Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Без России нет Грузии

Автор: Евгений Шульц, опубликовано: 27.12.2003 в 17:27

http://www.day.az/view.php?id=3054
Выборы в Грузии » Без России Грузия не способна существовать как самостоятельное государство
Новые власти Грузии ищут примирения с Россией, свидетельством чему стал, в частности, визит и.о. президента страны Нино Бурджанадзе в Москву.
Негативное отношение революционной троицы (Бурджанадзе, без пяти минут президент Михаил Саакашвили, госминистр Зураб Жвания) к России в контрасте с горячей любовью к Америке, разумеется, остается, но, как говорится, жизнь заставит. Помимо чисто политических вопросов, решение которых невозможно без участия Москвы, надо подумать и об экономике, ведь на одних американских подачках долго не протянешь. Интересно в связи с этим посмотреть на то экономическое наследство, которое оставил после себя Эдуард Шеварднадзе и которое придется разгребать новому президенту после выборов 4 января.
Зураб Жвания называет экономическое положение Грузии катастрофическим. Трудно с этим не согласиться. Государственная казна пуста, денег не хватает на самое необходимое – сейчас, например, Жвания просит за рубежом срочной продовольственной помощи для прокорма военнослужащих и обитателей тюрем. Официальный уровень безработицы – почти 15%; средняя зарплата – менее $50 в месяц. Пенсии не повышались с ноября 1998 г., хотя потребительские цены за эти 5 лет выросли на 60%, а национальная валюта (лари) обесценилась на 40%. Средний размер пенсии – 14 лари ($1 = 2,2 лари), но даже эти деньги не выплачиваются месяцами. Только за ноябрь задолженность по пенсиям увеличилась на 8 млн лари и превысила 100 млн лари (из них 43 млн – долги этого года). Общая задолженность государства по пенсиям, зарплатам и пособиям за 11 месяцев текущего года составила порядка 150 млн лари, или около 14% госбюджета на 2003 год. По данным Всемирного банка, 54% населения Грузии живет ниже черты бедности. К этому надо добавить постоянные отключения электричества, тепло- и газоснабжения. Жилищно-коммунальное хозяйство, социальная и транспортная инфраструктура страны – в глубоком упадке.
Крупная и средняя промышленность, созданная в советские времена, стоит и, видимо, уже не заработает. Так, город Рустави с его громадным трубопрокатным заводом походит сегодня на промышленное кладбище. У комбината, построенного в стороне от источников сырья и отрезанного после обретения Грузией независимости от традиционных рынков сбыта, не было шансов на выживание. Гигантские промышленные руины приносят сегодня выгоду торговцам металлоломом, который, по оценкам, занимает второе место в грузинском экспорте (с учетом нелегального вывоза). В кризисе, однако, не только промышленность, но и сельское хозяйство Грузии. Многие виноградники и чайные плантации запущены.
Революционные катаклизмы не могли не нанести по грузинской экономике новый удар. Замерли инвестиционные проекты с участием иностранцев; импорт в ноябре упал почти на 70%, а международные компании-перевозчики стали использовать маршруты в обход Грузии, лишая Тбилиси транзитных доходов (транзитный грузопоток сократился наполовину). К тому же, главный грузинский порт – столица Аджарии Батуми, а взаимоотношения нынешних центральных властей с руководством автономии приятными не назовешь.
Годовой валовой внутренний продукт Грузии (без Абхазии и Южной Осетии) составляет $3,3 млрд, или всего $825 на душу населения – это едва ли не самый низкий показатель в СНГ. Вместе с тем предшествовавшее падение производства – в несколько раз после 1991 г. – определяет нынешние достаточно высокие темпы экономического роста. Накануне «революции роз» макроэкономическая статистика впечатляла: на фоне относительной стабильности национальной валюты и умеренной инфляции (5-6% в годовом исчислении) прирост ВВП за первые 9 месяцев текущего года достиг 8,3%. Кроме того, процветает теневой бизнес. Некоторые эксперты считают, что его доля составляет не треть, как это значится в официальных источниках, а, возможно, три четверти ВВП. Из этого делается вывод, что «Грузия не так бедна, как кажется».
При этом эксперты единодушно отмечают огромные масштабы коррупции и резкие диспропорции в доходах (и то и другое явно зашкаливает даже по меркам СНГ). Насквозь коррумпированное государство, поделенное между региональными и финансово-политическими кланами, основанными на родовых связях, оказалось не в состоянии собирать налоги и выполнять свои функции. К примеру, швейцарская Neue Zuercher Zeitung пишет: «С помощью специфических клановых структур, сложившихся за столетия чужого господства, грузины научились договариваться с государством и обирать его. Но вот создать свою собственную государственность и нести на себе ее крест – это им трудно». Получается, в частности, следующая цепочка: коррупция – недобор бюджетных доходов – невыплаты зарплат и пенсий – низкий жизненный уровень основной массы населения – неплатежи ЖКХ – проблемы в энергетике и т.д. Неспособность собирать налоги не позволяет властям выполнять и свои международные обязательства.
Грузия сейчас – фактический банкрот. На 1 декабря бюджетный дефицит уже достиг, по разным данным, 260-295 млн лари, притом что весь бюджет-2003 – 1103,9 млн лари. Учитывая, что в декабре в бюджет, по имеющимся сведениям, поступало в среднем всего лишь порядка 50 тыс. лари в день (т.е. в 60 раз меньше плана), можно ожидать, что на 1 января дефицит превысит 350 млн лари, или $160 миллионов.
Еще в сентябре МВФ приостановил все программы кредитного содействия Грузии. В настоящее время США и международные финансовые организации обдумывают схему очередной реструктуризации грузинских долгов, оцениваемых в $1,75 млрд (из них на МВФ приходится $300 млн, на Всемирный банк – $700 млн, на Парижский клуб – $600 миллионов). Разрабатываются и планы оказания новой финансовой помощи. Однако предсказать ее объемы и сроки выделения пока затруднительно. Западные политики резонно полагают, что новое грузинское правительство должно сначала показать, на что оно способно и как собирается тратить деньги. Предыдущий опыт общения с Тбилиси не вдохновляет: согласно многим оценкам, от одной трети до половины ранее предоставленных средств было элементарно разворовано. Так что очень крупных денежных вливаний ожидать не стоит. «Думаю, что Грузия получит серьезную помощь, но, вполне вероятно, грузины будут разочарованы ее размерами», – говорит Чарлз Фербенкс, директор Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джонса Хопкинса. Пока Вашингтон предоставил Грузии чрезвычайную помощь в размере $21 млн, но это капля в море.
Государственный долг Грузии перед Россией (т.е. без учета задолженности за газ и электроэнергию) составляет $156,86 миллионов. В нынешнем году истекла двухлетняя отсрочка по погашению основной суммы этого долга, предоставленная в рамках проведенной в 2001 г. Парижским клубом реструктуризации грузинских обязательств. Кроме процентных платежей (4% годовых), Грузия должна была заплатить России в 2003 г. в счет погашения основной суммы долга $22,4 миллиона. Должна, но не заплатила (никто, впрочем, на это особо и не надеялся). Задолженность Грузии за газ (перед компанией «Итера») и электроэнергию (перед РАО «ЕЭС России») составляет, соответственно, свыше $100 млн и приблизительно $50 миллионов. Таким образом, всего Грузия должна России около $310 миллионов.
Россия для Грузии – один из главных финансовых спонсоров и основной поставщик энергоресурсов. Однако денежные трансферты из Москвы в Тбилиси, естественно, не последуют, а газ Грузия вскоре сможет получать из Азербайджана. Так что непреходящая важность для Грузии экономических отношений с Россией не в этом. Экономическая стратегия прежнего грузинского руководства была ориентирована на транзит (прежде всего каспийских углеводородов), развитие туризма, виноградарского хозяйства и виноделия. Безусловно, в качестве транзитной страны Грузия может получать значительные доходы, особенно если трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан все же будет построен. Тем не менее, для экономического прорыва одного транзита недостаточно. Что касается туризма, то это – несмотря на благоприятный климат – достаточно проблематично (конкуренция с Турцией), а в ближайшей и среднесрочной перспективе вообще нереально (нестабильность внутренней ситуации).
Как это ни банально звучит, чтобы поднять экономику с колен, нужно развивать производство. Между тем рынки сбыта традиционной грузинской продукции – почти исключительно в России, больше ее нигде не ждут (разве что еще на Украине). Идут такие поставки преимущественно по линии мелкого бизнеса. Потому-то столь болезненно реагируют в Грузии на визовый режим, введенный Москвой из-за нежелания Тбилиси считаться с ее интересами. Несмотря на все осложнения в двусторонних отношениях, взаимная торговля в первом полугодии текущего года возросла на 7,7% (до $101,8 млн) и тем самым вышла, наконец, на уровень предкризисного 1997 года. В октябре с.г. в Тбилиси прошел российско-грузинский экономический форум. Бизнесмены двух стран обсудили, в частности, более полусотни совместных инвестиционных проектов, относящихся к самым разным областям – от строительства туннеля на Военно-Грузинской дороге и порта в дельте Риони до возрождения в Грузии табаководства и пчеловодства. А в августе РАО «ЕЭС России» приобрело у американской AES Corp. генерирующие и распределительные активы в Грузии. Интерес к этой стране со стороны западных инвесторов в последние два-три года резко упал, и развитие инвестиционного сотрудничества с Россией, чему, кстати, Шеварднадзе долгое время всячески противился, – для Грузии шанс.
Без российского рынка Грузия как самостоятельное государство практически нежизнеспособна. Либо новый грузинский президент осознает это, либо его ждет судьба Эдуарда Амвросиевича. Можно переть против чего угодно, но только не против экономики.

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Ответить]


А без грузин нет Москвы.

Автор: Прошкин , опубликовано: 28.12.2003 в 09:36

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Без России нет Грузии

Автор: Анатоль , опубликовано: 28.12.2003 в 22:48

www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/...
РБК. 28.12.2003, Тбилиси 21:59:48. Руководитель Аджарской автономной республики в составе Грузии Аслан Абашидзе дал официальное согласие на проведение выборов президента Грузии на территории своей республики. В интервью телекомпании «Аджария» А.Абашидзе официально зафиксировал свое решение относительно проведения на территории автономии президентских выборов.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 11 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 11 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад