Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Покупают на откатах старье вот и получают

Автор: Прокал Харм, опубликовано: 10.07.2006 в 09:04

Дачи в Анталии и в Испании, а людей гробят.Тупые мы, тупые!
За последние годы люди привыкли пользоваться услугами авиатранспорта, чтобы не тратить на путь слишком много времени и сил, однако все прекрасно знают, что этот способ передвижения таит в себе определенную опасность. Иногда бывает и так, что трагедии могут происходить по нелепой случайности. Важными факторами, которые могут привести к ним, являются погодные условия и технические неисправности, за последние годы ставшие причиной гибели многих людей. Возможность попадания в авиакатастрофу сама по себе, как свидетельствует статистика, не слишком велика по сравнению, например, с вероятностью участия в смертельно опасном ДТП. Но зато при падении самолета смертность практически всегда 100%-я.
В последние дни в воздушном пространстве над Россией произошло сразу несколько инцидентов с самолетами, один из которых, к счастью, закончился относительно благополучно. Примечательно, что оба раза неполадки возникли с лайнерами модели А-310, принадлежащими авиакомпании «Сибирь».
К самолету с бортовым номером VP-BSZ судьба отнеслась более благосклонно. Он совершал чартерный рейс 1822 (Анталия – Москва) и должен был приземлиться в столичном аэропорту «Домодедово». Но возникновение непедвиденных обстоятельств технического характера привело к тому, что пилот принял решение произвести экстренную посадку в аэропорту города Симферополя (Крым, Украина).
Комментируя уже вторую за минувший уик-энд аварию с участием самолетов А-310, представители авиакомпании «Сибирь» объяснили, что лайнер проходил сеанс технического обслуживания в аэропорту Анталии. Но затем – уже в полете – экипаж самолета заметил резкое падение уровня масла в одном из двигателей. Тогда в целях обеспечения безопасности полета и было принято решение совершить экстренную посадку в аэропорту Симферополя.
Представитель службы МЧС Украины сообщил средствам массовой информации о том, что вынужденная посадка А-310 на одну из полос симферопольского аэропорта прошла благополучно: в результате никто не пострадал. Спасательные службы украинского министерства контролировали процесс посадки, с тем чтобы он прошел нормально.
На борту вынужденно прервавшего свой полет лайнера находились 243 пассажира и восемь членов экипажа. Теперь, после того как катастрофа благополучно предотвращена, авиакомпания «Сибирь» планирует провести полный технический осмотр самолета. Для этого в Симферополь будет направлена группа специалистов, которые займутся тщательным выявлением возможных неполадок, что могли привести к экстренной посадке. Сроки, в которые пассажиры прерванного рейса и сам самолет А-310 прибудут в пункт назначения – Москву, до сих пор не названы и в настоящий момент уточняются.
Напомним, что в прошедшие выходные произошла еще одна авария с лайнером того же типа, но закончилась она неизмеримо трагичнее. В 02:50 мск в ночь на воскресенье 9 июля, заходя на посадку в аэропорт Иркутска, разбился самолет авиакомпании Сибирь, летевший в этот город из Москвы. На борту А-310 находились 204 человека: 193 пассажира, восемь членов экипажа и три человека, которые по неизвестным причинам оказались на борту, но не были внесены в список. Итогом катастрофы, по жертвам которой сегодня в России объявлен День траура, стала гибель по меньшей мере 122 человек. 70 человек пострадали. В настоящее время причина падения самолета не установлена, но ведется расследование. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Комментарии (5) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: Покупают на откатах старье вот и получают

Автор: Прокал Харм , опубликовано: 10.07.2006 в 09:55

В 1995 году после взлета из международного аэропорта Абиджана (Кот-д'Ивуар) потерпел катастрофу кенийский аэробус А-310 погибли 169 человек.
В сентябре 1997 года в горах близ Медана разбился Аэробус А-300 индонезийской государственной авиакомпании «Гаруда». Погибли все 222 пассажира и 12 членов экипажа.
В декабре 1998 года при подлете к городу Сураттхани (Таиланд) в условиях дождя и практически нулевой видимости потерпел катастрофу самолет «Аэробус» А-310-200 таиландской компании «Таи эйруэйз» с 132 пассажирами и 14 членами экипажа на борту; погиб 101 человек, 45 остались живы.
В августе 2000 года при подлете к международному аэропорту Бахрейна в Персидский залив упал аэробус А-320 авиакомпании «Галф эйр». Погибли 143 человека.
7 марта 2005 года в тегеранском аэропорту «Мехрабад» произошла аварийная ситуация с пассажирским самолетом А-310. Аэробус иранской компании «Махан» при посадке выскочил за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в землю. В пассажирском самолете, совершавшем рейс Бангкок-Тегеран-Дюссельдорф, находилось 77 пассажиров, серьезно никто не пострадал.
16 марта 2005 года вынужденную посадку в миланском аэропорту Мальпенсе совершил аэробус А-321 итальянской авиакомпании «Алиталия». Самолет летел по маршруту Париж-Рим, и после часа нормального полета вдруг самопроизвольно открылся один из люков лайнера. Пилот был вынужден срочно зайти на вынужденную посадку. На борту аэробуса находились около ста пассажиров.
11 июня 2005 года в Новосибирске в аэропорту «Толмачево» совершил вынужденную посадку самолет А-310, следовавший рейсом 777 Иркутск — Москва, со 193 пассажирами и девятью членами экипажа на борту. Во время полета на борту самолета сработала сигнализация о падении давления в кабине. Экипаж произвел экстренное снижение до безопасной высоты и принял решение произвести посадку на запасном аэродроме «Толмачево» в Новосибирске. Пострадавших не было.
3 августа 2005 года. В аэропорту Торонто после неудачной посадки самолета A-340 авиакомпании «Эр Франс» позник пожра. При посадке у самолета отвалилась хвостовая часть. В результате инцидента пострадали 43 человека.
18 августа 2005 года турецкий самолет «А-300» авиакомпании Флай Эйр совершил вынужденную посадку в аэропорту Будапешта. Причиной посадки лайнера, который летел из Стамбула в Брюссель, стала неисправность в одном из двигателей. На борту находились 292 пассажира и 11 членов экипажа.
20 сентября 2005 года авиалайнер A-329 компании «Кипрские авиалинии» совершил вынужденную посадку во вторник на острове Родос (Греция). Причиной посадки оказалась техническая неисправность на борту самолета. Пилот аэробуса А320 со 129 пассажирами на борту, выполнявшего рейс Ларнака-Афины, принял решение посадить самолет, когда была обнаружена неисправность в системе кондиционирования, уточнил представитель авиакомпании.
6 октября 2005 года иранский самолет А-300 со 136 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку в аэропорту Кельна из-за выявленного дефекта в шасси.
21 октября 2005 года самолет А-330 авиакомпании Air France, направлявшийся в Египет, совершил вынужденную посадку на Крите. Пилот самолета запросил экстренную посадку в аэропорту города Ираклион (Heraklion) после того, как один из датчиков в кабине сообщил об утечке топлива. Никто из 192 пассажиров не пострадал.
19 февраля 2006 года пассажирский самолет турецкой авиакомпании «Атласджет» (Atlasjet) из-за неполадок с двигателем совершил аварийную посадку в международном аэропорту Будапешта «Ферихеги». На борту аэробуса, выполнявшего рейс из турецкого города Анталии в Дрезден (Германия), находились 144 человека. Пострадавших нет.
3 мая 2006 года самолет армянской авиакомпании «Армавиа», выполнявший рейс Ереван-Сочи, потерпел катастрофу примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлер. На борту самолета находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа и пятеро детей.
Самыми крупными по количеству жертв были авиакатастрофы в апреле 1994 года, когда в японском аэропорту Нагоя погибли 264 пассажира тайваньского самолета А-300, и в ноябре 2001 года, когда А-300 компании American Airlines упал на один из кварталов Нью-Йорка (тогда погибли 260 человек на борту самолета и пятеро местных жителей).
Самая крупная катастрофа А-310 произошла в январе 2000 года, когда самолет компании Kenya Airways упал в море через несколько минут после взлета из Абиджана. Тогда 169 человек погибли, 10 — спастись

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): теперь А-350, опять НЕУД!

Автор: Прокал Харм , опубликовано: 13.07.2006 в 08:07

В Иркутске сегодня около 7 утра по московскому времени совершил аварийную посадку самолет А-350, передает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
На борту самолета, следовавшего из Москвы в Иркутск, было 170 пассажиров. Как сообщили в областном управлении МЧС, экипаж лайнера в воздухе обнаружил разгерметизацию салона.
Лайнер более 2 часов кружил над городом, вырабатывая топливо. Экипаж самолета самостоятельно устранил неисправность и благополучно совершил посадку. Посадка прошла благополучно, никто не пострадал.

Комментарии (0) [Ответить]

Дело не в "возрасте" самолета

Автор: Avia , опубликовано: 11.07.2006 в 03:09

Любая такая катастрофа могла бы стать ударом по бизнесу либо авиапроизводителя либо авиакомпании. Поэтому авиапроизводители стараются переложить вину на авиакомпанию, которая эксплуатирует его самолет, а та — на экипаж. Это признали вчера сразу пять собеседников “Ведомостей” — менеджеры трех авиакомпаний, эксперт и чиновник Минтранса. Подписываться под этим признанием ни один из них не захотел.
Истории с конструкторскими дефектами отгремели еще в середине XX в.: например, после целой серии катастроф в 1953-1954 гг. был прекращен выпуск первого реактивного самолета Comet британской Havilland. Убытки Havilland составили минимум 40 млн фунтов стерлингов — огромная по тем временам сумма. В СССР после катастрофы в Харькове в 1968 г. был снят с производства пассажирский Ан-10. Об убытках тогда речь не шла.
И ни один из опрошенных “Ведомостями” экспертов не смог вспомнить случая, чтобы ошибку, которая привела к катастрофе, допустили наземные службы авиакомпании. Стандартная формулировка в подавляющем большинстве случаев — “ошибка экипажа”. “Просто в 99 из 100 случаев экипаж гасит все ошибки технических служб, а в одном…” — говорит топ-менеджер одной из российских авиакомпаний.
Версии о причинах нынешней аварии авиаторы выдвигают осторожно. “Тут могут быть тысячи причин — от неисправности стоек шасси до сбоя механизма реверса одного из двигателей”, — рассуждает технический директор ГТК “Россия” Александр Тимошатов. Преклонный возраст самолета здесь роли не играл, уверен представитель “Трансаэро” Сергей Быхал. У “Трансаэро” 18 подержанных Boeing, возраст некоторых превышает 20 лет. Но компания не ставит для себя предельной планки, самое главное — качественное техобслуживание, заключает Быхал.
Согласен с этим и начальник службы планирования парка “Аэрофлота” Сергей Колтович. “Аэрофлот” для себя решил выводить из парка лайнеры старше 15 лет — но не из соображений безопасности, а из-за повышенных затрат на их техобслуживание, объясняет Колтович. Сейчас у “Аэрофлота” и двух его “дочек” 57 “Ту” первой половины 1980-х и девять Boeing-767 середины 1990-х.
Оба пилота сгоревшего самолета отлетали почти по 10 000 часов без единого происшествия, сообщила вчера “Сибирь”. Такой экипаж вряд ли мог ошибиться, заключает Быхал.

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: дерьмо опять летит! Опять будут аварии

Автор: Пегас , опубликовано: 14.07.2006 в 10:06

данный момент A-320, который планируется вывести на линию, проходит техобслуживание, компания оформляет документы, дающие право летать за рубеж. Сейчас рейсы на Аэробусах из «Баландино» и обратно выполняет авиакомпания «Сибирь».
Несмотря на авиакатастрофу в Иркутске и череду последних авиаинцидентов в России, регулярность полетов из челябинского аэропорта не нарушена, спада пассажиропотока не отмечается. По данным местного билетного агентства, с 10 июля объем продаж не сократился, не было и отказов от купленных билетов.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Компанию, выпустившую неисправный

Автор: Сторож , опубликовано: 16.07.2006 в 20:16

самолет разгоняют, министра авиации Левитина гонят с собачьей характеристикой. Оставили значит приносит прибыль комуто в правительстве, для дачи, для благ за границей. Сволочи 310 погиб из-за дряхлости и неисправности. Вот к чему привело отдача авиации, гражданской в частные руки, до жизни поссажиров им насрать.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад