Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кого подсунули кандидатам от ЕР на Алтае

Автор: expert, опубликовано: 22.11.2011 в 09:16

КАНДИДАТАМ ОТ ЕДИНОЙ РОССИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: ПОСМОТРИТЕ, КОГО ВАМ ПОДСУНУЛИ!
О политтехнологе АНДРЕЕ ПОНОМАРЕВЕ работающем сегодня в Алтайском крае.
Итак, Андрей Пономарев, 1974 г.р., проживает в Тирасполе. По гороскопу — Телец. По жизни — председатель общественной молодежной организации «Пилигрим-демо», которая (опять-таки, по утверждению Пономарева) специализируется на защите прав детства и сотрудничестве с международными общественными объединениями.
Организация существует на гранты представительств фонда Сороса и UNISEF в Молдове, пользуется постоянным покровительством миссии ОБСЕ и посольства США. Несмотря на заявленный молодежный характер, оказывает она посильную помощь в трудоустройстве и людям более старшего возраста. Так, если бухгалтерию в «Пилигрим-демо» ведет жена А. Пономарева (молодежь), то лицом, ответственным за реализацию большинства проектов, под которые выделены гранты, является его мать Н.В. Пономарева, а значительную часть непосредственной оргдеятельности взвалил на себя его отец А.М. Пономарев (среднее поколение). Не чужд «Пилигрим-демо» и ветеранам, по крайней мере — некоторым из них. Его офис в гостинице «Дружба» расположен совсем рядом с О.О. «Ветераны за выживание», с которой «Пилигрим — демо» не раз организовывал и совместные мероприятия.
Труды «Пилигрима» по освоению зарубежных грантов велики, ибо и эти гранты обильны. Так, на организацию «молодежных круглых столов» «Пилигрим» получил от UNISEF 14 000 $ (на год). На организацию молодежного семинара в Кицканах — 3 000 $ (разовая акция). А на программу сближения молодежи левого и правого берега Днестра, а попросту говоря — на агитацию приднестровских молодых людей за сдачу нашей Республики и присоединение к Молдове — аж 100 000 $ на три года! Тут, правда, «Пилигриму» достались не все 100 000 $, а только половина, ибо пришлось ему крупно поделиться с небезызвестным Готфридом Ханне. Многогранный человек этот г-н Ханне — сотрудник миссии ОБСЕ, лучший друг левобережных румынских националистов, поддерживающий их подрывную деятельность (об этом «ДК» уже писал) и вот, оказывается, еще и специалист по молодежной дружбе — кто бы мог подумать...
Но вернемся к «Пилигриму». Несмотря на приличные, на первый взгляд, суммы грантов (а их перечень далеко не полон, всего «Пилигрим-демо» ведет более десятка проектов) денег на борьбу за это самое «демо» нашим пилигримам постоянно не хватает. По этой, причине, к примеру, никаких молодежных круглых столов (14 000$), да хотя бы и не круглых, пусть даже овальных, или квадратных, не видно и не слышно. И дружба приднестровской молодежи с румынскими нацистами — любимцами Г. Ханне как-то не складывается. А с семинаром в Кицканах получилось вообще скверно — денег ну совсем уж не хватило — вся сумма (3 000$) ушла на разного рода организационные расходы. Так что участникам семинара пришлось самим везти с собой еду, всякие ложки-вилки, (понятное дело, и напитки), да еще и скинуться в пользу «Пилигрим-демо» по 7 рублей ПМР. Такие дела.
Детишкам на молочишко
Конечно, находятся злые люди, которые говорят, что никакой борьбы за демократию, как, впрочем, и за любое другое «демо» «Пилигрим» не вел и не ведет, и правами детей не интересуется, и вообще ничем, кроме собственного благосостояния члены «Пилигрима» не озабочены. Однако я данное мнение категорически не разделяю. Напротив, считаю что «Пилигрим» работает в три смены, денно и нощно осваивая зарубежные гранты. А тот факт, что никакой его работы не видно, еще не означает, что работы этой нет. К примеру, ее вполне может быть не видно по причине тесного сотрудничества «Пилигрима» с разного рода бойцами невидимого фронта. К примеру, тот же Готфрид Ханне (http://www.pmr21.info/news.php?id=1157) отнюдь не стремился афишировать свои тесные отношения с группой учителей, изгнанных за антигосударственную деятельность из Григориопольской СШ N1 — а просто госпожа Жмакова прилюдно проговорилась...
Пономарев принимал активное участие и в предвыборной кампании небезызвестного Андрея Сафонова. Тоже весьма многоплановая личность, почти столь же многоплановая, как Ханне. Он и издатель «Новой газеты», входящей в антиприднестровский медиа-пул — «Новая Газета» — «Глас Народа» — «Независимая Молдова». Он и правозащитник (еще один — ну буквально гнездо у них там). Он же любимец ОБСЕ и посольства США, он же — единственный представитель Приднестровья приглашаемый на инструктажи по правильной федерализации, проводимые за закрытыми дверями президентом Молдовы Владимиром Ворониным. Он же член правления Совета Русских общин Молдовы (не Приднестровья, а именно Молдовы). Он же — кандидат на президентских выборах в ПМР в 2001 г., где был снят с избирательной гонки по обвинению в подкупе избирателей. По утверждению самого Сафонова никого он не подкупал, а просто покупал колготки. Он же пестует «молодежную Хельсинскую группу», тесно связаную со взрослой Хельсинской группой, возглавляемой небезызвестным Штефаном Урыту (http://www.olvia.idknet.com/ol55-03-01.htm) — бывшим соратником террориста Илашку, успевшим (единственным из всей группы «Бужор») смыться в Кишинев и тут же подавшийся в правозащитники.
Весь этот куст тесно взаимодействует и, естественно, нуждается в деньгах. А поскольку того же Сафонова — с его вечными скандалами и колготками — UNISEF, фонду Сороса и прочим финансировать напрямую бывает как-то не с руки, на сцену и выходит «Пилигрим-демо». Во всяком случае, на выборах в декабре Пономарев поддерживал Сафонова весьма щедро и активно.
Одним словом, денег на борьбу за демократию Пономареву надо много, и не всегда они есть... А поскольку и сам Пономарев и другие члены «Пилигрим-демо» (список см. выше) без борьбы за демократию и обедать не сядут, притом в самом что ни на есть прагматично-буквальном смысле, то недостающие деньги приходится искать на стороне.
Криминальный туризм
Здесь, надо сказать, в «Пилигриме» все сошлось очень удачно. Пономарев-отец — преподаватель географии (знает, значит, куда следует направляться). Пономарева-мать — сотрудник станции «Юных туристов» г.Тирасполя (ну там палатки, транспорт, связи с директорами турбаз — словом, всякая полезная в хозяйстве мелочь). При такой оснащенности Пономаревых-старших брать какую бы то ни было лицензию на занятие туристско-экскурсионной деятельностью было бы просто смешно. Никто и не брал. Тем более, что на случай чего под рукой у «Пилигрима-демо» всегда имеется куча правозащитников...
Дабы придать в глазах западных спонсоров вид легальности своему предприятию, Пономарев — председатель (ну, младший, тот что пострадал 2 сентября) со 02.03.2001 по 02.12.2001 поработал по контракту в департаменте молодежи и спорта Совета Европы, в отделе регионального развития г.Страсбург (Франция). И дело завертелось. На взаимовыгодных условиях в него была вовлечена группа преподавателей средних школ г.Тирасполя. «Пилигрим-демо» стал организовывать экскурсии школьников по Украине, Приднестровью и Молдове.
Надо ли говорить, что безлицензионная фирма не несла и не несет фактически никакой ответственности за исход подобных поездок. И если (не дай Бог конечно) в ходе такой нелегальной экскурсии произойдет несчастье, то родителям и спросить будет не с кого. За «Пилигрим» горой встанут его домашние правозащитники. А кто встанет за родителей? Уж не милиция ли, работники которой столь мастерски умеют растворяться в толпе?
Кстати о милиции, вернее о том, как она борется с такого рода нелегальщиной. Н.В. Пономарева, обозначая в рекламных объявлениях свой домашний телефон, набрала группу отдыхающих в Крым (несомненно, далеко не первую, и, как оказалось, не последнюю). Проживание, с 6 по 16 августа, планировалось в палаточном лагере (использовалось снаряжение СЮТ). Проезд — на автобусе «Икарус», выделенном неизвестно кем и непонятно на каком основании. (Вообще говоря, фирму Пономаревых обслуживает несколько автобусов «Икарус», один из них принадлежит Дворцу Республики — то есть Управлению культуры при Министерстве Просвещения ПМР, возглавляемой г-жой Е.В. Бомешко — той самой, что принципиально не замечает никаких газетных публикаций.) Цена тура составляла 90$ США. Сбор средств осуществлялся в в здании Станции юного туриста (директор Визитиу Н.) по адресу ул. Энгельса 15.
Одним словом, группа комбинаторов, используя не принадлежащие им оборудование, транспорт и здания и не платя ни копейки налогов, сшибала деньгу. А как любят господа правозащитники поплакать о судьбе несчастных пенсионеров, которым задерживают пенсии — между прочим, именно по причине скверной собираемости налогов.
Криминал. Без туризма
Оговорюсь сразу — пытаясь обнаружить этого таинственного кого-то, я вступаю в область предположений. Правда, предположения эти отнюдь не висят в воздухе, а подкреплены какими-никакими фактами, но все же решающих, прямых доказательств, у меня нет. И тем не менее...
Начнем с того, что поездки в Крым и школьные экскурсии — это в общем-то мелочь. Настоящую деньгу пилигримы поднимают на поездках за рубеж. Не верите? Судите сами. Поездка по студенческому обмену — полный «Икарус» туда — полный «Икарус» оттуда. Туда — наших для проживания в шведских семьях (в смысле — в Швеции, не подумайте чего...). Оттуда — шведов для проживания в семьях приднестровских. Срок — 2 недели. Стоимость — по 800 $ с головы — что со шведской, что с нашей — без разницы.
Понятно, что поднимать такие суммы непросто. Нужна организационная структура. И что же, эдакую дойную корову зарезать? Да ни в жисть! Лучше попытаться ее отобрать и самому доить — и самому платить штрафы за незаконную деятельность. Или, по крайней мере, войти в долевое участие. Вот почему система бизнеса Пономаревых была и остается совершенно неуязвимой! Вот почему, скорее всего, и пасует налоговая милиция! Потому что при попытках колыхнуть саму систему связей, выстроенных «пилигримами», откуда-то сверху раздается властный окрик: «Не замай! Не трожь систему-то! Ты эта... Пономаревых легонько подвинь, а систему не трожь».
С другой стороны, подобные успехи в нелегальном, по сути, туризме требуют и налаженных международных связей. И у Пономаревых они есть — стажировка во Франции не свалится с неба. Кстати, во Франции долгое время работал старший сын небезызвестного Оазу Нантоя, тоже «правозащитника» и лютого врага Приднестровья, тесно связанного со Штефаном Урыту. Не сюда ли ведут пономаревские связи?
Как бы то ни было, подобные связи необходимы. А несмотря на якобы «европейскую честность» еврочиновников давать откаты в Европе положено так же железно, как и в СНГ — иначе можно на такие еврограбли наступить, что мало не покажется. Плюс к этому надо делиться и с молдавскими правозащитниками, имеющими за плечами опыт пребывания в террористической группе «Бужор». Иными словами Пономаревы действительно находятся в очень сложном положении. Им приходится непрерывно утрясать отношения со множеством людей, которые ждут своей законной доли и могут в любой момент — с основанием или без оного — счесть себя обделенными и обидеться. А обидевшись, предпринять резкие действия. Пономаревы непрерывно пребывают в зоне риска...
Действительно, странное происшествие 2 сентября — далеко не первое. Так, осенью 2001 года Пономарев-председатель (младший) был избит в подъезде собственного дома. Подавать заявление в милицию он отказался. Несколько ранее Пономарев-старший получил на территории лагеря «Звездочка», принадлежащего СЮТ, два легких ножевых ранения — и тоже отказался подавать заявление в милицию! А еще... Впрочем, довольно и этого, чтобы понять всю сложность и неоднозначность ситуации, складывающуюся вокруг «Пилигрим-демо», сочетающего правозащитную деятельность с нелегальным предпринимательством.
Иван Медведев.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад