Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

КАНДИДАТЫ НА "ТИШИНУ"

Автор: Владимир Лагутин, опубликовано: 25.12.2003 в 09:03

www.ng.ru/printed/economics/20...
Вопрос, «кто следующий за Ходорковским», актуален, как никогда
Анна Скорнякова, Петр Орехин
«Я сплошь и рядом слышу, что законы были сложными и их невозможно было соблюдать. Да, законы были сложными и запутанными, но соблюдать их можно было — вполне. Кто хотел, тот их соблюдал. Если пять-семь человек не соблюдали законы, это не значит, что все этого не делали. Но вместе с тем те, кто не соблюдал законы, кто сознательно жульничал, не должны быть в равных условиях с теми, кто их соблюдал», — заявил на днях президент России Владимир Путин, выступая в Торгово-промышленной палате РФ. В этом эмоциональном спиче главным стали не слова о том, что закон можно было соблюдать, а магическое число «5-7 человек» (так и просится — «семибанкирщина»), удивительно совпадающее с численностью олигархической верхушки в стране. Многие наблюдатели начали давать свои прогнозы о том, кто из бизнесменов может стать следующим постояльцем «Матросской Тишины». Несмотря на слова президента, что количество нарушителей ничтожно мало, все прекрасно понимают, что при желании силовики всегда найдут нужную статью и пару сотен томов уголовного дела с множеством доказательств для Басманного суда. Корреспонденты «НГ» предлагают свой «черный список» наиболее вероятных участников группы «5-7».
Для того чтобы понять — «кто», надо сначала хотя бы в общих чертах понять — «за что». Ответов на этот вопрос может быть очень много, но большинство аналитиков предлагают искать его в приватизации начала девяностых, поскольку именно оттуда был извлечен повод для уголовного дела против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского (им инкриминируется незаконное завладение 20% акций завода «Апатит»). Аналитики «Объединенной финансовой группы» более конкретны — они предполагают, что речь идет о залоговых аукционах, на которых были проданы, пожалуй, лучшие предприятия страны.
Сегодня словосочетание «залоговый аукцион» почти забыто, но когда-то оно было главным источником скандалов в стране. Главными действующими лицами, связанными с ними, были два человека — тогдашний глава Госкомимущества (ныне глава компании «Монтес Аури») Альфред Кох и глава холдинга «Интеррос» (тогда президент ОНЭКСИМбанка) Владимир Потанин. По инициативе последнего и была реализована «залоговая» схема, а Кох был главным оценщиком в правительстве, отвечающим за суммы залога. Стоит напомнить, что согласно предложению консорциума банков, лидером которого был Потанин, была принята схема, по которой банки кредитовали государство под залог госпакетов акций крупнейших компаний. Причем список интересующих бизнесменов предприятий составляли сами банкиры. «Прелесть» задумки состояла в том, что реально возвратить занятые деньги правительство не могло по причине отсутствия таковых в бюджете, так что заложенные пакеты без всяких обременительных условий вроде обязательств вложить в предприятие определенную сумму попадали к кредиторам.
Первой жертвой залоговых аукционов стал «Сургутнефтегаз», проданный примерно за 90 млн. долл. Потом были заложены «Норильский никель» за 170 млн. долл., нефтяные компании «СИДАНКО», ЮКОС, «Сибнефть» (контрольный пакет этой фирмы был заложен за 100 млн. долл.), Северо-Западное и Мурманское морские пароходства, Новолипецкий металлургический комбинат и еще много разной госсобственности. Структуры Владимира Потанина получили «Норникель», пакет акций НЛМК, Северо-Западное пароходство и еще кое-что по мелочи. Так что господин Потанин небезосновательно сегодня демонстрирует преданность и абсолютную лояльность Кремлю. По всему выходит, что он один из главных кандидатов на вхождение в президентские «5-7». Учитывая же, что до сих пор многие оспаривают принципиальную законность проведения залоговых аукционов и сумм, в которые оценивались предприятия, все участники аукционов вполне попадают в «группу риска». Так, например, скандально известный депутат Госдумы Владимир Юдин уже обвинил Романа Абрамовича в нарушениях при приватизации «Сибнефти». Судьба же владельцев ЮКОСа известна.
Помимо залоговых аукционов многие другие приватизационные акции также можно назвать сомнительными и подвергнуть их участников преследованию. Например, история с продажей 74,95% акций «Славнефти» в конце 2002 года. Тогда аукцион, выигранный «Сибнефтью» и ТНК (основной акционер — возглавляемая Михаилом Фридманом «Альфа-групп»), завершился всего за 4 минуты, которые многие потом назвали «4 минуты позора». По ходу организации конкурса из него последовательно выкинули всех конкурентов «Сибнефти» и ТНК, а сумма, полученная в результате, по мнению экспертов, была занижена примерно в полтора раза. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин тогда в сердцах назвал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» аукцион «дурной комедией» и представлением, которое должно было «убедить дураков в том, что здесь все честно».
Кстати, к числу «5-7 человек» могут быть вполне отнесены и тогдашние чиновники. Залоговые аукционы проходили под контролем Госкомимущества при участии Российского фонда федерального имущества (РФФИ). И если в ходе распределения собственности были допущены нарушения, то нести за это ответственность по идее должны не только счастливые обладатели природных богатств России, но и чиновники, возглавлявшие комиссии по приватизации. Интересно, что, как только Госкомимущество покинул Анатолий Чубайс (конец 1994 года), руководители этого ведомства стали меняться один за другим. Возглавлявшего с января 1995 года ГКИ буквально несколько месяцев Сергея Беляева сменил Альфред Кох, после него пришел Александр Казаков, и с конца 1995 года Госкомимуществом снова руководил Кох. Они и могли бы присоединиться к той «пятерке-семерке» человек, которые, по мнению президента, нарушали законы. Кроме того, технически к торгам причастны и главы РФФИ Владимир Соколов (1993-1997) и Игорь Липкин (1997-1998). Стоит, вероятно, побеспокоиться и тогдашнему руководству Федеральной фондовой корпорации — организации, с 1995 года по поручению Российского фонда федерального имущества (РФФИ) организовавшей более 160 аукционов по продаже государственных пакетов акций приватизируемых предприятий (в том числе и самых известных). Кстати, с 1995 по 1997 год ее вице-президентом, а затем и президентом был Александр Волошин...
Впрочем, они пока не беспокоятся. Сергей Беляев руководит общественной организацией (Международный союз общественных объединений «Региональные программы») в Санкт-Петербурге и в сентябре проиграл губернаторские выборы Валентине Матвиенко. В ходе предвыборной кампании бывшие работодатели — Международный аэропорт «Шереметьево» — пытались возбудить против него уголовное дело, но совсем за другие «заслуги». Альфред Кох возглавляет ПИФ «Монтес Аури» и занимается политикой в «Союзе правых сил», Александр Казаков трудится в Совете Федерации. Анатолий Чубайс и Александр Волошин в Москве, трудятся в РАО «ЕЭС» и даже присутствовали на прошедшем в понедельник праздновании Дня энергетика. Но связаться ни с кем из них корреспонденту «НГ» не удалось — вероятно, сказались приближающиеся новогодние каникулы.
Однако не все эксперты уверены, что поводом для силовиков могут стать приватизационные дела. «Очевидно, когда проводились залоговые аукционы, между властью и бизнесом было достигнуто некое соглашение, — считает вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. — Мне кажется, что помимо официальной стороны были еще и дополнительные секретные соглашения. Думаю, что формально для претензий будут найдены другие предлоги — например, неуплата налогов». Число возможных нарушителей налогового законодательства вообще не поддается определению, поскольку вряд ли в стране можно найти хоть одного бизнесмена, который честно платил бы все налоги. Что, впрочем, неудивительно. Председатель правления банка «Олимпийский» Светлана Герасимова констатирует, в частности, что «сегодняшняя налоговая система работает, к сожалению, не в полную силу в пользу национального бизнеса, хотя определенные подвижки есть».
Правда, как показывает опыт Ходорковского и его «товарищей» по ЮКОСу, правоохранительные органы легко совмещают приватизационные и налоговые дела, были бы нужные люди. Таковых, как показывает анализ «НГ», более чем достаточно. Так что теперь осталось определить критерии отбора в группу «5-7». И скорее всего эти критерии будут лежать не в экономической плоскости.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад