Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Тимофеевский унд Белковский унд Ольшанский

Автор: Хех, опубликовано: 23.06.2006 в 16:19

отсюда
kerogazz-batyr.livejournal.com...
Итак.
Есть один такой человек — Шура Тимофеевский. Кинокритик, эстет, аристократ, русский дворянин с внушительным фамильным древом, и вместе наследственная советская богема: это его папа написал «пусть бегут неуклюже» в известном мультике. За кого он в политике? Известное дело — за власть. Он при власти, он работает с Администрацией, в том числе и по идейным соображениям — его идеология сводится к пушкинскому «правительство у нас в России единственный Европеец». Но спроси Тимофеевского: а вот чисто эстетически — как Вы относитесь к вкусам и предпочтениям сегодняшнего режима? Услышите в ответ — «фи». Ну нет у Путина и присных вкуса; весь «их» вкус — совок 70-х, да китайские джинсы, купленные в те годы за инвалюту у фарцовщика. Ну, вы понимаете.
Далее. Есть другой человек, у которого вполне дружеские отношения с первым — Митя Ольшанский. Уже куда как меньший аристократ, но тоже потомственная советская богема и тоже эстет — куда там. За кого он в политике — сказать сложнее. По одной причине: главный журналистский жанр, в котором он работает — это художественное описание сезонных изменений в собственной политической позиции: «как я стал... (черносотенцем/троцкистом/либералом/путинцем — нужное подчеркнуть)». Поэтому, если динамики нет, то есть если он залипает в каком-то одном из состояний, писать становится не о чем и интерес пропадает. Он это знает, поэтому всегда в тоске и всегда в поиске. Но объективно, в силу менталитета и темперамента, он всё-таки ближе к лоялистам. Однако при этом начальников наших, «Обком Сергеича и Топтун Потапыча», неистребимых персонажей его текстов, он эстетически отвергает куда сильнее, нежели Тимофеевский; а их начальника Путина, «серого менеджера» и «образцового материалиста», глубоко презирает как человека невозвышенного.
Потом. Есть третий человек, у которого, в свою очередь, вполне дружеские отношения со вторым — Стас Белковский. Уже никак не аристократ, но тоже в своём роде эстет изрядный. Любит Италию, особенно Венецию, мечтает когда-нибудь на старости лет туда переселиться. Ещё любит пописывать всякую прозу. Но прозой нынче пробиться в люди очень трудно — а Стас человек весьма амбициозный. Поэтому он основной сферой деятельности избрал политическую авантюру, а литературные способности сделал особенностью фирменного стиля. За кого он в политике? Главным образом — за стопроцентную предоплату. Но в силу всё тех же особенностей стиля в Администрацию ему двери закрыты — поэтому ему ничего не остаётся, кроме как окучивать различных врагов режима — а значит, и самому хочешь-не хочешь приходится отправляться во враги. Но не токмо алчность им движет — у него есть и собственные претензии к режиму. И они тоже лежат отчасти в сфере эстетического — что, собственно, и сближает его с Ольшанским. Стас — человек на самом деле восторженный и пафосный; цинизм — это просто ролевая маска, нужная для того, чтоб изображать перед заказчиками и общественным мнением «хитрого-еврея-комбинатора-которому-деньги-пл... короче говоря — рабочий инструмент. И как человек восторженный и пафосный, да вдобавок к тому ещё и литератор, он тоже вслед за Ольшанским не может простить Путину антиэстетики. Почитайте его тексты: всякие рассказы про схемы и миллиарды — это для народа, чтоб сработал рефлекс «держи вора»; а собственная, экзистенциальная претензия Стаса к Путину совсем другая — «не Муссолини». С его точки зрения, Власть — это то, что заводит, будоражит кровь, что должно цеплять само по себе, рождая нечеловеческий восторг и мечты о великих свершениях; а Путин — скучный «менеджер» в пиджаке, который сотню раз имел возможность стать великим народным вождём и каждый раз эту возможность игнорировал. А счас и вовсе сваливает — к домику и садику. Для Стаса это, считай, кощунство — «эх, я бы!» Но дальше включаются обычные еврейские комплексы: «кто меня, с моим-то интерфейсом, пустит в русские вожди (будь я хоть сто раз русским в душе — бьют-то не по душе, а по морде)? Эх... тяжело быть евреем в этой стране...» А потому только и остаётся, что собирать вокруг себя разного рода «профессиональных русских» позабористей, да натравливать их на «менеджера» клятого, который артефактами Власти и Господства орехи колет. Да ещё в процессе этого всего авось и гешефт какой ни на то сварится — о Венеции-то, опять-таки, тоже забывать не следует...
Наконец, есть четвёртый человек, у которого, как нетрудно догадаться, хорошие отношения с третьим — Володя Голышев. Уже ни в каком смысле не аристократ и тем более подавно не эстет, а самый что ни на есть пролетарий, вроде «коренных жителей Бирюлёва», только не в Бирюлёве, а в интернете. Работает он у Белковского в очистке штатным Полиграф-Полиграфычем — о чём весьма наглядно и образно сообщает сайт, специально сделанный под его навычай лаяться. За кого Голышев? Это общеизвестно: за «противпутина». Правда, за идеологию он особо не заморачивается: «конгресс... немцы какие-то» ("гараджа", короче, эти ваши Энгельс с Каутским). В той же мере ему глубоко фиолетовы переживания его босса — про Вождя, Империю, Харизму и прочую туфту. Как обладатель мышления абсолютно конкретного и образного, он весьма своеобычно себе усвоил, что есть «пиар»: «пиар» — это когда абсолютно неважно, соответствует ли действительности то, что ты говоришь, — главное, чтобы результат твоего говорения «работал на идею». В бытность борцом с оранжевой революцией он написал два текста — один про то, что у Ющенко проказа, а другой — про то, что у него СПИД. Перейдя в борцы с путинизмом, он начал писать аналогичные тексты о Путине — ровно той же познавательной ценности. Конечно, в литературных талантах ему далеко до шефа — но и народонаселение наше за годы перестройки вконец разучилось внимать высокой поэзии, предпочитая ей анекдоты про Вовочку. А Голышев прост, ярок и однозначен — неоценимые преимущества в политике. Эстетичен лай или нет — главное, что его слышно за десять вёрст в округе.
Это я к чему. На дне рождения у Кашина обратился ко мне Тимофеевский, и сказал, укоризненно так: «как вы только могли устроить всё это публичное расшаркивание — Павловский на АПН, Белковский в РЖ, а потом это совместное сидение в Известиях 15 июня? Ведь всё, что есть АПН — это цикл статей Голышева, месседж которых в том, что Путин — вор? И вы считаете возможным с ними разговаривать как с людьми? Сидеть с ними за одним столом?»
Я тогда ответил, что бывают в природе и более важные вещи, чем вопли Голышева — собственно, и сейчас так считаю. Но про себя подумал о другом: Александр Александрович, а ведь прав Ольшанский — эстетические расхождения бывают куда глубже идейных. Мандельштам, когда процедил сквозь зубы «власть отвратительна, как руки брадобрея» — и в страшном сне не думал, что эту его почти физиологическую реакцию кому-то придёт в голову превратить в политический лозунг. А ведь было время, когда с этим чуть не на митинги ходили!
Вы морально оправдываете власть, чуждую Вам эстетически, тем, что она популярна у Марьи Петровны — мол, в перебивках к Петросяну державные фанфары неплохо влияют на её, Марьи Петровны, душевное состояние. Но вообще-то она дура, Марья-то Петровна, и ничего в прекрасном не понимает. Поэтому задача состоит в том, чтобы кормить её по мере возможности попсовой лапшой в разноцветной упаковке, а на получаемые от этой деятельности трудовые рубли делать что-нибудь полезное — либо бездомным помогать, либо ваять втихомолку что-нибудь для вечности.
Но разлом не спрячешь, коль скоро он существует, он обретает плоть и кровь в политике. Эстетическая эмоция становится основанием для претензии, а та, в свою очередь, призывает гешефтмахера её обслуживать. А у того задача уже совсем простая — найти кого-то, кто легко и без рефлексии за кусок колбасы марки «докторская» продаст своё умение «чуять сердцем».
————————-
Это я к тому, что проблема эстетического критерия власти есть проблема культурного содержания и смысла политики, и она, Александр Александрович, находится в Вашей непосредственной компетенции. Это та узкая зона, где власть — это Вы; хотя бы и через запятую с кем-то ещё, но а где по-другому?
Мы всё ждём прихода правителей, которые будут отвечать за всё. Которые будут писать законы, управлять армиями, строить заводы — а в свободное время ещё и писать книги, снимать фильмы и двигать вперёд науку. Таких больше не будет; Сталин был последним, кто ещё пытался изображать из себя такого вот ренессансного универсала, но мы-то знаем, что считать его таковым было бы всё же большой натяжкой. На самом деле пришло время понять, что есть такие сферы, где «власти» в значении «кремль» никогда больше не будет — она из них ушла, и ушла навсегда, потому что жизнь теперь организована сложнее. «Власть» в значении «Кремль» сегодня — это очень узкий участок жизни, и даже если бы на месте Путина находился тиран, претендующий на тотальный контроль всего, мало бы что изменилось. И если за освободившееся место никто не берёт на себя ответственность, туда очень быстро приходят коренные жители Бирюлёва (вкупе с их азербайджанскими коллегами, разумеется ), со своим представлением о том, как именно должна быть организована в нём жизнь.

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


?

Автор: zxc , опубликовано: 23.06.2006 в 18:13

Xex, думается, что если был бы сайт Прокуратора, Вы с большим желанием написали о Kerogazze туда. Если неправ, извините.

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Ничего не понял,

Автор: Хех , опубликовано: 23.06.2006 в 18:21

> Xex, думается, что если был бы сайт Прокуратора, Вы с большим желанием написали о Kerogazze туда. Если неправ, извините.
если не сложно растолкуйте свою мысль попроще
без пилатчины

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Тимофеевский унд Белковский унд Ольшанский

Автор: валяюсь под диваном , опубликовано: 23.06.2006 в 22:19

Тимофеевский как живой...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 3-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад