Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Куда делся деловой партнер Стерха?

Автор: Финразведка, опубликовано: 12.08.2011 в 14:12

БЕРМУДСКИЙ РЕСТОРАТОР
Запутанные связи похищенного пищевика и таможенника Алексея Захаренко заставляют подозревать в преступлении весьма влиятельных людей
Прошло почти две недели с того дня, когда на обочине дороги, ведущей в порт, обнаружили Mercedes S350, принадлежащий широко известному в узких кругах предпринимателю. Найденные в машине мобильные телефоны, деньги и личные документы свидетельствовали либо о загадочном исчезновении, как в Бермудском треугольнике, либо о спланированном похищении.
Андрей Пекарев
Никаких требований органи¬заторы преступления якобы не выдвигали. Не слишком много претендентов нашлось и на 100 тысяч долларов, предложенных анонимными партнёрами Алексея Борисо¬вича за любую информацию о пропавшем. Кому мог помешать учредитель компании «Вкуснятина», житель 3-уровнего холо¬стяцкого пентхауса, совладелец питерских ресторанов «Акварель» и «Гуашь» и тельавивского общепита «Пушкин»? Ведь давно прошли те времена, когда угрю¬мая братва взимала дань с кабаков, а в случае отказа платить хозяев похищали для внуше¬ний с помощью утюга и паяльника.
Выстрел из прошлого?
Кто мог организовать похищение? Известны случаи, когда вроде бы совер¬шенно респектабельные бизнесмены ста¬новились жертвами старых криминальных связей. Однако за Алексеем Борисовичем Захаренко подобного не водилось. Правда, в 1995 году петербуржец с такими фами¬лией, именем и отчеством проходил по материалам дела по весьма серьёзной 207-й статье тогдашнего УК (угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или нанесением невосполнимого ущерба имуществу). Но не являлся ли этот граж¬данин всего лишь полным тёзкой ресто¬ратора? Равно как и другой однофамилец, привлекавшийся к административной ответственности за нарушение правил бла¬гоустройства населенных пунктов? Нет оснований говорить о причастности Захаренко к убийствам директоров ОАО «Сталепрокатный завод» Валерия Цветинского и Андрея Домогатского, а также дру¬гим громким преступлениям, совершенным во время передела собственности на этом предприятии. Хотя именно завод совместно с Алексеем Борисовичем в 1993 году учре¬дил АОЗТ «Сталкер», информации о связях кого-либо из сотрудников данной фирмы с ликвидация ми «сталепрокатчиков» пока не имеется.
Вероятно, следует проверить сведения о конфликтах Захаренко с нынешними пар¬тнёрами, в первую очередь — совладельцем Балтийского банка развития Дмитрием Гордовичем. Их крупным совместным проектом стал пищевой завод «Виади», а наиболее публичными — упоминавшиеся рестораны «Акварель» и «Гуашь». Наряду с Гордовичем совладельцем «Акварели» стал житель Стокгольма, которого типично по-шведски звали Германом Георгиевичем Рожинским. Третьим учредителем ООО «Океан» (так называлось заведение до ребрендинга) стал гражданин по фамилии Подвальный, с 1993 года знакомый старым питерским операм по делам о кредитах. Насколько суров оказался к ресторанщикам кризис? Поскольку в среднем посе¬щаемость подобных мест упала в Питере на 40%, скорее всего, он оказался им не в радость. Недаром инспекторы ФНС занесли Гордовича, Захаренко и Рожинского в спи¬сок лиц, имеющих свыше 100 тысяч рублей задолженности по транспортному налогу.
Золотые декларации
И всё же вряд ли ресторанные сложности сами по себе могли привести к похищению. Думается, причины стоит искать в совсем иной сфере интересов Алексея Захаренко, по некоторым данным, имевшей прямое отношение к его несостоявшемуся визиту в порт.
С 2007 году исчезнувший предприниматель начал официально заниматься таможен¬ными сделками. Вместе с партнёрами Иго¬рем Рыжковым и Николаем Шаповаловым учредил ООО «Таможенный электронный брокер». Откуда интерес к отрасли, далёкой от общепита, но близкой к спецслужбам? Дело в том, что Дмитрий Гордович ранее развивал бизнес ЗАО «Компания «Колос», где директором числился Захаренко, а вто¬рым бенефициаром — Владимир Францевич Пятаков из корпорации «Стерх». Послед¬няя остаётся одной из крупнейших част¬ных таможенных структур в России. Назна¬ченный директором ООО «ТЭБ» Николай Шаповалов был особо доверенным сотруд¬ником Пятакова и топ-менеджером сразу в нескольких структурах «Стерха». На данную тему, упоминая Пятакова и Шаповалова, «Версия в Питере» писала ещё три года назад, в статье от 10 июля 2006 года.
«Схема околотаможенного обогащения проста и незамысловата, — утверждал жур¬налист. — Например, инвойсная стоимость одной автомашины с товаром заявляется в 5 тысяч долларов, соответственно этому начисляется таможенная пошлина и НДС в размере 28% — 1400 долларов. Затем таможня проводит корректировку стоимо¬сти, увеличивая первоначальные цифры вдвое. Фирма-получатель честно допла¬чивает еще 1400 долларов в российский бюджет при выпуске товара в свободное обращение. Таможенный брокер полу¬чает с клиента 2800 долларов, и клиент же подает исковое заявление в Арбитражный суд на неправомочные действия таможни. Суд выносит постановление, удовлетворяя исковые требования. Сотрудники юри¬дического отдела таможни почему-то не слишком протестуют. И вторые 1400 долла¬ров честно оседают в карманах организато¬ров нехитрой схемы. Представьте, о каких деньгах может идти речь, если только кор¬порация «Стерх» ... ежемесячно перевали¬вает две тысячи автомобилей и контейне¬ров, а НДС обычно составляет не меньше тысячи долларов?»
Далее автор задавался интересными вопро¬сами. Например, действительно ли лицен¬зия на привлекательные таможенные посты обходилась в 500 тысяч долларов? И кто отправлял гопников к предпринимателю, не сразу согласившемуся стать партнёром авторитетного таможенного брокера? Изу¬чался и вопрос о ввозе в Россию «ножек Буша» при возможном отношения к этим операциям как сотрудников Пятакова, так и его коллеги Юрия Свердлова — питер¬ского миллиардера и двоюродного брата трудоустроенного в Росстрой экс-банкира Владимира Когана.
До сих пор так и не удалось выяснить, напри¬мер, какое отношение к некоторым влия¬тельным петербуржцам имела задержанная МВД контрабандная партия электроники, тянущая на полмиллиона долларов. Равно как и разобраться с опубликованными рас¬печатками весьма любопытных телефон¬ных разговоров. Которые вели люди, чьи голоса так напоминали манеру речи Сверд¬лова, когановского силовика Корабельщикова и «ночного губернатора Петербурга» Кумарина.
Таможне не нужны свидетели
Залогом успехов Владимира Пятакова и его подчиненного Николая Шаповалова всегда оставались связи в государственных органах. По странному совпадению, директором ООО «Таможенный электронный брокер» стал сотрудник Балтийской таможни Печелицын.
И бизнес развернулся неплохо, о чем можно судить, просмотрев декларации, оформленные ООО «ТЭБ» только за послед¬ний год.
А потом на таможне начались репрессии. Пока более всего досталось аналогичному «Стерху» брокеру «Росморавиа», который просто размазали по асфальту, а всех при¬частных, включая экс-полковника ФСБ Юрия Рыбкина и его подельника Юрия Потоцкого, отправили за решётку за кон¬трабанду. Кульминацией стала история с показанными по центральным телеканалам залежами нелегальной китайской продук¬ции на Черкизовском рынке. Причем было отмечено, что товар ввозили через Северо-западное таможенное управление. Премьер-министр сурово спросил, где посаженные, и за присосавшихся к таможне взялись все¬рьёз.
Может ли исчезновение Захаренко стать следствием аналогичных зачисток? Соучре¬дитель ООО «ТЭБ» Николай Шаповалов подобные версии отвергает. «До сих пор никто из похитителей Алексея Захаренко на меня не выходил, — заявил Николай Вита¬льевич. — Среди его коллег по бизнесу, тех, кто пообещал награду за информацию, кото¬рая поможет раскрыть преступление, Вла¬димира Францевича Пятакова нет. Какие у них были отношения, мне неизвестно. Я действительно когда-то работал у Пятакова, но после того как ушёл, чужим бизнесом не интересуюсь. Я всегда был в большей степени наёмным сотрудником и плохо знаю детали бизнеса Алексея Борисовича. К тому же он сам человек скрытный, никогда своими про¬блемами не делился, предпочитал их решать самостоятельно. Маловероятно, чтобы его исчезновение было связано с таможенными делами. Да, он действительно был учредите¬лем фирмы, но только учредителем».
Месть израильского повара?
Если о подробностях конфликтов Алек¬сея Захаренко с российскими партнёрами можно лишь строить предположения, то имевшие место в Израиле скандалы давно известны. В частности, газета «Гаарец» под¬робно описывала разборки Алексея Борисо¬вича и местного шеф-повара Ронен Доврат-Блоха. Ближневосточный кулинар оказался упорным противником, имея за плечами помимо службы в полицейских подразделе¬ниях столь же бурное выяснение отношений с русскоязычным торговцем оружием Арка¬дием Гайдамаком.
Дело дошло до судов, побегов, смены квар¬тир и мобильных телефонов. Захаренко был уверен, что повар должен ему, так как украл 3 миллиона шекелей из сметы общего ближне¬восточного проекта. Израильтянин же клялся газетчикам, что его обобрали, выгнали ни за что. И ехидно спрашивал: как можно украсть 3 миллиона шекелей, если русский собирался вложить всего 2,4 миллиона? Корреспонденту «Гаарец» Доврат-Блох рас¬сказал, что олигарх предложил сотрудни¬чать, обещая золотые горы. Однако рекон¬струкция открытого в Тель-Авиве ресторана затянулась, транши запаздывали, и при¬шлось вкладываться самому. Дошло до того, что Доврат-Блох покупал кидавшему понты русскому партнёру одежду, когда у того якобы не оказывалось налички, и вынужден был платить за него на вечеринках. В свою очередь, представитель Захаренко сообщил прессе, что его доверитель вложил даже не 3, а 3,8 миллиона шекелей. И потому очень расстроился, обнаружив, что ресторан не работает, повар ездит на самой дорогой машине, а деньги куда-то уходят. Кто тут говорит правду, а кто привирает, непонятно. Но, может, на всякий случай проверить алиби обиженного труженика плиты?

Комментарии (2) , последний более 12 лет назад [Ответить]


Re: Куда делся деловой партнер Стерха?

Автор: zdr , опубликовано: 12.08.2011 в 16:47

Вы этот бред сами написали или кто помог?
Захаренко пропал не две недели назад, а 2!!! ГОДА назад. Машину обнаружили на совершенно другом конце города. Если Вы не из Питера, то посмотрите на карту города где находится улица на которой нашли машину. Отсутствие денег у Захаренко — не смешите, человек который покупал векселя банка по 2 млн.евро.

Комментарии (1) , последний более 12 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Куда делся деловой партнер Стерха?

Автор: Финразведка , опубликовано: 12.08.2011 в 21:42

Это статья из Версии 2-х летней давности.Похитители не найдены,векселя,приобретенные для гарантии перед таможней раздербанили бывшие деловые партнеры(см.Фонтанка.ру за 5 августа 2011).Предположительно,за месяц до исчезновения Захаренко начал «мочить в сортире» Стерх через своих силовиков,чтобы очистить нишу для своего таможенного бизнеса. За Стерхом числится не одна заказуха на убийство!Коган и Свердлов финансируют всю чернуху Стерха.Посмотрите на Компромате.ру разговор Корабельщикова:сколь ко же народу надо захуячить!Такое похищение гопники не смогли бы организовать-чувствуется серьезный профессионализм.
> Вы этот бред сами написали или кто помог?
> Захаренко пропал не две недели назад, а 2!!! ГОДА назад. Машину обнаружили на совершенно другом конце города. Если Вы не из Питера, то посмотрите на карту города где находится улица на которой нашли машину. Отсутствие денег у Захаренко — не смешите, человек который покупал векселя банка по 2 млн.евро.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 5 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 5 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 5 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 5 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 5 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 5 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 5 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад