Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СПРУТ

Автор: саранск, опубликовано: 14.10.2005 в 23:44

О том, сколько ведомств и промышленных предприятий республики подчинил себе Глава Меркушкин с помощью ловко рассаженных родственников, в Мордовии говорят открыто. Похоже, сам Николай Иванович этого нисколько не стесняется.
Надеемся, что и перечисление «заводов, газет, пароходов» членов Семьи в нашей газете его нисколько не заденет. Итак.
"Мордовнефтепродукт"
. До недавнего времени — вотчина брата Главы Ивана Меркушкина. После того, как предприятие, стоящее на грани банкротства, было продано, Иван Иванович занялся поиском новых горизонтов. Пока, судя по всему, его взгляд остановился на спортклубе «Светотехника». Впрочем, талантливых руководителей, знающих куда пристроить пару-тройку миллионов, хватало там и до него.
ОАО «Сарансксройзаказчик»
. Управляется вторым братом — Александром. Через этот же холдинг идет львиная доля бюджетных средств, предназначенных для строительства больниц, школ, спортивных объектов и т.д. Поскольку в холдинг входит еще 13 предприятий (ООО «Энерголин», ООО «Стройохтрана», ООО «Стройохрана», ООО Стройжилкомплект", ООО «Жилстрой», ООО «Стройснаб», ОАО «Железобетон», ООО «Термотехника», ООО «Агросоюз», ООО «КСИ», ООО «СЗЛК», ООО «ТСЖ», ОАО «Мордовгражданпроект»)
, Александр Иванович занялся скупкой карьеров, содержащих сырье. Ведется этот процесс в основном через ООО «Дружба»
. Также под присмотром брата находится завод "Висмут"
и кирпичный завод
.
ОАО «Вагоностроительная компания Мордовии»
частично контролируется Семьей через Фонд «Созидание», владеющий пакетом акций предприятия. В качестве маленькой ремарки позволим себе напомнить, что через этот же фонд шли деньги, выделяемые республике «ЮКОСом» в качестве инвестиций.
ООО «Саранскдорстрой»
. Руководит им А. Шкляев, хотя фактически работу предприятия курируют два Алексея: Меркушкин (сын Главы) и Гришин (сын депутата Госдумы).
ОАО «Ламзурь», ОАО «Ламзурь С» и ООО ТД «Ламзурь»
управляются ими же. Кондитерские изделия в Мордовии практически не оседают. Основным рынком сбыта для мордовского печенья и конфет руководство предприятий по-прежнему считает Москву и область. Также младший сын Главы Алексей ответственен за работу клуба «Гагарин». Алексей Гришин надеется получить контроль над "Актив-банком" и «Промстройбанком»
после их слияния. Возможно, его надежды сбудутся, если Владимир Литюшкин его не опередит. Кстати, семья сенатора, тоже, надо сказать, обласканная Главой, времени не теряет. К ресторану "8 чудо света"
, принадлежащего дочери Литюшкина, косметологической поликлинике
, где заведует его жена, и креслу главврача медсанчасти «Орбита»
, занимаемого зятем, прибавились "Домостроительный комбинат"
и "Комбинат панельного домостроения"
, приобретенных братом члена Совета федерации (кстати, за весьма скромную цену).
Птицефабрика «Атемарская»
находится под пристальным вниманием старшего сына Главы — Александра. Ему вообще как-то по жизни достается сельскохозяйственное направление семейного бизнеса. Помимо птицефабрики на его плечах контроль за работой ОАО «Консервный завод »Саранский"
(где он ранее являлся генеральным директором и который сегодня возглавляет В. Шумкин, муж племянницы Николая Меркушкина), Ромодановский сахарный завод
(нашумевший недавним убийством его директора Ф.Катаева) и Саранский элеватор
.
ОАО «Сарансккабель» ООО ТД «Сарансккабель», ООО «Саранскабель-Оптика»
, а также птицефабрика «Октябрьская»
управляются близкими друзьями Меркушкиных — Э. Боксимером (с сыном) и И. Андиным соответственно. За добросовестную службу эти два человека снискали расположение Главы и стали практически членами Семьи. В подобной ипостаси находятся еще два особо преданных товарища — вице-премьер по торговле и экономическим связям М. Сизганов и семейный предприниматель В. Баулин, занимающиеся торгами и закупками, а также распределением обанкротившихся предприятий (кстати, оба выходцы из ФСБ). Последний, кстати отличился еще и тем, что грамотно прокурировал банкротство имеющего огромные долги уметского деревообрабатывающего комбината
, а затем продал его за копейки предприятию, занимающемуся выпуском фанеры (где комбинат снова погряз в долгах).
ОАО «Мордовспирт»
управляется ставленником Николая Меркушкина — Виктором Якубой. Вкратце работу предприятия можно охарактеризовать так: дорогая продукция, долг федеральному бюджету на 250 млн. рублей и на 500 млн. — долги по кредитам. Если кто-то заподозрил, что кредиты набирались для того, чтобы потом тихо закрыть предприятие, смогут проверить свои предположения совсем скоро.
ОАО «Мордовпромстрой»
. Нет, сильно еще землячество! Вот и в этом случае компанию было решено доверить человеку надежному — земляку Главы В.Егорову. Этот бывший комсомольский работник некогда курировал работу стройотрядов. При его участии Николай Меркушкин получал различного рода награды и поощрения. А теперь Николай Иванович отблагодарил его за преданность.
С ведомственными структурами тоже все в порядке. В ФСБ
в качестве первого зама руководителя «рулит» А.Гришнев, муж еще одной племянницы Меркушкина. Даже если сам руководитель ведомства уверен в некоторой самостоятельности принимаемых решений, спешим его огорчить. Насколько нам известно, еще совсем недавно без консультаций с Семьей на работу в ФСБ не принимали ни одного человека. В 3-й поликлинике
трудится сестра Главы Р. Осипова. Ее дочь приходится женой первому заму ФСБ А. Гришневу. Их дочь работает в Регистрационной палате
, а уже ее свекровью и свекром являются Валентина и Валерий Гурьяновы. Оба пенсионеры, но трудовую деятельность завершать не спешат. Она — замминистра здравоохранения
, он — главный врач туберкулезного диспансера
. Прокурор Октябрьского района
А. Березин также вхож в семью и, возможно, обязан своей должностью супруге — еще одной племяннице Главы (плодовитый род, ничего не скажешь).
3-ю горбольницу
возглавляет племянник Николая Меркушкина — В. Крылов. Его родственница — замминистра образования
, курирующая в республике вопросы, связанные с единым государственным экзаменом. Находится в родстве с Главой и секретарь Совета безопасности
Мордовии В. Миточкин.
Интересы компании "Майкрософт"
, а по совместительству и свои, отстаивает еще один родственник Главы Николай Акимов, женатый на сестре Николая Меркушкина. Именно этому человеку мы обязаны пристальным вниманием отдела «К» к пользователям пиратским софтом. Также Н. Акимов владеет четвертью совместного с итальянцами предприятия на ОАО «Авторемзавод Саранский»
.
Еще одна сестра Главы работает директором Дворца Пионеров
. Место, конечно, не ахти какое хлебное, зато статус. То же самое можно сказать о жене двоюродного брата Главы Ларисе Меркушкиной, возглавляющей библиотеку им. А.С. Пушкина
.
«Мордовия Сегодня» 11.10.05

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад