Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Штыров и его друзья

Автор: Макс, опубликовано: 20.06.2006 в 10:56

Михаил Эверстов: «Штыров останется человеком, который все просрал»
vipyakutia.ru/index.php/option...
20.06.2006
Кто скажет о якутском президенте лучше, чем его ближайшие соратники?! В ряде СМИ в конце прошлой недели были опубликованы «прослушки» телефонных переговоров высокопоставленных якутских чиновников.
«Раз пошла такая пьянка», то и мы решили внести в этот процесс свою скромную лепту. Подслушивать, конечно, не хорошо, но что делать, если материал и его фигуранты, что называется, сами лезут на рожон.
Этот наиинтереснейший разговор между самыми приближенными к телу Царя людьми М.Эверстовым и И.Демьяновым состоялся еще весной этого года. Скорее всего, после настойчивых увещеваний своих соратников В.Штыров и решился на открытую конфронтацию с А.Ничипоруком на Хозяйственном активе АК «АЛРОСА».
Как характеризуют своего Большого друга и что о нем думают люди из ближайшего окружения, нас особо не удивило. Бог им судья. Удивило другое: во всех стенаниях о судьбе президента Якутии видится корыстная цель каждого из собеседников. Для Демьянова – сохранение своего бренного тела в кресле вице-президента «АЛРОСА», для Эверстова – желание удержаться в свите вельмож, допущенных к трону Царя (так они его и называют). Ни один из говорящих в процессе этого долгого диалога не обмолвился и словом об интересах республики, его народа, которому все игры взрослых дяденек, их противостояние с центром и бессмысленная борьба выходит боком.
Разговор Демьянова с Эверстовым о положении Штырова настолько откровенный, что читатель без труда сможет разобраться и в полунамеках вельможных особ. Короля, то бишь, Царя играет свита. В данном случае якутский король сам выбрал себе свиту, с которой не расстается уже многие годы. Как и положено свите, она умело пользуется его расположением и маленькими слабостями.
Но не будем томить ожиданием. Вот только избранные цитаты. Весь разговор прилагается ниже.
NB: Для любителей представить эту публикацию очередной провокацией или фальшивкой, отвечу расхожей фразой: «Не болтайте ерундой!» Позаботьтесь лучше о безопасности своих телефонных линий и не водите дружбу с сомнительными людьми из окружения якутского президента.
Алтан Харах
Михаил Эверстов:
«В администрации (президента РФ – А.Х.) говорят, что у Штырова политически обстановка слабая».
«По-моему, у него желания нет на второй срок президентом Якутии».
«Он останется человеком, который все просрал».
«Мне почему-то показалось, он, по-моему, даже ищет работу другую».
"Вот мы сидим тут: ты, я, Борисов (премьер Якутии – А.Х.). Еще кто у тебя там? Никого нет. И твоя команда якобы, о которой ты говоришь, у тебя нет команды».
Иван Демьянов:
«Он погряз с этими стройками, с разбором вот этих всяких разных... и с Михальчуком (мэр Якутска – А.Х.) там война, она ему на х... не нужна».
«Упустил он сейчас компанию, потому что он с этими не нашел общего языка, и президентские, кто ему там все обещает, они знают… Они его подведут, они ему ничем не помогут, они его угробят".
«Что-то произошло, или он какое-то другое принял решение».
«И мы же говорили: «Иди на два года, еще поработаешь, все утрясешь, а потом в середине этого срока можно вылезти на любую хорошую работу». А сейчас его кинут.
«Сейчас видишь, как он рассыпается».
*
***
В 08 час. 50 мин. 1 поприветствовал 2. Поинтересовался делами.
1 – вице-спикер Ил Тумэна Михаил Эверстов.
2- вице-президент АК «АЛРОСА» по кадрам Иван Демьянов.
2 — Дела так, вроде бы и ровно идут, но я вчера встречался с Царем (В.Штыров-А.Х.) по всем как бы делам, мне что-то, если честно, не понравилось. Не понравилось вот что. Ты где сейчас?
1 — Я в Москве.
2 — В Москве. Я, может быть... Я хотел сегодня улететь, завтра улечу. Не понравилось вот что. Значит, первое. Я по всем делам встречался с Отаром Леонтьевичем (Маргания – А.Х.), ну с ним говорил. Значит, у них сейчас стоит там вопрос по мне, как бы самая фигура, которая значимая, убрать Демьянова из Мирного, на самом высоком уровне. Царь об этом знает. И то, что там надо, я ему говорил, что мы воюем ведь... Если, допустим, мог бы с ними и не воевать, так я бы был хороший, так ведь?
1 — Конечно.
2 — «Алмазную осень» — они сейчас по «дочкам» наших всех повыбрасывали, особенно якутской принадлежности, как говорится: и Матвеева (сенатор от Якутии – А.Х.), и Колодезникова, и других. Но то, что там наши, этот Дымченко и все у них... советы директоров... Я эти вопросы ставил и ставлю сейчас, и письменно ставлю, и устно. Что касается «Алмазной осени», они, конечно, на меня наезжают по-большому, но там понятно почему. Там три с половиной миллиарда рублей. Вот подошли к этой ситуации, что достигло каление или горение пика. Ну, я ему рассказал, что вот так вопрос стоит: «Двигаемся дальше?» — «Да, двигаемся дальше». Я говорю: «Так слушай, вопрос-то так стоит». Я говорю: «Что дальше делать?» — «Давай борись. Будут предлагать, никуда не уходи, борись и борись». Но если остаться одному и бороться без поддержки президента, то это не борьба. Так ведь?
1 — Конечно.
2 — И второе. Тогда за что мы боролись? Поэтому я вчера ушел от него поздно вечером, будем говорить, не удовлетворен и в некоторой степени расстроен. Поэтому сегодня я по этим вопросам, которые я задаю... Я сегодня эти вопросы... в письменной форме служебную напишу, отдам: по «дочкам», по «Алмазной осени». Значит, так я с ними согласовал, когда будет наблюдательный совет. Ну, они, допустим... Вот уже у меня была доверенность от «Державы», чтобы я участвовал в «Алмазной осени», они перекупили тут. У меня «Держава» как бы отозвала. Ну, я вижу, они со всех сторон подступают. Со стороны президента я не почувствовал большого интереса к этому и как бы яростного сопротивления этому. Поэтому у меня состояние несколько такое... Мы с тобой остаемся как бы один на один. Поэтому я не знаю, вот как дальше. Ты сейчас где?
1 — Я сейчас в Москве. Сегодня у меня встреча в администрации с людьми. Этот, на Штырова говорят, что политически у него обстановка слабая, потому что он не смог использовать приезд первого в Якутию на сто процентов, как советовали они. Я советовал, Кремль советовал, друзья советовали.
2 — Ну так ничего не сделали. Как и первая встреча с ним, его стратегировали низы, так и во вторую увели эти низы, а он остался, как говорят, на боку вокруг этой ситуации. Он погряз с этими стройками, с разбором вот этих всяких разных... и с Михальчуком (мэр Якутска – А.Х.) там война, она ему на х... не нужна. Там бы отдал кому-то, пускай бы занимался Акимов (вице-президент Якутии) или кто там.
1 — Конечно. Я ему сто раз говорил: «Михальчук тебе сто лет не нужен». Сто раз ему говорил.
2 — Да. Он увяз по эту… и упустил. Упустил он сейчас компанию, потому что он с этими не нашел общего языка, и президентские, кто ему там все обещает, они знают, и они говорят: «Они его подведут, они ему ничем не помогут, они его угробят».
1 — Конечно.
2 — Так оно, видимо, и есть. Поэтому я что тебе говорю, если ты будешь с ним сегодня говорить, надо уже говорить как бы в открытую. И вот то, что мы предлагали, и ты предлагал делать, по какой-то причине он не захотел, значит, у него, видимо, какие-то другие соображения. Тогда надо сказать, чтобы мы не позорились и особенно сейчас не шли, как говорят, в атаку бессмысленную, тогда надо рыть траншеи, закапываться и держать потом оборону. Как оно должно быть, я не знаю. Поэтому я...
1 — (переб.) Залечь и ждать удобного момента, чтобы сделать несколько снайперских выстрелов.
2 — Поэтому я не удовлетворен, я расстроен. Я в такую ситуацию за многие годы и борьбы, и были у нас и просчеты, и великие победы, но в такую ситуацию я не попадал. Потому что, вот смотри, Назарову начали, он нигде там ничего не защитил, там Борисов приехал, так вот, чисто поучаствовал, хотя этот вопрос можно было поставить на уровень, вплоть до наблюдательного совета. Этого никто не сделал. Он сейчас дальше пошел. Сейчас они могут что сделать? Я бы на их месте сделал. Может, они... А вообще-то я прогнозировал. Я знал, что они у меня отберут доверенность, все прошло как по маслу. Я знаю, что они сейчас могут порвать со мной контракт. Я знаю, что они могут до наблюдательного совета, потому что я член наблюдательного совета, подождать, а после собрания сразу все это осуществить. Хотя они могут, если им будет все позволено, это сделать и до наблюдательного совета. Потому что они знают, что я не буду, как бы в такой ситуации ни судиться, ни драться. Я то не за себя стоял, а за честь и достоинство компании, республики и ее вождей. А так меня бросить и не защитить — это полный п...
1 — Слушай, а ты ему в эти дни задавал вопрос по Генеральной прокуратуре? Там для … шла за подписью от имени Ил Тумэна по прокуратуре.
2 – 1: Это все х... получилась. Дали ответ и ФСБ, и прокуратура, что там не усматривается состава преступления. Там никто... пострадавших нет. Если есть кто пострадавший, то они должны обратиться, тогда будут что-то делать. А так, формально он обратился, формально дан ответ. И они, видимо, договорились так.
1 — Конечно.
2 — И вопрос этот практически, наверное, закрыт, и о нем только вспоминают вот те, кто чуть-чуть знает и интересуется. А так больше никто не вспоминает.
1 — Я нашему давал этот вопрос. Я ему сто раз говорил, что Генеральная прокуратура готова уголовное дело возбудить.
2 — Ну я тебе... Вот можете проверить, такой дан ответ Нюргуну, по-моему.
1 — Нет, такой ответ... То, что такой ответ будет, это однозначно было ясно. Так? Генеральная прокуратура в Москве конкретно, на уровне руководителей, ждали от нас действий, мы же действий не сделали. Ну, тогда мы только балаболим и вот х... занимаемся да Михальчуком, и все, боремся.
1 — А ты ему вопрос задавал, а он же ничего не ответил.
2 — Нет, я вчера четко ему сказал вот так. Я даже у него спросил: «Что мне делать конкретно?» Он говорит: «Давай борись, стой, никуда не это»... Ну, так же не делается. Это тогда я тоже могу ему сказать: «Ну, боритесь, я в сторонке посижу».
1 — Да, интересно вообще-то. Он когда собирается в Якутск?
2 — Четвертого. Поэтому если у тебя будет сегодня возможность, у него сегодня напряженный день, и он собирается в семь часов уйти к Кудрину по каким-то деловым вопросам. Я ему задал вопрос: «Ты какие-то наши компанейские будешь вопросы задавать?» Он говорит: «Нет, у меня там чисто деловые вопросы, стратегические там. А эти я вопросы больше задавать никому не буду». Поэтому он, видимo ... Или ему кто-то сказал, что «это мелкие вопросы, не трогай их, пусть идет так, как идет». Потому что что-то произошло, или он какое-то другое принял решение. Поэтому чтобы дальше двигаться или остановиться, надо вот эту ситуацию прояснить, как — давай подумаем.
1 — Слушай, а я вот что-то с ним несколько раз говорил, смотрю, по-моему, у него желания нет на второй срок президентом Якутии.
2 — Я вчера это тоже почувствовал.
1 — Мне почему-то показалось, он, по-моему, даже ищет работу другую.
2 — Мне вчера показалось это, потому что ну так резко... Хотя вот сегодня, смотрю, в этой Путин в какой-то республике досрочно выдвинул эту же кандидатуру, как мы предлагаем своему. И мы же говорили: «Иди на два года, еще поработаешь, все утрясешь, а потом в середине этого срока можно вылезти на любую хорошую работу». А сейчас его кинут.
1 — Его кинут, и он останется вообще человеком, который все проср...: «Саханефтегаз» — проср..., «АЛРОСА» — проср...
2 — Все. Ему будут в зад плевать.
1 — Интересно, елки-палки. Я уж этого не понимаю.
2 — Ты можешь сегодня подтвердить встречи и беседы конкретно, по существу, как дальше быть?
1 — Я попытаюсь. Я на него сегодня выйду, хотя у меня сегодня были планы совсем другие. У меня договоренности были с МВД, с Кремлeм, с прокуратурой встречи у меня.
2 — Ну по Романову (кандидатура Эверстова на пост министра МВД Якутии – А.Х.) так же ведь ничего не получилось?
1 — По Романову висит все тоже, хотя он с министром МВД России встречался.
2 — Он позавчера у него был.
1 — Да. С Нургалиевым встречался.
2 — Ну и ничего толком.
1 — Да, пока висит, потому что я ему еще тогда говорил: «Что встречаться с министром МВД? Надо с Путиным встречаться». А он сказал: «Да, буду встречаться». А он тебе не говорил...
2 — (переб.) Он что-то по низам бегает, непонятно.
1 — А он тебе не говорил насчет Путина?
2 — Нет. Я вчера вот так, очень долго мы с ним беседовали после моей встречи с этими. Я вот это почувствовал у него. Я хоть, может быть, х..., но психолог. Я вижу немножко его изнутри.
1 — И он перед тем, как сюда вылететь, вечером меня домой пригласил, и очень долго мы с ним разговаривали. Я ему сказал то, что я тебе говорил, прямо, как всегда. Я ему сказал, что по политике так, по МВД так, по прокуратуре так, ну все честно сказал. Я почувствовал, что он что-то обиделся внутри, но наружу не вышло, но чувство такое было, что он обиделся. Еще раз повторил, говорит мне: «Михаил, ты оставайся в Якутске, в Москву не езжай, занимайся Михальчуком». Я говорю: «Я Михальчуком уже полтора года занимаюсь, результат уже есть. Что тут сидеть и копаться, как мышка в норе? Надо в Москве стратегию делать, там все готово». Я так очень жестко там с ним разговаривал. Ты вчера, позавчера там не почувствовал, как он, обиду свою на меня..?
2 — (переб.) Нет, он не высказывал никакую обиду, ничего. Мы как бы... Ну, я тебе говорил, одно время он как-то даже очень положительно... Ну, он же видит, что он остается с кем.
1 — Да, я об этом тоже ему сказал. Я говорю: "Вот мы сидим тут: ты, я, Борисов (премьер Якутии – А.Х.). Еще кто у тебя там? Никого нет. И твоя команда якобы, о которой ты говоришь, у тебя нет команды. Даже у Михальчука людей много, и у Михальчука рычаги есть воздействия: должности, деньги. А у тебя-то нет ничего. Вот посмотри даже на меня. Вот я сижу перед тобой, у меня ничего нет, ни должности, ни денег.
2 — Ой, б... В общем, так. Я тебе сказал, если будешь сегодня, а желательно, потому что вот дальше двигаться, надо знать, сзади тебе показывать фигу или за тобой, как говорят, с забралом кто-то идет, помогает. Да, это интересно. Да, это понятно. И тогда это какое-то будет удовлетворение .
1 — Хорошо, тогда я позвоню сегодня.
2 — Да. Нам тогда надо будет собраться, может, в каком-то доброжелательном этом лить воду, и больше того, пожать друг другу руки и сказать: «Не получилось, не нашли общего языка, не сконцентрировали, не объединили усилия против тех, кто нас унижает, оскорбляет». Ну вот сейчас, что, неужели он не видит, что делает Березкин, что делает Назаров? Вот вчера ему говорят: «Ну пригласи ты их, поговорите как следует. Что в кошки-мышки играть? Поставь перед ними... Ты же их направлял туда для какой цели?» Нет, он это не хочет. Он хочет, чтобы само собой естественным... У него дважды получилось естественным путем. Но естественным путем сейчас ничего не получится.
1 — Вот то, что ты мне говоришь, да, Иван, я ему уже сказал тогда у него дома. Я ему говорю: «Время пришло рыночное, быстрое. Наглые ребята пришли. Они, как раньше вы работали, они не будут ждать». Я прямо ему сказал.
2 — Там они с Матвеевым допустили... Я вчера Матвееву говорил: «Вы представили, что вы великие управленцы, проср... компанию, что отправили аппарат управления в Москву. Это была ошибка ваша вместе с Николаевым (первый президент Якутии – А.Х.). Это великая ошибка. Его надо переводить, в крайнем случае делать этот аппарат в Якутске, тогда никто бы туда не пришел чужой».
1 — Конечно. Кто бы пришел?
2 — А сейчас вы... Во-первых, сами отдали его туда, в Москву, а теперь... И второе, не смогли ею управлять из Якутска, влиять. А теперь что, на кого? Я вчера был с Николаевым, сидели обедали в этой, в Федерации.
1 — С Михаилом Ефимовичем?
2 — Да, Михаил и Матвеев, втроем мы сидели кушали, я им высказал.
1 — Ну и как Николаев?
2 — Он сидит: «Задним умом все... Тогда другие условия были». Я говорю: «Да что условия? Вот Богданов и другие не влезли же туда. Причем тут условия? А теперь что? Ну что теперь?»
1 — Да. А как ты думаешь, сегодня с Кудриным Штыров о чем будет говорить?
2 — Ну они, видимо, об этих вот процентах. У них больше в глазах ни х... нет.
1 — Это пятьдесят плюс один?
2 — Да, пятьдесят плюс один.
1 — Ну, допустим, пятьдесят плюс один — наш там помогает им. А нашему за это что дают?
2 — Да ничего. Обс...ют, да и все.
1 — Да...
2 — У нас когда больше было, они ничего. А когда у них станет так, они тогда вообще с нами разговаривать не будут. Это случится вот не сегодня — завтра. Ну, давай вот... Я тебе настоятельно советую, рекомендую, встреться с ним сегодня, потому что у него насыщенный график, и ему скажи то, что мы с тобой проговорили, как-то сконцентрировано, что у нас совпадают с тобой позиции, в смысле, мнения, что что-то не то с ним произошло.
1 — Конечно.
2 — И второе. Если вот сейчас сдать меня, как говорят, на засол, они завтра продолжат еще там кое-кого. Но я... Дойникова (директор ГОКа-А.Х.) мы не смогли пробить главным инженером, это же нам позор! Это полный п...
1 — Да.
2 — И кто с нами сейчас идти?
1 — Конечно. Они же обещали.
2 — Мы не смогли это сделать. Я там действительно остался один, совсем один, подчеркиваю. Я так понял, что он не хочет действия какие-то осуществлять. Тогда о чем речь вести?
1 — Хорошо, я посоветуюсь тут еще с людьми, поговорю и тебе перезвоню. Хорошо?
2 — Ну особо не надо. Сейчас у нас остался круг настолько узок.
1 — Нет, у меня люди есть верные в Кремле, в администрации Президента.
2 — Подчеркиваю: настолько узок круг стал, что очень даже... Сегодня постарайся с ним встретиться.
1 — У нас круг всегда узкий был, между прочим.
2 — Да. Он даже в том был и силен, и хорош, что он был, а сейчас видишь, как он рассыпается. А все у нас пока еще есть в руках.
1 — Хорошо, договорились.
2 — Подчеркиваю: все есть. Если он упустит это основательно, ну, тут тогда все. Ну давай.
1 — Счастливо, давай.
2 — Иван, тел. 719-95-34 — Демьянов Иван Кириллович, юр. адрес: Москва, ул. Гарибальди, д.36. кв.281, адрес уст.: тот же, дата уст.: 25.02.1997.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 11 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад