Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Новые выборные технологии в Перми

Автор: Приход, опубликовано: 12.03.2006 в 11:35

Фарс тотального контроля на выборах Игоря Шубина пермским мэром
Рубрика: Срочно в номер!
Автор: Аркадий Штырин
Размещено: 12.03.06
Вчера, в последний предвыборный день замгубернатора Николай Яшин собрал на Куйбышева, 14 около 600 человек, на чьи плечи должна лечь вся нагрузка по обеспечению полной контролируемости выборов мэра и депутатов пермской думы. Присутствовали представители территориальных администраций, избиркомов, сотрудники милиции, СЭС, пожарная охрана, руководители общественных организаций и многие другие. Чиновник не просто призвал всю эту рать приложить максимум усилий для достижения нужного результата на выборах, но и предложил методику как этого достичь.
Среди присутствующих была распространена методичка «Методика действий мобильных групп и их координаторов по контролю за ситуацией в день голосования на территории избирательных участков», где подробно расписано кто и за какие участки фронта отвечает.
Система контроля выглядит так:
1. Главный координационный центр Расположение: Администрация области ул. Куйбышева, 14;
2. Координаторы по районам: Заместитель главы района, сотрудник УВП, зам. начальника РОВД. Расположение: Администрации районов;
3. Координаторы по округам: Сотрудник администрации, сотрудник РОВД-дознаватель. Расположение: на территории округа в автомашине;
4. Мобильные группы на избирательных участках: Сотрудник администрации, сотрудник РОВД, сотрудник штаба кандидата. Расположение: на территории избирательных участков в автомашинах;
5. Координаторы от штабов кандидатов. Расположение: Штабы кандидатов;
6. Наблюдатели. Расположение: помещения участковых избирательных комиссий (УИК).
Далее в методичке расписано с чем, собственно, контролирующие группы должны бороться. Никакой крамолы, все в рамках закона, действительно запрещающего и подвоз/привод избирателей, и агитацию, и подкуп. Более того, обеспечение «законности» должно стать вполне эффективным, в связи с мобилизацией на это дело столь внушительных милицейских сил.
Совершенно очевидно, что такой продуманный и эшелонированный контроль – ни что иное, как следствие грязной предвыборной игры самой администрации края, ожидающей ответа на свой произвол той же монетой. В первую очередь со стороны экс-кандидата в мэры Владимира Плотникова, чье снятие с дистанции вызвало волну скандалов и окончательно утвердило многих избирателей в мысли, что предстоящие выборы фарс, участвовать в котором смысла не имеет.
Впрочем, и сам контроль тоже фарс. Власть вполне последовательна. В примечаниях к методике недопущения черным по белому написано, что результаты контроля можно будет использовать (или не использовать) в соответствии с необходимостью. Например:
«Жалобы штабов кандидатов в случае необходимости можно будет использовать для отмены решения УИК вышестоящей комиссией и признания итогов голосования недействительными. При необходимости жалобу можно будет отозвать.
Материалы, собранные и накопленные сотрудниками милиции можно будет в последующем использовать для обращения в суд с заявлением о признании итогов голосования, результатов выборов на соответствующем участке или в соответствующем округе недействительными.»
Ниже мы приводим полный текст методики. В ней довольно много любопытных моментов, на которые стоит обратить внимание. Например: «Мобильные группы на избирательных участках: Сотрудник администрации, сотрудник РОВД, сотрудник штаба кандидата». Если бы данный текст не был предназначен «только для своих», вопрос, «а какого именно кандидата?» был бы вполне уместен, а так… Глупо предполагать, что мобильная группа проинформирует штаб кандидата Анастасии Мальцевой в отношении противоправных действий со стороны подручных кандидата Игоря Шубина…
Зато уместен другой вопрос.
Насколько уместно и законно такое тотальное использование подведомственных ресурсов в пользу кандидата Шубина и «нужных» кандидатов в депутаты думы. И не является ли данная схема контроля достаточным основанием для снятия их всех с дистанции.
От редакции: Все особо понравившиеся места в тексте методики выделены!
Методика действий мобильных групп и их координаторов по контролю за ситуацией в день голосования на территории избирательных участков
Система контроля:
1. Главный координационный центр Расположение: Администрация области ул. Куйбышева, 14;
2. Координаторы по районам: Заместитель главы района, сотрудник УВП, зам. начальника РОВД. Расположение: Администрации районов;
3. Координаторы по округам: Сотрудник администрации, сотрудник РОВД-дознаватель. Расположение: на территории округа в автомашине;
4. Мобильные группы на избирательных участках: Сотрудник администрации, сотрудник РОВД, сотрудник штаба кандидата. Расположение: на территории избирательных участков в автомашинах;
5. Координаторы от штабов кандидатов. Расположение: Штабы кандидатов;
6. Наблюдатели. Расположение: помещения участковых избирательных комиссий (УИК).
Координаторы по районам располагают каналами связи по которым в случае необходимости могут немедленно вызвать оперативную группу милиции, санитарно-эпидемических служб и служб пожарной охраны.
Порядок действий
1 этап
1. Каждый сотрудник 12.03.06 в 7.30 прибывает на подконтрольную территорию.
2. Мобильные группы осматривают территорию, прилегающую к зданию участковой избирательной комиссии на предмет наличия агитационных материалов находящихся ближе 50 метров от входа в здание участковой избирательной комиссии (При обнаружении данные материалы следует снять, а при невозможности немедленно информировать координатора по району, который предпримет меры по удалению данных агитационных материалов через систему избирательных комиссий).
3. Координаторы по округам объезжают территорию округа, проверяют наличие мобильных групп и выявляют потенциальные места подкупа избирателей (торговые точки, места общественного питания, общежития, скрытые места в непосредственной близости от зданий избирательных комиссий).
После чего до 8.00 докладывают о готовности или неготовности координаторам по районам. В случае необходимости на проблемный избирательный участок высылается резервная мобилътая группа.
4. Координаторы по районам информируют главный координационный центр о готовности или неготовности системы контроля.
2. этап
1. С 8.00, в момент открытия избирательных участков мобильные группы занимают места в непосредственной близости от помещений УИК. И в течение 1 — 2 часов наблюдают за прилегающей территорией.
В последующем до окончания голосования (до 20.00) с нерегулярной периодичностью необходимо объезжать территорию избирательного участка для выявления потенциальных нарушений.
2. Окружные координаторы продолжают отслеживать ситуацию на территорий всего округа.
3. В течение первых нескольких часов, возможно, будут выявлены автомобили или граждане, которые неоднократно появляются вблизи помещения для голосования, привозят или приводят людей, проводят агитацию или осуществляют подкуп избирателей. Наиболее активным временем являются промежутки с 8.30 до 12.00, с 16.00 до окончания голосования.
4. Наблюдатели на участках информируют координаторов штабов о явке избирателей и зафиксированных ими нарушениях. При активном притоке избирателей, особенно бомжей, молодежи, граждан в состоянии опьянения, при неоднократном появлении в помещении для голосования одних и тех же лиц. При попытках выноса бюллетеней или их вброса в ящик для голосования наблюдатель немедленно ставит в известность координатора штаба, который также немедленно информирует координатора по району.
На проблемный участок для установления фактов нарушения немедленно выезжает координатор по округу, а в случае необходимости — резервная мобильная группа и оперативная группа милиции.
Алгоритм действий при обнаружении нарушений
1. Подвоз избирателей
1.1. В случае обнаружения фактов подвоза избирателей или при обнаружении неоднократного появления одного и того же автомобиля возле помещения УИК мобильная группа немедленно информирует об этом координатора по округу, указывая марку и номер машины.
Сотрудник милиции задерживает водителя автомобиля для установления личности до прибытия координатора по округу или ГИБДД и опрашивает граждан, которых привезли.
1.2. Координатор по округу продолжает опрос свидетелей и документирует их показания. ГИБДД проверяет комплектность и техническое состояние автомобиля и по возможности отправляет автомобиль на штрафную стоянку или препровождает водителя для проведения медицинского освидетельствования на предмет состояния опьянения.
1.3. Штаб кандидата по информации о фактах подвоза избирателей, полученной от координатора по району, готовит и направляет в окружную или городскую избирательную комиссию жалобу.
Сотрудник милиции, проводивший дознание фиксирует всю полученную информацию письменно в виде показаний задержанного лица, свидетелей, заявлений граждан, изымает вещественные доказательства и направляет указанные материалы в РОВД.
2. Агитация и привод избирателей
2.1. При обнаружении лиц неоднократно появляющихся в помещении для голосования и приводящих группы избирателей, мобильная группа проверяет откуда приводятся избиратели, а затем сотрудник милиции задерживает данного гражданина и устанавливает его личность. Одновременно опрашиваются избиратели, которых привел данный гражданин и информируется координатор по округу, которыми немедленно информирует координатора по району, выезжает на место и продолжает дознание. При необходимости дознаватель опрашивает граждан по квартирам. Материалы фиксируются в письменном виде.
При выявлении фактов агитации или подкупа, на основании информации полученной координатором по округу штаб кандидата готовит и направляет в окружную или городскую избирательную комиссию жалобу. Гражданин, проводивший агитацию или подкуп, задерживается как минимум до 20.00 для дачи показаний.
Сотрудник милиции, проводивший дознание фиксирует всю полученную информацию письменно в виде показаний задержанного лица, свидетелей, заявлений граждан, изымает вещественные доказательства и направляет указанные материалы в РОВД.
2.2. При обнаружении фактов агитации (призывов голосовать за или против кандидата, а также против всех кандидатов, раздачи или иного распространения агитационных материалов или порчи агитационных материалов размещенных не ближе 50 метров до здания УИК) мобильная группа информирует координатора по округу и задерживает лиц, осуществлявших агитацию (антиагитацию). Данные лица задерживаются для дачи показаний как минимум до 20.00.
2.3. При обнаружении фактов принуждения избирателей прийти на избирательный участок и проголосовать или вынести бюллетень, мобильная группа информирует координатора по округу, который информирует координатора по району и задерживает гражданина, который принуждает проголосовать, а также опрашивает принуждаемого гражданина (обязательно отдельно). После прибытия координатора по округу полученные материалы фиксируются письменно в виде показаний задержанных лиц и свидетелей, заявлений граждан. Граждане, осуществлявшие принуждение задерживаются как минимум до 20.00.
Штаб, кандидата, на основании полученной от координатора по району информации готовит и направляет в окружную или городскую избирательную комиссию жалобу.
Сотрудник милиции, проводивший дознание фиксирует всю полученную информацию письменно в виде показаний задержанного лица, свидетелей, заявлений граждан, изымает вещественные доказательства к направляет указанные материалы в РОВД.
3. Подкуп избирателей
3.1. Мобильные группы периодически проверяют потенциально опасные точки возможного подкупа (торговые точки, места общественного питания, общежития, скрытые места в непосредственной близости от зданий избирательных комиссий, припаркованные в таких местах автомобили из которых может производиться раздача товарно-материальных ценностей или денег) особенно те, в которые заходят избиратели сразу же после голосования или из которых идут голосовать.
Особе/внимание необходимо уделить местам массового скопления молодежи, граждан в состоянии опьянения или бомжей. При выявлении фактов передачи гражданам' денег, спиртных напитков, продуктов питания иных материальных ценностей, а также агитации в указанных местах мобильная группа немедленно информирует координатора по округу, который информирует координатора по району, сотрудник милиции начинает опрос граждан.
Координатор по округу немедленно выезжает на место и продолжает дознание. Все полученные материалы фиксируются письменно в виде показаний задержанных лиц, свидетелей, заявлений граждан.
В случае выявления фактов потенциального подкупа в торговые точки и предприятия общественного питания координатором по району направляется сотрудники СЭС или пожарной охраны, которые проводят проверку и выдают предписание немедленно прекратить торговлю.
Лица, осуществлявшие подкуп задерживаются для дачи показаний как минимум до 20.00.
Штаб кандидата на основании полученной от координатора по району информации о фактах подкупа готовит и направляет в окружную или городскую избирательную комиссию жалобу.
Сотрудник милиции, проводивший дознание фиксирует всю полученную информацию письменно в виде показаний задержанного лица, свидетелей, заявлений граждан, изымает вещественные доказательства и направляет указанные материалы в РОВД.
3.2. при обнаружении фактов передачи бюллетеней вне помещения для голосования за вознаграждение или без вознаграждения, мобильная группа немедленно информирует координатора по округу, который информирует координатора по району и немедленно выезжает на место. Граждане, передававшие и получавшие бюллетени задерживаются мобильной группой и опрашиваются по отдельности.
Координатор по району продолжает дознание. Все материалы фиксируются в письменно в виде показаний задержанных лиц, свидетелей, заявлений граждан. Граждане, передававшие и получавшие бюллетени задерживаются и препровождаются в отделение милиции для дачи показаний как минимум до 20.00.
Штаб кандидата на основании информации о фактах передачи бюллетеней, полученной от координатора по району, готовит и направляет в окружную или, городскую избирательную комиссию жалобу.
Сотрудник милиции, проводивший дознание фиксирует всю полученную информацию письменно Б виде показаний задержанного липа, свидетелей, заявлений граждан, изымает вещественные доказательства и направляет указанные материалы в РОВД.
4. Примечания:
информация о всех установленных фактах нарушений может быть направлена в окружную или городскую избирательную комиссии органами внутренних дел, производившими дознание.
Жалобы штабов кандидатов в случае необходимости можно будет использовать для отмены решения УИК вышестоящей комиссией и признания итогов голосования недействительными. При необходимости жалобу можно будет отозвать.
Материалы, собранные и накопленные сотрудниками милиции можно будет в последующем использовать для обращения в суд с заявлением о признании итогов голосования, результатов выборов на соответствующем участке или в соответствующем округе недействительными.
В случае обнаружения ведения организованной видео или фотосъемки вблизи избирательного участка мобильная группа информирует координатора по округу, который информирует координатора по району, сотрудник милиции начинает опрос граждан.
Координатор по району немедленно выезжает на место и продолжает дознание. Все полученные материалы фиксируются в письменном виде. Граждане осуществлявшие организованную видео и фотосъемку задерживаются для установления личности.
www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.p...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад