нехорошим словом».
Женщина немедленно побежала писать заявление в милицию. Дело возбудило городское УВД. Несмотря на то, что подобными вещами занимается мировой судья, расследование вел отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД. На обычное, пустяковое дело областное УВД выделило огромный штат следователей и оперативников. По словам Гринберга, 22 мая этого года следователи пришли в офис к предпринимателю, а уже 25-го устроили самое настоящее маски-шоу. «Милиция ворвалась с ОМОНом, разбив стеклянные двери, которые мы им и так готовы были открыть», – говорит Игорь Гринберг. — Устроили обыск и изъяли все сервера. Причем сервера были изъяты с очень серьезными процессуальными нарушениями. Например, не были опечатаны порты и дисководы. То есть доступ к компьютеру был совершенно свободный. Как нам стало известно, с серверов были сделаны бинарные копии. Суд впоследствии признал это изъятие незаконным». Кстати, по слухам, структуры местного олигарха Дмитрия Рыболовлева предлагали следователям $500 тыс. за копии серверов «Альфы». Ранее сотрудник этой организации был пойман на том, что пытался подкупить сотрудников «Пермского обозревателя» с целью регулярного получения сведений о деятельности газеты и коммерческой информации.
Вскоре по Перми стали распространяться слухи, что якобы на серверах, изъятых у «Альфы», расположена информация о частной жизни чиновников и крупных коммерческих структур города. По мнению Гринберга, подобную клевету стали распространять структуры, близкие к губернатору. Дело в том, что в районные прокуратуры города стали вызываться граждане, так или иначе имевшие отношения с предпринимателем. Следователи показывали им бумаги с данными об их личной жизни, при этом утверждая, что за ними следил владелец «Альфы».
Вскоре к Игорю Гринбергу обратился его знакомый, в письме, написанном на имя бизнесмена, было сказано: «Уважаемый Игорь Аркадьевич. Прошу Вас разъяснить мне следующую ситуацию: в середине июля 2006 года я был вызван следователем прокуратуры Мотовилихинского района Арамяном А.Р. Арамян предъявил мне документ, в котором содержалась информация о моих перемещениях в один из дней 2005 года и содержание моих телефонных переговоров. Следователь сообщил, что данный документ получен из базы данных Гринберга И.А. Арамян настойчиво предлагал мне написать заявление о Вашем вмешательстве в мою личную жизнь. Также он показал мне целую пачку документов, по его словам, собранных Вами незаконным путем, данных компрометирующего характера на других граждан. Прошу объяснить мне появление данного документа, касающегося меня, и пояснить его принадлежность к Вам».
Через некоторое время прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 137 УК РФ («Неправомерное вмешательство в частную жизнь 600 граждан г. Перми») и № 283 («Разглашение государственной тайны»). По словам Гринберга, «никому из сотрудников «Альфы», а также «Пермского обозревателя» обвинения предъявлены не были, и мы проходим пока только как свидетели. Тем не менее, во все районные прокуратуры города на сегодняшний день вызвано около 60 человек. Многие из тех, кого вызывала прокуратура, приходили ко мне и все рассказывали. У меня есть письма, где рассказывается, как понуждали написать заявление. По этому поводу я тоже направил в прокуратуру заявление, в котором просил возбудить против их сотрудников, которые клевещут на меня, дело, а также по поводу разглашения предварительных данных следствия».
2 августа владельца «Альфы» вызвали в местное ФСБ. По словам предпринимателя, более бредового разговора с ним в жизни еще никто не вел. Следователь спросил: «У Вас на серверах есть информация, которая разглашает государственную тайну?». На что бизнесмен ответил: «Вы мне покажите хоть, что там такое страшное спрятано». «Не можем », – сказали следователи, — так как это государственная тайна». «Позвольте, о чем можно говорить в этом случае?» – логично заключил Гринберг. Тогда предпринимателю заявили примерно следующее: «Мы знаем, что Вы знаете о том, что мы знаем». Такую игру слов любому человеку понять было бы сложно, что собственно попытался объяснить сотрудникам ФСБ Гринберг. В результате в этот же день ФСБ провел уже свой обыск в помещениях «Альфы», в ходе которого были изъяты практически все электронные носители, включая личные дискеты, флэш-карты и флопы сотрудников.
В настоящее время травля предпринимателя и сотрудников «Пермского обозревателя» продолжается. Клешни, в которые попали люди, отстаивающие право на свободное распространение информации, изложенное в законе о СМИ, не ослабевают. Хотелось бы задать вопрос губернатору Чиркунову, а также тем, кто стоит за действиями по дискредитации «Пермского обозревателя»: к кому обратитесь Вы, уважаемый Олег Анатольевич, если завтра начнется компания против Вас? Свободные СМИ на то и существуют, чтобы информировать общественность о том, что происходит вокруг.
Источник:Век
http://www.wek.ru/obsh/957/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад