Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Читая Ю.Болдырева (+)

Автор: Alex, опубликовано: 05.01.2004 в 15:38

Тут вчера в Моменте Истины Болдырев говорил про свою книгу, поискал я в интернете, оказывается их две: «Похищение Евразии» и «О бочках меда и ложках дегтя», почитал. Рекомендую. Интересные размышления и факты. Вот к примеру:
Ю.Болдырев, «О бочках мёда и ложках дёгтя»
Такой пример: как вы думаете, аудитор, курировавший какую сферу, приватизировал госдачу в дачном поселке Управления делами Президента «Успенское» на Рублево-Успенском шоссе? Если вы заподозрили, что это именно тот, кто проверял Управление делами Президента — вы не ошиблись.
Но почему же все независимые средства массовой информации дружно не возмутились такой явной, скажем мягко, некорректностью?
А потому, что еще до повсеместного внедрения «вертикали» у нас была изобретена «крыша». И «крыша» эта, по большому счету, — у всех (включая независимые СМИ) одна.
...Идет пресс-конференция Счетной палаты. Журналист одного очень независимого и либерального издания задает аудитору А.Кушнарю (тому самому, что приватизировал госдачу) вопрос: выявлено ли что-то серьезное в ходе закончившейся недавно проверки Управления делами Президента? И получает от аудитора ответ, что ничего серьезного не выявлено. Тут уже приходится вмешаться мне и обратить внимание присутствующих журналистов на то, что эта оценка (что не выявлено ничего «серьезного») — оценка субъективная, мнение конкретного аудитора. Но есть утвержденный Коллегией Счетной палаты официальный отчет, в котором зафиксированы следующие факты — перечисляю очевидный криминал, данные о котором направлены в Генеральную прокуратуру. Как вы думаете, уважаемый читатель, что появилось затем в этой газете? Правильно — ответ аудитора Кушнаря, да еще и с заголовком типа «В Управлении делами Президента нарушений нет». И ничего более. И как вы, уважаемый читатель, думаете, почему? Может быть, потому, что главный редактор этого совершенно независимого (находящегося, как они сами выражаются, «над схваткой») издания, с такими, может быть, вы замечали, очень грустными глазами (его частенько можно увидеть в различных телепередачах), арендовал у Управления делами Президента госдачу? И как выяснилось — отнюдь не по коммерческим расценкам...
...Кстати, чуть не забыл в конце предыдущей главки задать вопрос для самопроверки. Но не беда — он вполне актуален и здесь. Итак, в новых условиях диктатуры закона произошло существенное обновление многих органов государственной власти. Не исключение и Счетная палата, в которой сменилось более половины Коллегии. Как вы думаете, уважаемый читатель, упомянутый выше (в предыдущей главке) аудитор А.Куш-нарь, на результаты проверок которого мне пришлось трижды (!) заявлять особые мнения, оказался в числе тех, кого заменили, или среди тех, кого оставили — для дальнейшего укрепления законности?

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Ответить]


P.S. (+)

Автор: Alex , опубликовано: 05.01.2004 в 15:42

Сорри, вот адрес где можно почитать:
www.patriotica.ru/authors/bold...
Вот еще интересно:
Просуммируем доход в федеральный бюджет:
а) от госпакетов акций предприятий, включая такие гиганты, как РАО “Газпром”, РАО “ЕЭС России”, “ЛУКОЙЛ”, “Аэрофлот — международные авиалинии” и другие;
б) от сдачи в аренду (в том числе коммерческим организациям) всей федеральной недвижимости;
в) от широко разрекламированных соглашений о разделе продукции в сфере добычи наших природных ресурсов.
И выясняется, что весь суммарный доход государства от всей этой колоссальной собственности в совокупности примерно равен поступлениям в наш федеральный бюджет лишь от одного совместного российско-вьетнамского предприятия “Вьетсовпетро”...
Как такое может быть, — удивится читатель, — это “Вьетсовпетро” — что же, какой-то тайный супергигант мирового масштаба? Неужто — больше “Газпрома”, РАО “ЕЭС России” и “ЛУКОЙЛа” вместе взятых? Оказывается, вовсе нет — сравнительно небольшое (по сравнению с вышеперечисленными гигантами) предприятие по добыче нефти у берегов Вьетнама.
В чем же тогда причина такого несоответствия масштабов деятельности этих предприятий и получаемых государством доходов? Причина банальна. Просто подписанный еще в советские времена договор между СССР и Вьетнамом, а также позиция вьетнамской стороны таковы, что они не позволяют нашим правительственным старателям на благо реформ ни скрыть и спрятать где-нибудь в оффшорах российскую часть прибыли, ни под предлогом “неэффективности” госуправления собственностью приватизировать российскую долю этого совместного предприятия. И всего-то.
Казалось бы, этим примером вопрос исчерпан: убедительное подтверждение идеи наших “либералов” о том, что государство не способно управлять своей собственностью. Но важно подчеркнуть, и это хорошо видно на примере сопоставления с упомянутым “Вьет-совпетро”, что не способно именно наше нынешнее государство — в отличие, например, от государства предшествующего, а также от большинства других государств, включая упомянутый Вьетнам.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Читая Ю.Болдырева (+)

Автор: Павел , опубликовано: 05.01.2004 в 15:55

Обе книжки у меня стоят на полке,уже прочитал.Со многим согласен,но с выводами по Закону о разделе продукции(Сахалин-2)не согласен.(об этом во втором томе-Похищение Евразии)

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

А в чем не согласны?и(+)

Автор: Alex , опубликовано: 05.01.2004 в 16:37

> Обе книжки у меня стоят на полке,уже прочитал.Со многим согласен,но с выводами по Закону о разделе продукции(Сахалин-2)не согласен.(об этом во втором томе-Похищение Евразии)
А в чем не согласны? Болдырев привел четкие аргументы.
...Представьте себе, что вы — недропользователь-инве-стор и одновременно (для упрощения ситуации) — президент консорциума. И вот за определенный период до окончания такого тридцати-пятидесятилетнего проекта (строго говоря, неважно, за двадцать пять лет или за пару месяцев) вы видите, что не вся, а лишь половина или две трети добытой нефти уведены на «компенсацию затрат», но примерно, скажем, десятком миллиардов долларов, похоже, придется поделиться с Россией. Вот теперь, вы — читатель — скажите, что вы станете делать на месте такого инвестора, окажись вы в такой ситуации где-нибудь в чудной африканской стране? И подсказка: местные туземцы оказались настолько улыбчивы, падки на огненную воду, бусы, видеомагнитофоны и мерседесы, что не оговорили в соглашении с вами практически никаких реальных ограничений на ваши затраты, в том числе ни общих пределов фонда заработной платы, ни максимальных размеров единовременных премиальных, ни максимума выплат «консультантам», «советникам» и наиболее ценным сотрудникам.
Конечно, вы, читатель, как человек благородный, из сугубо христианских соображений, может быть, миллионов на пятьдесят прибыльной нефти этим бедным туземцам и оставите. И даже плюс к тому — в целях развития дальнейших дружеских связей между нашими странами — не исключено, что окажете добровольную благотворительную помощь местным туземцам и их детям — еще миллионов на десять, за что вам будет установлено что-нибудь заменяющее бюст на второй родине героя. И за что вы получите новые аналогичные контракты (разумеется, по конкурсу, который вы с легкостью выиграете, так как вносите «весомый вклад в социально-экономическое развитие региона» — так у бедных туземцев, в частности, в России принято формулировать один из переменных конкурсных параметров)... При этом абсолютно ничто не помешает вам на прогнозируемый остаток нефти, стоимостью без малого в десяток миллиардов долларов, увеличить фонд заработной платы проекта и выплатить эти деньги себе и своим «консультантам» где-нибудь в оффшорах — чтобы даже и никаких налогов с этих денег не платить...
Разумеется, никто в мире подобного не допускает. Никто не позволяет недропользователям списывать в затраты что угодно в практически неограниченных объемах. Затраты на недропользование либо минимизируют экономическими стимулами, либо вообще берут под контроль того государства, чьи природные ресурсы разрабатываются — как это было показано выше на примере Норвегии и Китая. На откуп же недрополь-зователю, получающему таким образом и возможность, и экономический стимул присваивать себе чужой ресурс, этот вопрос не отдается нигде, лишь за одним исключением. И таким исключением, как это ни печально, является наша с вами родная страна — Россия...*

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: А в чем не согласны?и(+)

Автор: Читатель , опубликовано: 05.01.2004 в 17:11

Может вся беда в том, что психологию туземцев давно пора поменять на стратегию хозяина на своей территории, районе, стране. А огненная вода... не поможет правильно «бумажки» подписывать.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: А в чем не согласны?и(+)

Автор: Павел , опубликовано: 05.01.2004 в 17:35

Болдырев все эти аргументы приводил ещё в 1995 году на съезде Яблока,я ему ещё тогда сказал,что он не понимает сути вопроса. А суть в том,что никакой недорпользователь не потерпит никаких лимитов. как можно вообще в условиях рынка говорить о каких-то лимитах? если у нас средняя зарплата 6 тысяч рублей или 200 баксов,то это не значит,что на Сахалине американец будет работать за такие деньги. Ему и тогда говорили,что оборудование для добычи нефти со дна океана просто так нам никто не продаст,только через СРП и только на определённых условиях. И тогда ему говорили,что зашкаливание зарплаты у недорпользователя приведёт к уплате ЕСН в ещё большем размере,это бюджетные поступления,шкала подоходного налога тогда была не плоской.Целый день он настраивал съезд на своей ошибочной линии,с ним говорили все,кто понимал суть вопроса.Фактически вопрос стоял так-или Сахалин-2 стоит или работает. Когда он шумит,что не дали регионам самостоятельно решать списки,то и тут он ошибается-региональная коррупция похлеще московской.
Поэтому его обвинения Явлинского в лоббизме я не принимаю,они бездоказательны и лживы.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 22-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад