Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Добивание Ходорковского

Автор: В.П., опубликовано: 07.10.2005 в 13:41

www.svoboda.org/ll/soc/1005/ll...
[07-10-05]
Ходорковскому и Лебедеву могут быть предъявлены новые обвинения
Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Фролов.
Никита Татарский: Обыски, которые следственные органы проводили в среду и четверг в структурах «ЮКОСа», свидетельствуют о том, что в ближайшие дни экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будут предъявлены новые обвинения. Так считают многие российские средства массовой информации. Газета «Коммерсантъ», например, пишет, что это произойдет буквально на днях. Обыски, по мнению журналистов, подтверждают, что правоохранительные органы намерены содержать осужденных Ходорковского и Лебедева в Москве в СИЗО «Матросская Тишина». Есть ли политический аспект у нового витка дела «ЮКОСа»? Об этом наш коллега Михаил Фролов беседовал с политологом Владимиром Прибыловским.
Владимир Прибыловский: В России политологи и аналитики спорят на тему разгрома «ЮКОСа». Что это — политическая или экономическая акция государства? На самом деле, это трудно отделить. Почему? Потому что путинская Россия — это классическая олигархия. Между прочим, при Ельцине олигархии еще не было. Она только складывалась. Олигархия — это политический строй, в котором богатое меньшинством управляет государством в своих собственных корыстных интересах и недемократическими методами.
Если корыстные интересы, если деньги — это цель политического руководства, то, собственно говоря, отъем денег — это вполне политическая операция. Если выяснилось или заподозрилось, что «ЮКОСу» удалось скрыть целых 7 миллиардов долларов, то это естественная политическая цель доминирующего олигархического клана — захватить эти деньги.
Михаил Фролов: По вашему мнению, личные мотивы у российского руководства какие-то есть для преследования Ходорковского?
Владимир Прибыловский: Когда выбиралась основная цель, можно было бы начать с какой-то другой крупной фирмы. Я думаю, что одним из мотивов были именно мотивы такой личной неприязни к Ходорковскому со стороны Путина, Сечина, кого-то еще. Хотя, я думаю, что это не было главным. А вот сейчас для дополнительного разгрома тут личные мотивы, может быть, даже начинают играть такую дополнительно усиливающую роль. Потому что он же не сломлен, надо его добить. Во-первых, потому что не сдался, а, во-вторых, они сделали то, чего не ожидали. Они сделали Ходорковского политической фигурой. Его политическая роль возрастает. Может быть, они и не думали, когда начинали, так уж сильно добивать. А сейчас некоторые из них думают, что, добив Ходорковского, это вопрос их политического выживания.
Политическая роль Ходорковского с каждым днем пребывания его в тюрьме растет. Он становится опасным для власти. Они в Кремле больше всего боятся почему-то Касьянова. Наверное, потому что Касьянов свой, а своего часто сильнее боятся. Потом они боятся Ходорковского. Теперь вот еще Шендеровича стали бояться. А больше они никого не боятся. Ходорковский у них в руках, вот они и хотят его уничтожить.
Михаил Фролов: Как долго это будет продолжаться, по вашему мнению?
Владимир Прибыловский: До победы одной из противоборствующих сторон — или до политической смерти Путина, или до физической смерти Ходорковского.
Михаил Фролов: Раньше физической смерти Ходорковского дела «ЮКОСа» не закончатся?
Владимир Прибыловский: Я надеюсь, что раньше произойдет политическая смерть режима.

Комментарии (5) , последний более 18 лет назад [Ответить]


Re: Добивание Ходорковского

Автор: FIL , опубликовано: 08.10.2005 в 02:31

Вопрос: Может ли быть «история» с арестом Ходорковского, видимой частью тайного проекта «агента» Путина по подготовке следующего президента России в стиле «КРОТ-3». И создание нового телеканала как раз по сериалу, это и будет канал «крота». Вот примерная логика рассуждений.(или сценарий для КВН?) Если Вы агент КГБ, дослужившийся, но точнее провалившийся (хитрый Уралец Ельцин видимо почуял, что его обложили и под Новый год «засветил» одного из них) до высшего звания страны — президента, то подготовка следующего президента, есть для Вас очень ответственная и тайная «разработка»: Уважаемые учителя ещё живы и не «засвечены»: 1.Чтобы хорошо спрятать «вещь», её надо положить на «видное» место. (Публичный суд, скандалы, пока не надоест и т.п.) 2.Проблема России — народ не любит богатых, но любит «мучеников». 3.Умный, успешный, образованный человек не захотел работать на «систему», а хотелось бы. Идеальное решение — завербовать Ходорковского. Метод см. «КРОТ». Подготовка уже началась. Детали см. сериал. 4. На этапе «досрочного освобождения» когда «крот» уже будет согласен поработать президентом, заодно можно будет что нибудь «выменять» у Америки как бы «уступая давлению демократии». Это, как будто напёрсточники выдурили Ваши деньги и вдруг «о справедливость», откуда ни возмись, появился милиционер,представился по всей форме, дал Вам свою визитку, арестовал «гада», посадил в машину и увёз (вместе с Вашими деньгами). И тут Вы поняли, что это одна «бригада», а Вы как всегда «ЛОХ». Если запустить такую «утку»(ХОДОРКОВСКИЙ — КРОТ ПУТИНА) сейчас, в информационое пространство планеты, то у КГБ будет три варианта, либо убрать Ходорковского, что окончательно похоронит имидж Путина и России, либо проявить «милость» и «благородство» системы и досрочно амнистировать Ходорковского, либо сделать вид, что всё это «бред» и внешне никак не отреагировав, свернуть «операцию». В любом случае народ России станет немножечко свободнее, умнее и благороднее. С уважением Ваш почитатель немец родившийся на Урале, и живущий на Украине. Андрей.

Комментарии (0) [Ответить]

Попробую угадать

Автор: Андрей Яковлев , опубликовано: 09.10.2005 в 16:20

Прибыловский-это Вы? И вы пытаетесь объеденить левых с правыми с целью вернуть правых к власти?
Вменяемые левые кто для вас-фашисты из НБП?
Ну а Ходорковский вор-так что пускай сидит на нарах.

Комментарии (3) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Попробую угадать

Автор: В.П. , опубликовано: 09.10.2005 в 16:26

> Прибыловский-это Вы?
Иногда.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Попробую угадать

Автор: В.Прибыловский , опубликовано: 09.10.2005 в 16:50

> Прибыловский-это Вы?
Г-цкий, это ты? Pulsate — et premietur vobis. (Что в приблизительном переводе с латинского означает: «Стучите и вас материално вознаградят»).

Комментарии (1) , последний более 18 лет назад [Почитать] [Ответить]

Пардон?

Автор: Андрей Яковлев , опубликовано: 09.10.2005 в 20:57

> Г-цкий, это ты?
Пардон? Как человек новый, перечитал ряд постов, увидел что есть некий политлог «Прибыловсий» (не слышал), совпадает с инициалами...
Вот сейчас пытаюсь понять-то ли Вы демшиза, то ли «оранжевый», то ли нет.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 4-х часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 4-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад