Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Президентские выборы в Южной Осетии

Автор: Вести Кавказа, опубликовано: 01.12.2011 в 19:09

Общественно-политическая ситуация, которая сложилась в Южной Осетии после проведения второго тура выборов, вызывает обоснованную тревогу не только у жителей этой республики, но и в России, где всегда с большим вниманием следили и оказывали максимальную поддержку югоосетинскому обществу в строительстве независимого государства.
Сейчас югоосетинский политический класс оказался на развилке. От выбора пути, по которому пойдет власть и общество, во многом зависит будущее страны. Между тем, средства массовой информации сообщают о различных нарушениях накануне и в ходе голосования. Эта информация находит подтверждение и в тех данных, которые озвучивают избирательные штабы двух кандидатов – Бибилова и Джиоевой. Речь идет о попытках подкупа избирателей, оказания давления на членов ЦИК, а также незаконной агитации в период голосования. Очевидно, что приведенных обстоятельств достаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод: необходимо серьезно проанализировать все имеющиеся факты нарушения избирательного закона и по каждому из них принять решение в рамках правового поля.
Южная Осетия – маленькая республика, и в ее масштабах столь высокий уровень претензий может означать только одно: ЦИКу республики в данных обстоятельствах пока сложно достоверно определить результаты выборов. В этих условиях решение Верховного суда республики отложить до выяснения всех изложенных в жалобе фактов на короткий промежуток времени оглашение предварительных официальных итогов второго тура выборов президента Южной Осетии выглядит обоснованным.
Нагнетание страстей вокруг решения высшего судебного органа республики, естественно, не в интересах ни одного кандидата. Ни Алла Джиоева, ни Анатолий Бибилов, похоже, не настроены на конфронтацию. И, безусловно, намерены завершить выборы, подтвердив на всех уровнях полную легитимность полученных результатов. Этого же желают и простые граждане республики, для которых сохранение общественной стабильности гораздо важнее, чем личные амбиции тех политиков, которые искусственно подталкивают избирательные штабы кандидатов к намеренно резким высказываниям и поступкам.
Впрочем, большинство экспертов уверено в том, что здравый смысл возобладает, и гарантией тому является эффективность и независимость судебной системы Южной Осетии, которая оперативно отреагировала на тревожные для государства и общества отклонения от сложившихся юридических норм. Именно поэтому возникшую ситуацию преждевременно называть системным кризисом, как это сделали некоторые грузинские СМИ. Скорее, это тест на зрелость югоосетинского общества. И есть надежда, что уже в ближайшее время, выход из сложившейся ситуации будет найден на основе цивилизованных избирательных традиций.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 11 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад