Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что беспокоит олигархов?

Автор: Фыва Про, опубликовано: 27.12.2003 в 18:12

В данной публикации представлены выдержки документов, интервью, официальных заявлений, иллюстрирующих работу Правительства РФ за последний год по регулированию недропользования.
Интервью М. М. Циканова, «Время новостей» 17.04.03 года, согласно планам правительства, в ближайшее время должен быть внесен на рассмотрение законопроект о недрах
Сроки внесения новых редакций законопроектов о регулировании природных ресурсов (Закон «О Недрах», Лесной и Водный кодексы, закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов севера»), определены Правительством Российской Федерации до конца апреля текущего года. Между ведомствами, прежде всего, с МПР существуют некоторые разногласия, которые носят принципиальный характер в части недропользования. По основным положениям Лесного и Водного кодексов наши позиции сходятся. Ведомства экономического блока Правительства позиции согласовали.
В. Получается, что срок рассмотрения этих документов перенесен из-за конфликта с МПР. Успеете ли вы найти компромиссное решение к установленному сроку
О. Дело в том, что по принципиальным вопросам мы не сможем пойти на уступки.
Основные задачи новых законопроектов — установление федерального собственника на основные виды полезных ископаемых, переход от административно-правовых к гражданско-правовым отношениям, прозрачность доступа к недрам, дифференцированные рентные платежи, а также разделение разведки и добычи. Отказываться от этого мы не можем. У МПР другое видение по некоторым вопросам, в частности, по проблеме собственника недр, или форм доступа к недрам.
В. Разве кто-то возражает против федеральной собственности на недра?
О. Но ведь нет такого собственника, как государство. Государственная собственность на недра — либо федеральная, либо региональная, либо муниципальная. В законе должно быть четко определено, кто именно. Очень разумный принцип прописан в действующем Лесном кодексе. В нем декларируется, что все леса относятся к федеральной собственности, за исключением, например, лесопарковых насаждений. Мы хотим применить этот принцип и к недрам. Все недра, за исключением общераспространенных полезных ископаемых (глина, песок, гравий и т.д.), должны находиться исключительно в федеральной собственности.
Кстати, разъяснения всех юристов, к которым мы обращались, и неофициальные консультации с представителями Конституционного Суда подтверждают правильность нашего подхода. Ведь если нет конкретного собственника, то не с кем заключать сделку. Следовательно, главный постулат — перевод отношений из государственно-правовых в гражданско-правовые — нереализуем.
Как ситуация выглядит сейчас. Существует «многоключевая» система предоставления прав доступа к недрам, в которой участвуют многие федеральные министерства и администрации регионов. Итогом этой процедуры административный документ — лицензии.
В. Насколько я понимаю, против нового закона о недрах выступают и регионы, не желающие терять власть над недропользователями.
О. Во-первых, не все, а только те, на территориях которых волей природы оказались богатые залежи полезных ископаемых, которые по нашему мнению являются общенациональным достоянием. Во-вторых, мы не хотим отстранить субъекты Федерации от контроля за тем, что происходит на их территории. У них должно остаться право участвовать в подготовке условий пользования недрами. В третьих, часть налога на добычу полезных ископаемых (сегодня это 20%) остается в бюджетах регионов.
www.economy.gov.ru/merit/cikan...
НА ЗАМЕТКУ ИНВЕСТОРАМ: недра вернут в федеральную собственность 2003.09.22
Саммит в Санкт-Петербурге приподносит сюрпризы. Можно сказать, что партия российской власти всерьез зондирует американских инвесторов. О реакции американской стороны пока ничего не известно, но можно не сомневаться — она не может не быть отрицательной.
Закон «О недрах» будет готов в следующем году. Об этом на втором американо-российском энергетическом деловом саммите сообщил РИА «Новости» заместитель министра экономического развития РФ Мухамет Циканов. «Мы думаем, что в следующем году этот закон будет готов. Первый блок закона о тех, кто регулирует отрасль уже прошел. Сейчас проходит обсуждение водный кодекс, в октябре планируется рассмотрение лесного кодекса в Госдуме», — сказал Циканов. Циканов также сообщил, что закон о недрах будет представляться уже в следующую Госдуму. Циканов также добавил, что основополагающим в готовящемся законе «О недрах» станет принцип передачи недр в федеральную собственность. news.pravda.ru/economics/2003/...
В.Путин считает, что крупные компании пытаются использовать неурегулированность законодательства в своих интересах
Президент России Владимир Путин обратил внимание, что крупные компании зачастую «просто пытаются использовать неурегулированность законодательства, хотят обойти федеральный центр и решить проблему в ущерб интересов государства».
Как передает ИТАР-ТАСС, он предостерег региональные власти от поддержки крупных компаний, которые зачастую используют «недостатки в региональном законодательстве для достижения собственных целей экономического характера».
На заседании Совета законодателей РФ В.Путин согласился с тем, что существует «нестыковка федерального и регионального законодательства в вопросах совместного ведения». На эту проблему обратил внимание в своем выступлении председатель хабаровской Законодательной думы Юрий Оноприенко.
В.Путин отметил, что в этом вопросе «не все четко прописано», но нужно думать над устранением проблемы, «не меняя Конституции». «Конституция позволяет разграничить полномочия и нужно сделать это понятно и продуманно», — заявил В.Путин.
Президент остановился и на такой проблеме, как собственность на недра. Он заявил, что основные лесные фонды, недра находятся в федеральной собственности. Отвечая на поднятые выступавшими вопросы участия регионов в разработке фондов, В.Путин согласился, что «нужно решать проблему, устранять шероховатости /законодательства/» по этому вопросу.
В то же время президент подчеркнул, что «плохо, если эти положения используются для других целей экономического характера, например, в интересах крупных компаний, экономические устремления которых зачастую мало связаны с интересами малочисленных народов Севера и Дальнего Востока».
Президент обратил внимание, что крупные компании зачастую «просто пытаются использовать неурегулированность законодательства, хотят обойти федеральный центр и решить проблему в ущерб интересов государства».
Прайм-ТАСС 09.12.2003 www.sia.ru/news/free/econ/0312...
Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 г.). Федеральным законом от 10 февраля 1999 г. N 32-ФЗ в настоящий Закон внесены изменения. Здесь публикуются лишь некоторые статьи Закона.
Статья 1.2 Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Статья 2.1. Участки недр федерального значения
Для гарантированного обеспечения государственных потребностей Российской Федерации стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность Российской Федерации, обеспечивает основы ее суверенитета, а также для выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации отдельные участки недр, в том числе содержащие месторождения полезных ископаемых, могут получать статус объектов федерального значения на основании совместных решений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Статья 3. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования
…9) введение ограничений на пользование недрами на отдельных участках для обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей природной среды;
…15) заключение международных договоров Российской Федерации по геологическому изучению, использованию и охране недр;
Статья 4. Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования
…7) распоряжение совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на своих территориях и выделение совместно с Российской Федерацией участков недр федерального, регионального и местного значения, подготовка совместно с Российской Федерацией перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции;
…11) лицензирование видов деятельности, связанной с пользованием участками недр регионального и местного значения…
www.rosatom.ru/laws/document/l...
КОНСТИТУЦИЯ РФ
Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
www.constitution.ru/10003000/1...
  Лель?

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: я извиняюсь,

Автор: Лель , опубликовано: 27.12.2003 в 23:25

>   Лель?
Добрый вечер, уважаемая Фыва Про.
но это Вы ко мне обращаетесь? Если да, то не могли бы Вы сформулировать свой вопрос в более развёрнутом виде? С уважением, Лель.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Фыва Про. (Наваждение :))

Автор: Лель , опубликовано: 28.12.2003 в 12:49

Мне казалось, что я читала утром стихи, но когда смогла Вам ответить, они уже исчезли :) я всё-таки отвечу:
Метко… прямо в душу и до слёз. С уважением и надеждой на Ваше более частое здесь появление, Лель.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад