Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Амурские "засланцы" Москвы

Автор: Политспецназ, опубликовано: 21.10.2005 в 01:54

ПОРА РАЗГОВАРИВАТЬ С РЕГИОНАМИ НА РАВНЫХ
Уже ни для кого не секрет, что новый политический сезон в области обещает быть захватывающим. И вновь в центре внимания «Единая Россия». Точнее, ее региональное отделение и та ситуация, в которой амурские единороссы оказались после проигрыша на мартовских выборах текущего года.
Из материалов института Общественного проектирования «События и комментарии. Март 2005»:
«…Результаты выборов в Амурской области – наихудшие для «Единой России» с момента изменения правил выборов в региональные парламенты. По итогам выборов представитель Центрального исполкома «Единой России», депутат Владимир Мединский назвал результат голосования в Амурской области «мягко говоря, неутешительным». Партия потеряла почти половину голосов, отданных ей в области на выборах в Государственную Думу. Эти голоса достались главным образом созданному губернатором области Леонидом Коротковым блоку «Мы – ЗА развитие Амурской области». Секретарь генсовета партии Валерий Богомолов так охарактеризовал ситуацию: «В регионе сложились достаточно сложные отношения между «Единой Россией» и губернатором, который не выполнил до конца тех обещаний, которые давал во время бесед с представителями нашей партии…».
А вот это уже интересно. Во-первых, что за поражением последуют соответствующие оргвыводы ЦИК, никто не сомневался. Как и в том, что время Виктора Логачева, лидера местных единороссов, прошло. Другие времена, другие люди. Но делать ставку в столь ответственной избирательной кампании на Леонида Короткова, обещаниям которого и в области не слишком-то верят – не просто стратегическая ошибка, а абсолютная политическая безграмотность. И вина в этом не амурского регионального отделения «Единой России».
Во-вторых, как бы ни критиковали «Единую Россию» политические оппоненты и не относились к ней россияне, в рядах партии действительно много уважаемых и искренне преданных Отечеству людей. Но в данном случае Москва сделала ставку не на них и простых амурчан, а решила «договориться» с губернатором. Заручиться, так сказать, его административным ресурсом. Итог закономерен. Кто не верит в свой народ, вряд ли может рассчитывать на его поддержку и доверие.
Вроде бы теперь самое время остановиться, оглядеться и сделать работу над ошибками. Но (до чего же еще жива традиция русских вождей!), «мы пойдем другим путем». И этот путь незамедлительно указал амурским единороссам Константин Борисович Шипунов, представитель (уже!) от Амурской области во фракции в Госдуме, близкий соратник Бориса Грызлова, будущий (как он думает!?) руководитель амурского регионального отделения «Единой России» и конкурент Леонида Короткова. Надо полагать на губернаторское кресло.
Нет, в принципе ничего страшного в этом нет. Нормальный подход любого нормального политика. Тем более при таких тылах. И тем более в области, где фамилия Грызлов уже широко известна по многочисленным фотовыставкам.
Дело в другом. Не успев ступить на амурскую землю, Константин Шипунов уже стал критиковать все и всех. Начиная от соратников по партии и заканчивая Главным федеральным инспектором по Амурской области, губернатором, членом Совета Федерации, депутатом Госдумы… Что это – целенаправленная политика Москвы по отношению к своим регионам или элементарная бестактность? Но если человек ведет себя так еще до своего избрания, то чего следует ожидать от него в будущем? Уважения к однопартийцам? Его нет уже сейчас. Профессионализма? Так это, как говорится, бабка надвое гадала. Амурская область не Питер и не Москва. И кто об этом забывал – быстро оказывался у подножия политического олимпа.
К тому же, Константин Борисович как-то упустил из вида (естественно, случайно) и тот факт, что он приехал не на пустое место. За пять лет в ряды «Единой России» вступило почти пять тысяч человек и на сегодняшний день это самая многочисленная партия в регионе. О проделанной работе амурских партийцев за эти годы тоже можно долго рассказывать. Не побоюсь вызвать на себя «огонь» других партий, но всю основную военно-патриотическую работу среди амурчан совместно с другими общественными организациями тащит на себе именно «Единая Россия». Как и работу по проведению всевозможных спортивных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни. Частые гости единороссы в детских домах и домах престарелых, школах, высших учебных заведениях, воинских частях, на предприятиях. И везде они оказывают посильную помощь. Не замечать этого – удел слабых. Тем более мы прекрасно помним, какие трудности пришлось преодолевать при создании местной организации. И в то время кроме добрых пожеланий никакой помощи из Москвы не было.
Можно, конечно, выстраивать отношения внутри партии по принципу: я – начальник, ты – дурак или обидевшись на здоровую критику своих соратников вообще расформировать (читай – разогнать) местное отделение единороссов. Но где же принцип демократического централизма? Или опять вернемся к тем временам, когда партия была руководящей и направляющей силой?.. Это мы уже проходили и к чему пришли знаем. Гораздо уж честнее и проще переписать устав партии и отменить все демократические устои. Но не станет ли тогда «Единая Россия» лидером, которого перед очередными парламентскими выборами заменят на нового?
Или все намного проще и ларчик открывается легко: Москве нужны управляемые марионетки? Ведь очевидно, что в центре боятся сильных региональных личностей. И у нас они есть. С заслуженным авторитетом, профессионалы, досконально владеющие проблемами региона. К тому же, амурчане уже имеют «временно прилетающего» из столицы губернатора, теперь и лидера единороссов мы будем видеть от случая к случаю? Не будет ли это явным перебором для глубоко дотационного региона? Тем более, когда кандидатура губернатора сейчас будет выдвигаться по партийным спискам. Или заочная форма управления, как и заочная форма обучения, все больше находит поддержку в первопрестольной?
И еще на один момент я хочу обратить внимание Константина Шипунова. На прошедших выборах, итогами которых так недоволен ЦИК партии, работала целая армада московских PR — журналистов, присланных тем же Центральным исполкомом «Единой России». До сих пор многие их «шедевры» являются притчей во языцех. Чего только стоит статья, в которой среди прочих категорий льготников появилась и такая: «Инвалиды Победы» с конкретно указанной суммой выплат. Чтобы не стать посмешищем на всю Россию огрехи этих столичных «профи» приходилось подчищать уже нашим партийцам. Возникает резонный вопрос: так кто организовывал поражение местных единороссов, тем самым, ударив и по доверию народа к Президенту?
Может пора центру научиться разговаривать с регионами на равных и прислушиваться к их мнению, если мы действительно хотим сделать нашу жизнь лучше, а Россию великой?
Леонид Анохин,
майор запаса, г.Благовещенск

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад