Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Страховая компания СТИФ г.Новосибирск

Автор: Ёж, опубликовано: 25.05.2006 в 10:28

Всем привет. Я хотел бы рассказать про свой страховой случай с автомобилем.
1,5 месяца назад у меня произошло возгорание автомобиля ВАЗ-21140. (это четырнадцатая – типа девятки). Произошло это от запуска двигателя с брелка удаленного доступа. Был заведен автомобиль, потом замкнула печка и машина сгорела. Выйдя минут через 10 – 15 я увидел, что ее тушат пожарные. Представьте мое состояние!!! Машине 1,5 года! Ни царапины! И горит . Хотелось бы высказаться в сторону пожарных служб. МОЛОДЦЫ! Приехали действительно быстро! Еще бы 5 минут и машина полностью выгорела бы. От чистого сердца я благодарен им за оперативность и искреннее соболезнование.
Машина у меня была полностью застрахована по КАСКО. Возгорание было оговорено в договоре и являлось страховым случаем. На следующий день я обратился в страховую. Оформил все документы и мне было предложено обратиться к 3 независимым оценщикам, с которыми компания СТИФ заключала договоры и полностью доверяла им!!! Я не согласился с этими экспертами и хотел обратиться в АвтоТехСтандарт. Это крупная и ВСЕМИ уважаемая компания, которая действительно являлась НЕЗАВИСИМОЙ! НО! СТИФ полностью был против и мне сказали, что и оценку мы принимать не будем и оплачивать не станем!!! НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ ОТКАЗАЛИ МНЕ ПРОИЗВЕСТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ??? Ладно, подумал я. Попробуем сделать у ИХ оценщиков. Может нормально насчитают. Мне предложили «СИБИРЬ», «ЧП АФАНАСЬЕВ» и еще какую то, сейчас не помню. С компанией СИБИРЬ я уже сталкивался и прекрасно знаю, что там НУ ОЧЕНЬ сильно занижают цены! Просто я к ним уже обращался и разница составила 1600 рублей между их оценкой и оценкой АвтоТехСтандарт. Согласитесь – существенная разница от общей суммы в 3000 рублей… По этому я переговорил с «ЧП АФАНАСЬЕВ» и решил для эксперимента сделать у них. В конце концов, я могу не согласиться и сделать НОРМАЛЬНУЮ оценку и отстаивать свое. В тот же день мы осмотрели автомобиль и полностью все описали. Для наглядности и помощи я предоставил НОВЫЙ автомобиль ВАЗ 21150. Это «пятнашка», абсолютно одинаковая с моей. Мол, вот что было, и ВОТ что стало. Все, процесс пошел. За время оценки я собрал все документы и предоставил в СТИФ. Через 10 дней закончили экспертизу. Сами понимаете, что сгорело пол машины и довольно много пришлось описывать и цены узнавать. Так как заказчиком была компания СТИФ, мне ни кто не говорил сумму оценки. НО! У меня был официальный запрос из пожарной части на экспертизу и они обязаны были мне ее отдать. Мне сделали копию и ее подписал Генеральный Директор СТИФ АВТО – Жданов. Взяв и ознакомившись с документами, я был ОЧЕНЬ сильно удивлен, что эксперты действительно нормально и правильно посчитали убытки. Для меня это был просто сюрприз. Это я действительно не ожидал от тех «предложенных» экспертов. Выношу им свою благодарность за честность! Сумма оценка составила 142000 рублей. Это нормальная и реальная цифра за эти повреждения. В районе этой цифры и стоит нормальный ремонт машины. Я согласился с цифрой.
С этого момента пошли 5 дней на рассмотрение и 5 дней на выплату, это условия договора. Я стал ждать. И тут то все и началось! Я каждый день звонил и интересовался на какой стадии находится мое дело. Мне просто всякую ерунду начали говорить! По истечении 5 законных дней я приехал и стал ругаться. Переругался со всеми! Добрался до Жданова и наехал на него – он должен подписывать документы. Вразумительного ответа я так и не услышал – почему это они начали нарушать условия договора и тянуть время. Через 4 дня просроченной даты меня все же обрадовали – о чудо, документы подписали!!!
Теперь не приятная вещь. Машина была кредитная и первополучателем данной суммы являлся Автомобильный Банкирский Дом, г. Тольятти. Я договорился с 3 людьми в банке на предмет убыстрения процедуры выплаты. Они ждали официального запроса о сумме убытка и готовы были в тот же день ответить на письмо со страховой и поскорее оформить документы. С тем, что деньги должный уйти в банк я знал и этого сам и хотел. Мне нужно было полностью рассчитаться перед ними. Еще через 2 дня мне наконец позвонили из Тольятти и обрадовали о том, что поступил запрос со страховой! О чудо! Наконец то!!! Только вот в чем проблема – вместо 142000 они (банк) озвучил цифру в 102000 рублей! Моему возмущению не было предела!
Перезвонил в страховую и мне сказали, что сумма запроса соответствует сумме оценки. Странно. На следующий день я пришел и потребовал показать мое дело и оценку. Угадайте, что я там обнаружил? Совершенно другую оценку и другой компании!!! Угадайте, как она называлась? «СИБИРЬ»!!! Моя ПРАВИЛЬНАЯ оценка за полторы недели просто пропала из дела и там оказалась другая с разницей в 40000 рублей!!! Это не плохие деньги! И терять их я явно не собирался. Нашел товарища Жданова и потребовал объяснений. Он абсолютно ничего не смог и не хотел мне объяснить, сославшись на то, что не готов к разговору со мной и попросил дождаться того специалиста, который составлял акт на выплату. Только вот какое отношение простой служащий, который просто заполняет бланки, имеет к замене документов?
Другими словами меня еще раз послали и оттянули время. Между тем, я решил выяснить обстановку с «ЧП АФАНАСЬЕВ». Завидев меня, они хитро улыбнулись и предложили рассказать, что все-таки твориться. Я им рассказал. В ответ они мне поведали интересную историю: господин Жданов звонил им и просил ЗАНИЗИТЬ оценку до 100000. На что они отказались и сказали, что это не реально и они на фальсификацию не пойдут. На что Жданов им ответил: есть компания «СИБИРЬ» которая с радостью выполнит их просьбу. Что в последствии и произошло. Вот теперь законный вопрос: и кто же является настоящим «независимым» оценщиком?
На следующий день я опять пришел уточнять причину замену документов к гражданину Жданову. На вопрос: куда же делась моя экспертиза, он гордо ответил, что «ЧП АФАНАСЬЕВ» ее не закончил и убыток считала другая компания!!! В ответ я показал ПОДПИСАННЫЙ ИМ акт и полный расчет восстановительного ремонта! Видели бы Вы, как у него вытянулось лицо, увидев эти документы! Он был просто в шоке!!! На 1 минуту он просто потерялся из жизни. Очухавшись, он опять таки сослался на опять отсутствующего сотрудника и просил подойти на следующий день. Как ему только не стыдно посылать добропорядочного гражданина, который оказал ему почтение и принес свои личные деньги для заключения договора на полное и добровольное страхование своего любимого автомобиля!!!
Поскольку я человек упорный и привык добиваться своего, я пришел опять на следующий день. А время то идет… Как только я подошел к той самой сотруднице, она сразу меня перенаправила к Жданову! Ей просто запретили со мной общаться! Ничего говорить не могла! Во как все круто заварилось вокруг меня!!!  Итак, я пошел к Жданову. Он предложил мне пройти в «службу экономической безопасности», а точнее к Володину Р.В. Придя в кабинет, Володин достал тот самый акт на 142000 рублей. О! Нашелся! Товарищ СЭБовиц начал что то лепетать, что тот акт плохой и сильно завышенный. Поэтому он и сделал другую экспертизу (фигня все это!). Он предложил мне 3 варианта: взять 102000, починить машину или сделать другой акт и признать полную гибель машины. Об этом поподробней: 102000 – это совершенно не реальная сумма! Починить – представьте на половину выгоревшую машину, и еще чинят просто для отвязки! О каком качестве можно говорить? Признать погибшей – а как они сделают еще один акт оценки на большую сумму, если экспертиза является независимой и ее нельзя «заказать»??? Еще и себе машину забирать собираются. Сами себе противоречат! И в случае моего согласия на гибель, они обещают за 3 дня подготовить ВСЕ документы и произвести выплату!!! Им понадобиться всего 3 дня на подделку экспертизы, все подписать выдать деньги!!! Тогда какого х…ра они тянули 2 недели и жаловались на бюрократизм данной процедуры?
Вам покажется, что признать гибель выгодно для меня. Это не так. Разница для меня между экспертизой в 142000 и полной гибели составляет не меньше 30000. Я не буду вдаваться в подробности, просто поверьте мне в этом. Я слишком много раз все считал и много с кем советовался.
На мой вопрос: а зачем же им сгоревшая машина? Они честно ответили: мы ее починим и продадим. Логично. Тем самым они вернут свои деньги и еще навариться. При этом они озвучили цифру на ремонт в «крутом» сервисе в 90000. Это еще без 20% скидки для них. А теперь попробуйте представить, как можно сделать машину за 72000 тысячи, с полностью выгоревшим подкапотным пространством и половиной салона? Там одних только запчастей на 100000! А еще покраска и работа! И с этим «поганым» качеством и почти за даром они хотели мне починить машину? Фигня это все на постном масле. Машине 1.5 года и после хорошего пожара они за 72000 мне вернут ее новизну? Я сам интересовался как дорого мне обойдется восстановление машины. В «гаражах у дяди Васи» это около 120000 и полной моей помощи «для дешивизны». На качественных СТО около 150000. Это максимум. Все с учетом запчастей.
Кстати это и была основная причина отказа в выплате 142000. Типа мы можем восстановить за 72000 и все тут. Больше мы платить не собираемся! Скажи спасибо, за предложение в 102000. Мы пошли тебе на уступки и пожалели тебя…  смешно!
На мое законное предложение сделать еще одну «независимую» оценку в АвтоТехСтандарте – они КАТЕГОРИЧНО сказали НЕТ!!! Мы с ними не работаем и их оценку я смогу использовать в …… ну Вы понимаете. Вопрос: а зачем тогда придумали вообще оценщиков? Для трудоустройства населения? Почему они делаю ссылку на какие-то якобы станции и ставят их выше законных органов? СТИФ живет по своим правилам? Им плевать на закон и права? Я бы согласился, если бы действительно мою машину осмотрели действительно сертифицированные станции. Хотя бы Новосибирск Лада. Ведь они официальные представители и гораздо больше понимают суть вопроса. Но насколько я знаю: ничего подобного они не делали цифру они просто взяли из головы с учетом своих интересов. Да и ни кто не скажет сразу сумму всей работы просто прочитав отчет о поврежденных частях. Без осмотра за свои слова отвечать ни кто не возьмется. Или я не прав?
На этом пока дело и повисло.
Позже я еще разок пообщался с «ЧП АФАНАСЬЕВ». Тут открылись интересные факты. Из-за моего дела они сильно пострадали. СТИФ поставил им жестокие условия работы с ними. За несговорчивость, отказ в фальсификации документов, отстаивании РЕАЛЬНОЙ честной репутации (у них не было ни одного проигранного дела в суде). Что и как им говорили я точно не знаю, но могу догадаться о чем был разговор. Сами посудите: зачем нужны такие эксперты как «ЧП АФАНАСЬЕВ» и «АвтоТехСтандарт» для компании СТИФ? Им нужны такие, с кем можно «договориться» и которых легко контролировать. А реальные оценки, за которые оценщики готовы биться в суде и которые крайне не выгодны для СТИФа проще и лучше попрятать в «газетку» и сказать, что просто потерялась 
Итак. На момент написания данной истории было 18 мая. Выплата должна была быть произведена МАКСИМУМ до 6 мая. Это написано в договоре. Но ничего и никуда не сдвинулось. За это время СТИФ реально нарушил сроки, без согласования со мной заменил оценку, отказался от услуг независимых оценщиков, и просто попортил мне настроение своими действиями. Тогда вообще зачем страховаться? Это же КАСКО!!! Должно быть быстро и без проблем. Но СТИФ это не тот случай.
Вот такой грустный получился форум . Цель которую я преследовал написав данное письмо – пообщаться по поводу каких же случаев и описать работу страховой компании СТИФ. Я думаю интересная тема для общения. Сейчас много машин и мало кто разбирается в страховых компаниях. Я описал работу одной из многих только для того, чтобы люди поняли, что не стоит иметь дела с этой организацией. Если Вас это не смутило, желаю удачи и успехов в работе с этой «непорядочной» компанией. Но если Вас все же затронуло это событие – высказывайтесь! Покрайней мере мы общими усилиями отговорим пару – тройку других людей для предотвращения этого беспредела в будущем.
Все что тут написано – это реальные факты! У меня есть всему сказанному подтверждение. Относительно оценщиков «ЧП АФАНАСЬЕВ» и «АвтоТехСтандарт»: прошу не принимать это как «заказную» рекламу. Это те компании с которыми я имел дело и которые я Вам действительно советую. Их работа меня устроила и отношение порадовало в лучшею сторону. Для себя я точно решил: буду работать только с ними. Хотя в глубине души все же не хотелось бы участвовать в ДТП. Но это жизнь. Но я всем настоятельным образом не советую оценщиков «СИБИРЬ»! Они не смогут в случае необходимости отстоять свои цифры в суде или других инстанциях. Для справки скажу, что они располагаются на 3 этаже, ул. Горская\К.Маркса. Точнее номер дома я не помню. Это угловое здание. Там же находится злополучная компания СТИФ. Обходите их стороной.
Если кого то интересуют координаты – пишите: alexander_nsk@list.ru
Все сказанное является сугубо моим личным мнением и опытом.
Жду развития темы.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад