Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Newsweek о рейдерах

Автор: SlP, опубликовано: 13.07.2006 в 19:31

20.06.2006 // Владимир Коробков
Еще раз про рейдеров
В одном из июньских номеров «Русского Newsweek» довелось прочитать любопытную статью под названием «Сказано – съедено», посвященную модной нынче «рейдерской» теме. Статья показалась мне любопытной вовсе не по причине актуальности темы, а по тому, как подошел к ее освещению Newsweek. Я бы не удивился, если бы нашел этот материал на скандальном сайте Компромат.ру, но для журнала с мировым именем публикация выглядит, мягко говоря, неглубокой и слишком уж «попсовой».
Соавтором материала является Андрей Тюкалов, известный на рынке как основатель компании «Русский проект» и тематического сайта zahvat.ru. Рассказ развивается в жанре репортажа-детектива. Преуспевающий молодой предприниматель, совершая экскурсию по столице на черном «Мерседесе», на глазок оценивает потенциальные объекты захвата. Ноутбук с базой предприятий-целей, которые на ходу «пробиваются» на предмет активов и структуры собственности. И специфическая понятийная лексика, которую авторы статьи поясняют на полях в словаре-глоссарии. Затем на целый разворот журнал заворожено цитирует прайс-лист мошеннических операций, каждая из которых подпадает под статью о коррупции. При этом г-н Тюкалов утверждает, что его компания «Русский проект» не использует криминальных технологий. Откуда тогда он так прекрасно осведомлен о расценках на услуги, предоставляемые «черными» и «серыми» фирмами? И где вообще проходит водораздел между криминалом и законной деятельностью по скупке активов?
Анализируя все, что на эту тему пишется и говорится, приходишь к выводу, что рейдерами у нас называют всех — и тех, чьи действия попадают под УК, и тех, кто действует законными методами. Публикация Newsweek ясность в этот вопрос не вносит — в этом смысле тут тоже полная каша. Рейдерами названы и компания «Россия», по деятельности сотрудников которой ведется уголовное расследование, и ведущие игроки рынка M&A, чья работа не вызывает вопросов у правоохранительных органов.
Newsweek приводит также рейтинг «Десятка самых агрессивных компаний-рейдеров» по версии сайта zahvat.ru. Первая пятерка выглядит следующим образом: «Росбилдинг», «Альфа-эко», «Русский проект», «Маяк», «Нерль». Учитывая вышесказанное, вопрос уже не в том, рейдеры они или нет, а в том, по какому признаку отбирались эти компании. Указаний на критерии отбора в статье нет. И вопрос этот не столько к изданию, перепечатавшему рейтинг, а в первую очередь к первоисточнику — автору и составителю Андрею Тюкалову. Интересно, что свою малоизвестную за пределами Садового кольца компанию «Русский проект» Тюкалов поместил на третье место, а АФК «Система», которая только по результатам прошлогоднего IPO заработала 1,5 млрд. долларов, занимает там скромное восьмое место.
А теперь вопрос к изданию: почему в качестве самого авторитетного рейтинга рейдеров приведен именно список Тюкалова? Ведь за последнее время в СМИ опубликовано немало других рейтингов, которые имеют право быть процитированными, прежде всего – по причине ясности критериев, по которым они составлены. Например, в июле прошлого года журнал Forbes представил рейтинг крупнейших скупщиков земли в Подмосковье. По версии издания, крупнейший частный владелец земли – компания «Знак» («Уралсиб»), которой принадлежит 100 тыс. га, затем следуют «Центр Капитал», «Ист Лайн», «Промсязьнедвижимость», «Вашъ финансовый попечитель», банк «Визави», компания «Ведомство», группа «Абсолют» и т.д. Критерий, по которому составлен рейтинг – оценка площадей, которые «захватили» компании, вошедшие в список.
Вот более свежий пример: в феврале этого года журнал «Секрет фирмы» приводит свой вариант рейтинга корпоративных захватчиков: на первом месте «Нафта-Москва», за ней «Альфа-эко», «Сигма», «Росбилдинг». Оценка проводилась по сумме поглощенных компаниями активов.
Есть свой рейтинг компаний-поглотителей и у Правительства Москвы, а именно у Управления экономической безопасности (УЭБ). Кому, как ни этой структуре известно все о деятельности данных структур на столичном рынке! Но ни этот, ни другие источники почему-то не заслужили внимания Newsweek.
Наконец, уважаемый Newsweek мог бы составить собственный рейтинг рейдеров по примеру указанных выше изданий. Если посмотреть на рынок слияний и поглощений в национальном масштабе, верхние позиции в таком рейтинге могли бы занять такие компании, как «Северсталь», «Газпром», или та же «Байкалфинансгруп», купившая «Юганскнефтегаз». Подход прост – по объему скупленных активов равных им трудно подыскать, а при осуществлении сделок все они в той или иной степени применяют рейдерские технологии.
В завершение расследования «акульего» бизнеса журнал приходит к некоторому консенсусу с действительностью — соглашается со словами директора департамента корпоративного управления МЭРТ Анны Поповой: «Деятельность по скупке акций привлекательных, но недооцененных предприятий вопреки воле их менеджеров – это процесс, необходимый для нормального функционирования экономики, хотя и не для всех приятный». Только для этого, — считает чиновница, — надо ввести его в цивилизованные рамки. С этим трудно поспорить, но пока становлению цивилизованного рынка поглощений препятствует сама информационная среда – когда СМИ публикуют такие материалы, они еще больше запутывают читателя, пытающегося объективно разобраться в сложных экономических реалиях. Может, сегодня на столь остро стоящую тему рейдерства лучше реагировать взвешенными аналитическими материалами, разъясняющими суть явления? В данном случае, чтобы подвести общество к правильной оценке рейдерства, надо бы как минимум определиться с терминами и четко определить, с чем здесь бороться, а что грамотно регулировать.
источник
vestnikma.ru/confluence/122_20...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад