Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алмазное дело "Родины"

Автор: H_U, опубликовано: 18.11.2005 в 16:23

В Мосгорсуд поступило дело столичной фирмы «Аурум плюс», осуществившей, по данным следствия, в 2001-2004 годах контрабанду в Израиль алмазов на $25 млн. Гендиректором этой фирмы был экс-консультант международного отдела ЦК КПСС, а ныне депутат Госдумы от партии «Родина» и глава ее московского отделения Андрей Жуков. Однако пока обвинение в контрабанде в составе преступного сообщества предъявлено лишь его заместителям Аркадию Мирзаеву и Татьяне Кузьминой.
Заместители гендиректора ЗАО «Аурум плюс» Аркадий Мирзаев и Татьяна Кузьмина более полутора лет находятся в Лефортовском СИЗО. Вчера стало известно, что их дело поступило в Мосгорсуд к судье Андрею Зубареву, назначившему закрытое предварительное слушание на 21 ноября.
В обвинительном заключении, утвержденном первым замгенпрокурора России Юрием Бирюковым, написано, что господа Мирзаев и Кузьмина входили в «преступное сообщество», созданное гражданином Израиля, президентом корпорации «Инфо-Порт-Ворлд-Вайд инк» Владимиром Дэвидсоном (объявленным Генпрокуратурой в международный розыск) и «иными лицами». Между тем в более ранних постановлениях старшего следователя по особо важным делам СУ ФСБ Юрия Сверчкова говорилось, что один из организаторов этого «преступного сообщества» – бывший офицер внешней разведки, член комитета Госдумы по международным делам депутат Андрей Жуков. Именно по причине подозрений в отношении господина Жукова это дело, возбужденное по оперативной разработке ФСБ, было передано в Генпрокуратуру (только она вправе расследовать дело в отношении депутата ГД). Однако в прокуратуре решили, что сначала следует отдать под суд заместителей гендиректора ЗАО «Аурум плюс» Жукова, а затем, если их дело закончится обвинительным приговором, прокуроры намерены обратиться в Госдуму с ходатайством о лишении господина Жукова депутатского иммунитета.
Аркадию Мирзаеву и Татьяне Кузьминой, являвшейся также директором кипрской офшорной компании Veromko Trading Ltd, инкриминируется контрабанда 33 748 каратов сырых алмазов на $25 млн, незаконный оборот драгоценных камней на $35 млн, а также отмывание 49,7 млн рублей. По мнению следствия, фирма «Аурум плюс» нарушала законодательный запрет на экспорт необработанных алмазов, приобретенных ею у компании АЛРОСА (до 2002 года было вообще запрещено вывозить алмазы, а затем была установлена 15-процентная квота, которую эта фирма значительно превышала). «Аурум плюс» имела собственное гранильное производство лишь для прикрытия, а в действительности под видом обработанных бриллиантов в Израиль поступали по дешевке сырые алмазы. По данным ФСБ, они переправлялись через Молдавию. Одна из партий общим весом 7,2 кг была задержана 28 марта 2003 года на станции Брянск-1 при таможенном досмотре пассажирского поезда Москва–Кишинев у гражданки Молдавии Ольги Лысенко, ехавшей без билета и прятавшей камни под матрасами и под одеждой. Впрочем, курьер не назвала того, кто передал ей контрабандную партию алмазов, в результате чего ей пришлось отсидеть в тюрьме около двух лет.
По словам адвоката Алексея Павлова, защищавшего на предварительном следствии госпожу Кузьмину, обвиняемые не признали свою вину, заявив, что они не имеют отношения к контрабанде и что «ничего не доказано». Адвокат считает незаконным арест Татьяны Кузьминой в апреле 2004 года по причине ее неявки в ФСБ на допрос. По словам защитника, в приобщенных к делу рапортах оперативников ФСБ написано, что им было поручено найти и задержать ее на час раньше, чем должен был начаться упомянутый допрос.
Депутат Госдумы Андрей Жуков сообщил Ъ: «Их (Мирзаева и Кузьмину.– Ъ) задержали уже полтора года назад, и, видимо, не все так просто, если следствие так затянулось. Задача суда – рассмотреть дело объективно, всесторонне, и я надеюсь, что суд сделает правильные выводы и не допустит никаких искажений». На вопрос корреспондента Ъ, не считает ли господин Жуков, что именно он является истинной мишенью следствия, тот отвечать отказался. Ожидается, что суд допросит депутата Жукова в качестве свидетеля.
Ъ будет следить за этим делом. ЕКАТЕРИНА Ъ-ЗАПОДИНСКАЯ

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад