Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На дольщиках пытаются раскрутиться аферисты

Автор: Анеля, опубликовано: 08.02.2006 в 21:46

В последние месяцы вокруг Оргкомитета обманутых вкладчиков Москвы и Подмосковья ведутся интриги. Началось всё еще в конце ноября 2005 года, когда каким-то невероятным образом в Оргкомитет стал активно пытаться войти Антон Владимирович Беляков. Изначально он представился вкладчиком небезызвестной компании «Сиболь», которую возглавляла не менее известная Ольга Альбертовна Волкова. Именно этой даме Московская городская дума вручила почетную грамоту уже в то время, когда против г-жи Волковой было возбуждено уголовное дело.
Созданный из представителей инициативных групп вкладчиков Оргкомитет начал проводить свои объединенные митинги еще с 30 октября 2005 года. Именно о нём стали говорить, как о реальной общественной силе, представляющей интересы пострадавших соинвесторов. В октябре-ноябре Оргкомитет провел ряд довольно громких митингов, после которых и были созданы те самые «Ресинская» и «Громовская» комиссии. После продолжительной борьбы Оргкомитет вкладчиков Москвы ввел-таки в комиссию Ресина своих представителей, которые добились добавления к новым постановлениям Правительства Москвы полных списков пострадавших по объектам и дополнили список проблемных объектов более чем тридцатью адресами, о которых комиссия первоначально просто забыла.
На объединенном митинге соинвесторов Москвы и Московской области (а также представителей других регионов России) 27 ноября 2005 года на Калужской площади появился молодой человек с мегафоном. Этим человеком в последствии оказался Антон Владимирович Беляков, представившийся председателем Общественного антикоррупционного комитета, о котором почему-то ни разу не слышали представители схожих структур.
В личном разговоре с представителями инициативных групп соинвесторов Москвы в начале декабря прошлого года Антон Владимирович заявил, что потерял 2,5 млн. $. Копии контрактов на покупку жилья он представить отказался, сославшись на то, что работает в высших государственных структурах и «ни один нормальный человек из таких учреждений не будет оформлять документ на свое имя».
После общего митинга на «Калужке» соинвесторы «Сиболя» провели свой митинг 11 декабря 2005-го на пл. Революции. Потом в комментариях для прессы организаторы почему-то решили переименовать прошедшее мероприятие во «Всеобщий митинг вкладчиков».
20 декабря 2005 года г-н Беляков организовал круглый стол в одном из крупных информационных агентств. На это мероприятие были приглашены представители строительных комплексов Москвы и Московской области, а так же представители депутатов МосГорДумы, МосОблДумы и ГосДумы. По окончании круглого стола выяснилось, что приглашенные ранее не слышали ни про Общественный антикоррупционный комитет, ни про самого Антона Владимировича. Несколькими днями позднее выяснилось еще и то, что, не смотря на «активную деятельность Белякова по помощи обманутым вкладчикам», Управление по экономической безопасности г. Москвы так и не получало списков по проблемным адресам компании «Сиболь». Получается, что кто-то только зарабатывал политические дивиденты, при этом, не занимаясь той самой необходимой рутинной работой по сверке списков вкладчиков и изучению ситуаций по недострою.
29 декабря 2005-го в Департаменте градостроительства Москвы прошла встреча Александра Давыдовича Косована с представителями пострадавших дольщиков. На эту встречу пробрался и г-н Беляков, который попытался устроить скандал. Главным доводом Антона Владимировича явилось требование о введении в работу комиссии по проблемным объектам Москвы представителей дольщиков. На самом же деле на тот момент уже давно прошло общее собрание представителей инициативных групп, на котором троим людям были делегированы права представления интересов пострадавших в органах власти города. Особое удивление вызвало незнание этого факта Беляковым, ведь представитель инициативной группы вкладчиков компании «Сиболь» (а Беляков представлялся пострадавшим именно этой компании) расписался в протоколе того собрания, выразив согласие с предложенными кандидатурами.
29 января 2006 вкладчики Коммандитного товарищества «Социальная инициатива» провели Всероссийский митинг. В его организации принимали участие инициативные группы многих городов России. Но вот за несколько дней до самого мероприятия помощники Антона Владимировича Белякова стали рассылать по СМИ комментарии своего начальника, из которых получалось, что проведение такого крупного митинга его заслуга. Это абсолютно не соответствовало действительности, ведь к организации той массовой акции он отношения не только не имел, но и давал прессе комментарии, в которых отсутствовал какой-либо смысл.
Следующим шагом Белякова в пути создания себе положительного имиджа стал очередной круглый стол в том же самом информационно агентстве, только уже 2-го февраля 2006 года. На встречу участники первого круглого стола отказали прийти, поэтому событие 2-го февраля имело куда меньшую огласку в СМИ. Но самое интересное, что для участия в работе круглого стола Антон Владимирович не просто забыл пригласить представителей инициативных групп, он еще и дал команду, дабы их вообще не пропустили. Всё было организовано в стиле «чёрного PR-хода»: пресс-секретаря соинвесторов г-н Беляков обвинил в том, что 20 декабря она представилась сотрудником одной крупной строительной газеты и раздавала компрометирующие Антона Владимировича материалы. Только вот помощники Белякова в докладе своему руководителю ошиблись: если посмотреть списки аккредитации от 20 декабря, то можно увидеть, что название той газеты в них не упоминалось, а при аккредитации пресс-секретарь представилась корреспондентом совершенно другого издания, работу в котором начала уже много лет назад. Таким образом, г-н Беляков попытался рассорить дольщиков с изданием, которое с самого начала борьбы людей за свои оплаченные квартиры честно освещало происходящее.
Обман Антона Владимировича довольно быстро удалось развенчать, но «председатель Общественного антикоррупционного комитета» на этом не успокоился. Невообразимым образом он попытался проникнуть на несколько собраний инициативных групп по различным объектам. Целью этого стала попытка убедить людей поддержать действия Белякова. Кстати, на 19 февраля Антон Владимирович назначил очередной митинг пострадавших дольщиков. Причиной проведения мероприятия называется «предложение о его организации, принятое на учредительном собрании Ассоциации обманутых дольщиков».
Сама Ассоциация обманутых дольщиков – очередной PR-проект Белякова. Для её создания он еще с 11 декабря 2005 года стал собирать копии паспортов людей, объясняя это тем, что хочет всех сделать учредителями потому, что этого требует законодательство. Вероятно, Антон Владимирович забыл прочитать Закон «Об общественных организациях». Хотя это не единственная проблема. Г-н Беляков упрямо не хочет показывать инициативных группам Устав этой организации и не называет строительные компании, дольщики которых вошли в Ассоциацию. Вызывает так же сомнение, была ли эта Ассоциация оформлена юридически. Ведь с момента проведения учредительного собрания до срока подачи документов на регистрацию может пройти довольно большое время.
Идею самого создания Ассоциации Антон Владимирович позаимствовал у Объединенного комитета инициативных групп Москвы и Московской области. Они уже давно работают над созданием Устава, который бы четко отразил стратегию работы их объединения и который был бы оглашен через СМИ для общественности всего государства. В личных беседах с представителями инициативных групп соинвесторов Москвы г-н Беляков обмолвился о том, что его Ассоциация рассчитана на возврат вложенных пострадавшими сумм (напоминаем, что председатель Общественного антикоррупционного комитета потратил 2,5 млн. $). Получается, что в России опять пытаются нажиться на и без того пострадавших людях. Это уже было с горе-компанией МММ, это было с монетизацией льгот, теперь наживаются люди, пытавшиеся получить проценты со своих вкладов в строительные компании.
Из-за действий Белякова представителей Ообъединенного комитета инициативных групп всё чаще стали спрашивать почему же они с ним не объединяются. Ответ напросился сам собой: Антон Владимирович абсолютно не владеет ситуацией по объектам, только лишь проводит собрания, с ним отказывают разговаривать власти, так как не видят в нем реального представителя пострадавших, он пытается разбить движение соинвесторов на группки, пытается “засвеить” исключительно свою персону, а не пострадавших по адресу, в котором он “купил квартиру за 2,5 млн. $”. Объединенный комитет соинвесторов, напротив, защищает интересы пострадавших с объектов в органах власти, пробивает стену из безразличия чиновников, а не занимается пустой болтологией. Люди, поверившие г-ну Белякову, были готовы ходить с ним на митинги (ведь слова-то он говорит едкие и правильные), готовы с ним ходить на всяческие собрания, но за их “лидером” не оказалось каких бы то ни было конкретных действий, кроме амбиций и красивых слов.
С начала декабря Антон Владимирович по несколько раз в день проводил собрания с инициативными группами Москвы и Подмосковья, убеждал их, что Оргкомитет, в отличие от Белякова, им помочь не может. Люди, загнанные государством в тяжелейшую ситуацию, верили активному молодому человеку. Но после нескольких месяцев отсутствия какой-либо конкретики со стороны председателя Общественного антикоррупционного комитета эта вера иссякла и пострадавшие поняли, что их всего лишь использовали в очередной раз.
Вполне возможно, что такие же “Антоны Беляковы” могут появиться и среди движений пострадавших дольщиков не только Москвы и Подмосковья, но и других регионов России. Точно так же они могут представляться лидерами, которым кто-то делегировал свои права, при этом аферисты не будут уточнять фамилии этих людей, ведь их просто не будет существовать.
Движение обманутых вкладчиков строительных пирамид только набирает свои обороты, но если же в нем стали появляться очередные аферисты, зарабатывающие политические капиталы, то можно сказать, что это движение действительно является массовым и представляет собой рельную общественную силу в Российской Федерации.
Анеля Васютина

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 3-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад