Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Одному БАБу сказали"

Автор: FiveStars®, опубликовано: 22.10.2005 в 06:22

www.chas-daily.com/win/2005/10... БАБу сказали
В четверг поздно вечером Платон Еленин, более известный в миру под именем Борис Березовский, в интервью «Панораме» Латвийского ТВ сообщил, что он проинформирован, о чем говорилось на заседании Совета национальной безопасности!
Кто слил олигарху конфиденциальную информацию?
Такой пощечины от Бориса Абрамовича, в общем-то, интеллигентного человека, хоть и без галстука, наши спецслужбы никак не ожидали.
Судите сами. Согласно положению о Совете национальной безопасности, «заседания совета закрытые и дискуссии на нем — государственная тайна». Следовательно, человек, разгласивший сведения, подпадающие под категорию государственной тайны, — изменник родины? Кто же это мог быть?
Обратимся снова к документу. Членами Совета национальной безопасности по должности являются: «президент государства, председатель Сейма, председатель комиссии Сейма по обороне и внутренним делам, председатель комиссии Сейма по национальной безопасности, премьер-министр, министр обороны, министр иностранных дел, министр внутренних дел, директор Бюро по защите Сатверсме. Участвовать в заседаниях совета имеет право генеральный прокурор».
Теперь попробуем вычислить «крота» методом от противного. Из всех перечисленных членов СНБ с Березовским до этого встречались лишь Ингрида Удре, спикер Сейма, и Эрик Екабсонс, министр внутренних дел. Но у г-жи Удре железное алиби: она в день заседания совета находилась в Женеве — на ассамблее Межпарламентского союза. Значит, остается один Екабсонс...
Но каким образом? Конечно, можно предположить, что министр после заседания СНБ позвонил в Лондон и подробно проинформировал своего опального друга: мол, не мог поступиться принципами — и пришлось тебя сдать... Но после этого министр внутренних дел, как государственный человек, разгласивший гостайну, должен либо просто застрелиться, либо, за неимением табельного оружия (хотя у главы МВД оно должно быть по определению), повеситься на собственном галстуке...
Правда, ни первого, ни второго не случилось. Теперь остается ждать его пресс-конференции.
Но можно предположить и другой вариант. Во время неформальной встречи в Лондоне Екабсонса и Еленина (уже после первого визита в Ригу) либо коварный БАБ подарил г-ну министру навороченный мобильный телефон, в который была вмонтирована шпионская штучка, передающая все происходящее прямо в уши Березовскому, либо (чего только не придумают спецслужбы!) прямо в Екабсонса вживили «жучка», о котором он, естественно, не подозревал, и хитрый Платон Еленин, сидя в Британии у камина со стаканом виски, слушал трансляцию с заседания СНБ...
Вчера же премьер-министр Калвитис поручил Бюро по защите Сатверсме проверить, не разгласил ли кто-то из участников заседания Совета национальной безопасности содержание того, о чем на нем шла речь. Правда, премьер в радиопрограмме Krustpunkti заметил: «Мы сейчас не знаем, о чем вообще Екабсонс говорил с господином Березовским и почему звонил ему». Премьер указал также, что в обязанности министра внутренних дел Латвии не входит быть курьером.
Заметим — пусть даже дипломатическим...
Честно говоря, меня не оставляет мысль, что Борис Абрамович Еленин действует по уже отработанной схеме: если его дело прогорает, он тут же начинает сдавать своих, с позволения сказать, «подельников». Последний пример: ситуация с финансированием «оранжевой революции» на Украине. Березовский, вложив более 20 миллионов долларов в Ющенко — Тимошенко, так и не рискнул появиться в Киеве, но зато во всеуслышание объявил: да, я давал деньги «оранжистам». Заявление вызвало скандал, и если мне скажут, что отставка Тимошенко не была его логичным результатом, я, извините, не поверю.
Следующим звеном цепочки стал Екабсонс. Как сказал про него Березовский, «он удивительный человек. Г-н Екабсонс совершенно логично встретился со мной, понимая, что действительно есть серьезное преследование со стороны российских властей, и желая понять, в какой степени может быть обеспечена моя безопасность в Латвии», — так охарактеризовал свою первую встречу с министром Березовский.
Теперь, после рекомендации объявить БАБа персоной нон грата в Латвии, та же самая персона решила подставить своего благодетеля, не выдавшего его российским спецслужбам. Мол, слили мне конфиденциальную информацию...
А может быть, Березовскому никто и не звонил из Риги? И он все узнал просто из местных СМИ?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад