Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Студенты и политика

Автор: Студент, опубликовано: 12.11.2011 в 15:56

Студенты Рязанского государственного медицинского университета (РГМУ) имени академика И. П. Павлова утверждают, что руководство вуза следит за их аккаунтами в социальных сетях. Если на страницах появляются ссылки на оппозиционные новости, их вызывают на профилактические беседы в отдел комплексной безопасности вуза. Также, по словам студентов, за ними ведётся слежка на улицах во внеучебное время.
- Если молодые люди принимают участие в митингах оппозиции, например, в акциях «Стратегии-31» — начальник отдела комплексной безопасности учебного заведения Игорь Черкесов настоятельно советует им отказаться от оппозиционной активности, — свидетельствует рязанский правозащитник Сергей Ежов. — Руководство вуза, вместо того, чтобы обеспечивать полноценный учебный процесс, ударилось в политику. С одной стороны, каждая дверь в университете открыта для «Единой России», с другой — за несогласными устроена тотальная слежка. Поверить в ситуации, которые мне стали известны, крайне сложно. Кажется, переместился во времени на несколько десятилетий назад. Только с интернетом.
«СП»: — Сколько студентов побывало «на ковре»?
- Определённое количество назвать не могу. Я общался с тремя, но знаю, что Черкесов делал внушения многим.
На днях он вызывал к себе студентов, которые были замечены в участии в оппозиционных митингах. Их не задерживали, они просто участвовали. Ребята не являются членами каких-либо партий. Глава отдела вызывал их по одному, пугал: «Я за вами слежу неотступно! На митинги не ходите, «ВКонтакте» оппозиционного не пишите! Вы должны учиться, а не митинговать!» А 4 ноября студентов медуниверситета пригнали на мероприятие, организованное «ЕдРом».После «проработки» студенты были очень напуганы. Боятся отчисления. Митинги — полбеды, есть более шокирующие действия, oтдел безопасности «меда» следит за студентами в социальных сетях. Если они начинают распространять через свои странички что-то «недозволенное» — Черкесов тут как тут с профилактическими беседами.
«СП»: — В чём причина такой слежки за студентами?
- Думаю, что в позиции ректора — Романа Евгеньевича Калинина. По совместительству он — член регионального политсовета «ЕдРа».
Ректор РГМУ и член «ЕдРа» отказался разговаривать с корреспондентом «СП» о «профилактике оппозиционности» в возглавляемом им вузе. Не стали говорить об этом и в Министерстве образования и науки РФ.
А студенты рассказали, как 14 октября их вместо занятий согнали на встречу с депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» Николаем Булаевым под роспись о явке.
- При неявке засчитывалось непосещение. Чтобы студенты не покинули мероприятие раньше времени, было выставлено три кольца охраны из числа дружины вуза, — говорит студент четвёртого курса РГМУ Александр. — В помещении, где он выступал, висел баннер «Народного фронта». Меня политика интересует мало, поэтому в начале его речи я сидел «в телефоне». Но через какое-то время обратил внимание на выступающего. Он прекрасный оратор. Говорил о том, что в Думе сейчас из 400 депутатов 315 представители «Единой России», что это хорошо, что это говорит о сильной партии. Если бы в Думе было другое соотношение, например по 25 % на каждую фракцию, то сложно было бы проталкивать важные законы, а в стране был бы бардак. Пошутил о том, что всем уже давно известно, кто будет президентом, однако фамилий не называл, мол, всем и так понятно. Разъяснил, почему надо идти на выборы. Пообещал, что у университета появится бассейн.
Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв предполагает, что РГМУ выбран «полигоном» для отработки методов недопущения молодёжных бунтов, а студенты стали подопытными: «Власть боится повторения «Манежки», боится молодёжи. Высшие чиновники увидели, как арабская молодёжь в своих странах свергает правителей. Возможно, в этом вузе проводят «опыты» сотрудники ФСБ. Не исключён и такой вариант: ректор, член «ЕдРа», решил отличиться. Как бы там ни было, студенты должны сопротивляться».
«СП»: — Они опасаются отчисления.
- В Рязани есть отделение движения, которое я представляю. Обращусь к ним, попрошу оказать содействие студентам. Необходимо выяснить, кто это устроил, добиваться отставки ректора.
Жалуются на руководство вузов и челябинские студенты. На одном из местных блогов появилась информация, о том, как используется административный ресурс в пользу одной-единственной партии (стилистика, орфография и пунктуация оригинала сохранены):
«На этой неделе в ведущих ВУЗах Челябинска к учащимся во время учебных занятий подходили неизвестные люди и говорили о том, что всем совершеннолетним 4 декабря необходимо прийти на избирательный участок, проголосовать за «Единую Россию» и сфотографировать свой голос.
За такие махинации студентам обещают билет в кино.
Челябинские студенты возмущены».
Происходит это, несмотря на угрозу спикера Госдумы, главы Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова наказывать за принуждение голосовать за «едроссов». «Если такие попытки есть, то совершают их неумные люди», — заявил он.
Виталий Словецкий
Источник: svpressa.ru

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад