Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ходорковский иркутского разлива

Автор: superstar, опубликовано: 06.03.2006 в 01:08

Интересно, глава сибирской рейдерской группы РАТМ Эдуард Таран разделяяет политические воззрения Ходорковского? Вряд ли. Он просто хочет заполучить вкусные" активы. Заполучить как можно дешевле, не по рыночной стоимости.
Для таких операций рейдеры — специалисты по недружественным поглощениям предприятий — давно придумали несколько типичных шагов. Тут и альтернативные собрания акционеров, и подделка учредительных документов, и просто применение «пехоты» — силовиков (бандитов или «оборотней в погонах»). Но главное в рейдерстве — солздание крайне нервозной, взрывоопасной атмосферы, нагнетание страстей. Именно в такой ситуации проще всего получить не принадлежащее тебе имущество — вспомните, где предпочитают работать карманники, лохотронщики и прочие мошенники? На вокзалах, рынках — где суета, проще скрыться, шум, гам, не сразу понятно, у кого украли, кто украл. Та же тактика у рейдеров — созвать десяток собраний акицонеров, завести сотню мелких арбитражных процессов, напустить тумана — и урвать желаемое.
У всех своя работа. У рейдеров — вот такая. Классных рейдеров очень немного и они сродни гроссмейстерам — проворачивают головоломные хитроумнейшие комбинации, нелишенные изящества. Остальные действуют по шаблону. О том, чтобы учитывать все факторы риска, речи нет — не хватает соображения.
Похоже, именно такая история приключилась с РАТМом и его главой Эдуардом Тараном. Он давно зарится на предприятие Ангарскцемент, 49 % акций которого принадлежат ОАО ХК «Сибирский цемент», а 48 % — самому РАТМ. еще около 3 % акций — спорный пакет. Управляет заводом «Сибирский цемент» и вполне успешно — показатели растут, растет количество рабочих мест. В ноябре 2004 РАТМ попытался захватить завод силой на основании подложного решения собрания акционеров. Тогда не получилось. На днях предпринята вторая попытка — завод опять лихорадит.
Но тем-то и отличается рейдер-гроссмейстер от середнячка, что просчитывает ВСЕ возможные варианты, учитывает ВСЕ последствия, выбирает оптимальный момент для каждого действия. Эдуард Таран и РАТМ — не гроссмейстеры. Они середнячки.
Дело в том, что 16 апреле в Иркутской области, где расположен Ангарскцмемнт, предстоит референдум по вопросу объединения Усть -Ордынским Бурятским АО. Такое административное деление — наследие времен «дикого федерализма». Идея укрупнения регионов возникла вместе с понятием вертикали власти и повышения управляемости страны. Конкретно идея объединения Ирктуской области и Усть-Ордынского БАО одобрена лично Президентом Путиным 14 декабря 2005 года.
Объединение особенно важно, учитывая появление т.н. «национальных проектов» — приоритетных направлений развития страны. Основное внимание Кремля будет уделено контролю за реализацией проектов на местах. Любая дестабилизация может лишь повредить решению этой амбициозной задачи федерального центра. А Анграскцемент — крупное предприятие, с ним связаны судьбы нескольких тысяч человек (рабочие и члены их семей). В ситуации подготовки к референдуму социальный взрыв из-за действий рейдеров никому не нужен — ни губернатору, ни Кремлю. Подумал ли Эдуард Таран, кто может оказаться крайним в этой ситуации?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 16 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад